Смекни!
smekni.com

Биография и творчество Григория Ивановича Гуркина (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Бийский педагогический государственный университет

имени В.М. Шукшина

Педагогический факультет

Тема

БИОГРАФИЯ И ТВОРЧЕСТВО

ГРИГОРИЯ ИВАНОВИЧА ГУРКИНА

Бийск 2007г.


Введение

В коллекции графических изображений пейзажа алтайских художников Алтайском краевом музее изобразительных и прикладных искусств представлены работы Г.И. Гуркина. Ныне она занимает не только значительную художественную ценность, но представляет собой благодатное поле для проведение искусствоведческих оценок. Отдавая дань пейзажу, каждый из художников по-своему выделяет его место и роль в творчестве. Один из первых индустриальных пейзажей Алтая создан Г. И. Гуркиным в 1936г. Это полотно «Чемальская гидроэлектростанция». Творчество Григория Ивановича Гуркина неисчерпаемо. Оно принадлежит к выдающимся явлениям сибирского искусства. Огромный интерес оно представляет и в контексте развития искусства всей страны, ибо сочетает в себе национальное и общечеловеческое. Каждое поколение будет открывать искусства художника заново, настолько оно богато чувствами, мыслями, ассоциации ми.


Биография и творчество Г.И. Гуркина

Биография Г. И. Гуркина, его дореволюционное творчество, когда были созданы классические по, мироощущению и ясности полотна, изучены достаточно полно. Однако значительный интерес представляют и произведения, созданные в послереволюционные годы, трудные и сложные для художника, но удивительно плодотворные. Не его вина, что многие замыслы остались неосуществленными.

Г. И. Гуркин — ученик русской художественной школы, его творческая жизнь посвящена Алтаю. Для него, как и для многих выходцев из провинциальных областей России, путь впрофессиональнее искусство начался в иконописной мастерской. Все биографы художника отмечают решающую роль а его судьбе Андрея Викторовича Анохина, убедившего друга в возможности и необходимости получать специальное образование в Петербурге.

Произведения молодого художника уже в годы учебы становятся популярными в среде знатоков и любителей искусства. Его этюды и рисунки экспонировались на Осенних академических выставкам, устраивались персональные показы в Академии художеств и в Обществе поощрения художников. Г. И. Гуркин стал участником выставок передвижников. Так на 31-й выставке Товарищества было представлено 5 его рисунков, а к 1903г. он стал экспонентов нерпой периодической выставки этюдов, рисунков, эскизов передвижников в Петербурге. Известно, что уже в этот период произведении Г. И. Гуркин охотно приобретали коллекционеры и любителя искусств. До сих пор его живописные пейзажи и рисунки украшают интерьеры квартир не только в Сибири. Благодаря мастерству автора этих работ слава о своеобразной красоте Алтая стала всеобщим достоянием.

В 1903г. Григорий Иванович поселился, на левом берегу Катуни, в с, Анос. Места эти в среднем течении Катуни - красивейшие, живописные, будто специально созданы природой ну, а может быть, это мы сейчас видим его глазами уникальные картины природы.

Усадьба художника с домом, мастерской, садом и небольшим водопадом вскоре стала центром, где каждое лето бывали путешественники и ученые, художники и писатели. Здесь были созданы основные произведения. Окрестности Аноса и отдельные уголки усадьбы запечатлены в многочисленных этюдах. В 1987г. в коллекцию музея поступило полотно, на котором усадьба художника под горой Ит-Кая, постройки, берег Катуни с аилами написаны целиком. Вид на них открывается как бы с высоты горы либо с высоты птичьего полета. Картина «С. Анос» (1909) экспонировалась на первой персональной выставке Г. И. Гуркина в Барнауле в 1911г. в Народном доме. Выставка называлась "Алтай в картинах, этюдах и рисунках».

Более 70 леткартина и два этюда «Юрта» и «Катунь», при устье Чемала бережно хранились и семье как память об Аносе, художнике, его воспевшем, и матери — Татьяне Акимовне. Все три произведения подарены музею ее дочерью Лидией Андреевной Шпрентерт. Благодаря поистине бесценному и бескорыстному дару мы глазами художника можем взглянуть ныне на те места, где прошли лучшие годы его жизни и творчества.

Художник Н. М. Котов справедливо назвал Анос «Меккой для художников, приезжающих на Алтай». Особенно много в дореволюционные годы в Аносе бывало томичей. В первом университетском городе Сибири сформировалась научная художественная интеллигенция, в среде которой высоко ценили и поддерживали талант и творческие стремления художника. Именно и Томске зимой 1907 — 1908 гг, состоялась «Неделя Гуркина» — первая его персональная выставка имевщая на редкость большой общественный резонанс. Гуркин стал знаменит, популярен.

Верное понимание политической ситуации, роли и места Кара Корумской Управы в гражданской войне на Алтае пришло к Г. И. Гуркину не сразу. Оно было выстрадано художником на основе личного опыта.

Если в политической и общественной борьбе Г. И. Гуркин не сразу нашел свое место и в этом вопросе остается много неясного, то на основании его произведений безошибочно и наглядно можно увидеть демократизм его творчества, одобрение тех. социальных перемен, которые пришли на Алтай после окончательной победы Советской власти. Именно творчество всегда проявляет истинное лицо художника.

В сентябре — ноябре 1921г. им уже были выполнены рисунки тувинских партизан, портреты С. Кочетова, А. Квитного, героев и руководителей партизанского движения в Туве.

Со второй половины 1921г. до возвращения на родину осенью 1925г. Г. И. Гуркин живет и работает в Атамановке (ныне с. Кочетово) и в Кызыле. В с. Атамановке находился штаб партизанского отряда, а 14 августа 1921г. здесь была провозглашена Тувинская Народная Республика. В Туву художник из Монголии перебирается с отрядом руководителя партизанского движения С. Кочетова.

Пребывание в Монголии, несмотря па всю сложность ситуаций, обогатило живописную палитру художника. Цвет в работах стал звучным, более открытым, воздушные дали чисты и прозрачны. Художник, вновь оказавшись лицом к лицу с природой, ощущал и талантливо передавал своеобразие цвета и света северо-западной Монголии.

Плодотворными для Г. И. Гуркина били и четыре года пребывания в Тувинской Народной Республике. Поразительное разнообразие тем, аспектов жизни республики и конечно, ее природа волновали воображение и нашли воплощение в рисунках и живописных работах. Если в живописи по прежнему преобладает пейзаж, то рисунки запечатлели многие стороны жизни тувинцев. Для решения многофигурных сцен художник часто использует круговую композицию, исследуя ее возможности для создания жанровых произведений. К ней прибегает он и в одном из эскизов к надуманной большой картине, посвященной древнему празднику тувинцев «Улу-Наир». Автор назвал эскиз «На празднике предков». Отличительной особенностью набросков, зарисовок и эскизов этой темы является стремление к передаче движений. Динамизм, напряжение борьбы достигаются прежде всего размещением фигур в пространстве листа, разнообразием их ракурсов. Для Г, И. Гуркина эти рисунки были новым завоеванием не только в плане тематического расширении творчества, но и в плане пластический находок, в развитии возможностей хоровой народной картины. Стремление накопить опыт для ее создания прослеживается во всем послереволюционном творчестве художника.

В период пребывания и Тувинской республике Г. И. Гуркин выполнил ряд важных заказов правительства. В 1924г. он сделал эскиз первого учебника с «География Танны-Тувинской земли».

Большой интерес представляют эскизы (25 листов) и обложка первого тувинского букваря. По работе Григория Ивановича над афишами и обложками в предшествующие годы можно судить о том, что он стремился максимально насытить лист содержанием для передачи смысла и духа издания или выставки. В обложке тувинского букваря он использует опыт, употребляя с чувством меры и такта новую символику. И орнаментальные мотивы включены герб и лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Любимым символом новой жизни стало у художника изображение восходящего солнца.

Интересно, что « графических работах для печати художник идет по пути стилизации орнамента и всех мотивов листа, и том числе солнца и его лучей, понимаемых, как свет новой жизни. Аллегорический смысл изображений, почти символов, прочитывается сразу. В штриховом рисунке и живописи язык художника сложнее, изображения предполагают долгое рассматривание, вживание. Г, И. Гуркин прекрасно чувствовал специфику жанра и умело владел ей. Подтверждение этому - произведения 20 — 30-х гг. Среди них есть настоящие жемчужины пейзажной живописи.

Художник наблюдал, размышлял, рисовал все проявления жизни, но художественное осмысливание действительности, сокровенные чувства, свободно выражал присущим ему языком — пейзажными образами. В рисунках пейзаж встречается в этот период меньше, чем разнообразные жанровые мотивы, но в живописи он преобладает. Причем самые многочисленные картины с водоемами, озерами или реками. В них узнаешь руку мастера горных озер сразу, но сразу же чувствуешь и нечто неуловимое, отличающее эти пейзажные образы от предыдущих.

«Пейзаж. Озеро» (1924) — настоящее очарование природы, чудо умиротворения ее красотой, разумной гармоничной жизнью неба, озера, гор, растений. Пронзительная красота природы, особенно остро прочувствованная какие трудные для художника годы переоценки, осознания своего места в жизни.

«Горное озеро. Весна» (1923) — очень характерный пейзаж 20-я годов,Озеро, как в чаше, лежит среди гор, а оправой для него служит разнообразие проявления жизни — деревья, травы, цветы. Удивительна красота и богатство зеленого цвета; от темного, густого до изумрудного и совсем светлого, надальних склонах гор. Красочный слой в этой работе как обычно у Гуркина очень тонок, любовными касаниями кисти написаны все детали. Удивительно чудо их жизни на холсте, вспоминается сказанное об А. Рублеве «аки дымом».