Смекни!
smekni.com

Культура Беларуси в перестроечный и постсоветский периоды (стр. 1 из 4)

образование независимость беларусь драматургия

В марте 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М.С. Горбачев. С его именем с самого начала так называемой перестройки связывались процессы гласности и демократизации, охватившие страну. Передовая белорусская интеллигенция выступила за развитие национальной культуры, широкое распространение белорусского языка. В дальнейшем движение за национально-культурную идентификацию и цивилизационное самоопределение усилилось и пошло по сложной траектории в связи с начавшимися процессами распада СССР.

Переход к независимости. 27 июля 1990 г. Верховный Совет БССР утвердил Декларацию о государственном суверенитете, а 25 августа 1991 г. Пятая внеочередная сессия Верховного Совета БССР приняла Закон «О придании статуса конституционного закона Декларации Верховного Совета Белорусской ССР о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики». С сентября 1991 г. страна стала называться Республика Беларусь, в декабре этого же года была юридически закреплена ее государственная независимость. В 1994 г. в Беларуси введена президентская форма правления. Кардинальные перемены значительно ускорили национально-культурное развитие, укрепили экономическое положение и международный авторитет нашего государства, что позволило Беларуси более активно и самостоятельно проводить внутреннюю и внешнюю политику.

26 января 1990 г. был принят Закон «О языках в Белорусской ССР», придавший белорусскому языку статус государственного и дополненный 20 сентября 1990 г. Государственной программой развития белорусского языка и других национальных языков в Белорусской ССР. Согласно результатам проведенного в мае 1995 г. республиканского референдума государственная символика была законодательно изменена, а русский язык наряду с белорусским приобрел статус государственного языка. Были приняты другие законы, направленные на развитие национальной культуры, и прежде всего «О культуре в Республике Беларусь», «О национальных меньшинствах» и «Об охране и сбережении историко-культурного наследия».

Законодательная, политическая и экономическая поддержка позволила белорусской культуре стать более мобильной и открытой. В новых условиях развивались разные литературные и художественные направления и школы, росло национальное самосознание, происходила демократизация духовной жизни, общество привыкало к свободе творчества и вероисповедания.

Рост гласности и плюрализма мнений стимулировал пересмотр старых стереотипов в оценках исторического развития России и Беларуси. Стала очевидной неоднозначность протекавших в БССР социально-экономических, политических и культурных процессов.

Граждане Беларуси познакомились с ранее запрещенными публикациями отечественных и зарубежных авторов по проблемам истории, философии, социологии, смогли посмотреть так называемые полочные кинофильмы режиссеров-новаторов и прочитать образцы «катакомбной» художественной литературы (периода «застоя»), быстро распространившейся в открытой печати. Разительно изменилось отношение к белорусским эмигрантам, некогда огульно объявленным предателями родины. Это позволило познакомиться с разнообразной деятельностью белорусской диаспоры, ее культурными достижениями.

Перестроечные процессы коснулись также отношения к верующим и к религии в целом. Законодательно была установлена свобода вероисповедания, культовые здания, ранее отнятые у церкви, постепенно возвращали конфессиям. Многие из этих зданий были отреставрированы. Среди них костел Святой Варвары в Витебске, церковь Марии Магдалены в Минске, Николаевская церковь в Брестской крепости. Отдельные храмы, представляющие историческую ценность, отстроены заново.

По существу, впервые за многие десятилетия вновь проектировались и возводились храмы и монастыри. Это стало возможно благодаря отказу государства от марксистской догматики, вульгарного атеизма. Активизировалась деятельность различных конфессий и религиозной общественности.

В 2002 г. в республике уже действовали 2913 религиозных общин 26 конфессиональных направлений. По числу верующих в Беларуси доминирует православная церковь, на втором месте – католическая.

Новое в образовании. Перестроечные процессы требовали радикальных перемен в различных сферах. Новые веяния проникли и в сферу образования и воспитания. Пересматривались учебные планы и программы. Претерпел изменения цикл социально-гуманитарных наук. Издавались новые учебники, пособия, курсы лекций. Вышла из печати шеститомная «Энцыклапедыя гicтopыi Беларуси», появились новые газеты и журналы: «Спадчына», «Беларускi гiстарычны часопiс», «Беларуская Miнуушчына», «Беларуская думка», «Роднае слова», «Культура», «Мастацтва», «Немига литературная» и др.

В республике открылись новые типы учебных заведений (лицеи, гимназии, колледжи, академии), а также негосударственные учебные заведения, прежде всего высшие. «Высший государственный колледж связи», «Минский государственный высший авиационный колледж», «Минский государственный высший радиотехнический колледж» получили статус ВУЗов. В годы перестройки и независимого развития многие институты были преобразованы в университеты и академии. Были открыты Барановичский государственный университет (2004) и Полесский государственный университет (Пинск, 2006). Республика Беларусь принадлежит к числу самых образованных европейских стран. По количеству студентов, приходящихся на каждые 10000 населения, страна вышла на показатели, достигнутые Германией, Швецией, Финляндией.

Общее число студентов возросло с 189 тыс. в 1990 г. до 420 тыс. в 2009 г. В ВУЗах Беларуси в 2009 г. обучалось около 7,5 тыс. зарубежных граждан. Выпускники белорусских ВУЗов работают в 112 странах мира.

В высших учебных заведениях открылись десятки новых специальностей, по которым ранее кадры не готовились, появились бакалавриат и магистратура. Особое внимание в системе среднего и высшего образования стало уделяться обучению работе на компьютере, преподаванию экономических дисциплин и иностранных языков.

В новых условиях потребовалась реформа в образовательной сфере, и 21 августа 1996 г. Кабинет Министров принял постановление «О концепции реформы общеобразовательной школы в Республике Беларусь», которая в перспективе предусматривала 12-летнее обучение в средней школе (себя не оправдавшее). В дальнейшем реформа подверглась корректировке. Начиная с 2008/2009 учебного года, был осуществлен переход на прежнее 11-летнее обучение. С 1 сентября 2002 г. введена 10-балльная система оценки знаний. Параллельно осуществлялось реформирование высшей школы. Его главная стратегическая задача – привести обучение в соответствие с национальными и международными стандартами в области высшего образования.

Укрепление союзных отношений Республики Беларусь и Российской Федерации предполагает формирование общего образовательного пространства и согласование всех компонентов законодательных баз в области образования. Это позволит расширить взаимодействие между ВУЗами двух стран.

Наука. Первые годы независимости были сложными и для науки. В 1985–2002 гг. сложное финансово-экономическое положение республики, сокращение числа заказов на научные разработки (в основном из-за распада СССР) поставили белорусскую науку в трудное положение. Структура научно-технического комплекса, сложившаяся в советские годы, далеко не в полной мере соответствовала потребностям самостоятельного развития белорусской экономики, задачам назревшего технологического обновления отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также преобразования социокультурной сферы.

Снижение престижа научной работы, невысокие зарплаты, отсутствие перспектив научного роста (а порой и работы), неудовлетворительные условия для исследовательской деятельности побудили часть высококвалифицированных научных работников уехать из страны или перейти в различные коммерческие структуры и совместные предприятия, например, связанные с радиоэлектроникой, компьютерными технологиями. Как правило, страну покидали наиболее перспективные, предприимчивые специалисты исследовательских институтов (в том числе НАН Беларуси), находящиеся в расцвете творческих сил. Это отрицательно сказалось на проведении научно-исследовательских разработок в сохранившихся научных учреждениях.

Учитывая сложившуюся ситуацию, руководство республики в годы стабилизации разработало меры, способные поднять престиж науки, повысить ее роль в жизни общества и обеспечить рост экономики. Возобновил работу Совет по координации фундаментальных исследований при Национальной академии наук, стала выполняться программа развития материально- технической базы науки.

В 1998 г. был принят Закон «О научной деятельности». Стимулами научного творчества стали конкурсы на лучший исследовательский проект, гранты на проведение наиболее перспективных исследований. В составе НАН Беларуси появились новые научно-исследовательские институты: молекулярной и атомной физики (1992), прикладной оптики и технологии металлов (1992), химии и новых материалов (1998), технической акустики (1998). Возникли такие ведомственные научные учреждения, как Институт радиационной безопасности (1991), Белорусский НИИ документоведения и архивного дела (1996), НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций (1999). В целях повышения эффективности деятельности Национальной академии наук в 2002 г. произошла ее реорганизация, был утвержден новый устав, преобразованы руководящие органы. Большую помощь государству в решении экономических проблем оказывает НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь.

Принятые меры позволили поднять уровень научных исследований в республике. Окрепли международные связи ученых. В 1993 г. НАЛ Беларуси была принята в качестве национального члена в Международный совет научных союзов – престижную организацию по развитию науки, охране прав и свобод ученых. Наиболее талантливые и перспективные ученые получили международные гранты для проведения исследований. Представители белорусской науки стали активными участниками различных международных научных конференций и симпозиумов. Способную молодежь принимают на стажировку крупные зарубежные научные центры и учреждения.