Смекни!
smekni.com

Скинхеды в Российской Федерации (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГОУ СПО Глазовский Технический Колледж

РЕФЕРАТ

Скинхеды в Российской Федерации

Выполнил:

Студент 211 группы

Отделения ЭАСХ

Мезрин Григорий

Проверил:

Ардашева Г.В.

Глазов 2011

Оглавление

Введение

Глава 1. Появление скинхедов

Глава 2. Виды скинхедов

Глава 3. Отношение к скинхедам

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

В данной работе Вы могли бы узнать про скинхедов, историю их возникновения различные направления движений скинхедов в мире и, в частности в Российской Федерации.

Актуальность данной темы обосновывается тем, что в течение последнего года заметно активизировались российские группировки скинхедов. В апреле - мае этого года, после нескольких громких преступлений, это движение попало в центр общественного внимания. Активизация бритоголовых происходит в двух одинаково опасных направлениях. С одной стороны, участились случаи насилия по отношению к представителям национальных меньшинств со стороны скинхедов, они стали более массовыми, организованными, жестокими. С другой - наметилась явная тенденция к объединению скинхедов между собой и с близкими по идеологии праворадикальными политическими организациями.

Собственно скинхеды (скины, как они сами себя называют) не являются политическим движением. Это молодежное течение, в мировоззрении которого важное место занимает нацистская идеология, а в стилистических особенностях - агрессивная модель поведения.

Субкультура скинхедов существует во всем мире, с начала 1990-х она появилась и в России. Правда, в России, в отличии от Запада и Восточной Европы, практически нет "красных скинов" - анархистов и анархокоммунистов. Идеология отечественных скинхедов - это только неонацизм. Имеющее место на Западе (особенно в Германии) реальное противостояние "коричневых" и "красных" скинов ("скинов с белыми шнурками" и "скинов с красными шнурками", представителей движений "SHARPS" - "скинхеды против расовых предрассудков" и "RASH" - "красных скинхедов-анархистов", по собственной терминологии) в России отсутствует, хотя о нем постоянно говорится.

скинхед молодежная субкультура неонацизм

Итак, цель работы рассмотреть скинхедов как молодежное движение. На основании цели построим задачи:

1. Изучить скинхедов с психологической точки зрения.

2. Взглянуть на данную группу со стороны общества.

3. Выяснить отношение к скинхедам в РФ.

После анализа цели и задачи появляется гипотеза: в современной России у большинства людей нет четкого понятия кто такие скинхеды.

Глава 1. Появление скинхедов

Первые скинхеды появились в Англии в 1968 году. Нынешние последователи были бы удивлены, узнав, что их предшественники прекрасно ладили с мулатами и неграми. Дело в том, что скинхеды появились как рабочая, а не расовая субкультура, направленная против как официальной культуры, так и в пику многим альтернативным течениям. Например, байкеров (тогда их называли рокерами) скинхеды считали "ненастоящими", потому что те были грозой дорог только по выходным, а в будни усердно трудились в офисе. Они ненавидели пакистанцев не как инородцев, а как торгашей. А негры и арабы, трудившиеся со скинхедами на одних фабриках, были для них своими парнями. Первые скинхеды не были бритоголовыми в прямом смысле слова, просто их короткие стрижки с бачками контрастировали с модными тогда длинными волосами. Стиль одежды был не "милитаристским", а пролетарским: грубошерстные куртки, высокие ботинки докеров. Последователей у первых скинхедов не нашлось, и к 1973 году, когда парни повзрослели и обзавелись семьями, движение сошло на "нет".

Скинхеды возродились в конце семидесятых, когда правительство Маргарет Тэтчер ликвидировало целые отрасли экономики (например, угледобычу), что привело к невиданному росту безработицы и беспорядкам в так называемых депрессивных регионах. Новые скинхеды были уже не рабочей аристократией, а деклассированной средой, воспитывались не на расслабленном регги, а на агрессивном панк-роке. Эти молодчики били всех иммигрантов без разбора, потому что те "занимали их рабочие места". С новыми скинхедами работали идеологи неонацистов. Возникли skin-club’ы, впервые прозвучал лозунг "Сохраним Британию белой". Тут из своих квартир выбрались скинхеды первой волны, разъяренные тем, что их движение стали связывать с фашистами. Драки между "старыми" и "новыми" скинхедами приняли характер уличных беспорядков (особенно в Глазго). В итоге возникли два движения: наци-скины и красные скины. Внешне красные скины отличались только нашивками с портретами Ленина, Манделы, Че Гевары и иногда красными шнурками в ботинках. Они получили распространение в Англии, Франции, Польше, Испании, наци-скины прижились в ФРГ, Голландии, Скандинавии, Канаде, США, позже во Франции, Дании, Бельгии. В Америке существовали группировки скинхедов-негров, скинхедов-мексиканцев и. скинхедов-евреев. В Германии наци-скины прославились не только избиениями гастарбайтеров (иностранных рабочих, в основном турок), но и их убийствами. При этом судьи, больше опасавшиеся "красного террора", проявляли к скинхедам редкую благосклонность (в восьмидесятых в Германии бритоголовые лишь однажды были осуждены за убийство турка - Рамазана Авси летом 1986 года). Скинхеды тем временем превратились в политическую силу: громили антифашистов, разбирались с профсоюзами. Власти осознали, с кем имеют дело, когда в 1987 году в Линдау скины напали на христианских верующих во время праздника в соборе Святого Стефана (городские власти отказались предоставить муниципальный зал под съезд бритоголовых). Вмешался Ватикан, скинхедов прижала полиция. Но вскоре рухнула Берлинская стена, и ряды бритоголовых утроились (по "английскому варианту") за счет немцев из Восточной Германии, где среди молодежи царили безработица и отчаяние. То есть, как мы видим, в действительности история движения скинхедов говорит о том, что ассоциации с фашизмом в данном случае - распространенное заблуждение. Для большинства из них это мода, но не простая, когда ты одет в ботинки и подтяжки, а когда рядом с тобой такие же, как и ты, дети улицы, необязательно также выглядящие внешне, но близкие по духу тебе.

Таким образом, первоначально скинхеды появились как аполитичное движение, не склоняющееся к "левым" или "правым".

Глава 2. Виды скинхедов

1. Традиционные скинхеды - аполитичная субкультура, возникшая как реакция на значительное мутирование первоначальной субкультуры. Тесно связана с танцевальной музыкой регги и ска и современной музыкой Oi! . Данная субкультура копирует стиль изначальной культуры конца 1960-х. "RemembertheSpiritof'69" - "лозунг" субкультуры. Это выражение тех идеалов, которым стараются следовать традиционные скинхеды. В основной массе своей эти идеалы копируют культурные устои среди скинхедов 60-х годов:

· Работа. Скинхеды гордятся своей принадлежностью к рабочему классу;

· Друзья. Так называемое Unity, Единение ("важнее дружбы нет ничего на свете");

· Семья (семья для скинхедов это корни, истоки);

· "Корни". Одно из важных понятий в субкультуре традиционных скинхедов; выражение его, находит свое отражение в популярном выражении: "Remember your roots!", что, в принципе, является другой стороной выражения "Remember the Spirit of '69", так как "Дух 69" (Spirit of '69) - корни самой субкультуры, "золотое время" её развития. Понятие "корней", так же важно ещё и тем, что включает в себя музыку, характерную для скинхед-среды 60-х (ска, реггей, рокстеди, соул).;

· Анти-расизм. Имеется в виду именно антирасизм, а не антифашизм, такая позиция объясняется тем, что субкультура скинхедов происходит из смешения двух культур - ямайских темнокожих рудиз (rude boys) и английских модов (mods) .

http://music66. info/up/article/img/thumb_sharp3. jpg2. S. H. A. R. P. (Skinhead Against Racial Prejudices) - "Скинхеды против расовых предрассудков". Появились в Америке 1970-х как противоположность ультраправым скинхедам, но без политической подоплёки. "Отряды мщения, справедливости и братства". В среде ультраправых часто приравниваются к R. A. S. H., очевидно из-за похожести до степени смешения аббревиатур. S. H. A. R. P. - антирасистское объединение скинхедов, также скинхеды против расовых предрассудков, выступающих против дискриминации по расовому признаку. Создано в Нью-Йорке в 1987 году. Противостояло НС-скинхедам и другим шовинистически настроенным организациям. SHARP создали логотип на основе значка звукозаписывающей студии Trojan Records, которая выпускала ямайскую музыку (регги и ска). В конце 1980-х группа активистов в США распалась из-за внутренних разногласий, а также из-за того, что неонацисты стали менее активными. Эмблема - см. прил.1

3. http://music66. info/up/photos/thumb_redskins. jpgR. A. S. H. (Red & Anarchist Skinheads) - "Красные" и анархо-скинхеды, унаследовавшие от "родного" рабочего класса идеи социализма, коммунизма, анархизма. R. A. S. H - это международная сеть скинхедов, стоящих в отличие от S. H. A. R. P. не только на антифашистских, но и на леворадикальных позициях. На сегодняшний день "ред-" и "анархо-"скинхеды существуют в Америке, Германии, Италии, Колумбии и во многих других странах мира. Они ставили такие цели как: Противостояние мифу, муссируемому СМИ о скинхедах, как о расистах и опровержение этого стереотипа в обществе.

· Расширение субкультуры скинхедов и пропаганда антифашистских и анархистских идей с помощью музыки (Oi! , стрит-панк, регги, h/c и т.д.), зинов, одежды и т.п.

· Борьба, как физическая так и политическая.

· Помощь иммигрантам и дискриминируемым национальным меньшинствам. Борьба против любой дискриминации.

· Участие в различных гражданских/политических акциях.