Смекни!
smekni.com

Библиотеки и книжный бизнес: направление взаимодействия (стр. 1 из 6)

Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики

Республиканское государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Чувашский государственный институт культуры и искусств"

Курсовая работа на тему

Библиотеки и книжный бизнес: направление взаимодействия

Работу выполнила:

студентка 2 курса БИД

Ямутова Д.В.

Чебоксары 2010


Содержание

Введение

Глава 1

1.1 Библиотека

1.2 Современная библиотека и развитие информационных технологий

1.3 Основные задачи современных библиотек

Глава 2

2.1 Книжный бизнес

2.2 Потребитель и книга

2.3 Издательско-книготорговая библиография сегодня

2.4 Комплектование библиотек – стабильная и перспективная сфера книжного бизнеса

Список использованной литературы


Введение

Окружающая человека ноосфера характеризуется в настоящее время гигантским объемом производимой информации, появлением совершенных средств и способов ее фиксирования, хранения, распространения, поиска и воспроизведения.

Информационное общество формируется сегодня на основе концепции единого информационного пространства. Поэтому информация все больше становится товаром, а в информационном бизнесе углубляется специализация, образуется рынок оптовой и розничной торговли информацией. Происходит качественное слияние и стремительная интеграция телекоммуникационных и компьютерных технологий. Средства и услуги связи становятся все более "интеллектуальными", а компьютерная техника наряду с вычислительными функциями обретает - коммуникационные. В рамках электронной конвергенции наблюдается слияние электроники, книжного дела, обработки данных и телекоммуникаций.

Созданы принципиально новые технологии подготовки, размножения и распространения текстовой и графической информации, основанные на использовании микропроцессоров и ЭВМ, читающих автоматов, фотонаборных машин, лазерных печатающих устройств, оптических дисков большой емкости, ксерографических копировальных и множительных машин, быстродействующих средств и каналов связи.

Традиционное разделение труда на редакционно-издательский и типографский во многом устарело. Наряду с постепенным сращиванием этих отраслей книжного дела происходит и все большая интеграция книжного дела в глобальные процессы информационного обслуживания [1, c. 29].

Особенности современного информационного пространства, в пределах которого функционирует библиография, заключается в том, что потребители информации ориентированы на быстрое получение нужных сведений, фактов. Обращение к спискам литературы, тем более их составление, рассматривается как потеря времени. Библиография вынуждена более активно развивать новые формы, искать меру свертывания знания в соответствии с запросами, в том числе потенциальными. Каждая библиотека стремится предоставить своим пользователям ассортимент товаров и услуг, способный удовлетворить их информационные потребности. Основным средством продвижения услуг и формирования положительного образа библиотек является маркетинг.

Производители информационной продукции стремятся к повышению эффективности собственной деятельности. Но, как отвечают маркетологи, в наше время недостаточно просто создать хороший товар, назначить на него привлекательную цену и обеспечить его доступность для потребителей. Библиотека должна уметь донести до целевой аудитории информацию о полезности своей деятельности, т.е. заниматься организацией маркетинговых коммуникаций, или продвижением своей продукции [2, c. 48].

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы выявить основные проблемы взаимодействия библиотек с книжным бизнесом.

Задачи курсовой работы заключаются в том, чтобы определить пути решения этих проблем, а также определить основные направления книжного бизнеса в современных условиях рыночной экономики и быстро развивающихся высоких технологий; объединить интересы издательств, книготорговцев, а также библиотек; раскрыть сущность единой стандартизации как одного из способов преодоления трудностей, связанных с выпуском, распространением и реализацией книгопечатных изданий; определить положительные стороны в объединении государственных интересов в области расширения ассортимента выпуска научных изданий и интересов издательств и книготорговцев.

В качестве предмета исследования в работе выступает библиотека, объектом исследования является книжный бизнес.


Глава 1

1.1 Библиотека

Согласно Федеральному закону "О библиотечном деле" библиотека - информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам; библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации. Закон предоставляет право учреждать библиотеки государству, государственным министерствам и ведомствам, субъектам федерации и муниципальным образованиям, определяет центральные библиотеки и библиотечные системы. Таким образом, библиотеки являются некоммерческими образованиями, которые находятся в государственной собственности различного уровня и осуществляют такие важнейшие функции, как просветительство, сохранение культурного наследия, пропаганду чтения и т.д.

Основу библиотечного обслуживания составляет библиотечный информационный ресурс (книжный фонд), пополняемый и обновляемый из различных источников. Главную группу источников образуют, из которых около 80% находятся в различных организационно-правовых формах частной собственности (например, открытое акционерное общество - ОАО) и осуществляют производственную и коммерческую деятельность в сфере книжного бизнеса. Деловое взаимодействие библиотек и издательств является типичным примером взаимодействия бизнеса и государства по поводу сбыта и покупки продукции, но ему свойственен ряд специфических характеристик, придающих этому взаимодействию особый характер.

Взаимодействие бизнеса и государства опосредствуется через деловые отношения между частной и государственной формами собственности, при этом каждая из них имеет разные целевые установки экономической деятельности. Действительно, главные экономические цели бизнеса – максимизация прибыли и повышение ликвидности, главные цели деятельности государства гораздо обширней и не всегда ориентированы непосредственно на экономический эффект, что вполне характерно и для библиотечной деятельности.

Книгоиздательство является не только одним из главных источников обновления и пополнения информационных ресурсов библиотек, они играют ключевую роль во всем книжном бизнесе т.к. именно издательства инвестируют денежные средства в авторов, полиграфические материалы и услуги и каналы распространения (как правило, на условиях товарного кредита). С точки зрения книжного бизнеса библиотеки и библиотечные системы являются одними из каналов распространения издательской продукции, которые обеспечивают возврат средств затраченных всеми участниками бизнес-цепочки производства и распространения книги и образование у них прибыли.

В настоящее время в системе каналов распространения у большинства издательств библиотеки занимают весьма скромное место и не оказывают решающего влияния на формирование дохода и прибыли издательств. Исключение составляют издательства специализирующиеся на поставках в библиотеки и имеющие прочные деловые связи с библиотечным рынком (примером может служить Группа компаний "Омега-Л", специализирующаяся на нормативно-деловой и учебной литературе и ее система поставок в библиотеки вузов и школ на основе тендеров). Причинами такого слабого интереса издательств к этому каналу распространения, на наш взгляд, заключаются в следующем. Любой канал распространения подразумевает не только поставку (экспедирование) товара, но наличие информационных каналов, в том числе рекламных, и конечно финансовых. Непременной составляющей такой логистики является также и система договорных (контрактных) обязательств. Именно отсутствие таких каналов, доступных всем "игрокам" книжного рынка, ограничения по входу на них, сужает возможности установления устойчивых трансакций между большинством издательств и библиотеками и, более того, не вызывает интереса у многих издательств.

Наконец, издательствам в большинстве своем неизвестны конкретные нужды библиотек и поэтому учесть их в издательском тематическом планировании не представляется возможным. К тому же, что включение пожеланий библиотек в издательские планы отнюдь не означает гарантированного сбыта как это происходит, например, в системе сбора заказов на издательскую продукцию фирмами работающих по системе "книга почтой" (например, "Мир книги").

Возвращаясь к логистике, следует также отметить недостатки системы экспедирования. Для многих издателей выполнение заказов библиотек подразумевает рассылку единичных экземпляров в разные адреса, соответствующее увеличение накладных расходов либо делает для издательства поставку невыгодной по цене, либо вынуждает издателя устанавливать цену невыгодную для библиотеки-покупателя.

Можно констатировать наличие спроса со стороны библиотек на издательскую продукцию и желания издательств удовлетворять этот спрос, с одной стороны, и отсутствие соответствующего рыночного механизма, с другой стороны [3].

1.2 Современная библиотека и развитие информационных технологий

Современная библиотека - это не только книгохранилище, но и своеобразный "электронный архив", где предоставляется доступ к информации на любом носителе, и сползание библиотеки к содержанию книжного склада чревато необратимым изъятием из информационных ресурсов огромных духовных, культурных и информационных ценностей (по крайней мере, на долгие годы и при условии значительных затрат на их повторное освоение). Поэтому сами библиотеки (в силу своей природы) стремятся отслеживать национальный репертуар печати и приобретать с возможной полнотой выходящие в стране издания, чтобы предоставлять их в общественное пользование. На фоне усиливающейся децентрализации и регионализации всех сфер российской жизни, включая СМИ и книгоиздание, именно библиотеки, выдвигаются в число тех немногих институтов, которые в состоянии и должны взять на себя ответственность за обеспечение информационного и культурного единства регионов огромной страны, единство периферии и центра.