Смекни!
smekni.com

Кролиководство и пушное звероводство (стр. 1 из 3)

Министерство сельского хозяйства Р.Ф.

ФГОУ ВПО Уральская Государственная сельскохозяйственная академия.

Кафедра птицеводства и мелкого животноводства

Контрольная работа

Дисциплина: «Кролиководство и пушное звероводство»

Исполнитель: студент 5курса

заочного Ф. Т.Ж. шифр 03-21

Руководитель: Кашковская В.П.

Екатеринбург 2008г.

Вопрос №4. Факторы, влияющие на переваримость питательных веществ

К биологическим особенностям кролика относятся высокая интенсивность размножения - крольчиха за год приносит 40-45 крольчат, высокая скороспелость - крольчата за 4 месяца жизни увеличивают свою первоначальную массу в 40 раз.

Кролики относятся к животным с однокамерным желудком, питающимся растительными кормами. Пищеварение у них отличается от пищеварения других травоядных животных. Основная особенность пищеварения кроликов заключается в копрофагии (поедании мягкого ночного кала). Поедание мягкого кала повышает биологическую полноценность рациона и способствует лучшему усвоению потребленного корма.

Основным источником энергии являются органические вещества корма-белки, жиры, углеводы. Подвергаясь в процессе обмена в организме кролика различным превращениям (расщепление, окисление и т.д.), они выделяют определенное количество энергии. Последняя и используется организмом на отправление жизненных функций.

Потребность кроликов в питательных веществах и энергии непостоянна. Зависит она от интенсивности обмена веществ. На интенсивность обмена веществ влияют возраст животных, их физиологическое состояние (покой, случка, сукрольность, лактация и т.д.), микроклимат окружающей среды (крольчатники или шеды, зима или лето) и некоторые другие факторы.

Установлено, например, что интенсивность обмена веществ в организме крольчих в периоды случки и сукрольности (по сравнению с периодом покоя) повышается примерно на 8-14%, в начале лактации - в среднем на 43 - 46%, а в середине ее - на 23 - 25%.

Энергия питательных веществ корма используется организмом кроликов в молодом возрасте на прирост их живой массы значительно полнее, чем организмом животных более старшего возраста. В среднем за сутки в организме 60-75-дневного молодняка откладывается в протеине примерно 31,7%, в жире - 68,3% энергии питательных веществ, а в 90-105-дневном возрасте - соответственно 23,5 и 76,4%.

Установлено, что на величину прироста живой массы откармливаемого молодняка большое влияние оказывает качественный состав протеина. При составлении рационов для кроликов особое внимание следует обращать на балансирование рационов по лизину, метионину, цистину и аргинину. Известно также, что метионин и цистин можно свободно заменить друг другом. При 16% протеина в рационе на долю этих аминокислот должно приходиться оптимально 0,6%.

Особое место в питании кроликов занимает клетчатка. Несмотря на то, что содержащаяся в грубых кормах и отрубях клетчатка переваривается в организме кроликов только на 17-25%, а содержащаяся в зеленых кормах и зерне - на 40-50%, она играет большую роль в регулировании процессов пищеварения и бактериального синтеза ряда жизненно важных веществ.

При повышенном содержании в рационе клетчатки потребление кроликами корма на единицу прироста их живой массы резко увеличивается, что невыгодно с экономической точки зрения. В рационах полновозрастных кроликов в неслучной и случной периоды, а также в период сукрольности оптимальным следует считать ее содержание в пределах от 15 до 20% сухого вещества; в рационах лактирующих крольчих - от 10 до 16%; в рационах растущего молодняка - от 12 до 15%.

Вопрос №11. Особенности ухода за сукрольными и лактирующими самками

Уход за кроликоматками. Чтобы получить крепкий и здоровый приплод и предупредить аборт, сукрольной матке необходимо обеспечить правильный уход и содержание. Беременные кроликоматки становятся очень пугливыми. Громкий шум, стуки, крики, лай собак вызывают у них испуг. Крольчихи делают резкие движения, прыжки, что может привести к аборту. Беременных кроликоматок обеспечивают доброкачественными кормами и необходимым количеством воды. Особое внимание следует обратить на содержание в чистоте и сухости клеток. За неделю до окрола клетку дезинфицируют и ставят гнездовой ящик, обеспечивают достаточным количеством чистой сухой подстилки из сухой травы. Обычно самки сами готовят гнездо и устилают его пухом. Клетку затемняют.

Беременность у крольчих длится 27 - 35 дней. На 12 - 14-й день после случки удается проконтролировать наступление беременности путем прощупывания брюшной полости. Ощупывание проводят осторожно, чтобы не вызвать аборта.

Подготовка крольчих к окролу и проведение окрола

За 10-15 дней до окрола следует вычистить клетки и продезинфицировать гнездовые ящики и инвентарь. После дезинфекции гнездовые ящики просушивают, затем за 3-5 дней перед окролом их вставляют в клетки крольчих, предварительно устелив на 2/3 высоты мягкой тонкой древесной стружкой, сухим мелкостебельчатым сеном, овсяной соломой, сухим мохом или яровой соломой безостых злаков. В клетке постоянно должна быть чистая вода.

За несколько дней до окрола крольчиха начинает устраивать гнездо. Она собирает в кучу подстилку и устилает гнездо пухом, который выщипывает у себя с груди и живота. Если крольчиха за 2 - 3 дня до окрола этого не сделала, то нужно осторожно нащипать у нее с груди и живота пух и выстлать им гнездо. При окроле за такими крольчихами должно быть установлено особое наблюдение, так как они часто растаскивают крольчат по клетке. Если крольчиха слишком рано начала рвать пух, рекомендуется собрать его (чтобы он не засорялся) и использовать для устройства гнезда во время окрола.

Окролы могу г происходить в любое время суток, но чаще всего они бывают ночью. Нормальный окрол обычно протекает легко и продолжается от 10-20 мин до одного часа.

После окрола крольчиха съедает послед, облизывает новорожденных крольчат, проталкивает их в гнездо, после чего кормит и прикрывает пухом. Если после окрола крольчиха не спрятала новорожденных крольчат в гнездо, а растаскала по клетке, то нужно проверить, в порядке ли гнездо, и при необходимости исправить его, переложить туда крольчат и укрыть их пухом. Иногда крольчихи поедают новорожденных крольчат. Это происходит по разным причинам: из-за отсутствия воды в клетке во время окрола; неправильного кормления крольчих в период сукрольности (недостаток витаминов, минеральных веществ); слишком большого количества концентратов в рационе; при тяжелых окролах, особенно у ожиревших крольчих; после испуга, вызванного, например, лаем собаки и т.д.; болезненного состояния сосков (загрубление, наличие трещин и др.). Крольчих, поедающих без причин крольчат, следует выбраковывать.

Сразу после окрола нужно осмотреть гнездо. Окончание окрола можно определить по следующим признакам: у крольчихи после окрола живот спадает в пахах, нервное состояние ее сменяется спокойным, гнездо укрыто пухом.

При первом осмотре гнезда устанавливают количество родившихся крольчат (нормальных, мертвых, дефектных). Мертвых и неполноценных крольчат необходимо удалить из гнезда, застывших - отогреть и на трафаретках крольчих сделать запись о дате окрола и количестве родившихся крольчат (живых и мертвых), затем нужно проверить состояние вымени и наличие молока у крольчих. При отсутствии молока усиливают кормление крольчихи.

Молочность крольчих в первые дни после окрола определяют по внешнему виду крольчат. Если молока достаточно, то крольчата хорошо развиваются, лежат спокойно в гнезде, кожа у них блестящая. Если же крольчиха не кормит крольчат или у нее мало молока, то крольчата расползаются по гнезду, попискивают, кожа у них сморщенная и тусклая. Более точно о молочности крольчихи можно судить по приросту живой массы крольчат за первые 20 дней жизни.

Под высокомолочной крольчихой оставляют для выращивания 7 - 9 крольчат, под маломолочной или молодой - 5-7. Лишних крольчат подсаживают к молочным крольчихам, имеющим небольшой помет.

Подсаживать чужих крольчат надо после предварительного удаления крольчихи из клетки. Крольчат нужно очистить от пуха и подстилки прежнего гнезда, уложить между крольчатами в новом гнезде и накрыть пухом. Подсаженные крольчата не должны сильно отличаться по возрасту (три-четыре дня) и размеру.

Крольчата, как правило, выходят из гнезда и начинают самостоятельно поедать корм на 16-18-й день. Более ранний их выход указывает на недостаток материнского молока.

После 20-го дня жизни крольчат гнездовые ящики удаляют из клеток, а клетки промывают и дезинфицируют. В это время необходимо строго следить за доброкачественностью корма, количество которого должно быть увеличено в соответствии с числом крольчат в помете. Если при осмотре крольчат среди них окажутся больные, их необходимо немедленно удалить из клетки.

Признаком нормального развития крольчат служит их живая масса. Крольчата средних по массе пород при рождении имеют живую массу от 50 до 60 г, у крупных пород - от 55 до 65 г и более. К шестому дню после рождения нормально развившийся крольчонок должен иметь 100-140 г, т.е. масса тела его удваивается; к 20-му дню масса тела крольчонка достигает 250-300 г, т.е. увеличивается в 5-6 раз. Для такого интенсивного роста крольчонку в первые двадцать дней жизни необходимо большое количество молока, поэтому следует отбирать крольчих с высокой молочностью и хорошими материнскими качествами.

Крольчата рождаются слепыми и голыми. К 6 - 7-му дню тело их покрывается шерстью, к 20 - 25-му дню волосяной покров становится хорошо развитым. На 11 - 12-й день крольчата открывают глаза и после этого выползают из гнезда.

Крольчонок при рождении имеет 16 зубов, смена их наступает на 18-й день после рождения. Крольчата отличаются высокой интенсивностью роста в раннем возрасте, особенно в подсосный период. В возрасте 7 дней масса новорожденных увеличивается в 2 - 3 раза, а к 20-му дню - в 5 - 6 раз. Приплод желательно проверить через каждые 10 дней, предварительно удаляя из клетки самку. Среднесуточный привес крольчат в подсосный период составляет 25 - 35 г в сутки, Это обеспечивается высокой питательностью кроличьего молока. наличием большого количества белка, витаминов, минеральных веществ, необходимых растущему организму. До 18 - 20-го дня крольчата питаются исключительно молоком матери. На 1 г привеса крольчонку требуется всего лишь 2 - 2.5. г молока.