Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность производства овощей (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Смоленская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра экономики и организации производства

Курсовая по организации производства на предприятиях АПК

Смоленск – 2008


Содержание

Введение

1. Теоретические основы экономики производства овощей

1.1Овощеводство - одна из основных отраслей в растениеводстве

1.2.Типы овощеводческих хозяйств и организация труда в овощеводстве

1.3 Организация овощеводства открытого и закрытого типа

1.4 Экономическая эффективность производства овощей

2. Краткая характеристика природно-экономических условий ПСХК "Козинский тепличный комбинат"

2.1 Природно-экономические условия

2.2 Специализация и концентрация производства

Таблица 1 – Размеры производства

Таблица 2 – Размер и структура товарной продукции

2.3 Обеспеченность и эффективность использования трудовых и материальных ресурсов

Таблица 3 – Показатели наличия рабочей силы

Таблица 4 – Обеспеченность основными фондами

2.4 Состояние растениеводства и животноводства

Таблица 5 – Размер и структура посевных площадей

Таблица 6 – Валовой сбор, урожайность

2.5 Финансовые результаты деятельности предприятия

Таблица 7 – Окупаемость производства основных видов продукции

3. Экономика производства овощей на предприятии

3.1 Состояние производства овощей на предприятии

Таблица 1 - Размер и структура посевных площадей овощей

Таблица 2 – Экономическая эффективность производства 1 центнера овощей

Таблица 3 - Состав и структура себестоимости 1 центнера овощей

3.2 Пути повышения эффективности и использования производства овощей или пути снижения затрат

Заключение

Библиографический список


Введение

Овощеводство как отрасль растениеводства имеет большое народнохозяйственное значение, поскольку овощи являются важным источником получения витаминов, микроэлементов, а также ценных питательных веществ.

Динамика и темпы производства овощей, уровень обеспеченности населения овощной продукцией определяется развитием и размещением овощеводческого хозяйства. Успешное развитие овощеводства зависит от обеспеченности рабочей силой, транспортными путями для перевозки продукции, гарантированными вблизи рынков сбыта.

Основная цель курсовой работы заключается в определении экономической эффективности производства овощей на примере конкретного предприятия – ПСХК "Козинский тепличный комбинат", расположенного в Смоленской области Смоленского района. Главные задачи заключаются в том, чтобы проследить работу комбината путем анализа основных показателей его экономической деятельности. В курсовой работе мы использовали экономический и расчётно-конструктивный методы.

Для наиболее полного раскрытия темы проводится анализ не только данных по предприятию в целом, но и рассчитываются основные показатели эффективности производства овощеводческих культур (для выявления специализации предприятия). Предлагаются также меры по повышению эффективности производства овощей по предприятию. В заключении работа содержит основные выводы по эффективности деятельности отрасли, предприятия и вносятся на основе сделанного анализа соответствующие предложения.

При выращивании овощей следует учитывать особенности, присущие только данной отрасли сельского хозяйства.

Решающее значение имеют район размещения хозяйства и природно-климатические условия.

Сорта овощей различаются урожайностью, качественными характеристиками и ценой реализации. Несмотря на то, что внедрение большинства сортов рассчитано не только на повышение урожайности, но и приспособляемости к условиям конкретного региона, некоторые виды овощных культур не могут выращиваться в определенных экономических районах.

Другой особенностью выращивания овощей является то, что практикуется две схемы их производства - в открытом и защищенном грунте (производство овощей в теплицах). Они очень различаются технологически и требуют разного уровня и характера капитальных вложений и текущих затрат.

Следующей особенностью овощеводства является повышенные требования к севообороту на площадях, занятых овощными культурами. Но внесение удобрений в почвы, на которых выращиваются овощные культуры, требует исключительно строгого соблюдения агротехнических правил, а количество удобрений ограничено особенностями произрастания тех или иных культур.

Овощеводство включает в себя не только выращивание овощей, но и их хранение, переработку и семеноводство.

Овощи являются скоропортящейся продукцией, многие из них сохраняют свой товарный вид считанные часы (салат, укроп, редис и т. д.);

Производство овощей является трудоемким и затратным.

Показателем, который может дать представление об эффективности производства овощей, является прибыль от реализации выращенных овощей и, как производный, - показатель рентабельности продукции.


1 Теоретические основы экономики производства овощей

1.1 Овощеводство - одна из основных отраслей в растениеводстве

Овощеводство является одной из важных отраслей сельского хозяйства. Оно призвано удовлетворять потребности населения в свежей диетической продукции, а также в консервированных овощах в течение всего года. В овощной продукции содержатся незаменимые для организма человека витамины, кислоты, белки и другие минеральные вещества.[2,стр.407].

Для круглогодового и сбалансированного обеспечения населения овощной продукцией производство овощей осуществляется как в открытом, так и в защищённом грунте: в зимних остеклённых теплицах, весенних плёночных теплицах, плёночных укрытиях. В структуре сооружений защищённого грунта на долю зимних остеклённых теплиц в целом по стране приходится около 35%, весенние плёночные теплицы занимают почти 50% и плёночные укрытия – 15%.В зимних остеклённых теплицах выращивают в основном огурцы, томаты, а также выгоночные культуры и цветы.

Поступление продукции обеспечивается с марта по июль месяцы, когда отсутствуют поставки многих видов овощных культур из открытого грунта.

Овощеводство, как отрасль сельского хозяйства имеет свои отличительные особенности, которые необходимо учитывать при размещении овощных культур, планировании и распределении материально-технических ресурсов, эффективном выращивании овощей в различных природно-климатических условиях.

Выращивание высоких и стабильных урожаев овощных культур достигается за счёт рациональной обработки почв, внесения оптимальных доз органических и минеральных удобрений.

Однако не следует забывать, что урожайность овощных культур при внесении минеральных удобрений повышается до определённого уровня.

Эффективное использование земли, средств производства, трудовых и финансовых ресурсов во многом зависит от внедрения научно обоснованных овощных и овощекормовых севооборотов, внесения органических удобрений, которые являются главным средством повышения биологической активности почвы. В условиях Нечернозёмной зоны России в качестве предшественников для выращивания капусты белокачанной, моркови и свеклы столовой в овощекормовых севооборотах рекомендуется клеверо-тимофеечная смесь однолетних кормовых культур на силос и картофель.

В овощеводстве открытого грунта выращивается широкий ассортимент различных овощных культур. Общее количество наименований овощных культур составляет свыше 30 видов.

Наибольшее распространение среди них получили такие, как капуста белокачанная, томаты, огурцы, морковь, свекла столовая, лук-репка. В общем объёме валового сбора на их долю приходится почти 83%, тогда как другие виды зелёных и малораспространённых овощей занимают около 17%.При этом в структуре посевных площадей в сельскохозяйственных предприятиях большой удельный вес занимают капуста белокачанная и томаты.

Возделывание овощей в различных природных и климатических зонах может успешно осуществляться при наличии достаточного количества сортов и гибридов овощных культур, необходимых для выращивания в конкретных условиях региона. Многие виды овощных культур насчитывают 15-20 сортов, а томаты – свыше 50 сортов и гибридов.

Объективные условия для получения высоких и устойчивых урожаев овощей во всех зонах товарного овощеводства создаются при развитии орошения.

Овощная продукция является быстро портящейся и малотранспортабельной, что связано с особенностями биохимического строения овощных культур и наличием в их составе большого количества воды. В процессе уборки, заготовки и транспортирования овощей под влиянием температур наблюдаются значительные потери массы продукции, ухудшение её товарного вида и потребительских свойств.

На сохранность продукции и её качество влияют не только методы хранения, но и способы уборки. Особенно велики потери овощей при уборке (механические повреждения плодов, высокий уровень загрязнённости их почвенными и сорными остатками). При хранении томатов, убранных комбайном в течение 12 ч. естественная убыль плодов увеличивается до 3,3%, а доля нестандартной продукции составляет 37%.[1, стр.392]

Овощеводство является весьма трудоёмкой и капиталоёмкой отраслью. На производство овощей расходуется большое количество труда и средств. Это особенно относится к ранним культурам, выращиваемым в культивационных сооружениях.[9, стр. 372]

На возделывание 1 га овощных культур расходуется 600- 800 чел. час., что в 2-4 раза больше, чем при выращивании картофеля и в 35-40 раз выше по сравнению с производством зерна. При этом затраты труда на единицу площади колеблются по регионам выращивания овощей и отдельным видам овощных культур.