Смекни!
smekni.com

Дворцы Петербурга (стр. 1 из 5)

Перевезенцев С. В.

Известно, что Летний дворец Петра I — это самый ранний и самый скромный из петербургских дворцов. На левом берегу Невы в том месте, где из нее вытекает река Фонтанка, первую царскую резиденцию — деревянное здание «голландского» фасада — возвели еще в 1704 г. В 1708–1712 гг. архитектор Д. Трезини построил вместо деревянного дома, небольшой каменный дворец, который и стали называть Летним. В работе по внутренней и внешней отделке дворца принимал участие архитектор А. Шлютер.

Прямоугольное, двухэтажное здание дворца, перекрытое четырехскатной черепичной кровлей, было довольно скромным и не отличалось каким-то особенным великолепием. Лишь позднее фасады здания украсили 29 рельефами на мифологические темы, в которых в художественной форме были отражены события Северной войны. Скромность внешнего и внутреннего убранства объяснялась тем, что летний дворец не был предназначен для официальных приемов, а служил императорским жилищем, в котором Петр I с семьей жил с апреля по октябрь.

На каждом этаже дворца расположено по семь комнат. Первый этаж император отвел под свои покои, второй этаж предназначался для его жены Екатерины Алексеевны и детей. Поэтому в дворце было два кабинета, а также токарня, в которой государь занимался токарным делом, танцевальная, детская, спальня, столовая и гардеробная. Из скромного убранства царских покоев сохранились изразцовые печи, резные дубовые панно, живописные потолочные плафоны. Великолепное впечатление производит огромный, во всю стену барометр, с тремя круглыми табло, которые показывают атмосферное давление, направление и силу ветра. Над Летним дворцом возвышается флюгер — фигура Святого Георгия Победоносца.

Вокруг дворца по повелению Петра I в 1704–1730 гг. был разбит Летний сад. Регулярный, со строго геометрической сеткой аллей, сад был тогда новинкой в России. К тому же в саду установили многочисленные статуи, бюсты, скульптурные группы на античные сюжеты, что было тоже новостью в отечественном садово-парковом искусстве. В 1773–1786 гг. со стороны Невы Летний сад обнесли изящной кованной решеткой, выполненной по проекту архитекторов Ю.М. Фельтена и П.Е. Егорова. С тех пор решетка Летнего сада стала одним из самых ярких символов Санкт-Петербурга.

Михайловский (Инженерный) замок строился в 1792–1800 гг. для императора Павла I. Сохранилось несколько преданий, объясняющих почему Павел I решил устроить для себя новый императорский дворец, впрочем, их истинность не поддается проверки. Одно известно точно, дворец получил свое имя в честь небесного покровителя императора — архангела Михаила. Неизвестно точно и имя архитектора — в разных исследованиях называют имена В. Баженова и В. Бренны. Последние исследования показали, что проект замка принадлежал все же В. Баженову, но строивший Михайловский дворец В. Бренна частично изменил и дополнил баженовский проект.

Новый царский дворец был построен в стиле средневекового замка. По заказу императора один из фасадов дворца опоясала оригинальная терраса-балкон, боковые фасады завершены башнями, внутренние помещения имели разную форму — круглые, овальные, многоугольные. Само здание в плане представляет собой квадрат с восьмиугольным внутренним двором. С четырех сторон замок окружали воды рек Мойки и Фонтанки, а также двух специально прорытых каналов — Церковного и Воскресенского. Через Воскресенский канал перекидывался цепной мост, который на ночь поднимали. Красно-коричневый цвет стен завершал несколько мрачное впечатление, которое производил замок.

Впрочем, основная «мрачность» Михайловского замка связана с событиями, которые развернулись в нем, вскоре после того, как император Павел переехал в него на жительство. Именно здесь в ночь с 10 на 11 марта 1801 г. император Павел был убит в результате заговора.

После этого почти два десятилетия дворец пустовал. В первой четверти XIX в. архитектор Карл Росси перепланировал территорию вокруг замка — были засыпаны каналы, но сохранились мосты через них. Наконец, в 1819 г. его передали Инженерному училищу и уже с 1823 г. замок официально стал называться Инженерным. В этом училище инженерное образование получил множество выдающихся русских военных инженеров, в частности, герой Севастопольской обороны во время Крымской войны генерал Тотлебен, и герой Великой Отечественной войны генерал Д. Карбышев. А самым знаменитым выпускником училища стал великий русский писатель Ф.М. Достоевский.

Вокруг Михайловского (Инженерного) замка разбит Михайловский сад, напротив дворца установлен памятник Петру I, выполненный Бартоломео Растрелли-старшим. Этот памятник Растрелли начал делать еще при жизни Петра, закончил в 1746 г., однако он был установлен только императором Павлом. Поэтому неслучайно памятник украшает надпись «Прадеду правнук».

Первое упоминание о Петергофе относится к 1705 г. Здесь, в путевом дворце Петр I останавливался на пути из строившегося Петербурга в Кронштадт. С 1714 г., после первых значимых побед в Северной войне, началось строительство парадной царской резиденции.

Автором первого проекта дворца, возможно, был сам Петр I, ведь в основе первоначального варианта чертежей лежали его карандашные рисунки. Северный «парадиз», т.е. «рай», государь решил посвятить победам русской армии и флота в Северной войне. Замыслы русского государя воплощали в жизнь иностранные и русские мастера — архитекторы Ж.-Б. Леблон, И.Ф. Браунштейн, Н. Микетти, М. Земцов, скульптор Б. Растрелли. Позднее в работе над строительством Петергофа участвовали В.В. Растрелли, Н. Пино, К. Оснер, Т. Усов, И. Мордвинов.

Еще при жизни Петра I, за десять лет были созданы Верхний сад и Нижний парк, прорыт Морской канал, на гребне склона возведены Верхние палаты (Большой дворец), а перед ними Большой каскад — система фонтанов и водных каскадов, построены малые дворцы и множество фонтанов. Проообразом всего петергофского ансамбля отчасти послужила резиденция французских королей — Версаль. Более всего о нем напоминает планировка Верхнего сада, разбитого со стороны южного фасада дворца: прямые дорожки, газоны в форме геометрических фигур, бассейны с фонтанами. Центральный из них украшен скульптурной группой Б. Растрелли «Нептунова телега». Причем фигура мифического морского бога олицетворяла Петра I — нового властителя Балтики.

Большой дворец — это истинное произведение архитектурного и инженерного искусства. Построенный Ж.-Б. Леблоном дворец с самого начала подтапливало водами Финского залива, и поэтому архитектор соорудил подземный акведук для отвода вод из подвала. В самом дворце Леблон устроил сквозной вестибюль, проделал широкие двери и окна в Итальянском салоне, украсил его деревянными резными панелями и живописью.

В 1719 г. архитектор И.Ф. Браунштейн провел внутреннюю отделку дворца. Самым удачным его творением стал кабинет Петра I, украшенный резными дубовыми панелями. В 1745–1755 гг. по велению императрицы Елизаветы Петровны В.В. Растрелли перестроил и расширил Большой дворец: увеличил центральную часть, пристроил два боковых флигеля и соединил их галереями с боковыми корпусами — Церковным и Гербовым. Именно в таком виде Большой дворец дошел и до наших дней.

К центральной части Большого дворца, обращенного в сторону моря и Нижнего парка, примыкает уникальное, не имеющее аналогов сооружение — Большой каскад. Он представляет собой пятиарочный грот в основании дворца, обрамленный с трех сторон каскадными лестницами. На лестницах размещены 38 статуй и 213 мелких скульптурных произведений, а также 75 фонтанов. Большой каскад начал действовать в 1723 г., и в наши дни он представляет собой феерическое зрелище: по мощным уступам низвергаются потоки воды, в живописном узоре водяных струй сверкают позолотой статуи античных богов и героев. Центром скульптурного убранства Большого каскада стал фонтан-монумент «Самсон, раздирающий пасть льва», установленный в 1735 г. в честь победы в Полтавском сражении.

На территории обширного Нижнего парка находятся малые дворцы. Дворец Марли — дом с прудами, садом, каскадом «Золотая гора» расположен в западной части парка. Эрмитаж — павильон уединения — находится у самого моря. Монплезир — любимый прибрежный дворец Петра построен в стиле «голландской» архитектуры в восточной части парка. К нему прилегают сады, фонтаны, каскад Драконов. Все эти сооружения соединены между собой и с Большим дворцом прямыми аллеями.

С 1770-х гг. вокруг первоначального ансамбля Петергофа начал складываться комплекс пейзажных парков. Дж. Кваренги для Екатерины II создал Английский парк с дворцом в стиле строгого классицизма. В 1820-е гг. А. Менелас построил Александрию — собственную дачу супруги императора Николая I Александры Федоровны — с домом (Императорским коттедж) и часовней Александра Невского в неоготическом стиле. В 1830–1850-х гг. архитектор А. Штакеншнейдер устроил Луговой парк с Никольским домиком и дворцом Бельведер на Бабигонском холме и несколько резиденций для детей Николая I.

Петергоф перенес тяжелейшие разрушения в годы Великой Отечественной войны. Немецко-фашистские оккупанты почти полностью разрушили дворцы, погиб весь внутренний декор, даже полы и перекрытия кое-где рухнули. С 1952 г. в Петергофе начались восстановительные работы, но первых посетителей этот уникальный музей смог принять только через 12 лет.

Царское Село — это летняя загородная императорская резиденция под Петербургом. В начале XVIII в. на месте Царского Села находилась финская деревня «Саари Мойс» («возвышенная местность»). После того, как Ингерманландия была отвоевана у шведов в ходе Северной войны, Петр I в 1708 г. подарил «Сарскую мызу» вместе с окружающим лесом своей жене Екатерине. При ней был построен сначала деревянный, а затем каменный дворец (1717–1723 гг.) и разбит регулярный сад с террасами. С 1724 г. резиденция стала называться Царским Селом.

Расцвет Царского Села приходится на период царствования Елизаветы Петровны. Она затратила 1200 тыс. рублей на украшение своей любимой резиденции. В 1743–1751 гг. архитекторы М. Земцов, А. Квасов и С. Чевакинский перестроили и расширили дворец, построили церковь, служебные корпуса — циркумференции, — начали перепланировку парка и возведение павильонов, в том числе Эрмитажа.