Смекни!
smekni.com

Яровая пшеница, сорт Иргина (стр. 1 из 8)

Вологодская государственная молочнохозяйственная академия

им. Н.В. Верещагина

Зооинженерный факультет

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ПО КОРМОПРОИЗВОДСТВУ

на тему: "Яровая пшеница, сорт Иргина"

Выполнил студент:

Гасилов Игорь Николаевич

группа: 222/2

Проверила: Абрамова Г.С.

Вологда-Молочное

2005 г.


Содержание:

Введение

1. Биологические особенности.

2. Научно обоснованная технология производства, обеспечивающая получение заданной урожайности культуры.

2.1. Понятие и основные элементы научно обоснованной технологии производства культуры.

2.2 Сорта их роль в повышении урожайности культуры.

2.3. Место культуры в севообороте.

2.4. Определение норм удобрений на заданную урожайность, сроки и способы их внесения.

2.5. Система обработки почвы.

2.6. Подготовка семян к посеву.

2.7. Технология посева.

2.8. Система мероприятий по уходу за посевами.

2.9. Технология уборки.

Выводы

Литература:


Введение

Производство зерна постоянно находится в центреаграрной политики. Современный уровень егоне удовлетворяет потребности страны как в обеспечениифуражным зерном, что является одной из главныхпричин, сдерживающих рост производства мяса и другихпродуктов животноводства, так и в обеспечениивысококачественным продовольственным зерном.Возможности для расширения площадей зерновыхс каждым годом уменьшаются. Поэтому увеличение валового сбора зерна может главным образом идти за счетподъема урожайности. Данные науки и передовой опыт в различных зонах страны показывают, что на основе рационального использования земли и повышения плодородия почв урожайность зерновых культур может быть увеличена в 1,5 - 2 раза.

Интенсификация сельского хозяйства повысила требования к основным показателям сортов пшеницы - потенциалу урожайности, качеству зерна, способности противостоять неблагоприятным факторам среды и эффективно использовать почвенно-климатические условия.Важный резерв в увеличении урожайности пшеницы - посевы районированными сортами. Не менее важный резерв производства зерна заключается в посеве пшеницы семенами высоких посевных качеств.

Сложность в обеспечении хозяйств высококачественными семенами состоит в том, что хлеба во многих районах зоны скашиваются раньше, чем зерно достигнет полной спелости. При этом высока начальная влажность зерна, особенно при уборке в дождливую осень.

Необходимо разработать и усовершенствовать для каждой зоны страны высокоэффективные технологии и комплексы машин по возделыванию, уборке и послеуборочной обработке зерна, обеспечивающие при сохранении и повышении плодородия почвы получение высоких урожаев, сокращение потерь, улучшение качества продукции при снижении энергетических и трудовых затрат и отвечающие требованиям специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

Важное значение в увеличении зерна имеет разработка научных основ и практических рекомендаций по основным приемам агротехники озимой и яровой пшеницы. Для разработки прогрессивных технологий возделывания пшеницы применительно к экономическим районам в Нечерноземье имеется обширная сеть научно-исследовательских институтов и опытных станций. В зоне организованы 4 крупных селекционных центра, которые призваны создавать для каждого экономического района новые сорта озимой и яровой пшеницы и разрабатывать сортовую агротехнику.

Всесоюзный институт растениеводства им. Н. И. Вавилова ведет активные поиски генетических источников хозяйственно ценных признаков для селекции на урожайность, скороспелость, засухоустойчивость, зимостойкость, устойчивость к полеганию, к болезням, высокое качество продукции и передает их селекционерам Нечерноземья.

Яровая пшеница - основная продовольственная культура в нашей стране. Зерно яровых сильных пшениц — важный объект нашего экспорта. Зерно яровой пшеницы требуется в первую очередь для хлебопекарной, крупяной, макаронной промышленности и для экспорта. Но зачастую в результате непродуманной технологии возделывания или неправильного подбора сортов ценные качества зерна пшеницы снижаются, и его приходится использовать на технические и кормовые цели в 'большем объеме, чем это следовало бы. Выращивание высоких, устойчивых урожаев высококачественного зерна яровой пшеницы возможно только при выполнении основных приемов почвозащитной технологии: плоскорезной обработке почвы, правильных севооборотах с достаточным насыщением чистыми ларами и соблюдением всех требований агротехники, соответствующих биологическим особенностям сортов яровой пшеницы, нейтрализующих влияние неблагоприятных погодных факторов.

Крупнейшим резервом увеличения урожаев яровых пшениц является применение минеральных удобрений. Пшеница - главная зерновая культура мира.Основные ее производители - Россия, США, Канада, Франция, Индия. На долю пшеницы в мире приходится 35% общего производства зерна.

Роль пшеницы в зерновом производстве нашей страны значительно возросла: посевы ее занимают около половины зернового клина, в валовом сборе зерна доля пшеницы превышает 50%, а в закупках зерна составляет свыше 53%.

Яровая пшеница была известна давно. Она появилась в конце II тысячелетия до н. э. в Средней Азии: здесь возделывали два вида голозерных пшениц - мягкую и карликовую. Основные районы возделывания яровых пшениц в древности сложились на землях к северу и западу от Черного моря. Славяне из мягкой пшеницы выделили и начали выращивать твердую, которая стала родоначальником современных русских твердых пшениц. Ученые считают, что она произошла от полбы - двузернянки. Как самостоятельная культура эта пшеница вошла в практику земледелия на рубеже I и II тысячелетия н.э. I В XVIII в., когда началась селекционная работа, оказалось, что наибольшие достижения по результатам народного отбора имеет Россия: в наших пшеницах содержалось 17-18% белка, а в западноевропейских - 11-14%. Русские яровые пшеницы были и наиболее засухоустойчивыми.


1. Биологические особенности

Род пшеница (TriticumL.) включает около 30 видов, из которых лишь пять, представлены исключительно озимыми формами и в яровой культуре не встречаются. Для всех пшениц характерны: двурядный колос с одиночно сидящими многоцветковыми колосками, ясно выраженный киль на колосковых чешуях, свободная (не сросшаяся с цветковыми чешуями) зерновка с глубокой бороздкой, число хромосом, кратное семи.

В основных яровопшеничных зонах России возделывают только два вида пшениц: гексаплоидную (42 хромосомы в соматических клетках) мягкую (Т. aestivumL.) и тетраплоидную (28 хромосом) твердую пшеницу (Т. durumDesf.), представленные большим разнообразием сортов. Яровые формы других видов имеют местное значение, главным образом в горных районах Закавказья и Средней Азии, или вообще их не возделывания. Биологически твердая пшеница отличается от мягкой большей требовательностью к плодородию почвы и к условиям агротехники (особенно в отношении чистоты полей от сорняков), меньшей засухоустойчивостью ипластичностью, относительно слабым развитием корней, особенно узловых, меньшей энергией кущения. Ареал твердой пшеницы значительно уже, чем мягкой, она не заходит так далеко на север, а в засушливых областях значительно уступает по урожайности мягкой. Основные площади яровой твердой пшеницы сосредоточены в настоящее время в центрально-черноземных областях и в Поволжье.

К положительным свойствам твердой пшеницы наряду с качеством зерна, незаменимого при производстве макарон и манной крупы, относятся меньшая поражаемость некоторыми вредителями и болезнями, слабая осыпаемость, хорошая отзывчивость на высокую агротехнику и удобрения. Твердая пшеница обладает высокой жаростойкостью и устойчивостью к суховеям в период налива зерна.


Рис. 1.1. Схема строения растения пшеницы (через 4—5 дней после начала кущения):

1—6 — зародышевые корни; К — холеоптильные корни; Кол. — колеоптиле; Эп. — эпикотиль; Узл. — узловые корни; 1л. — первый настоящий лист, 2 л. — 5 л — последующие листья; 1 б. п. и 2 6. п — боковые побеги, выходящие из пазух соответствующих листьев главного побега.

При глубокой заделке семян в равной степени удлиняются и колеоптиле и эпикотиль, разница же между ними остается постоянной, поэтому глубина залегания узла кущения почти не зависит от глубины заделки семян, составляя в среднем 2—2,5 см от поверхности почвы. Только у семян, оказавшихся по тем или иным причинам на глубине менее 2 см, узел кущения закладывается мельче - в непосредственной близости от семени, а эпикотиль вообще не успевает разрастись и сливается с узлом кущения. Дальнейший рост и развитие растения сопровождаются непрерывным новообразованием органов и частей растений, а также внутренними качественными изменениями в состоянии клеток, тканей и органов. I этап развития начинается еще на материнском растении при формировании зародыша. Конус нарастания зародыша слабо дифференцирован, имеет полусферическую форму, у основания его видны в виде валиков зачатки зародышевых листьев. Заканчивается I этап уже в период прорастание—всходы, когда идет усиленный рост зародышевых листьев и корешков.

На II этапе, начинающемся с появлением всходов, наряду с продолжающимся ростом зародышевых листьев и корешков происходит дифференциация конуса нарастания на зачаточные узлы и междоузлия стебля. Начало III этапа органогенеза совпадает обычно с появлением третьего. Этот этап знаменует собой переход к формированию зачаточного соцветия — колоса. В период прохождения третьего этапа, начиная с фазы третьего листа, наблюдается рост колеоптильных корней.

Рис. 1.2. Состояние конуса нарастания и зачаточного колоса на разных этапах органогенеза: