Смекни!
smekni.com

Архитектура и мебель Древнего Египта (стр. 1 из 2)

Курсовая работа

Тема: «Архитектура и мебель Древнего Египта»

Введение

Египет расположен в северо-восточной части Африки, по течению реки

Нил. Название Египет происходит от древнегреческого названия страны Айгуптос. Древние Египтяне называли свою страну Кеми, что по-египетски обозначает «Чёрная», так как илистая почва долины Нила была чёрного цвета. Ежегодно в середине июня происходит разлив Нила, а в октябре река постепенно опять входит в русло, оставляя на полях влажный ил. Вся почва долины Нила состоит из иловых отложений, очень плодородных и благоприятных для земледелия. Значение нильских разливов в условиях жаркого и сухого климата Египта очень велико. В водах Нила в древности водилось много рыбы, прибрежные заросли были богаты дичью.

Древнегреческий историк Геродот называл Египет даром Нила. Египтяне прекрасно понимали значение реки для страны, поэтому в честь бога Нила, олицетворяющего реку, они пели песни, слагали гимны.

Благоприятные природные условия способствовали раннему появлению человека в долине Нила. На высоких скалистых нагорьях было найдено много кремневых орудий древнего каменного века. Население в это время вело кочевой образ жизни и занималось рыболовством и охотой.

Египет безлесная страна. Акация, сикомора, финиковая пальма, тамариск – вот те немногие породы, которые росли в небольших рощах на берегу Нила. Строевой лес привозили из соседних стран: Ливана, Сирии, Палестины. А чёрное дерево из Куша и Нубии. Несмотря на дороговизну дерева, из него изготовляли множество предметов: саркофаги, мебель всех родов – кровати, подголовники, стулья, скамеечки, столы, а также колонны, двери, паланкины, жезлы, гребни и т.д.

Обилие камня разных пород оказало огромное влияние на египетскую архитектуру. Оно способствовало монументальности, величию и прочности египетских сооружений.

1. Мебель Древнего Египта

1.1 Инструменты и технология изготовления мебели

В Древнем Египте мебель вначале делали рабы и свободные ремесленники, а позже дорогие изделия поручались изготавливать специальным мастерам. Тайны мастерства передавались от отца к сыну, поэтому мебельные формы как бы застыли в своём развитии. Но ещё больше это было обусловлено постоянством производственных условий на протяжении длительного времени.

Инструменты для выполнения столярных работ изготавливались из металла. Египетскому столяру не хватало рубанка – его ещё не было, но зато вместо него доски строгали медным теслом. Шероховатость древесины удаляли тяжёлыми камнями. Медными пилами столяры распиливали стволы на доски. Такие пилы известны в Египте с III тысячелетия до н.э. Уже тогда египтяне могли изготовлять доски и тонкую фанеру. На протяжении среднего и нового царств орудия и способы обработки дерева совершенствовались. Медные лезвия орудий постепенно заменялись бронзовыми, а позже – железными. Стволы по-прежнему обтёсывали металлическим теслом, заменяющим рубанок, шлифовали плоским камнем мелкозернистого песчаника. Мелкие детали и ножки мебели вырезали долотом-стамеской. Круглые отверстия просверливались сверлом, которое вращали с помощью тетивы лука. Столярный верстак, по всей видимости, тогда ещё не был известен.

Столярная техника вначале была примитивной. По своей конструкции изделия были несовершенными. Столяры делали рамочно-филёнчатую вязку, но филёнку не вставляли в рамку, а прибивали к ней. Вместе с тем египтяне хорошо владели распиловкой и склеиванием древесины, применяли шиповые соединения.

Для сборки готового предмета использовали деревянные клинья, заклёпки и клей. Мелкие неровности после сборки сглаживались тем же теслом и затем полировались. Столярное дело в Новом царстве стало самостоятельным ремеслом, которым занимались специалисты. Впервые в это время мебель начинают фанеровать. Тонкую фанеру умели изготовлять уже во времена Древнего царства, но скрепляли её деревянными гвоздиками, а со времени Нового царства фанеру, сделанную из лучших сортов дерева, стали наклеивать на менее дорогую древесину. В Новом царстве широко применялось гнутьё древесины. Чтобы добиться желаемого изгиба, ветви или ствол дерева вставляли в примитивные «тиски», нагревали, предварительно сняв с него кору.

1.2 Формы и виды мебели

Египтяне создали целый ряд типовой мебели. Самые ранние из них относятся к эпохе Мемфиса, это неуклюжая и довольно грубая мебель. В период расцвета Фив она становится более лёгкой, изящной, комфортбельной и элегантной. В жилых домах можно найти основные прототипы современной мебели: табуреты, столы, ложа, стулья, сундуки и шкафы. К оборудованию жилища относилась и утварь, сплетённая из пальмовых волокон с высоким художественным мастерством. Египтяне уже пользовались и металлическими зеркалами.

Стабильность строительно-архитектурной техники позволяла сохранить характерные признаки стиля а Египте в течении двух с половиной тысячелетий. Общий стиль характерен для всех периодов трёх египетских царств. Изменение форм начало происходить в самый поздний период под влиянием греческой культуры. Ранняя египетская мебель довольно неуклюжая и грубая, наибольшего расцвета она достигла в эпоху Среднего царства .Столярное искусство этого времени поражает масштабами изготавливаемых изделий. Например, для наружных и внутренних двухстворчатых дверей между пилонами большого Карнакского храма изготавливались створки каждая шириной 5 м и высотой 20 м. Отдельные их части скреплялись между собой деревянными гвоздями и клиньями. Их ставили в различных направлениях, под углом 45° к плоскости створки. Такие же крепления встречались и в деревянных гробах, относящихся к IV тысячелетию до н.э.

Древний обычай сидеть на полу был распространён и в Египте. И всё же именно здесь впервые появилась настоящая мебель для сидения. Вначале это были только низкие скамеечки и стулья, указывающие, что египтяне, как и восточные народы, любили сидеть на корточках. Табурет с вогнутой поверхностью, соответствующей форме тела человека, – пример древней функциональной формы.

Привилегией богатых были парадные стулья и кресла. В Египте впервые появляется стул со спинкой, ставший основой для всех последующих форм стульев. Египтяне с особой тщательностью конструировали мебель для сидения.

Табуреты подчас делались сложных форм, украшались резьбой. Конструктивная основа табурета, в принципе, сохранилась до наших дней. Производились также складные табуреты с Х-образными ножками.

Первые троны фараонов изготавливались с прямой спинкой без отвала. Сиденье могло устанавливать на спины львов, а львы ставились на постамент. Здесь впервые в истории мебели встречаются подлокотники. Львы в услужении фараону – это своеобразный символ его власти. Более поздние кресла и троны имели подлокотники и спинки с отвалом. Ножки стали делать в форме звериных лап, устранив тем самым первоначальную неуклюжесть конструкции. На репрезентативных изделиях ножки были в форме львиных или волчьих лап. Мебель для сидения иногда мягкая. Подушку укладывали на поверхность сиденья или прикрепляли к раме, что свидетельствует о развитии обойного дела.

Ложа изготавливались аналогично стульям и отличались от них размерами. Их рамы опирались на ножки в виде звериных лап и обтягивались ремнями или крепко сплетённой циновкой, на которые можно было класть матрац или подушки. Боковым сторонам кроватей часто придавали форму шагающих зверей, причём передние лапы располагали в ногах кровати, а задние – в изголовье. Использовали также и переносные кровати с ручками.

Подушкам египтяне часто предпочитали подставку для головы. Лежать в таком положении удобно, к тому же у женщин сохранялась пышная причёска.

Прочая мебель египетского жилища была скромнее. Столы, сундуки, полки

не имели первостепенного значения. Столы изготавливались различными по конструкции и назначению: на четырёх ножках, на центральной опоре в виде колонны и с круглой крышкой. Они использовались как рабочие и для трапез. Кроме того, делались простые столы – подставки для ваз, подносов, сосудов, амфор.

Распространёнными были сундуки и ларцы, многие разновидности которых дошли до нашего времени. Они имели двухскатную крышку с тимпаном или выпуклую передвижную. Украшались цветным орнаментом, иероглифическим письмом, росписью, инкрустацией слоновой костью, чёрным деревом, золотом и другими материалами. Переходной формой к более сложным изделиям явился комод для хранения одежды и домашних вещей.

Развитый культ захоронения способствовал формированию техники изготовления саркофагов, придавать которым очертания человеческого тела было весьма нелёгким делом. Изогнутые боковые стенки делались топором и ножом. Крышку украшали рельефами в виде человеческого лица, а иногда и рук. Неровности сглаживались пемзой, затем шпатлевались составом из ила и клея и закрашивались масляной краской. Иногда поверхность предварительно обтягивали полотном и затем украшали богатым красочным орнаментом и иероглифическим письмом. Живопись покрывали защитным лаком.

1.3 Украшательство мебели

О высоком уровне мебельного искусства уже в эпоху Древнего царства говорят находки в потайной усыпальнице царицы Хетепхерес, матери фараона Хеопса. Здесь были найдены балдахин, ложе-кровать, паланкин, два кресла с подлокотниками и ларь, богато инкрустированные и позолоченные. Ножки кресел, вырезанные в форме анатомически точно воспроизведённых лап льва, а также подлокотники кресла, украшенные плавно изогнутыми лотосами, показывают совершенное мастерство столяров и резчиков Древнего царства.

Мебель египетской знати отличалась от мебели простого народа не столько