Смекни!
smekni.com

Европейская культура эпохи Возрождения (стр. 4 из 6)

В период Позднего Возрождения реакцией на обострившиеся социально-экономические противоречия явились уравнительно-коммунистические утопии (наиболее известная – «Город Солнца» Томмазо Кампанеллы). В них проповедовались идеи имущественного равенства, обязательного для всех физического труда, унифицированного образования. Их предварила «Утопия» Томаса Мора.

Литературе той поры свойственны трагическое мироощущение, драматизм, динамическое развертывание образов. Эти черты отличают новеллы Банделло и Чинтино, созвучные лирической поэзии Микеланджело и Виктории Колонны. Широкое распространение получил жанр автобиографии. Вершиной поэзии Позднего Возрождения считают творчество Торквато Тассо.

В театре Позднего Возрождения получили дальнейшее развитие жанр пасторали (идеализированное изображение пастушеской любви и жизни на лоне природы) и комедия дель арте.

В середине XVI в. в европейском искусстве утвердился маньеризм как течение, отразившее кризисные явления в культуре Позднего Возрождения и обозначившее отход от ренессансного целостного и гармоничного восприятия мира, в котором человек понимался как совершенное творение природы. Живописи маньеристов были присущи деформация композиции и фигур, драматические образы, необычайная выразительность поз и жестов. Показательны в этом плане картины Понтормо «Положение во гроб», Джулиано Романо «Гибель гигантов», Фьорентино Россо «Снятие с креста», Эль Греко «Лаокоон», «Апостолы Петр и Павел». В дальнейшем подчеркнутая напряженность характеров, динамически неустойчивая композиция, определенного рода манерность и театральность сюжетов нашли свое продолжение в стиле барокко.

3. Северный Ренессанс

Расцвет культуры стран Северной Европы в XV–XVI вв. связан с усвоением отдельных идей итальянского Возрождения. Последние, будучи перенесенными на иную национальную почву, в, синтезе с местными традициями способствовали становлению самобытных европейских культур. Процесс изживания культурных форм средневековья проходил в Северной Европе медленнее и труднее, чем в Италии. Видимо, поэтому для Северного Возрождения характерно сложное переплетение средневековых и ренессансных мировоззрений, стилей.

В культуре Северного Возрождения детерминирующую роль играл экономический фактор – зарождение капиталистического производства. Новые культурные тенденции отражали интересы, бюргерского сословия.

Важной особенностью Северного Возрождения было усиление роли религии. В XVI в. изменения в духовной культуре ряда европейских стран определялись, прежде всего, Реформацией. Последняя заявила о себе как широкое обновленческое религиозное и культурно-цивилизационное движение, ориентированное на разные социальные слои. Возникнув в контексте религиозного спора, учение Лютера, доктрины Цвингли и Кальвина стали опорой для национально-освободительной и классовой борьбы, придали высший религиозный и этический смысл образу жизни и мировосприятию зарождавшейся буржуазии. Главная заслуга протестантизма в деле развития капитализма состояла в том, что он возвел в ранг этического принципа дух капиталистического предпринимательства. Высокий статус мирской жизни коренным образом изменил отношение человека к труду, придав ему особую религиозную ценность. Немецкий философ М. Вебер писал, что протестантизм явился освобождением духа капитализма.

В среде бюргерства возникла потребность в массовом, конкретном, связанном с практикой знании. И. Гутенберг в середине XV в. изобрел печатный станок, который стал инструментом просвещения.

Появлению эпохального изобретения предшествовало изменение сознания людей. Пользу от появления печатного станка трудно переоценить. Типографское производство, ориентированное на массовое потребление производимой продукции, быстро распространилось по Европе. Печатная продукция стала эффективным средством связи, способом воздействия на общественное мнение и формирования новых социокультурных групп на основе репрезентированных и осознанных вкусов и интересов. Книгопечатание на первых порах способствовало также популяризации идей Реформации, создало предпосылки для созревания отвлеченных форм рационального мышления, теоретического познания.

Нидерландское Возрождение. На севере Европы центром Возрождения были Нидерланды, где в богатых и достаточно автономных торгово-ремесленных городах уже складывались капиталистические отношения (первые мануфактуры известны здесь с XIV в.) и зарождался новый класс буржуазии, избравший путь субсидиарного капитализма, экономического и социального партнерства, культурной консолидации.

Однако процесс формирования ренессансной культуры здесь шел медленнее, чем в Италии. Нидерландское Возрождение явилось, по сути, синтезом модифицированных средневековых и ренессансных идей. Оно воплотилось в демократической культуре, впитавшей в себя фольклор. Произведения ее представителей отличали аллегоричность, оттенок фантастики, гротеска и даже сатиры.

Изменения, происходившие в культуре Нидерландов, неравномерно проявились в разных видах искусства. Архитектура и скульптура еще испытывали влияние готических традиций. Наиболее интенсивно развивалась живопись, яркой особенностью которой было утверждение реализма с помощью удивительно жизнеподобного изображения мужских и женских лиц, фигур, тщательной проработки на полотнах мельчайших деталей костюма, предметов быта, животных и растений. Нидерландские художники стали родоначальниками таких жанров, как пейзаж, натюрморт, бытовая живопись. А братья ван Эйки подарили миру масляную живопись, позволившую более свободно, точно и разносторонне передавать явления окружающего мира, его предметное богатство, индивидуальные и социальные характеры соотечественников.

Нидерландское Возрождение в живописи начинается с «Гентского алтаря» братьев Губерта (1370–1426) и Яна (1390–1441) ван Эйков. Ряды картин с изображениями людей здесь объединены общей темой прославления Бога, его творений, размышлениями о судьбе человечества. В передаче перспективы, в изображении тел и анатомических деталей они уступают произведениям итальянских художников. Однако нидерландские мастера выписывали горний и дольний мир с бытовой скрупулезностью, не избегая живописных подробностей.

После смерти брата Ян ван Эйк продолжал работать, создавая разнообразные произведения. Он изображал мадонн, писал портреты. Его картины отличают точность и правдивость, стремление показать органичное единство человека и окружающего его мира. В портрете супругов Арнольфини художник достиг вершины в реалистическом мастерстве, обратившись к приемам, свойственным бытовому жанру. Портретируемые в исполнении Ван Эйка стали олицетворением частной жизни, что явилось новацией в портретной живописи. В картине изображаются не просто мужчина и женщина сами по себе, но их внутреннее единство, ощущение тепла семейного очага и бесконечной заботы друг о друге. Даже предметы интерьера здесь не случайны, это знаки семейной укорененности, супружеской верности, которая противостоит открытому пространству публичной жизни. Именно в Северном Возрождении формируется то, что позднее получило название «эстетизация повседневности».

Со второй половины XV в. очагом художественной жизни стали северные провинции Нидерландов, особенно Голландия. В произведениях художников, работавших здесь, видна связь с народными поверьями, фольклором, стремление объять сферу не только прекрасного, изящного, возвышенного, но и мистического, мрачного, низменного. Эти черты воплотились более всего в аллегорически-религиозных, фантастических произведениях Хиеронимуса Босха (1460–1516), символическое искусство которого открывало в окружающем мире грозное царство зла, отражало пороки погрязших в разврате людей.

В таких картинах, как «Сад наслаждений», «Воз сена», «Искушение святого Антония» Босх рассказал о греховности жизни людей, выявил привидевшиеся ему неприглядные явления всеобщего разложения мира. Он «населял свои картины легионами маленьких ползающих, страховидных тварей, у которых самым невероятным образом сращены части пресмыкающихся, ракообразных, чешуйчатых, панцирных, жаберных и невесть каких существ с добавлением еще растительных и неорганических элементов... Совсем жутко становится, когда у этих монстров замечаешь и человеческие части тела», – отмечает искусствовед Н.А. Дмитриева.

С XVI в. в искусстве Нидерландов усилилось новое течение, решительно порывавшее со средневековым мировоззрением. В русле этого течения появились замечательные произведения Питера Брейгеля Старшего (между 1525 и 1530–1569), прозванного «Мужицким» за любовь к изображению простых крестьян и горожан, их праздников и повседневных занятий на фоне реалистических пейзажей («Крестьянский танец», «Охотники на снегу»).

Практически любой предмет, животное, человек на полотнах Брейгеля имеют некий потаенный смысл. Искусство Брейгеля глубоко афористично и метафорично. В нем присутствуют и философские раздумья, и едкая критика негативных социальных явлений. Горечь, ирония, гротеск пронизывают работы художника. Проникновенной заботой о будущем родины и обостренным сознанием людской недальновидности, пассивности, нежелания признать очевидное отмечена последняя картина мастера «Слепые». «Слепые идут за слепым поводырем; страшны их пустые глазницы на бледных запрокинутых лицах, их ощупывающие руки и неверные шаги под гору, прямиком в реку, куда уже свалился слепой поводырь и падает идущий вслед за ним, а остальные идут покорно, еще ничего не зная. Но им всем быть там же – и это неизбежно. А пейзаж дышит миром и спокойствием, уютно выглядит даже речка, где суждено захлебнуться бедным слепым», – так комментирует полотно Н.А. Дмитриева.

Возрождение в Германии. В XV–XVI вв. Германия оставалась политически раздробленным государством. Ее экономическими, культурными и научными центрами были города.