Смекни!
smekni.com

Ярусный лов тунца в экваториальной Атлантике с судов типа СРТМ-800 (стр. 1 из 3)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «УСТРОЙСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОРУДИЙ РЫБОЛОВСТВА»

НА ТЕМУ: «ЯРУСНЫЙ ЛОВ ТУНЦА В ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ АТЛАНТИКЕ С СУДОВ ТИПА СРТМ-800»

ВЫПОЛНИЛ СТ-Т ГРУППЫ

ДРР-31 ГАЙНУТДИНОВ Р.Р.

ПРОВЕРИЛ: К.Т.Н.,ДОЦЕНТ

КАФЕДРЫ РЕШЕТНЯК В.В

АСТРАХАНЬ 2009


СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Краткая физико-географическая характеристика района промысла

3. Характеристика объекта лова

4. Характеристика рыбопромыслового судна

5. Техническая характеристика и описание конструкции орудия лова

6. Технология лова

7. Организация лова

8. Техника безопасности при работе с орудием лова

9. Охрана окружающей среды

10. Список литературы


1. Введение

Современный лов крючковыми орудиями хорошо развит в Японии, Англии, США, Канаде, Ирландии, Франции. В некоторых из них крючковые орудия дают до 15% общего улова. Лов крючковыми орудиями широко развивался в СССР, но и в настоящее время он активно применяется.

Крючковыми орудиями ловят тунцов, палтуса, треску, камбалу, лососевых, пеламиду, ставриду, акул, меч-рыбу, мазглина, кальмаров и т.д. Как правило, это крупные подвижные объекты, которые сетными орудиями отлавливать невозможно или очень сложно. К достоинствам лова можно отнести также возможность облова разреженных скоплений рыб, селективность лова, невысокую стоимость орудий лова, предрасположенность к комплексной механизации и автоматизации, высокое качество пойманной рыбы, сохранение экологической среды обитания. Недостатками лова считают обычно низкую производительность лова, высокую трудоемкость, опасность работы с крючками, сезонность лова.

В современном рыбоводстве применяют в основном четыре вида крючковых орудий: удочки, троллы, яруса и вертикальные пелагические яруса. Наибольшее значение имеет лов тунца ярусами и лов кальмара вертикальными пелагическими ярусами.


2. Краткая физико-географическая характеристика района промысла

Район Центрально-восточной Атлантики является одним из наиболее основных промысловых районов для мирового промысла и простирается вдоль побережья западной Африки от 34 °с.ш. до 15 °с.ш.

В настоящее время основным районом промысла в Ц.В.А является шельф Сахары и балки Азорского Архипелага.

В целом район Ц.В.А разбит на следующие подрайоны: Кособланка, остров Шербо, Гвинейский залив, Кап-Блан, Мыс Ясный.

Подрайон Кособланка включает в себя участок шельфа от пролива Гибралтара до параллели 29 °с.ш. Промысел ведется в двух местах залива порта Рабат и от мыса Гир. Гидрометеорологические условия в этом районе благоприятны для промысла. Штормовые дни редки, волнение сравнительно небольшое. Канадское течение проходит через этот район на юго-запад и юг и имеет скорость 0, 5 узлов. При северных ветрах скорость течения усиливается до 0, 8 узлов, при южных ветрах течение незаметно.

В подрайоне Кап-Блан промысел ведется на шельфе от порта Агадир до 20 °с.ш., ширина шельфа различна. Внешняя граница шельфа на севере подрайона проходит на глубине 150-160, от мыса Хуби до мыса Бохадор 100-110 метров, и далее на юг глубины увеличиваются до 180-250 метров. Гидрометеорологические условия позволяют вести промысел круглосуточно.

В подрайоне Зеленый мыс, шельф имеет незначительную ширину (20-25 миль) и только южнее увеличиваются до 50 миль. Течения в этом районе непостоянны и зависят от направления и силы ветра, лишь в ноябре наблюдается ясно выраженное течение на юг со скоростью 0,7 узлов. С глубиной скорость течения значительно уменьшается, а направление потока отклоняется на запад.

Приливно-отливные течения оказывают заметные воздействия лишь на расстоянии 10-15 миль от береговой линии. Преобладающее направление ветра северо-восточное, проходя над Сахарой, захватывает и несет большое количество пыли, ухудшая видимость и затрудняет работу судоэкипажей и механизмов.

Подрайон острова Шербо отличается значительной шириной шельфа (50-70 миль). Гидрометеорологические условия этого подрайона в целом создают условия для промысла.

В подрайоне Гвинейского залива ширина рельефа колеблется от 2 до 50 миль.

Северная часть залива находится под воздействием Гвинейского течения, идущего с запада на восток со скоростью 0,7-0,9 узлов. На глубинах 60-90 метров проходит природное течение, направленное на северо-запад, скорость его 2 узла.

Промысел можно проводить в течении всего года, но наиболее благоприятная обстановка отмечается в сентябре-октябре.

3. Характеристика объекта лова

Семейство Тунцы-Thunnidae.

Крупные рыбы. По внешним признакам сходны с представителями семейства пеламиды. Отличаются от них более высоким и коротким первым спинным плавником и сильно развитой подкожной сосудистой системой. В результате постоянной интенсивной деятельности, мощной двигательной мускулатуры температура тела несколько выше температуры окружающей среды (воды).

Тунцы широко распространены в теплых водах, некоторые виды заходят для нагула в умеренные воды. Известны 5 родов: Allothunnus, Auxis, Euthunnus, Katsuwonus, Thunus. Первые четыре рода объединяют рыб длиной обычно около 1 метра и массой около 5 кг, обитающих в относительно прибрежных районах океана. К роду Thunus относятся крупные (длиной до 3 м и массой 375 кг) и имеющие наибольшее промысловое значение виды: синий или обыкновенный – Th. Thynnus (L.), длиноперый – Th.alalunga (Gmel.), большеглазый – Th.obesus (Lowe), желтоперый – Th.albacares (Bonn), обитающие в открытых районах океана.

Оптимальными для тунцов являются воды с температурами близкими к 22-24 °С, и соленостью около 35%. Наиболее теплолюбивыми являются желтоперый тунец, не выходящий за пределы субтропических вод. Обыкновенный и длиноперый тунцы изредка заходят и в умеренные воды, проникая в Баренцево море и достигая Ньюфаундленда.

Тунцам свойственны дальние нагульные миграции, во время которых некоторые виды, например, синий тунец, способны пересекать океаны или даже переходить из Индийского океана в Тихий и обратно.

Тунцы – активные хищники, питающиеся в основном рыбой, головоногими моллюсками, а также планктонными ракообразными. Тунцы - одиночные или стайные пелагические рыбы.

Огромное промысловое значение имеет обыкновенный или синий тунец. Наиболее широко распространенный представитель из крупных тунцов. Обитает в тропических, субтропических и умеренных водах всех океанов. Размножается в прибрежной зоне океанических островов. Плодовитость до 10 млн икринок. Икра пелагическая. Совершает протяженные океанические кормовые миграции. Питается в основном мелкой рыбой (сардины, анчоусы, шпроты и др.).

4. Характеристика рыбопромыслового судна

Судно типа СРТМ-800 распространено на территории Северных (кроме арктических) и умеренных широтах Атлантического и Тихого океанов и их морей. На промысел может выходить в любое время года.

Вообще суда этого типа предназначены для лова рыбы донными и разноглубинными тралами и пошельповыми неводами. Эти суда сдают улов на транспортные редорихирапоры (плавбазу) или доставляют в порт в мороженом, охлажденном и слабосоленом виде.

На судах Дальневосточного бассейна предусмотрено съемное оборудование для лова сайры и кальмара, а для лова в Атлантическом и Тихом океанах оборудование для бортового лова тунца ярусами.

Перевооружение для лова пошельповыми неводами или тралами производится в порту.

Длина судна достигает 54, 8 метра, а ширина наибольшая – 9, 3 метра.

Мощность главного двигателя – 800.

Автомощность по запасам топлива составляет 28 суток.

Скорость судна – 11, 7 узла.

5. Техническая характеристика и описание конструкции орудия лова

Морской ярусный порядок состоит из большого числа секций. Каждая секция представляет собой хребтину – синтетическую веревку или шнур диаметром 4-8 мм, к которой крепят поводцы с крючками. Материал для хребтины, поимо прочности и эластичности, должен обладать достаточной жесткостью, износостойкостью, максимальным коэффициентом трения по резине и минимальной – при протаскивании по поводцу из того же материала. При недостаточной жесткости хребтины наблюдается неравномерное колебание на выходе яруса с ярусовыборочной машины, увеличивается вероятность запутывания порядка, усложняется его распутывание. При малом коэффициенте трения о резину хребтина проскальзывает на барабанах ярусоподъемника. Наиболее часто хребтину изготавливают из полиэфирных материалов.

В условиях зрительной ориентации рыбы высокую уловистость имеют яруса с хребтиной из мононитей диаметром 2-2, 5 мм или нитевидных материалов, скрученных из мононитей.

Поводцы яруса обычно состоят из нескольких частей. Основную часть поводца изготавливают из синтетических веревок или шнура диаметром до 6 мм, а примыкающие к крючку части – из эластичного стального троса диаметром 1, 5-2 мм. Основную и стальную части поводца часто соединяют с вертлючом. В условиях хорошей видимости поводцы иногда делают из мононитей.

Улавливающим элементом крючковых орудий служит рыболовный крючок. В основном применяют наживные крючки из прутковой стали. Они состоят из нескольких частей: жало, бородка, шейка, лоб, затылок, стержень и головка. Некоторые крючки не имеют бородки, чтобы облегчить съем рыбы с крючка.

По способу установки различают ярусные порядки стационарные и дрейфующие, а по расположению в толще воды – поверхностные, пелагические, придонные и донные.

Дрейфующими могут быть только поверхностные и пелагические порядки, которые в отличие от стационарных не устанавливают на якорях.

Поверхностные порядки располагаются у самой кромки воды, а пелагические – в толще воды.