Смекни!
smekni.com

Лесной фонд Бийкинского лесничества (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Общая характеристика лесного фонда Бийкинского лесничества

1.1 Распределение общей площади по группам лесов и категориям земель

1.2 Характеристика преобладающих типов леса

2. Проектирование рубок спелого леса и лесовосстановительных мероприятий

2.1 Проектирование рубок

2.2 Технологическая карта на отвод и разработку лесосек промежуточного пользования

3. Проектирование рубок ухода за лесом

3.1 Расчетная часть

3.2 Особенности рубок ухода по породам

3.2.1 Рубки главного пользования в кедровых лесах

3.2.2 Лесоводственные требования к проведению лесосечных работ

Заключение

Список литературы

Введение

Достижение высокой продуктивности насаждения может быть обеспечено при максимальном использовании древесным пологом солнечной энергии и достаточном корневом питании деревьев. Это достигается поддержанием оптимальной численности деревьев в определенном возрасте на единице площади благодаря применению соответствующей интенсивности изреживания. Интенсивность рубок ухода определяется количеством вырубаемой древесины в процентах от запаса насаждения до рубки, а также степенью снижения полноты или сомкнутости полога насаждения. Уровень интенсивности изреживания в чистых насаждениях определяется на пробных площадях путем отношения вырубленной в размере оптимальных требований массы древесины к ее общему запасу на единице площади. При определении этого показателя в смешанных насаждениях следует учитывать деревья, мешающие целевым породам, и отмирающие из числа главных пород.

Интенсивность рубок ухода за лесом зависит от состава пород, их возраста, класса бонитета, состояния насаждения и целевой установки ухода. Различают такие уровни интенсивности: слабый - когда выбирается до 15% от запаса насаждения до рубки; умеренный - до 25; сильный - до 35; очень сильный - свыше 35%. При установлении уровня интенсивности необходимо придерживаться следующих требований Наставления по рубкам ухода за лесом. В молодняках применяются более интенсивные рубки, чем в средневозрастных и приспевающих насаждениях. Выше она в смешанных насаждениях по сравнению с чистыми. В насаждениях из быстрорастущих, светолюбивых пород интенсивность более высокая, чем в медленнорастущих и теневыносливых; в насаждениях высших бонитетов более сильная, чем в низкобонитетных. В чистых молодняках сомкнутость крон не должна снижаться менее 0,7. В смешанных молодняках, где главная порода заглушается или охлестывается второстепенной, или неоднородных по происхождению, допускается снижение сомкнутости верхнего полога до 0,5-0,4. При прореживании и проходных рубках в чистых и простых смешанных насаждениях полнота после рубки не должна снижаться ниже 0,7, а в смешанных сложных насаждениях и неоднородных по происхождению - ниже 0,6.

Повторяемость рубок ухода за лесом зависит от состояния насаждения. Чем выше интенсивность отдельных приемов рубок, тем реже повторяемость, и наоборот. Чаще проводятся рубки в смешанных и сложных насаждениях, реже в чистых. В районах средней полосы европейской части страны ориентировочно рекомендуется проводить осветления и прочистки через 2-5 лет, прореживания - через 5-10 лет, проходные рубки - через 10-15 лет. Осветления и прочистки проводят в течение всего вегетационного периода, когда деревья находятся в облиственном состоянии. Между тем время проведения каждого из этих видов рубок зависит от состава молодняков, и его целесообразно увязывать с временем проведения других лесохозяйственных работ.

1. Общая характеристика лесного фонда Бийкинского лесничества

1.1 Распределение общей площади по группам лесов и категориям земель

Таблица 1.1 Распределение площади лесничества по группам.

N Категория земель 24 квартал Процентное соотношение
1 Общая площадь квартала, га 385 100,0%
2 Лес естественного происхождения 382 92,2%
4 Всего покрытого лесом 382 92,2%
5 Нелесная площадь
6 ручей 1 0,3%
7 дороги 2 0,5%
8 Всего нелесной площади 3 0,8%

При рассмотрении таблицы 1.1 "Распределение площади лесничества по группам" мы видим, что на долю лесной площади приходится 382 га или 92,2%. Вся покрытая лесом площадь представлена насаждениями естественного происхождения. Несомкнувшиеся лесные культуры отсутствуют. Нелесная площадь представлена ручьем и дорогами - 3 га, что составляет 0,8% от общей площади (3 га).

Рассмотрим распределение леса в 24 квартале по составляющим породам.

Таблица 1.2 Распределение лесной площади лесничества по 24 кварталу по типам леса.

Тип леса Бонитет Площадь, га Площадь,% (от общей лесной площади 382 га - 100%)
Хвойные
Кедр
ОРР 3 27 7,1
ОРР 4 12 3,1
Итого по кедру 39 10,2
Пихта
ОРР 3 7 1,8
Итого по пихте 7 1,8
Итого по хвойным 46 12,0
Лиственные
Береза
ОРР 2 60 15,7
ОРР 3 97 25,4
ШКШ 2 50 13,1
КПП 2 33 8,6
КПП 3 47 12,3
Итого по березе 287 75,1
Осина
ОРР 2 49 12,8
ОРР 3 0,0
Итого по осине 49 12,8
Итого по лиственным 336 88,00

Итого по 24 кварталу: 382 га

В результате анализа таблицы 1.2 "Распределение лесной площади лесничества по 24 кварталу по типам леса" лесная площадь 24 квартала состоит как из хвойных, так и из лиственных пород. Хвойные породы (пихта, кедр.) занимают 46 га, т.е.12% от общей площади, а лиственные породы (береза, осина) - 336 га - 88% от общей площади.

Среди хвойных пород насаждения пихты и кедра распределены не равномерно - пихта занимает 7 га, кедр - 39 га, а среди лиственных пород преобладают насаждения березы - 287 га.

Распределение насаждений по составляющим породам в 24 квартале:

Б - 3066, П - 1224, ОС - 1581, К - 41.

1.2 Характеристика преобладающих типов леса

Характеристика типов леса, преобладающие на данном участке рассматривается с учетом следующих показателей: состав, положение, почвы, подрост, подлесок, напочвенный покров.

Пихтачи крупнотравно-папортниковые (КПП).

Занимают нижние теневые и средние части склонов крутизной 25-30. Почвы глубоко выщелочные светло-бурые лесные, влажные, периодически сырые. Подлесок редкий. Рябина, черемуха, смородина красная, бузина, ива, спирея. Высокий ярус из папоротников и крупнотравья.

Подлесок - АЖ, БЗН, ЧР густой.

Пихтачи крупнотравные (КК).

Занимает световые вогнутые и плоские склоны до 20°. Почвы глубоко - выщелоченные светло - бурые лесные, влажные периодически свежие. Возобновление слабое, пихта, осина, берёза. Подлесок средней густоты. Черёмуха, рябина, куртины спиреи дубровколистной, караганы жёлтой, бузина, волчье лыко, калина. Живой напочвенный покров - покрытие 100%. Мощный. Задернение до 30%. Борец, вейник тупоколосковый, крестовник восьмиязычный, скерда сибирская пучка, молочай волосистый.

Березняки осочково-разнотравные (ОРР).

Занимает световые склоны до 30°. Почвы серые лесные маломощные щебнистые. Возобновление слабое, осина, берёза, реже ель, кедр, пихта. Подлесок редкий или средней густоты. Спирея дубровколистная карагана жёлтая, рябина. Живой напочвенный покров - покрытие 100%. Сплошной, разнообразный. Борец, вейник тупоколосковый, крестовник восьмиязычный скерда сибирская, пучка, молочай волосистый.

Подлесок - БЗН, АЖ, СПР ср. густоты, СМР густой.

Березняки широкотравные (ШКШ).

Занимает пологие склоны световых и нейтральных экспозиций верхние и выпуклые части. Почвы серые и темно - серые лесные мощные свежие и влажные. Возобновление слабое и неудовлетворительное, осина, берёза, пихта. Подлесок редкий или средней густоты. Карагана жёлтая и кустарниковая, черемуха, спирея дубровколистная, калина. Живой напочвенный покров - покрытие 80%. Сныть обыкновенная борец высокий, дудник, орляк, подмаренник Крылова.

Подлесок - АЖ, СМР, ЧР густой.

2. Проектирование рубок спелого леса и лесовосстановительных мероприятий

2.1 Проектирование рубок

Рубки главного пользования проводятся с целью заготовки древесины в спелых насаждениях. Возрасты спелости (рубки) применительно к насаждениям Байгольского лесокомбината представлены в табл.2.1

Таблица 2.1 Возрасты спелости по породам и группам лесов

Порода Группа лесов
1,2 3
Возраст рубки, лет
Хвойные
Кедр 241. .280 201. .240
Сосна 121. .140 101. .120
Пихта 121. .140 101. .120
Лиственные
Береза 71. .80 61. .70
Осина 61. .70 51. .60
Ива 61. .70 51. .60

Виды и способы рубок главного пользования устанавливаются в зависимости от целевого назначения леса, обусловленного группой леса, биологических особенностей древесных пород, строения древостоя, типа леса, состояния естественного возобновления и ряда других факторов. В целом в рубку главного пользования насаждения назначаются в следующей последовательности:

участки леса, повреждённые пожарами, вредителями, болезнями;

недорубленные лесосеки прошлых лет;

насаждения, вышедшие из подсочки;

перестойные насаждения;

спелые насаждения.

В кедровых лесах или в спелых и перестойных насаждениях с долей участия кедра в составе 3 единицы и более рубки главного пользования не проводятся, допускаются лишь рубки ухода и санитарные рубки.