Смекни!
smekni.com

Эффективность производства рапса в СПК "Прогресс-Вертелишки" Гродненского района (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ИПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КАДРОВ

УО “ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Кафедра экономики АПК

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В СПК “ПРОГРЕСС-ВЕРТЕЛИШКИ” ГРОДНЕНСКОГО РАЙОНА

Выполнила:студентка

экономического факультета

5 курса 2 группы

Кирова З.В.

Проверила: ассистент

Карпик О.Л.

Гродно, 2007


Содержание

Введение

1. Характеристика места и условий работы СПК ”Прогресс-Вертелишки”

2. Эффективность производства рапса в СПК “Прогресс-Вертелишки” Гродненского района

2.1 Эффективность производства рапса в СПК “Прогресс-Вертелишки” Гродненского района

2.2 Анализ взаимосвязи между показателями эффективности производства рапса на примере хозяйств Западного региона Гродненской области

2.3 Пути повышения эффективности производства рапса в СПК “Прогресс-Вертелишки” Гродненского района

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Сельское хозяйство, будучи стратегической отраслью, обеспечивает, прежде всего, продовольственную безопасность страны. Ключевым вопросом сельскохозяйственного производства является надежное формирование продовольственного фонда путем наращивания необходимых объемов продукции. Стабилизация аграрной экономики невозможна без создания необходимой производственной базы и интенсификации развития подотраслей.

В связи с этим все большее внимание уделяется подготовке специалистов для сельского хозяйства. Необходимым для качественного обучения является прохождение производственной практики. Целью данной практики является получение студентами навыков практической работы на сельскохозяйственных предприятиях. При этом практиканты знакомятся с местом и условиями работы предприятия, его финансовым состоянием, изучают взаимоотношения с другими предприятиями как внутри республики, так и за рубежом. Поэтому объектом исследования в данном отчете выступает СПК “Прогресс-Вертелишки” Гродненского района.

Кроме того, производственная практика является необходимой при сборе материала для дипломного проектирования после получения индивидуального задания. Целью исследования является изучение показателей эффективности производства рапса в СПК “Прогресс-Вертелишки”, выявление взаимосвязей между различными показателями, а также разработка мероприятий по повышению эффективности производства маслосемян.

Для достижения поставленных целей в работе использованы следующие методы: диалектический, монографический, метод анализа и синтеза, метод группировки и сводки, корреляционно-регрессионный и другие. Источниками работы послужили годовые отчеты СПК “Прогресс-Вертелишки”, бизнес-план, анализ производственно-финансовой деятельности предприятия, первичная документация и другие.


1. Характеристика места и условий работы СПК ”Прогресс-Вертелишки”

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Прогресс - Вертелишки” имеет свою историю развития. 28 августа 1950 года в деревне Вертелишки был образован колхоз “Прогресс”. Уже в конце 1951 года в него влились следующие хозяйства: имени Некрасова (деревня Пилюки), имени Андреева (деревня Бояры), “Знамя” (Головничи), “Путь к коммунизму” (Гриневка). Центральной усадьбой укрупненного колхоза стала деревня Вертелишки как наиболее крупная и удачно расположенная. В 1952 году в колхоз вступили крестьяне лесных деревень Табольская Будка, Пундишки, Дворцы, Сыпаная гора. После этого объединения угодья хозяйства достигли 3690 гектаров. В 1992 году колхоз был переименован в сельскохозяйственное коллективное предприятие “Прогресс”, которое, согласно решению Гродненского областного исполнительного комитета от 30.06.2003 г. №352, переименовано в сельскохозяйственный производственный кооператив “Прогресс-Вертелишки” (приложение 1).

За годы своего хозяйствования данное сельскохозяйственное предприятие приобрело известность далеко за пределами Гродненской области, благодаря своим производственным успехам. На внутрихозяйственном расчете кооператива работает 45 хозрасчетных подразделений, из них: 5 производственных участков, 1 садоводческая бригада, 1 теплица, 12 животноводческих ферм и комплексов (8 крупного рогатого скота, птицекомплекс, зверохозяйство, 2 конефермы). Также в хозяйстве существуют более 30 подсобных и обслуживающих предприятий: кормоцех, предприятие по переработке молока, соковый цех, колбасный цех, предприятия убоя скота, мукомольное предприятие, хлебопекарня, цех первичной обработки пушнины, столярно-мебельное предприятие и другие (приложения 2 и 3).

В данном хозяйстве интенсивно развиваются отрасли растениеводства и животноводства. Основными товарными отраслями растениеводства являются производство зерна, картофеля, сахарной свеклы и овощеводства. В животноводстве хозяйство отдает предпочтение выращиванию крупного рогатого скота мясомолочного направления использования. Успешное ведение производства позволяет поддерживать долговременные связи с различными партнерами как внутри области, республики, так и за пределами страны. Связи внутри государства налажены со Скидельским сахкомбинатом, Гродненским мясокомбинатом и молокозаводом, Скидельским молокозаводом, рапс сдают на СЗАО «Гроднобиопродукт» и Витебский маслоэкстракционный завод. Налажены коммерческие отношения с Польшей, Литвой, Латвией, Италией, Россией, Украиной, а также другими государствами.

СПК “Прогресс-Вертелишки” расположен в 10 км восточнее г. Гродно по шоссейной дороге Гродно-Вильнюс. Центр колхоза, деревня Вертелишки, расположен в 12 км от районного и областного центра.

Почвы хозяйства формируются в условиях умеренно-теплого климата. Лето теплое, влажное, продолжительное. Зима сравнительно короткая с частыми оттепелями и незначительным снежным покровом. Переходные сезоны года – весна и осень – выражены хорошо. Продолжительность теплого периода с положительной температурой воздуха колеблется в пределах 250 дней. Продолжительность безморозного периода в среднем 155-160 дней. Длина светового дня в летние месяцы составляет 15-16 часов.

Гродненский район относится к зоне достаточного увлажнения. Среднегодовое количество осадков составляет 600 мм. Большая часть общей суммы осадков выпадает в теплый период года (апрель-сентябрь).

Рельеф территории не отличается однородностью в связи с широким распространением водно-ледниковых, заболоченных довольно обширных площадей. По форме поверхности территорию хозяйства можно разделить на три части: западную, центральную и восточную. Территория западной части хозяйства отличается наиболее значительной расчлененностью рельефа, подчеркивающей мореный ландшафт. В связи с расчлененностью рельефа имеет место водная эрозия.

Рельеф центральной части территории является пониженным, выровненным. Относительные высоты над уровнем моря колеблются в пределах 113-115 м. В направлении с юга на север через эту часть территории хозяйства протекает река Лазовка, местами пересохшая, имеющая небольшую пойму. Почвы этой территории эрозии не подвержены.

Восточная часть хозяйства имеет также холмисто-волнистый рельеф, но более спокойный, чем в западной части, большая часть этой территории занята лесом. Эрозия не развита, за исключением отдельных участков пахотных земель с легким механическим составом.

На территории сельскохозяйственного производственного кооператива «Прогресс-Вертелишки» развиты следующие почвы:

I. Дерново-подзолистые (76,4 %).

II.Дерново-подзолистые заболачиваемые почвы.

III. Дерново-болотные почвы.

IV. Торфяно-болотные почвы (3,4 %).

Земля естественная база для функционирования и развития всех отраслей народного хозяйства. В сельском хозяйстве земля является основным средством и источником материального производства. Именно поэтому первым этапом анализа достигнутых показателей в СПК “Прогресс-Вертелишки” будет характеристика землепользования кооператива.

Таблица 1.1

Землепользование в СПК “Прогресс-Вертелишки” в 2000-2004 гг.

Вид угодий Годы Структура, %
2000 2001 2002 2003 2004 Землполь-зования в 2004г. Сельхоз - угодий в 2004г.
Всего закреплено земли, гав том числе 10734 10435 10464 11282 11269 100 Х
- пашня 5466 5466 5465 5523 5522 49,1 53,2
- сенокосы 2505 2505 2505 3124 3124 27,7 30,1
- пастбища 1481 1481 1481 1481 1481 13,1 14,3
- многолетние насаждения 239 239 239 253 253 2,2 2,4
Итого сельскохозяйственных угодий 9691 9691 9690 10381 10380 92,1 100
- площадь леса 263 136 142 184 184 1,6 Х
- пруды и водоемы 161 161 161 184 184 1,6 Х
- прочие земли 619 447 471 533 521 4,7 Х

Из таблицы 1.1 видно, что в 2003 г. общая земельная площадь, закрепленная за кооперативом, значительно увеличилась. Это произошло вследствие присоединения к нему части бывшего колхоза “Родина” с центром в деревне Поречье. Земли данного хозяйства обладили невысокой продуктивностью, поэтому большая их часть была отдана под сенокошение, а меньшая – под пашню. На болотистых землях присоединенного колхоза решено было заняться выращиванием голубики, из-за чего несколько увеличилась площадь сада. Проведена также была чистка и расширение искусственного озера в деревне Вертелишки. Все-таки основная деятельность кооператива направлена на получение сельскохозяйственной продукции, этим и объясняется высокий удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей структуре земель кооператива. При чем эти земли достаточно высоко отмечены по кадастровой оценке: балл сельскохозяйственных угодий – 41,2; пашни – 43,6.