Смекни!
smekni.com

Культура древних цивилизаций Месопотамии (стр. 1 из 3)

Белорусский государственный университет

Исторический факультет

Кафедра истории нового и новейшего времени

Реферат

на тему:

Культура древних цивилизаций Месопотамии

Подготовил:

Студент 4 курса, 3 группы

Сидоренко В.

Минск, 2009


Содержание

1. Особенности культуры Месопотамии

2. Религиозно-мифологические представления.

3. Космогонические и антропогонические представления

4. Культ и его особенности

5. Письменность

7. Литература

8. Научные знания

9. Зикураты


1. Особенности культуры Месопотамии

Древнейшей мировой цивилизацией является Месопотамия (Междуречье), земли которой расположены между Тигром и Евфратом. Много народов прошло через Месопотамию. На юге обитали шумеры, вавилоняне, халдеи, на севере и западе – ассирийцы, арамеи. В отдельных районах Месопотамии удалось обосноваться и племенам-завоевателям. Это – кутии, семиты, касситы. Центр древнейшей цивилизации находится в древней Вавилонии. Северная Вавилония носила название Аккад, южная – Шумер. В северной части Месопотамии расположена Ассирия.

Месопотамская цивилизация – одна из древнейших в мире. Именно в Шумере в конце 4 тыс. до н. э. человечество выходит из стадии первобытности и вступает в эпоху древности, т.е. от "варварства" к цивилизации, создавая свой тип культуры. Исторические условия развития данного региона обусловили ряд характерных особенностей:

- Культура Месопотамии не является однородной по своему составу. В ее создании и становлении участвовали шумеры, вавилоняне, ассирийцы, хурриты, хетты, эламиты и другие племена. В тоже время в отношении них можно говорить как о носителях родственных культурах, так как все они имели единую систему письма, общие научные, религиозно-мифологические представления, схожие литературные сюжеты, единообразные формы хозяйства. К тому же культурная преемственность, идущая от одного государства к другому, сохранялась в Месопотамии на протяжении нескольких тысячелетий.

- В месопотамской цивилизации значимое место занимает урбанизация. В конце IV тыс. до н. э. только в области шумерского Урука существовало 112 мелких поселений и более 10 крупных городских центров. В III тыс. до н. э. вся Месопотамия покрылась густой сеткой городов. Это приводит к складыванию и развитию административного аппарата, жречества, созданию постоянного рынка, возникновению в городах широкой специализации ремесленников. Города в Месопотамии предстают как торгово-ремесленные центры.

- На протяжении всего периода древности происходит сосуществование первобытной и древней культуры. Некоторые племена и селения оказались стоящими в культурном отношении на этапе первобытности в конце периода древности.

- Особое место в Месопотамии сыграла письменность. Изобретенная шумерами клинопись является наиболее значимым в современном понимании достижением месопотамской культуры, т. к. именно по письменным памятникам существует возможность восстановления исторического прошлого Древнего Двуречья.

- Существование неясных представлений в религиозных воззрениях о загробной жизни и переселении душ способствовало тому, что для Месопотамии не характерно становление портретного искусства. Все изображения носят условный характер.

- Из-за особого географического положения особое место занимает материальная культура, это проявилось в становлении ирригационной системы.

2. Религиозно-мифологические представления

Следует отметить, что здесь существует огромный пантеон божеств и объясняется это несколькими причинами. Помимо шумерских и аккадских богов существовали божества и других племен, которые заимствовали вышеназванные. И этот процесс имеет к тому же тысячелетнюю историю, за которую накопилось значительное количество божественных имен.

Хотя многие имена сливались и возникали многофункциональные божества, тем не менее сохранились важнейшие божества каждой отдельной области, а это привело к огромному числу второстепенных божеств, которые дублируют друг друга или тождественны. Так, сохранившиеся списки богов фиксируют около 2-3 тыс. имен.

По типологической классификации богов можно разделить на: старых, молодых, астральных и универсальных.

К старым божествам относятся:

Ану (аккад.), Ан (шумер.)– бог неба.

Эллиль (аккад.), Энлиль (шумер.)– "владыка-ветер", покровитель гор Ниппура.

Эа, Эйя (аккад.), Энки (шумер.) – первоначально бог южного города Вавилонии Эреду. Позднее вместе с Ану и Энлилем он разделил власть под космосом. Его владения – воды океана и подземные. В тоже время это покровитель заклинателей, а также покровитель всех искусств и ремесел.

Мардук (аккад.) – во второй половине 2 тыс. до н. э. он превращается в верховного бога в связи с занятием доминирующего положения его города Вавилона. Основные эпитеты, использовавшиеся в отношении Мардука: "судья богов", "владыка богов", "отец богов". Ряд своих функций Мардук заимствует у некоторых шумерских божеств и идентифицируется с богом Асаллухи.

К молодым богам относятся: Нинурта – сын Энлиля, совершавший всевозможные подвиги. Набу – сын Мардука, бог-покровитель писцов и искусства.

К астральным божествам относятся: Шамаш (шумер. Уту) – бог Солнца; Син (шумер. Нанна) – бог Луны. Каждый имел в Месопотамии 2 основных центра: Шамаш – в Ларсе и Сиппаре, Син – в Уре и Харране. Оба сохраняли свое значение на протяжении всей месопотамской цивилизации. Шамашу принадлежало исключительное положение. Он не только бог солнца, но и верховный судья – земной и небесный, заботился о бедных и обездоленных, предсказывал будущее, наставлял и защищал человечество.

К уникальным божествам относятся: Адада – бог бурь. Своего центра не было, но почитали его во многих местах, это и семиты, хетты, хурриты, ассирийцы. Ашшур – бог города Ашшура, утвердившийся в пантеоне с момента возвышения этого города. Это божество наделили чертами повелителя вселенной, организатора космоса, назывался "отцом богов".

Богини месопотамского пантеона – это богини-матери, супруги богов (Баба, Мами), богиня подземного мира Эрешкигаль. Исключение составляла Иштар (шумер. – Инанна) из-за свойственной ей природы – с одной стороны она связана с планетой Венерой, а с другой стороны – обладала божественными качествами. Это была вооруженная богиня. В то же время она наделена свойствами, которые делали ее покровительницей плотской любви. Ее город – Урук. Первоначально она считалась дочерью Ану, затем его женой.

Вообще, отмечая особенности, характерные для месопотамского пантеона, необходимо отметить, что в нем мало заметны иноземные влияния.

3. Космогонические и антропогонические представления

Космогония Вавилона. Наиболее разработаны аккадские космогонические воззрения. Они получили изложение в тексте на 7 табличках, первые слова которого начинаются – "Когда вверху". Некоторые сведения содержат "Поэма о Мардуке", мифы о богине Иштар и др.

Первоначально в мире существовал первобытный хаос, называемый Апсу (шум. Абзу), представлявший мужское олицетворение подземной бездны, и являвшийся первопричиной жизни, муж Тиамат, женское олицетворение этого. Тиамат изображалась в виде чудовищного дракона или семиголовой гидры. Апсу и Тиамат, мешая свои воды создают первых богов старшего поколения Лахму и Лахаму. Затем начинается борьба между Апсу и «молодым поколением» богов. Апсу строит планы их уничтожения. Но Эйя (шумер. Энки) усыпляет, а затем убивает Апсу.

Тиамат, жена Апсу, намеревается отомстить богам за убийство мужа. Боги собираются на большой совет, и там выступает молодой бог Мардук (сын Эйя) и обещает сразиться с Тиамат, но требует, чтобы его ввели в совет и сделали верховным божеством. Боги избирают его своим главой и благословляют на битву.

Мардук рассекает тело Тиамат на 2 части и творит мир. Из нижней части он создает землю, из верхней – небо. Затем на небесном своде появляется 12 созвездий, которые будут стоять на страже 2 тыс. лет. Первое созвездие на страже – Близнецы, Телец, Овен и т.д. Богам Шамашу и Сину Мардук велел разделить между собой сутки. Так был создан мир. Шумерские космогонические представления в противовес аккадским не так ясны.

Антропогонические представления. По аккадским представлениям Мардук лепит человека из глины, добавляя к ней кровь богини Тиамат. В шумерской мифологии Энки и Нинмах (в шумер.-аккад. мифологии богиня-мать) лепят человека из глины Абзу (подземного мирового океана) и привлекают к этому богиню Намму («мать, давшую жизнь всем богам»). Человека создают для того, чтобы он трудился на богов. Когда человек был изготовлен и определена его судьба, боги устроили пир. Там захмелевшие Энки и Нинмах снова принимаются лепить людей, но у них получаются только уроды.

В вавилоно-ассирийской мифологии со временем появляется такое понятие как "личные боги". Это свидетельствуют, что в вавилонской мифологии намечаются тенденции к более тесному, индивидуальному общению с божеством.

4. Культ и его особенности

Большую роль в культе и в частном богослужении играли изображения божеств. Это подтверждало широкое распространение копий божеств. Считалось, что божества присутствуют в своих изображениях. Если изображение выносили из святилища, вместе с ним удалялся и бог. Изображения богов делали из ценных пород дерева, там, где тело не было покрыто одеждой, его покрывали золотыми пластинками. У богов были неподвижные глаза из драгоценных камней, их облачали в пышные одежды, надевали украшения. Во время специальных церемоний одежды менялись. Изображения богов всегда антропоморфно, соблюдаются также пропорции человеческого тела, исключение делалось только для второстепенных божеств – бог-бык сын Шамаша, бог-змея, иногда двуликие головы, бычьи уши.