Смекни!
smekni.com

Праздники и их значение в культуре Великобритании и США (стр. 3 из 3)

История возникновения этого праздника сохранила несколько любопытных фактов. Например, в то время многие английские бедняки работали в прислуге у богатых. Так как зачастую работали они далеко от семьи, им приходилось жить в домах своих работодателей. В Материнское воскресенье им предоставлялся день отдыха, с тем, чтобы они отправлялись домой и проводили этот день с матерями. Символом праздника было особое, материнское пирожное, которое преподносилось матери в знак уважения. После распространения христианства в Европе стали проходить праздники в честь Матери Церкви – символа духовной силы, которая дает жизнь и защиту от опасности. Со временем День матери Церкви и Материнское воскресенье стали отмечать как один праздник: люди чествовали своих матерей также истово как церковь.

В Соединенных Штатах День матери впервые публично был поддержан в 1872 году Джулией Ворд Хоув, автором республиканского гимна. Призвав посвятить этот день миру, она каждый год организовывала массовые митинги в честь Дня матери в Бостоне». По популярности этот праздник находится у американцев на пятом месте после Дня Святого Валентина, Дня отцов, Пасхи и Рождества. В этот день дети приносят подарки своим матерям и проводят с ней какое-то время. А в Великобритании этот день проходит довольно спокойно. Женщины отдыхают, а мужчины выполняют работу по дому и готовят ужин. В этот день, согласно традиции, принято подавать торт симнель (simnel cake), украшенный 12 шариками марципана. Иногда мужья водят своих жен в рестораны, дети дарят цветы и подарки, а если дети находятся далеко от родителей, они позвонят своим родным или обязательно отправят открытку, письмо или поздравят их по электронной почте.

Другой горячо любимый многими праздник – Хэллоуин – канун Дня всех святых (Halloween, All Hallows Evening или Beggars Night). Его отмечают 31 октября. Говорят, что этому празднику не менее двух тысяч лет. «Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали «начала времен года». Их было четыре. Самайн (Samhain) знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября.

В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября День Всех Святых (AllSaintsDay), желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем Душ – когда поминали всех умерших. Однако традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конца так и не удалось». По другой версии свою особенность празднования Хэллоуина в Америку принесли мексиканцы. Сейчас в США каждый год дети одеваются в костюмы и ходят по домам собирать конфеты. Существует целый кодекс относительно того, какие конфеты давать детям. По возвращению домой родители проверяют, какие конфеты дети принесли. Все празднование заканчивается около 8 часов вечера. В этот день так же принято напускать страх на народ, в этом принимают участие даже СМИ. Ведь Хэллоуин в США – это, «фактически, всеамериканский карнавал, к которому люди за год готовят костюмы». Традицию вырезать праздничные фонари из тыквы и ставить вовнутрь свечу внесли именно американцы. До этого они вырезали их из реп, картофеля, а в Англии их свеклы. С недавнего времени в США появилась традиция играть символом Хэллоуина в этот день в боулинг, но правила остаются прежними – кто сбил больше шаров тот и выиграл.

В Британии и США в апреле отмечается католическая пасха. «Пасха – христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа, отмечаемый католической церковью в первое полнолунное воскресение после весеннего равноденствия между 22 марта и 25 апреля.

Пасха (Easter) – самый древний и важный праздник года. Название праздника восходит к еврейскому «Песах»: еврейская Пасха, посвященная избавлению Израиля от египетского рабства, была в глазах христиан прообразом того искупления человечества от греха через смерть и воскресение Иисуса Христа, воспоминанию о котором посвящена христианская Пасха». В этот день в церквях проходят религиозные службы. В этот день принято одевать новую одежду, как символ наступления весны. Дети по всему дому ищут спрятанные яйца, которые до этого раскрашивают в яркие цвета. Устраивают так же соревнования «Эггстраваганза» (Eggstravaganza): ребенок, нашедший больше всех яиц, получает приз. По утрам дети так же катают вареные яйца с горы. Катящееся с горы яйцо символизирует камень, отколовшийся от Гроба Господня. Побеждает тот, чье яйцо первым достигнет подножия горы.

В Соединенных Штатах, где по григорианскому календарю отмечают праздники протестанты и католики, нет предпочтения какой-то одной религиозной традиции празднования Пасхи. Этот день принято отмечать в кругу семьи. У многих американцев сохранилась традиция красить пасхальные яйца и давать детям в подарок конфеты. В пасхальный понедельник в США президент с детьми принимают участие в ежегодном «катании пасхальных яиц» на лужайке Белого дома. В Бостоне в честь праздника продаются говорящие куклы пророка Моисея. Такая забава стоит 10 долларов. Кукла поучает владельца словами: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».


Заключение

В Англии и Америке есть свои интересные и разнообразные культурные обычаи и традиции. Многие традиции и обычаи попали из Великобритании в США и приобрели свои черты, но корнями они все равно уходят в прошлое Великобритании. На протяжении многих веков им удалось сохраниться и выжить, а так же, остаться актуальными в современном мире высоких технологий. Данные обычаи и традиции существуют до сих пор и привлекают множество людей, заинтересованных в изучении истории и культуры Великобритании и США.

Изучение традиций данных стран позволяет глубже понять и изучить условия жизни людей, их социальный статус, историческое прошлое страны в целом и ее отдельных регионов.

Список литературы

1. Пинягин Ю.Н. Великобритания: история, культура, образ жизни. – Пермь: Изд-во Перм. Ун-та, 1996. – 296.

2. Сатинова В.М. Читаем и говорим о Британии и британцах. Мн.: Выш. шк., 1997. – 255 с.

3. Традиции, обычаи и привычки. М.: ИНФРА-М, 2001. – 127 с.

4. Нестерова Н.М. Страноведение: Великобритания. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 368 с.

5. Михайлов Н.Н. Михайлов Н.М. Лингво-страноведение США – М.: Изадательский центр «Академия», 2008. – 228 с.

6. Константин Васильев История Великобритании: самое необходимое. Изд. Авалон, Азбука-классика, 2004 (мягк. обл., 128 с.)

7. Радовель В.А. Страноведение: США Феникс, 2008, 313 с.

8. Леонович О.А. Страноведение Великобритания: Учебное пособие для вузов Изд. 2-е, испр., доп./3-е – КД Университет, 2005, 256 с.

9. Голицинский Ю.Б. Великобритания – Каро, 2007 – 480 с.

10. Петрухина М.А. США – история и современность: учебное пособие по страноведению. – Хранитель, 2008, 480 с.

11. М. Бахтин Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса Языки славянских культур 2008 г. 752 с.