Смекни!
smekni.com

Особенности ипотечного кредитования (стр. 12 из 13)

Правительство Челябинской области особое внимание на проблему доступного жилья обратило по итогам рассмотрения вопроса на президиуме Госсовета. Принята областная программа развития жилищного строительства. В 2005 году введен миллион квадратных метров жилья, что на 24,2 процента больше предыдущего года.15 тысяч 400 семей въехали в новые квартиры, и каждое десятое новоселье состоялось благодаря ипотеке. Всего же в прошлом году улучшили жилищные условия более 48 тысяч семей. [51, - c.5].

В текущем году на реализацию проекта направляем 3 миллиарда 200 миллионов рублей из областного и муниципальных бюджетов, в том числе 850 миллионов дополнительно к бюджетным назначениям. Это приносит результаты. В первом квартале текущего года сдано жилья на 51 процент больше, чем за первый квартал прошлого года.

Приступили к инженерной подготовке участков площадью миллион 300 тысяч квадратных метров. Работы ведутся на условиях прямого софинансирования областного и муниципальных бюджетов, а также подрядных организаций.

Все эти меры позволят в этом году увеличить ввод жилья на 15 процентов. К 2010 году ежегодный ввод жилья будет доведен до 1,8 миллиона квадратных метров. Это больше пикового результата дореформенных лет. За пять лет планируем ликвидировать на треть ветхий жилищный фонд. [51, - c.5].

Около 700 миллионов рублей направим в текущем году на реконструкцию и модернизацию ЖКХ, более миллиарда рублей, на условиях софинансирования с Газпромом, - на газификацию. Это обеспечивает газификацию более 50 тысяч квартир и домов. [51, - c.5].

Выдадим более 6 тысяч ипотечных кредитов. Уставный капитал областного ипотечного агентства увеличен в 10 раз и составляет более миллиарда рублей. Приняли меры по бюджетному субсидированию ипотечных схем для работников бюджетной сферы и молодых семей (2200 семей).

Средства ипотечного агентства направляем не только на займы, но и на инвестирование строительства жилья. В этом году построим, таким образом, и реализуем по доступной цене свыше 100 тысяч квадратных метров. Мы видим в этом один из механизмов роста предложений на рынке жилья и соответствующей стабилизации иен.

Другой механизм решения задачи - строительство корпоративного жилья. По инициативе правительства области в это дело включаются многие предприятия и бизнес. Они предусматривают субсидии, льготные кредиты своим трудящимся. Такие обязательства включаются в социальный пакет коллективного договора. Трехсторонние комиссии организовывают и контролируют эту работу. [51, - c.5].

В то же время выявился ряд проблем, которые надо, не откладывая на завтра, решать. Они носят системный характер.

Первое. Необходимо ускорить принятие федерального закона о накопительных ссудо-сберегательных кассах и накопительных жилищно-строительных кооперативах. Это позволит связать "лишние" деньги, снизить инфляцию, расширить предложение на рынке жилья. Год назад на президиуме Госсовета этот вопрос рассматривался. [51, - c.5].

Второе. В прошлом году по России темпы прироста объемов жилья сократились вдвое. В значительной степени это стало следствием неоправданного ужесточения требований к застройщикам.

Все риски в основном теперь возлагаются на них. Им вменяется обязанность огромных процентных выплат при расторжении долевых сделок. Они не имеют права собирать долевые паи до оформления регистрирующих, проектных и прочих документов на строительство. А это требует значительных средств и времени. [51, - c.5].

Надо ускорить принятие поправок в 214-й Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов", которые бы сняли с застройщиков чрезмерные обременения.

Третье. Надо увеличить сроки государственных гарантий кредитов на обеспечение участков коммунальной инфраструктурой с трех до пяти лет. Застройщики и банки считают, что срок окупаемости взятых кредитов составляет именно такой период, и не хотят рисковать.

Для снижения стоимости жилья необходимо разработать механизм возврата дольщику той части средств, которая привлекалась застройщиком для возведения социальной и коммунальной инфраструктуры. Дольщик оплачивает эти затраты, а право владения на часть этой инфраструктуры не получает.

Четвертое. Много сегодня и у нас в области, и по стране в целом нарушений закона при выделении земельных участков под жилищное строительство. Поэтому будет правильным, если порядок и процедура выделения муниципалитетами земли будет определяться субъектами РФ. [51, - c.5].

У себя в области в сотрудничестве с прокуратурой, антимонопольной службой, с представителями профессиональных и общественных организаций мы начали работу по пресечению земельных нарушений.

Пятое. В России 93,1 миллиона квадратных метров ветхого жилья, в котором проживает более 5 миллионов человек.40 процентов многоквартирного жилищного фонда требует капитального ремонта. Регионы, муниципалитеты, жилищно-эксплуатапионные конторы, граждане с этой сверхсложной задачей одни не справятся.

Нужна государственная программа поэтапной ликвидации ветхого жилья. Именно так поступали с этой проблемой в Германии, Казахстане и других государствах.

Буквально несколько слов о строительной базе. В Челябинской области - развитая стройиндустрия и промышленность стройматериалов. Они "закрывают" полностью удвоение объемов строительства жилья в регионе и поставляют строительные материалы за пределы области. [51, - c.5].

По стране эта проблема достаточно острая. Многих производителей строительных изделий и материалов это устраивает - продукция идет влет, да и за ценой покупатели не особо стоят.

Необходима система мер на федеральном и региональном уровнях по развитию стройиндустрии и промышленности строительных материалов. У себя в области мы завершаем разработку целевой программы. [51, - c.5].

И последнее. Пошел второй квартал 2006 года. Мы надеемся, что Правительство РФ неотложно примет решение по нормативно-правовым документам. У нас пока нет многих из них. В том числе - положения о конкурсном отборе субъектов Федерации для участия в подпрограммах ФЦП, положения о порядке предоставления субсидий на жилье молодым семьям или оплату первоначального ипотечного взноса. Нет порядка предоставления гарантий на обеспечение участков инженерной инфраструктурой и модернизации ЖКХ. И конечно, надо уже определить регионам объемы финансовых ресурсов на поддержку проекта.

Перспективы развития ипотечного кредитования в Миассе

В квартирах нуждаются многие жители Миасса. Если лет 20-30 назад у населения была надежда получить жилплощадь бесплатно хотя бы в неопределенном будущем, то теперь рассчитывать приходится только на собственный кошелек. А он не настолько тугой, чтобы выложить 650-700 тысяч рублей за однокомнатную квартиру. Как быть. Как обзавестись собственным удобным, комфортным жильем тем, кто сейчас проживает в общежитиях или крохотных "хрущобах", ютясь по три-четыре человека в одной комнате! Даже имея среднюю зарплату в 9-10 тысяч рублей, отложить на покупку квартиры сложно. А в Миассе средняя зарплата за 2005 год составила чуть более 5 тысяч рублей. [45, - c.2].

1 марта между администрацией Миасса и ОАО "Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (ЮУ АИЖК) подписано соглашение о сотрудничестве в области развития в нашем городе системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования. Теперь, чтобы получить ипотечный кредит, жителю города не нужно будет никуда выезжать.

Важная роль в получении ипотечных кредитов принадлежит администрации города. Она взяла на себя обязанность оказывать социальную поддержку участникам программы, которая выражается в предоставлении жилого помещения в муниципальном фонде временного проживания в том случае, если заемщик-участник программы при реализации заложенного жилого помещения не в состоянии приобрести иное жилье. В свою очередь, городская администрация поставила условие: право первоочередного ипотечного кредитования имеют семьи, где хотя бы один ее член работает в бюджетной сфере. [45, - c.2].

Какие условия подписания договора предлагает агентство?

Три из них являются самыми главными. Сумма кредита не может превышать 70% стоимости жилья. Другими словами, необходимо внести деньгами не менее 30% стоимости приобретаемой квартиры. Ежемесячные взносы по кредиту не должны превышать 35% от дохода семьи, а он, в свою очередь, должен иметь документальное подтверждение (не менее 7 тыс. рублей в месяц). Чем обусловлены данные жесткие требования? Во-первых, Агентство должно быть уверено в своих заемщиках, для чего и делается оценка их кредитоспособности. Кроме того, придется оплачивать услуги нотариуса, оценщика, страховщика (дополнительно около 13 тыс. рублей в зависимости от состояния квартиры) - таковы условия получения кредита и гарантии подлинности совершения сделки. Кредит выдается на срок до 20 лет под 15% годовых. - Эта цифра складывается из 12% инфляции плюс 3% на все остальное обслуживание и прибыль. [45, - c.2].

Но на условиях ЮУ АИЖК немногие жители Миасса станут их клиентами...

Чем руководствуется человек, беря кредит? В первую очередь, стабильностью своей заработной платы, уверенностью в завтрашнем дне. Оцените свои возможности. (Приложение 6). Порядок оформления ИС (Приложение 7). Необходимые документы (Приложение 8).

Действительно, проведенные исследования показывают, что только около одного процента горожан хотят и могут соответствовать всем условиям ипотечного кредитования без поддержки со стороны. Желающих улучшить свои жилищные условия гораздо больше. Что делается в этом направлении? В первую очередь, перерабатываются стандарты ипотечного кредитования, которые сделают данный вид кредитования более доступным. Также рассматривается вопрос использования в качестве первоначального взноса собственной квартиры. То есть, имея однокомнатную квартиру, вы можете получить ипотечный кредит и переехать в такую квартиру, которую позволит совокупный семейный доход.