Смекни!
smekni.com

Две столицы: Дворцовый рай (стр. 1 из 3)

Перевезенцев С. В.

Столичный город — это всегда место проживания царской семьи и многочисленных государевых родственников. В XIV–XVII вв. в Москве государи и их семейства жили в Кремле, но, кроме того, имелись различные царские села и поместья под городом, в которых цари со своими семьями проводили значительное время, особенно летом, иногда проживая в них по несколько месяцев. До нашей поры сохранились эти царские села — Коломенское и Измайлово, а некоторые остались только в названиях нынешних московских районов — Преображенское, Семеновское… А вот московские бояре жили и в Кремле, и за его стенами. Боярские дворы иногда занимали целые «кварталы», в центре которых стояли каменные палаты — двух-трехэтажные дома, устроенные в традиционном русском стиле, нарядно украшенные архитектурным декором.

В XVIII в. новым явлением в облике Москвы стали дворцы, создаваемые в новом, западноевропейском стиле. Московские дворцы XVIII–XIX вв. считаются подлинными архитектурными и художественными жемчужинами столицы. Московская архитектура XVIII в., с одной стороны, развивалась в русле продолжения архитектурных традиций XVII в., а, с другой, активно и творчески впитывала западноевропейские новшества. Москва стала настоящей школой архитектурных кадров. В XVIII в. городе действовала «архитектурная команда» во главе с князем Д.В. Ухтомским. Именно из школы Ухтомского вышли два выдающихся московских зодчих — В.И. Баженов и М.Ф. Казаков.

А вот Санкт-Петербург уже в XVIII в. прославился как город дворцов. Конечно, первенствующее место принадлежало императорским дворцам — Летнему и Зимнему, Мраморному и Мариинскому, а также пригородным поместьям — Петергофу, Ораниенбауму, Царскому Селу, Гатчине… Именно императорские дворцы отличались наибольшим богатством внешнего декора и внутреннего убранства, ибо должны были свидетельствовать о мощи и богатстве самой России. Но и придворная знать стремилась не отстать от российских монархов. Дворцы А.Д. Меншикова, Воронцовых, Юсуповых, Шереметевых, Строгановых, Белосельских-Белозерских и многих других аристократов поражали современников и потомков своими совершенными архитектурными формами. А для возведения дворцов приглашались самые знаменитые иностранные архитекторы — Д. Трезини, В. Растрелли, Д. Кваренги, Ж.-Б. Леблон и другие.

МОСКВА

Коломенское — подмосковное село, в излучине Москвы-реки, на правом холмистом берегу с глубокими оврагами и ключами, впадающими в реку. С конца XIV века Коломенское было загородной резиденцией московских великих князей и царей.

Первое упоминание о селе Коломенском относится к 1328 г. К тому времени Коломенское, вероятно, было уже крупным селением. В начале XVI в. великий князь Василий III Иванович построил здесь загородный дворец, а в 1532 г. — шатровую церковь Вознесения, в честь рождения наследника, будущего царя Ивана IV Грозного. Церковь Вознесения — самый древний из сохранившихся памятников зодчества в Коломенском. Еще одно сохранившееся строение XVI в. — церковь Иоанна Предтечи в Дьякове, приселье Коломенского.

В XVI–XVII вв. наряду с княжескими хоромами и придворными церквами здесь обширное место занимали фруктово-ягодные “государевы сады”. Леса и прочие угодья вокруг села стали местом царских соколиных охот. На лугах в пойме реки паслись табуны.

В Смутное время, летом 1605 г. в Коломенском был устроен военный лагерь Лжедмитрия I. Он состоял из шатров, огражденных стеной с 4 башнями и воротами. В октябре 1606 г. Коломенское было занято войсками Ивана Болотникова. В июле 1610 г. в Коломенском на короткое время обосновался Лжедмитрий II.

В 1660-е гг. в Коломенском возвели пятиглавую, на высоком подклете церковь во имя иконы Казанской Божией Матери, чуть позже — Водовзводную башню и двое каменных ворот.

Своего расцвета Коломенское достигло в середине XVII в. — в царствование Алексея Михайловича. Царь часто и подолгу жил здесь со всей семьей. В Коломенском он справлял праздники, выстаивал обедни в придворных храмах. В 1667–1668 гг. обветшавшие царские хоромы были снесены, вместо них построили большой дворец Алексея Михайловича. Постройкой заведывали плотники Семен Петров и Иван Михайлов, а внутренней росписью занимались лучшие русские иконописцы, в т.ч. прославленный Симон Ушаков. Дворец состоял из 24 разнообразных теремов — в виде шатров, бочек, крещатых боков, палаток и др., связанных между собой переходами. Некоторые постройки возвышались на 40–50 метров.

Дворец был украшен золоченой резьбой, слюдяными окнами, оловянными гребнями, затейливыми решетками, раскрашенными столбиками и карнизами, которые украшали фантастические изображения зверей, птиц и растений. Мастер Оружейной палаты Петр Высоцкий поставил по сторонам от проемов Передних ворот с Часобитной башней особое устройство “львова рыканья” — медных механических львов, которые встречали гостей, в т.ч. иноземных послов, грозным рычанием. Он поместил часы на надвратную башню каменных Красных (Передних) ворот, выходивших к Москве-реке и церкви Вознесения. Дворец Алексея Михайловича поразил современников необыкновенным живописным богатством. Симеон Полоцкий называл его “осьмым дивом” света. Дворец простоял ровно 100 лет. Сохранились его гравированные изображения, деревянная модель и план.

В первые годы своего царствования Петр I любил бывать в Коломенском. Иногда по случаю его прибытия проводились парадные шествия, потешные маневры. Но с начала XVIII в. село и царская усадьба приходили в упадок. Царский дворец и другие строения запустели и постепенно разрушались. В 1768 г. обветшалый дворец разобрали.

С 1923 г. усадьба Коломенское — филиал Государственного Исторического музея. В 1930–1959 гг. сюда были перевезены памятники русского деревянного творчества — домик Петра I из Архангельска, воротную башню из Николо-Карельского монастыря, башню Братского острога из Сибири, медоварню из подмосковного села Преображенское.

Особую ценность в Коломенском представляют реликтовые растения — дубрава, в которой возраст отдельных деревьев достигает 600–800 лет, липовая аллея начала XIX в. Редкой живописностью отличается глубокий Государев овраг, крутые склоны которого поросли лесом, а на дне расположены пруды. Недалеко от Коломенского находится археологический памятник — Дьяковское городище.

Ныне Коломенское — уникальный по красоте историко-архитектурный заповедник. Здесь проводятся различные народные гуляния и праздники.

В наши дни, в начале XXI века дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском был полностью восстановлен по старым чертежам. Конечно, это так называемый «новодел», возведенный с помощью современных технологий и из современных материалов. Однако… красиво!

Измайлово известно с 1389 г., а царской вотчиной стало во времена Ивана IV Васильевича Грозного. В конце XVI в. село перешло к боярину Н.Р. Захарьину-Юрьеву и с той поры принадлежало роду бояр Романовых. В 1654 г. владельцев Измайлова стал царь Алексей Михайлович. Во второй половине XVII века здесь началось строительство царской резиденции, центром которой стала усадьба на острове, окруженном искусственными прудами — Серебряным и Виноградным. А для въезда на остров соорудили каменный мост длиной около 100 м. До сей поры сохранилась проездная трехъярусная Мостовая башня, которая была одновременно и воротами и звонницей. Когда Алексей Михайлович бывал в Измайлово, то на втором этаже заседала Боярская дума, почему башня и получила свое второе прозвание — Думская.

Центром дворцовой усадьбы стал Государев двор — по периметру которого построили одноэтажные каменные хозяйственные постройки. На восточной и западной сторонах двора были сооружены Парадные въездные ворота. Еще одни ворота находились в центре стены, разделявшей двор на хозяйственную и парадную части. К сожалению, эти ворота не сохранились.

Первый деревянный дворец, имевший около 300 башен возвели еще в 1665 г. Позднее построили новый деревянный дворец, радовавший глаз резными крыльцами. В этом дворце жила вторая супруга Алексея Михайловича — Наталья Кирилловна Нарышкина и ее сын Петр Алексеевич, который часто плавал по измайловским прудам на своем ботике.

В 1671–1679 гг. костромичи-каменщики под водительством «каменных дел подмастерья» Ивана Кузнечика был возведен собор Покрова Божией Матери — монументальный пятиглавый храм, отличающийся нарядным внешним убранством. Разноцветные изразцы, целиком заполняющие поля закомар и опоясывающие верх барабанов исполнил известный мастер Степан Полубес.

Вдоль берега р. Серебрянки был разбит регулярный сад, в котором разводили шиповник, крыжовник, барбарис, сирень, многообразные фруктовые деревья. Рядом находился огород с лекарственными растениями, а позади дворца устроили виноградник. В царской усадьбе действовали мельницы, медоварни, маслобойни, разводился племенной скот, а для содержания диких животных был создан специальный зверинец — обнесенный оградой большой участок леса.

Новый импульс к развитию Измайлово получило в царствование императрицы Анны Иоанновны, которая, когда жила в Москве в начале 1730-х гг., избрала эту усадьбу в качестве своей главной загородной резиденции. По имени села императрицей был назван новый, третий по счету, гвардейский полк — Измайловский. Большая любительница развлечений, Анна Иоанновна в 1731 г. повелела устроить в Измайлово новый зверинец, в который присылали редких зверей из Казанской и Астраханской губерний, Персии. В зверинце было немало экзотических животных — дикобраз, сайгак, тигр, львы и даже антилопа гну. С тех пор за этой местностью два века, до 1931 года сохранялось название Измайловский зверинец.

В XIX в. в Измайлово по проекту архитектора К.А. Тона построили Николаевскую военную богадельню для ветеранов Отечественной войны 1812 г. В 1865 г. открылась опытная пасека Императорского русского общества акклиматизации животных и растений, которая существует и поныне. Кроме того, сохранились парковый павильон, устроенный в 1860-е гг. архитектором П.С. Кампиони в русском стиле, а также выставочный павильон, сооруженный в 1880-е гг.