Смекни!
smekni.com

Процесс становления и развития библиотеки в России как учреждения культуры (стр. 1 из 9)

Введение

Актуальность темы заключается в том, что современная библиотека, преодолевая ряд определенных проблем коммуникационного, бытового и социального характеров, является достаточно прогрессивной системой, которая по мере своих возможностей приобщается к миру новых технологий, осваивается в современной социально - культурной ситуации, играет одну из основных ролей в процессе формирования полноценной личности, обогащаясь инновационными технологиями и нововведением в области образования и просвещения. Правительство Российской Федерации ставит перед собой задачи дальнейшего развития и преобразования библиотечного дела в современном мире, путем преобразования библиотек классического образца в информационные центры, оснащенные инновационным оборудованием. Подобные явления наглядно демонстрируют необходимость изменения библиотечного дела, как одного из значимого аспекта существования и процветания информационного, индустриального общества. Социальная значимость. Библиотека как культурный институт, привлекает к себе исследовательское внимание фактически с того времени, с какого она была осознана как специфический элемент жизни культурного человека. Она становится необходимой, что является очень важным признаком автономной духовной жизни, вычлененности умственной культуры из еще слабо развитых и недифференцированных массивов в материальной и духовной культурах. Над сущностью библиотеки, которая очень рано начинает осмысливаться не только как механическое скопление книг, рукописей и других документов, запечатлевших слова и образы, но и как особое в качественном отношении образование, в котором человек реализует все возрастающее количество своих культурных запросов. Однако, свойственный специалистам подход к библиотеке, к библиотечному делу отличается профессиональной ограниченностью, пониманием их в культурно-утилитарном смысле, то есть без надлежащей широты представления самой проблемы.Предлагаемое автором исследование представляет собой опыт исследования библиотеки как культурно-досугого учреждения, и опирающийся на широкую источниковедческую и теоретическую базу, представляемую современными науками о книге и библиотеке. На основе этого синтеза, если он удается, только и возможно выработать целостное представление о данной культурной форме, обладающей своей структурой, системой организации, находящейся в эволюции своих институтов, организационных начал, социально- культурных функций.

Цель исследования – изучить процесс становления и развития библиотеки в России как учреждения культуры.

Задачи исследования:

1) рассмотреть исторический процесс возникновения библиотечного дела;

2) изучить сущность деятельности библиотеки, в частности, цели, задачи, принципы, методы, функции работы, структуру библиотеки;

3) проанализировать деятельность современной библиотеки как учреждения культуры на конкретном примере;

4) раскрыть особенность классификации библиотек в России;

5) проанализировать опыт деятельности библиотек в Перми на примере Областной библиотеки имени Горького и библиотеки «Духовного Возрождения».

Объект исследования – становление и развитие библиотек в России.

Предмет исследования – этапы развития библиотечного дела в России.

Методы исследования:

1) теоретический анализ и синтез, позволившие определить структурные элементы и обобщить, сгруппировать разнородные данные по характерным признакам;

2) контент-анализ и проблемно-тематическое изучение различных документов, в которых освящены вопросы, касающиеся становления и развития библиотек в России;

Степень разработанности темы. Библиотека как культурный институт, привлекает к себе исследовательское внимание фактически с того времени, с какого она была осознана как специфический элемент жизни культурного человека, однако свойственный специалистам подход к библиотеке, к библиотечному делу отличается профессиональной ограниченностью, пониманием их в культурно-утилитарном смысле, то есть без надлежащей широты представления сущности мира библиотеки. Библиотековедение, как система знаний дает важные результаты, фиксируемые в многообразии определений библиотеки, изучении ее функций, истории, классификации.Однако, с точки зрения автора, необходимо радикальное изменение в самой теории культуры, произошедшее на рубеже XIX и XX веков и приведшее, в частности, к появлению разнообразных культурфилософских и теоретико-культурных подходов, чтобы вопрос о библиотеке как особой культурной форме в контексте других феноменов культуры мог быть поставлен с надлежащей основательностью с точки зрения библиотеки как культурно-досугого центра, а не с библиотековедческой концепции.Исследуя отдельные аспекты по теме становление и развитие библиотек в России, автор научной работы обращается к трудам следующих историков, культурологов, краеведов и работников культуры:

К.И. Абрамов, А. Вранеш, П.С. Ричардс, Е.И., Ф.С. Мазурицкий, Е.И. Кузьмин, А.Д. Воройский, И.Ю. Багрова, В.Р. Фирсов, Б.Ф. Володин, О.Д. Голубева, М.С. Филиппов, М.Н. Куфаев, А.Г. Глухов, Р.С. Мотулъский, Т.Ф. Берестова, Б.Ф. Володин, Д. Равинский, В.Е. Васильченко, М.И. Слуховский, М.В. Кукушкина, Б.В. Банк, М.В. Пенчко, В.И. Собольщиков, В.И. Стефанович, А.Н. Ванеев, Н.А. Рубакин, Н.С. Карташов, Ф.О. Ещенко, И.Б. Симановский, М.В. Варфоломеева, О.С. Чубарьян рассматривают в своих работах историю возникновения и развития библиотечного дела;

Структура курсовой работы. Данная исследовательская работа состоит из введения, двух глав, каждый их которых имеет по два параграфа, заключения, списка использованных источников и приложения.

В первой главе рассматривается исторический процесс становления библиотечного дела в России как неотъемлемого элемента функционирования современного информационного общества, начиная с X века и по сей день. Вторая глава раскрывает сущность работы библиотеки в различных аспектах её деятельности как социального института, имеющего свою специфику работы и организации. В третьей главе автор анализирует процесс становления библиотечного дела на примере Пермского края, приводит примеры конкретных библиотек областного и районного значения для более детального рассмотрения общих понятий и особенностей, рассмотренных во второй главе работы.

В заключении даются основные выводы по исследуемой работе.

Приложение содержит таблицы, иллюстрирующие положение дел в библиотечной сфере в различные хронологические отрезки, иллюстрации.


Глава 1. История возникновения библиотек как учреждения культуры в России

Неподвижные ряды книжных полок заключают в себе бесчисленные грани живого мира: непримиримую борьбу идей пытливого научного поиска, наслаждение прекрасным, получение знаний, развлечения. Вся жизнь вселенной сосредоточена в многогранном кристалле, именуемом библиотекой.

В данной главе автор рассматривает историю возникновения, развития библиотечного дела в России в контексте сложившейся социально-культурной ситуации обращается непосредственно к особенностям каждого исторического периода, имеющего влияние на формирование библиотечной сферы, как сферы научного знания человечества, анализирует итоги произошедших перемен, и их влияние на другие сферы жизнедеятельности человека. В современном мире историю библиотек можно рассматривать как историю её востребованности. О библиотеке можно говорить как о «духовной инфраструктуре», о «памяти нации», именно эти культурологические понятия становятся ключом к пониманию истории библиотек как самостоятельного аспекта общего исторического развития [12].

Для разработки поставленных вопросов автор обращается к работам следующих специалистов:

К.И. Абрамов, А. Вранеш, П.С. Ричардс, Е.И., Ф.С. Мазурицкий, Е.И. Кузьмин, А.Д. Воройский, И.Ю. Багрова, В.Р. Фирсов, Б.Ф. Володин, О.Д. Голубева, М.С. Филиппов, М.Н. Куфаев, А.Г. Глухов, Р.С. Мотулъский, Т.Ф. Берестова, Б.Ф. Володин, Д. Равинский, В.Е. Васильченко, М.И. Слуховский, М.В. Кукушкина, Б.В. Банк, М.В. Пенчко, В.И. Собольщиков, В.И. Стефанович, А.Н. Ванеев, Н.А. Рубакин, Н.С. Карташов, Ф.О. Ещенко, И.Б. Симановский, М.В. Варфоломеева, О.С. Чубарьян.

Библиотека (образовано от греческого слова bibliotheke, от «biblio» - «книга», «theke» - «хранилище») – культурно-просветительное и научно- вспомогательное учреждение, организующее общественное пользование произведениями печати.

Библиотеки как общественные хранилища памятников письменности возникли в глубокой древности. В середине VII века до нашей эры при дворе ассирийского царя Ашшурабанипала в Ниневии, где имелось большое собрание глиняных таблиц. В Древнем Египте существовали библиотеки при храмах, обслуживающие жрецов, основание первой крупной библиотеки в Греции приписывают Аристотелю (IV век до нашей эры).

Из Античных библиотек наибольшую известность получила Александрийская библиотека, основанная Птолемеем и насчитывавшая к I веку нашей эры 700 тысяч единиц хранения, и библиотека в Пергаме, основанная в III веке до нашей эры и имевшая к середине I века около 200 тысяч рукописных книг.

В Древнем Риме с I века нашей эры возник обычай устраивать публичные библиотеки при храмах, к V веку было около 30 таких библиотек. Книги были доступны крайне узкому кругу священнослужителей и образованных рабовладельцев.

В Западной Европе в период раннего Средневековья, когда господствует религиозная идеология, библиотеки существуют при крупных монастырях и храмах. В эпоху Возрождения, в связи с общим развитием культуры и изобретением книгопечатания, число библиотек резко увеличивается. Ряд известных библиотек, существующих и по ныне, были основаны крупными светскими и духовными феодалами (Лауренциана во Флоренции, Медичи, библиотека Ватикана, Королевская библиотека в Париже).

Библиотека играет роль хранилища редкостей, и во многом направлена на ограждение манускриптов и книг от посетителей (обычай приковывать цепью книгу к пюпитру отражает отношение библиотеки к читателю).