Смекни!
smekni.com

Электрофизиология и электрография сердца собаки (стр. 1 из 4)

Ордена Дружбы народов

Российский Университет Дружбы Народов

Аграрный факультет

Кафедра морфологии и физиологии животных

Курсовая работа по физиологии животных:

Электрофизиология и электрография сердца собаки

Студент: А. Ю. Павлюченко

Группа: СВ-22

Руководитель: доц. Г. И. Забалуев

г. Москва


Введение

Знание физиологии проводящей системы сердца и владение методами ее исследования чрезвычайно важно для любого врача, занимающегося ветеринарной медициной мелких домашних животных, поскольку заболевания сердца, связанные с нарушением работы его проводящей системы, достаточно часто встречаются в практике.

Электрокардиография как метод функциональной диагностики широко используется в медицине и ветеринарии. ЭКГ входит в протокол обследования кардиологического больного, и позволяет с высокой степенью достоверности определять виды и тяжесть аритмий, в меньшей степени этот метод чувствителен для выявления гипертрофии миокарда, локализации зон гипоксии и инфаркта, наличия стенозов и недостаточности клапанов.

Особенно важно мониторирование ЭКГ во время оперативных вмешательств и в послеоперационный период, т. к. это позволяет быстро диагностировать опасные для пациента нарушения в работе сердца и своевременно провести лечебные мероприятия.

При обследовании кардиологического больного результаты ЭКГ должны оцениваться в комплексе с результатами сбора анамнеза, физикального обследования, ЭхоКГ и рентгенографии. Другие методы исследования в кардиологической ветеринарной практике распространены меньше.

При подготовке данной работы автор постарался освоить метод электрокардиографии на достаточном для ветеринарного врача уровне.

Вследствие практической направленности и с целью сокращения объема печатной работы местами могут быть опущены базовые сведения, входящие в стандартный курс физиологии для ветеринарных вузов

Нормальная электрофизиология сердечной деятельности

Морфофункциональная характеристика кардиомиоцитов

В составе сердечной мышечной ткани выделяют несколько морфофункциональных разновидностей кардиомиоцитов:

Сократительные (типичные, рабочие) кардиомиоциты составляют 99% массы миокарда. Они обеспечивают сократительную функцию сердца и содержат большое количество упорядоченных миофибрилл и митохондрий, имеют развитый саркоплазматический ретикулум и систему Т-трубочек.

Проводящие (атипичные, специализированные) кардиомиоциты имеют слабо развитый сократительный аппарат и формируют проводящую систему сердца. Среди этого вида кардиомиоцитов различают Р-клетки и клетки Пуркинье:

Округлые Р-клетки (от англ, pale— бледный) со светлой цитоплазмой, почти лишенной сократительных элементов, обладают способностью периодически генерировать электрические импульсы, обеспечивая (в норме) автоматию сердечной мышцы;

Клетки Пуркинье имеют протяженную форму с большим диаметром и образуют волокна, осуществляя быстрое, незатухающее, своевременное и синхронное проведение возбуждения к сократительным кардиомиоцитам. Автоматия у клеток Пуркинье есть, но выражена в меньшей степени, чем у Р-клеток.

Переходные кардиомиоциты или Т-клетки (от англ. transitional— переходный) располагаются между проводящими и сократительными кардиомиоцитами и имеют промежуточные цитологические характеристики. Эти клетки обеспечивают взаимодействие остальных типов кардиомиоцитов.

Секреторные кардиомиоциты располагаются, преимущественно, в предсердиях и выполняют эндокринную функцию. В частности, эти клетки секретируют во внутреннюю среду предсердный натрийуретический пептид — гормон, принимающий участие в регуляции водно-электролитного баланса и артериального давления.

Морфологически сердечная мышечная ткань, в отличие от скелетной, не имеет симпластического строения, однако отдельные кардиомиоциты и структурно, и функционально тесно связаны друг с другом посредством вставочных дисков, особенно хорошо выраженных между сократительными кардиомиоцитами. Механическую связь обеспечивают находящиеся в области вставочного диска десмосомы и интердигитации, а функциональное взаимодействие — щелевые контакты (gapjunctions) или нексусы.

При повреждающих воздействиях (гипотермия, некоторые яды и др.) проницаемость каналов в области щелевых контактов резко снижается, что приводит к нарушениям проведения возбуждения в миокарде.

Таблица 1. Основные типы кардиомиоцитов и их свойства

Морфофункциональная характеристика Проводящие Сократительные
Р-клетки Клетки Пуркинье
Основная локализация СА-узел АВ-соединение Система Гиса — Пуркинье Остальной миокард
Электрофизиологическая характеристика С медленным ответом С быстрым ответом
Максимальный диастолический потенциал -60... -50 -70...-60 -95...-90 -90.. .-80
Параметры потенциала действия:
амплитуда (мВ) 60—70 70—80 100—120 100—120
овершут (мВ) 0—10 5—15 20—30 20—30
длительность (мс) 100—300 100—300 300—500 200—300*
скорость нарастания фазы 0 (В/с) 1—10 5—20 500—1000 100—300
скорость проведения (м/с) до 0,05 0,1 1—4 0,1—0,5"
Собственная частота импульсации (имп/мин) 70—120*** 40—60 20—40 - ****

* Длительность потенциала действия в предсердиях — 100—300 мс.

** Скорость проведения в AN-зоне атриовентрикулярного соединения около 0,05 м/с в пучке Гиса — меньше, чем в волокнах Пуркинье, в сократительных миоцитах предсердий — меньше, чем в желудочках.

*** ЧСС зависит от породы собаки, её величины и возраста

**** Сократительные кардиомиоциты не обладают автоматией.

Вставочные диски, расположенные на торцах клеток, соединяют кардиомиоциты «конец в конец», что приводит к образованию мышечных волокон, которые также связаны друг с другом посредством вставочных дисков. Таким образом, кардиомиоциты объединены в непрерывную электрическую сеть — функциональный синцитий. Вследствие такого строения миокарда возбуждение, возникшее в любой точке сердца, охватывает его целиком

Возбудимость, проводимость и автоматия миокарда обеспечивается электрохимическими процессами, происходящими на сарколемме кардиомиоцитов. Мембранный потенциал и его изменение обеспечиваются током ионов через ионные каналы. Градиенты ионных концентраций невозбужденной клетки показаны в таблице 2.

Таблица 2. Ионный градиент потенциала покоя

Снаружи клетки Сарколемма Внутри клетки
20Na+ Na+
K+ 30 K+
Ca2+ 25 Ca2+
13 Cl- Cl-

Потенцал действия в кардиомиоцитах формируется так же, как в других клетках возбудимых тканей, однако, имеются определенные отличия:

Клетки с «быстрым ответом». К этому типу относятся все сократительные кардиомиоциты, проводящие кардиомиоциты предсердий и волокна Пуркинье. Кроме высокой скорости деполяризации, указанные клетки характеризуются большой амплитудой ПД, а также высокой скоростью и надежностью проведения возбуждения. МДП в этих кардиомиоцитах составляет около -90 мВ, а процесс формирования потенциала действия складывается из пяти фаз.

Клетки с «медленным ответом» представлены проводящими кардиомиоцитами синоатриального узла и атриовентрикулярного соединения. Для них характерна меньшая величина МДП (около -60 мВ), и меньшая амплитуда ПД и скорость его распространения. Фазы де- и реполяризации протекают более плавно, чем в «быстрых».

Таблица 3. Сравнительная характеристика проводящих кардиомиоцитов

Параметр Клетки с быстрым ответом Клетки с медленным ответом
Расположение в сердце Сократительные кардиомиоциты и проводящие волокна предсердий и желудочков СА-узел, АВ-соединение; коронарный синус и клапаны
СДД и автоматия (фаза 4) Есть только у клеток Пуркинье Есть
«Быстрые» Na-каналы Есть Нет
«Медленные» Са-каналы Есть Есть
Пороговый потенциал (mbf -70.. .-60 -50.. .-40
Основной ионный ток фазы 0, его блокатор, скорость активации и инактивации Na+ЛидокаинВысокая Са++ВерапамилНизкая
Сравнительные значения МДП и параметров ПД (скорость нарастания фазы 0, амплитуда, скорость и надежность проведения) Высокие Низкие
Продолжительность рефрактерного периода Примерно равна длительности ПД Превышает длительность ПД на 100 мс и более
Фазы потенциала действия
Фаза 0 – быстрая деполяризация Na+ быстро входитCa2+ медлено входит (овершут)K+ медленно выходит Ca2+ входит
Фаза 1 – начальная быстрая реполяризация Na+ прекращает входитьCa2+ медленно входитK+ выходит быстрее Ca2+ вход замедляетсяK+ выходит
Фаза 2 – плато Ca2+ входитK+ выходит, равновесие
Фаза 3 – конечная быстрая реполяризация Ca2+ прекращает входитьK+ продолжает выходить
Фаза 4 Покой или МДД МДД

Рис. 1. Потенциалы действия кардиомиоцитов

По оси ординат — мембранный потенциал (мВ); по оси абсцисс — время (мс)

П — пороговый потенциал (критический уровень деполяризации)

Цифрами 0-4 обозначены фазы ПД (см. таблицу 3)