Смекни!
smekni.com

Английский стиль (стр. 1 из 8)

Английский стиль, искусство Англии - (англ. English Art от лат. anglii - англы; см. искусство; стиль ) - обобщающие названия проявлений искусства на территории Англии с периода средневековья до настоящего времени.

Английский стиль в интерьере имеет популярность во всем мире в не зависимости от внешних условий. Английский дом – это поместье с богатой историей и достаточно дорогим интерьером. Этот стиль называют кантри по английски, но в чистом виде кантри этот стиль назвать нельзя.

Стиль английского дома – это органичное объединение множества, в тоже время в нем сохранена «золотая середина» между устаревшей помпезностью королевских дворцов и замков и надвигающимся на человечество техническим бумом массового производства.

Одним из главных принципов английского стиля является принцип - богато и сдержанно, которыми так славятся английские интерьеры. Английский интерьер элегантен и одновременно очень уютен. Дом, выполненный в английском стиле, пронизан гармонией, продуманностью и комфортом, отражая внутренний мир своих владельцев, деталей, собираемых годами, и представляет собой сплав старого и современного.

Зарождение английского стиля, который сегодня считается классическим, в дизайне интерьера уходит корнями в 17-18 век, период, который в Англии ознаменовался коренными изменениями в принципах декорирования домов и оформлении интерьеров. Благодаря развитию международной торговли стали доступными материалы из Европы, Азии и Америки. А повышение уровня благосостояние привело к тому, что интерьер стал более роскошным и элегантным. В то же время появилась традиция проводить большое количество времени в загородных коттеджах, оформление интерьера, в которых отличалось практичностью и особым вниманием к деталям.

На становление английского стиля главным образом повлияли стили Викторианской и Григорианской эпох. И если первый тяготеет к классическим формам древнеримской античной архитектуры - четкие прямые линии, симметрия и характеризуется как величественный, сдержанный, пропорциональный. В основе викторианского стиля (эпоха правления королевы Виктории 1837-1901) лежит эклектика, сочетающая в себе готику, рококо, экзотику и, наконец, классику. Время правления королевы Виктории - это время расцвета технических знаний, роста благосостояния людей. Викторианский стиль в интерьере прошел несколько этапов развития: от громоздкой неоклассики с ее причудливостью и витиеватостью узоров и орнаментов до сегодняшнего его состояния, то что сегодня преимущественно называют английской классикой, отличающейся чувством меры и респектабельностью.

К тому же английский стиль позаимствовал отдельные элементы из колониальных стран: Египта, Индии, Китая, Мавритании, Японии и многих других. В любом интерьере английского стиля есть определенный налет колониальности.

Цвет в английском интерьере

Великобритания — остров дождей и туманов. Видимо, из-за нехватки солнечного света оттенки цветовой палитры традиционного английского стиля наполняют интерьер неизменным ощущением тепла. Как правило, это нежные и мягкие цвета — кремовый, горчичный, рыжевато-коричневый, глубокий зеленый. Такой выбор делается не случайно — даже в промозглый осенний день в комнате, выдержанной в мягких красновато-коричневых тонах и освещенной свечами, чувствуешь себя очень уютно.

Более ранний Георгианский стиль окрашен в светлые тона — белый и ближайшие его оттенки. Рисунок в оформлении стен, полов и потолков в те времена не использовался. Зато на фоне светлых однотонных стен резьба деревянных элементов — плинтусов, бордюров и дверей — читалась особенно четко. Выбор цвета, как правило, определялся стороной света, куда выходили окна комнаты. Если на север — стены красили в теплые тона: бледно-розовые, золотистые и желтые, если на юг — в лазурные или зеленоватые.

Позднее, в эпоху правления королевы Виктории, спектр цветов, используемых при оформлении жилых комнат, значительно расширился. Доминирующими стали оттенки терракоты — обожженной глины— красные, коричневые, кирпичные цвета. С появлением обоев добавились и рисунки. В основном это были постоянно повторяющиеся растительные элементы, к примеру, геральдические лилии или густая изумрудная листва с золотым отливом.

Сегодня традиционный английский стиль включает в себя сочные и яркие цветовые гаммы, подчеркивающие богатое, но отнюдь не пышное убранство интерьера. В моде, как и прежде, все оттенки красного, желтого и зеленого. И чем насыщеннее цветовая палитра, тем шикарнее в этом сиянии будут выглядеть остальные элементы интерьера. Популярны такие цвета как охристый, терракотовый, глубокий зеленый, цвет темно-красного вина. Эти цвета помогают придать комнате, где мало естественного освещения какое-то свечение и радушие. Часто используют кремовый, слоновая кость, золотистый, бронзовый, серо-зеленый. Такие цвета подойдут для светлых комнат, куда хорошо проникает дневной свет, и подчеркнут ощущение роскоши и порядка.

Особенности дизайна интерьеров в английском стиле:

«Английский стиль в интерьере — это три составляющие: книжное собрание, камин и каминное кресло около него».

· В традиционном английском доме помещения невелики, а кому-то могут показаться даже тесными.

· Потолки — зачастую используется лепнина с рисунком «яйцо» или «сухарики», ее обычно красят или золотят.

· Полы по традиции деревянные, для них чаще всего используется коричневый или темно-красный цвет. Для кухни, коридоров, холлов - пол из кафеля, выложенного в шахматном порядке.

· Окна - подъемно-раздвижное (вертикальное) окно, обычно оформлено богатыми и тяжелыми драпировками с ламбрекенами, шнурами с кистями, фалдами и подушечками на подоконниках.

· Отделка стен - как можно больше дерева!

Деревянные декоративные панели на стены, карниз, плинтус, пилястры, молдинги. Достаточно «по-английски» выглядят стены, наполовину отделанные деревом, наполовину оклеенные обоями с розами или в мелкий цветочек. Истинно британскими считаются обои в широкую полосу темно-зеленого или темно- красного цветов.

· Цвет - насыщенные темные тона в мебели и оформлении интерьера.

· Мебель из дерева (мореный дуб или красное дерево и т. д.). В дизайне мебели характерным элементом являются изогнутые ножки. Массивные шкафы, столы и стулья часто украшаются резьбой, позолотой, а так же используется инкрустация. Английская мебель многое взяла от стиля своей колонии - Индии (бахрома, яркий текстиль). Использование диванов в разной пестрой обивке, непременно с пышным ворохом подушек. Диваны и стулья обязательно должны быть мягкими и удобными. Добротная мебель приобретается на достаточно долгое время и передается по наследству.

· Библиотека. Деревянные шкафы, полки, уставленные книгами в дорогих переплетах - обязательный атрибут английского дома. Книжные стеллажи устанавливаются от пола до потолка.

· Камин с богатой отделкой, изготовленный из камня и дерева.

· Ковры с эффектными узорами в гостиных и спокойных, нейтральных цветов, в других жилых помещениях.

· Преобладание естественного освещения, а также люстр, торшеров, бра с матовыми лампами. Английский стиль в интерьере не терпит яркого света. Характерны торшеры и настольные лампы в текстильном абажуре, друхрожковые настенные бра и хрустальные люстры дающие рассеянный, мягкий свет.

· Богатство текстильного декора в интерьере. Преобладают богатые ткани (бархат, дамаст, синель и т. д.) всевозможных цветовых гамм - от нейтральных, до весьма смелых, часто используется кожа.

· Наличие в декоре хрусталя желтой меди и позолоты (светильники, люстры, рамы, зеркала, основание бра, выключатели и т. д.). Аксессуарами заняты каждый сантиметр свободной поверхности, основное правило - чем больше, тем лучше. В оформлении интерьера можно встретить и индийское, и китайское искусство, и изделия стран Карибского бассейна: поскольку британские дома существовали поколениями, в них накапливались предметы разных стилей. Плетеные кресла, шкатулки, восточный вазы и кальяны, фарфор — словом, все, что можно было привезти из путешествий по далеким странам и континентам. Одна эпоха органично переплеталась с другой.

· Зеркала и картины в тяжелых позолоченных рамах – обязательный атрибут английского стиля. Сюжеты и темы, которые должны быть отражены в декоре - охота, лошади, собаки, спорт (гольф, теннис, футбол, поло), геральдика, автомобили, садоводство, цветы, традиционные клетка и полоска, путешествия и дальние страны и т.д.

· Цветы - много живых растений, зимний садик.

Нина Кэмпбелл: Правил создания «британского» стиля не существует.

Сама его суть, что никаких правил нет. Англичан трудно загнать в рамки: мы всегда были нацией путешественников и отовсюду набирались влияний. В 18 веке ездили в Италию, потом в Россию и Францию, где скупили всю приличную мебель. Влияние колоний тоже было огромным. Мы всегда обращали внимание в каждой стране на лучшие вещи и переделывали их по-своему, жертвуя чистотой стиля ради комфорта. Но составить список предметов, без которых в английском доме не обойтись, все-таки можно.

СТУЛ в английском интерьере - всегда «чиппендейл»: лучше стульев не бывает.

КРЕСЛА в английском стиле - мягкие или кожаные «библиотечные» кресла на основе французских бержеров.

ДИВАН в английском стиле - викторианский с каркасом красного дерева, желательно от компании Howard & Sons.

МЕБЕЛЬ из темного дерева очень характерна для британского интерьера.

КРОВАТЬ в СПАЛЬНЕ - обязательно должна быть с колоннами. Иностранные клиенты всегда просят меня сделать именно такую спальню.

ЧТО НИБУДЬ БЕЗУМНОЕ - обязательно есть в наших домах. Скучно всегда играть по правилам, нужно расслабляться и шалить. Поставить экзотическую восточную тумбочку или обтянуть пуф мексиканской тканью. Антикварный книжный шкаф, комод или стулья для столовой - они нынче не в моде, но скоро вернуться. И ведь приятно знать, что этот кусок дерева служил до Вас десятку поколений!