Смекни!
smekni.com

Британский музей (стр. 2 из 2)

Музеи: зоологический, ботанический, геологический и минералогический переведены в 1881-1982 в особое помещение в Саут-Кенсингтоне.

Обширные этнографические коллекции Британского музея содержат памятники культуры народов Африки, Америки, Океании и др.

4. Экспонаты Британского музея

Британский музей является одним из старейших музеев в мире (создан в 1753 году). Содержит коллекцию двух миллионной мировой истории и культуры. В музее находится более 94 галерей и более тысячи предметов искусства. Для того, чтобы его осмотреть относительно подробно, потребуется не менее 3 дней. Самыми популярными экспонатами являются: Elgin Marbles - скульптуры из Парфенона в Афинах (первый уровень - ground floor - зал №8), египетские мумии (зал №25) и камень Розетта (Rosetta Stone). В залах 51 и 52 располагается коллекция персидского золота (Oxus Treasure) 7-4 века до н.э., сокровища Сутто Хо (верхний уровень -upper floor- зал №41). Читальная комната музея располагает работами Карла Маркса и Фридриха Энгельса, Махатмы Ганди, Джоржа Бернарда Шоу, перепиской В.И. Ленина с Н. Крупской и многими другими раритетами.

В 1823 году была возведена Королевская библиотека, к которой позже достроили новые помещения, а также круглый читальный зал под большим медным куполом (диаметр купола составляет 47 м - это больше, чем диаметр купола святого Петра в Риме).

Только одни коллекции египетской, ассирийской и древнегреческой скульптуры относятся к драгоценнейшим в мире. “Жемчужиной” музея являются некогда украшавшие афинский Парфенон мраморные скульптуры, привезенные в начале ХIХ века из Афинского акрополя лордом Элджином, а также ассирийские барельефы, изображающие охоту на львов.

В главном здании музея находится мумия убитого доисторического человека “Пита Марша”, пролежавшего в торфянике в течение многих веков, пока его не вытащил на свет фермерский плуг, окаменелый археоптерикс - птица, относительно происхождения которой мнения ученых до сих пор расходятся.

Здесь также можно увидеть выдающиеся коллекции художественных произведений разных народов и исторические находки, представляющие почти все культуры мира.

Недавно были отреставрированы африканские залы, в которых представлена лучшая в мире коллекция предметов искусства Черного континента. В экспозицию музея включены богатейшие собрания гравюр, монет и медалей. Так как выставки постоянно обновляются, людям, уже посещавшим Британский музей, всегда будет на что посмотреть. Англичане остаются оригиналами во всем: для того чтобы крысы и мыши не портили уникальные коллекции, в штат было зачислено, шесть кошек. Поэтому, если вы, прогуливаясь по залам Британского музея, увидите кошку в униформе (с желтым бантом на шее), знайте перед вами государственный служащий.

В Отделе греческих и римских древностей выставлены лучшие из скульптур афинского Акрополя, знаменитый бюст Перикла и статуя Диметры с острова Книд. Отдел доисторических памятников включает археологические находки почти со всего мира. Здесь также хранится великолепное собрание декоративно-прикладного искусства Средневековья и Нового времени.

Отдел восточных памятников представляет искусство народов, населяющих страны от Марокко до Японии. Коллекция монет и медалей начитывает семьсот пятьдесят тысяч экспонатов. В Отделе рисунка и гравюры собрано около пятисот семидесяти тысяч листов, в том числе произведения великих мастеров эпохи Возрождения: 20 - Леонардо да Винчи, 31 - Рафаэля, 85 - Микеланджело, 100 - Альбрехта Дюрера, 200 - Ханса Хольбейна Младшего, а так же 117 - голландского художника Рембрандта. Там же находится исключительно полная коллекция графических работ французских мастеров Клода Лоррена и Антуана Ватто.

5. Заключение

Британский музей - главный музей Объединенного Королевства. Его популярность объясняется очень просто: в нем сосредоточены уникальные коллекции. Расположен музей на Great Russell Street. Он открыт с понедельника по субботу с 10.00 до 17.00, а в воскресенье с 14.30 до 18.00. Вход в музей бесплатный.

В 1772 г. для него была куплена коллекция греческих и этрусских ваз, а в 1802 г. в собрание попали египетские памятники, захваченные англичанами у наполеоновских войск в Александрии. Собрание пополнялось находками археологов, работавших в британских колониях: памятниками древних государств Ассирии и Шумера в междуречье, скульптурным убранством Галикарнасского музея и храма Артемиды в Эфесе (в малой Азии), причисленных к чудесам света.

От такого изобилия экспонатов в старом Монтегю-хаусе довольно скоро стало тесно. В 1823-1847гг. особняк окружили пристройками и украсили парадный фасад колоннадой (архитектор Роберт Смёрк), а в 1854-1857гг. внутренний двор переоборудовали в огромный читальный зал на четыреста мест (архитектор Сидней Смёрк). Новые галереи пристраивали по периметру здания и в дальнейшем. Сейчас Британский музей занимает почти шесть гектаров.

Список литературы

1. Энциклопедия "Аванта + " том 7. Часть 2.

2. Большая Советская Энциклопедия том 7.

3. Щедевры живописи в зарубежных собраниях (Москва 1973г автор Т.А.Седова)

4. Музеи мира.

5. Энциклопедия Кирилла и Мефодия.