Смекни!
smekni.com

Особенности Лондонского рынка страхования (стр. 3 из 3)

Деятельность страховых синдикатов корпорации "Ллойд" непосредственно не подлежит надзору со стороны Департамента торговли и промышленности (DTI). В соответствии с Законом о страховой корпорации "Ллойд" 1982 r.(Lloyd'sAct, 1982) функ­ции надзора за синдикатами переданы Совету Ллойда (CouncilofLloyd's), наделенному широкими правами и полномочиями.

В результате в гражданско-правовом декрете страховая кор­порация "Ллойд" рассматривается как саморегулирующая струк­тура страхового рынка, деятельность которой носит ярко выра­женный международный характер.

Совет Ллойда отвечает за вопросы создания новых страховых синдикатов корпорации. При этом во внимание принимается финансовое поручительство от не менее двух уже существующих синдикатов (250000 фунтов стерлингов).

Каждый страховой синдикат корпоративной структуры "Ллойд", вступая в страховые правоотношения, несет неограниченную имущественную ответственность по принятым на себя обязательствам. В этой связи синдикаты обязаны на регулярной основе представлять в Совет "Ллойда" доказательства фактического положения их имущественного состояния. Каждому страховому синдикату со стороны Совета "Ллойда" устанавливаются лимиты (задания) по сбору страховых платежей, величина которых зависит от суммы гарантийного денежного депозита, размещенного страховым синдикатом в корпорации до начала страховых операций. Исходя из суммы депозита и установленного лимита страховых платежей. Совет "Ллойда" устанавливает ква­лификационный уровень финансовых ресурсов страхового син­диката и тем самым дает согласие на определенные объемы цедирования рисков. В соответствии с уставными требованиями к страховой корпорации "Ллойд" ежегодно руководителю Депар­тамента торговли и промышленности передается отчет о резуль­татах страхового бизнеса синдикатов, а также сертификат, удо­стоверяющий уровень их платежеспособности.


4. Кэптивы

Некоторые страховщики организованы в первую очередь для того чтобы обеспечивать самострахование страховых рисков их владельцев или членов.

Кэптивные страховые компании являются страховщиками, полностью принадлежащими не страховым промышленным или коммерческим корпорациям, основной целью основания которых является страхование родительской организации.

Кэптивы обычно организуются в офшорных зонах, в которых можно получить налоговые и иные законодательные (или регулировочные) преимущества. Расположение кэптива сейчас, вероятно, становится второстепенным соображением; первичной целью становится заполнение пробелов в страховом покрытии, чтобы сосредоточить усилия на управлении риском и общими страховыми расходами большой группы.

Управление кэптивом помогает компании сконцентрироваться на управлении риском. Имеющий лицензию кэптив имеет право предлагать страхование рисков другим компаниям, если это не мешает его основной цели. Тех, кто это делает, называют «открытыми рыночными кэптивами»; они часто предлагают страхование клиентам компании учредителя.

С точки зрения объемов заключаемого через кэптивы бизнеса, области роста включают в себя профессиональную ответственность, расширенные гарантии, компенсацию кредитов, страхование здоровья и медицинских расходов, пособия работников, ответственность работодателей и ответственность за качество продукции. Рост наиболее силен в тех областях,

где традиционный рынок:

• дорог;

• нестабилен (очень нестабильные премии);

• попросту не предлагает покрытия, как, например, в случае загрязнения.


Заключение

Лондонский рынок включает в себя Ллойд и специализированные компании, занимающиеся бизнесом в Сити. Основная часть этого страхования является большими и/или международными рисками и перестрахованием.

Ллойд является важной компонентой Лондонского рынка; это специализированный страховой рынок, на котором богатые индивидуумы и организации объединяются в синдикаты, чтобы принимать страхование. Сам Ллойд страхованием не занимается.

Страховые компании могут быть взаимными или акционерными, композитными или общими страховщиками. Компании прямого страхового рынка занимаются бизнесом с компаниями или индивидуумами. Многие большие компании организовали кэптивные страховые компании, чтобы

удовлетворять свои собственные потребности в страховании. Кэптивы могут нести часть риска и перестраховывать остаток.

Не связанный с Лондонским рынком бизнес может продаваться через специализированных страховых брокеров, других посредников (например, строительные кооперативы, туристические агентства), или через сотрудников, напрямую страхователям. Основные методы сбыта варьируются в зависимости от класса страхования. За исключением определенных линий индивидуального бизнеса, бизнес размещается в Ллойде и на остальном Лондонском рынке специально аккредитованными брокерами.

Регулирующие органы могут ограничить действия общих страховщиков разными способами, включая ограничение ставок премий, введение ограничений на инвестиции, и требование наличия минимального уровня платежеспособности, определяемого на указанном базисе.

При выполнении работ для общего страховщика или перестраховщика, актуарий должен всегда держать в уме относящееся к выполняемой работе профессиональное руководство, и профессиональную организацию, к которой он принадлежит.