Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность отрасли мясного скотоводства в хозяйстве ТНВ "Дружба" (стр. 1 из 7)

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

1.1 Народнохозяйственное значение и эффективность производства и реализации мяса крупного рогатого скота

Мясное скотоводство – одна из основных отраслей животноводства, занимающаяся разведением крупного рогатого скота. В объеме товарной продукции животноводства доля скотоводства составляет более 55%. Для большинства регионов страны скотоводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства. Мясное скотоводство дает такие ценные продукты питания, как мясо, служит источником сырья пищевой, кожевенной и других видов промышленности. Мясо крупного рогатого скота считается самым ценным по своим вкусовым качествам. Говядина и телятина в структуре производства мяса в 1999г. по России занимали 50% от общего объема. Кожевенное сырье, получаемое от скотоводства, занимает первое место по количеству и качеству среди кож сельскохозяйственных животных других видов. Высокая эффективность выращивания крупного рогатого скота по сравнению с многими видами животных объясняется высокой оплатой корма продукцией, потреблением дешевых растительных кормов и отходов перерабатывающей промышленности, быстрым и равномерным оборотом средств. Некоторые животные используются в качестве гужевого транспорта (буйволы). В своем развитии мясное скотоводство неразрывно связано с растениеводством, так как эффективность работы отрасли во многом определяется состоянием кормовой базы. В мясном скотоводстве используются отходы полеводства (зерноотходы, солома, стебли), овощеводства (нестандартные овощи, ботва), отходы перерабатывающей промышленности (жом, барда, патока, мезга, отруби, жмыхи и пр.). Мясное скотоводство в свою очередь обеспечивает растениеводство органическими удобрениями, способствует повышению почвенного плодородия.

Численность мясного крупного рогатого скота в мире составляет более 520млн.гол. За последние 20 лет значительно возросла продуктивность животных, производство мяса крупного рогатого скота увеличилось почти на 20%. В 1998г. мясное скотоводство дало 30,8млн.т. (54% от мирового производства) говядины. Мировой экспорт говядины и телятины составил 5,2млн.т. В США мясной скот в поголовье крупного рогатого скота занимает 78%, в Канаде – 85%, Австралии – 92%. Средняя убойная масса одной головы скота в США составила 316 кг, в Канаде – 308 кг, выход мяса в расчете на одну голову скота в этих странах соответственно составил 115 и 117 кг. Интенсивно развивается мясное скотоводство и в европейских странах – Франции (численность скота мясных пород в общем, поголовье составляет 46%), Италии (24%), Великобритании (39%), Дании (14%), Финляндии и др. В ряде стран созданы собственные племенные репродукторы мясных пород.

В России за последнее десятилетие среднегодовое производство и потребление мяса крупного рогатого скота в расчете на душу населения значительно снизилось. В 1991г. потребление говядины за год на человека составило 10 кг (37% к уровню 1990г. и 31% от рекомендуемой нормы – 32кг). В потребляемой мясной продукции значительную долю составляет импорт мяса – 26-33%.

Потребность населения России в говядине обеспечивается в основном за счет молочного скота. Поголовье мясного скота в начале 90-х гг. составляло около 1,5 млн.гол., в том числе примерно 0,5млн. коров. От мясного скота получали 120 тыс.т. мяса, и в настоящее время доля мясного скотоводства в производстве говядины остается на уровне 2-3%. На начало 1999г. в сельскохозяйственных предприятиях России насчитывалось 423,2 тыс.гол. крупного рогатого скота мясного направления, в том числе 163,2 тыс.гол. коров мясных пород.

Мясомолочное и мясное скотоводство в настоящее время больше распространено в восточных и юго-восточных районах России, располагающих значительными площадями естественных кормовых угодий (Оренбургская, Ростовская, Саратовская, Челябинская области, Калмыкия, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Заволжье, Астраханская область, районы Северного Кавказа). Доля коров в структуре стада в хозяйствах с таким направлением развития животноводства составляет 35-40%.

Таблица

Размещение крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий по экономическим районам России (на начало 2001г), тыс.гол.

Экономические районы Крупный рогатый скот Коровы
тыс.гол. в%к итогу тыс.гол. в%к итогу
Российская Федерация 26599 100 12475 100
Северный 586 2,2 288 2,3
Северо-Западный 527 2 290 2,3
Центральный 3477 13,1 1702 13,6
Волго-Вятский 2079 7,8 960 7,7
Центрально-Черноземный 2089 7,9 999 8
Поволжский 3681 13,8 1718 13,8
Северо-Кавказский 3060 11,5 1448 11,6
Уральский 4623 17,4 2121 17
Западно-Сибирский 3587 13,5 1640 13,2
Восточно-Сибирский 2082 7,8 939 7,5
Дальневосточный 649 2,4 297 2,4
Калининградская область 159 0,6 73 0,6

Разведением крупного рогатого скота занимаются повсеместно. В таблице 1.2.1. показано размещение крупного рогатого скота по экономическим районам России.

Основное поголовье крупного рогатого скота и коров размещено в Уральском, Поволжском, Центральном, Западно-Сибирском, Северо-Кавказском экономических районах. Значительное количество животных находится также в Центральном, Волго-Вятском и Восточно-Сибирском экономических районах. Численность крупного рогатого скота в 1999г. превысила уровень 1998г. по 31 территории, численность коров – по 19 территориям.

1.2 Методика оценки эффективности работы отрасли

Эффективность сельскохозяйственного производства - сложная экономическая категория. Она показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда. В сельском хозяйстве это получение максимального количества продукции с единицы площади при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

Для соизмерения результатов производства с затратами рассчитывают следующие виды экономической эффективности:

· народнохозяйственную эффективность;

· эффективность сельскохозяйственного производства;

· эффективность отдельных отраслей;

· эффективность внутрихозяйственных подразделений;

· эффективность производства отдельных культур или продуктов;

· эффективность мероприятий.

Все эти виды эффективности непрерывно связаны между собой. Для оценки экономической эффективности сельского хозяйства необходимы конкретные показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс производства. Только система показателей позволяет произвести комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях повышения эффективности сельскохозяйственного производства [19].

Оценка экономической эффективности производства продукции животноводства проводится по комплексу натуральных и стоимостных показателей.

Сравнительная экономическая оценка производства отдельных видов продукции животноводства, проводимая в целях выявления наиболее эффективных видов её проводится по натуральным и стоимостным показателям:

- продуктивность сельскохозяйственных животных;

- выход валовой продукции в натуральном и денежном выражении в - расчете на 1 работника, 1 чел.-час. трудоемкости продукции, а также на одну голову скота;

- сумма производственных затрат в расчете на одну голову скота, на 1 ц. продукции и 1 рубль валовой продукции;

- реализационная цена одного центнера продукции;

- сумма прибыли в расчете на одну голову скота на один центнер продукции;

- уровень рентабельности производства продукции;

Экономическая эффективность производства мяса КРС характеризуется также своей системой показателей, основными из которых являются:

- расход кормов на 1 ц. мяса;

- затраты труда на 1 ц. продукции, на 1голову;

- себестоимость единицы продукции;

- прибыль от реализации мяса;

- уровень рентабельности производства.

Важнейшим показателем эффективности отрасли, определяющий в значительной мере характер и степень изменения всех показателей экономической эффективности мясного скотоводства, являются продуктивность животных.

Для экономической эффективности реализации мяса существует ряд своих показателей:

- уровень товарности;

- себестоимость 1 ц. реализованной продукции;

- цена реализации 1 ц. мяса;

- прибыль от реализации;

- уровень рентабельности.

При реализации продукции большую роль играет цена реализации, от которой зависит выручка хозяйства и, следовательно, рентабельность производства.

В рационе крупного рогатого скота преобладают грубые и сочные корма, производство зерна, составляющего основу рациона в свиноводстве и птицеводстве.

Основным источником роста продукции животноводства является повышение их кормления и эффективности использования их кормов, улучшение возрастного и породного состава стада, а также условий содержания животных.

Рост и развитие животных зависят в первую очередь от уровня кормления, т.е. от количества использованных кормов на одну голову за сутки, месяц, год. Повышение уровня кормления животных — главное условие интенсификации производства и повышения его эффективности. При низком уровне кормления большая часть корма идет на поддержание жизненных процессов в организме животных и меньшая — на получение продукции, В результате чего увеличиваются затраты кормов на производство единицы продукции, более высокий уровень кормления животных обеспечивает повышение в рационах доли продуктивной части корма, рост продуктивности животных и сокращение затрат кормов на единицу продукции.