Смекни!
smekni.com

Лесозаготовительная и лесоперерабатывающая промышленность (стр. 1 из 9)

Министерство образования и наук Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра ПЭ и БЖД

КУРСОВАЯ РАБОТА

по «Надежности технических систем и техногенного риска»

на тему:

“Лесозаготовительная и лесоперерабатывающая промышленность”

Иркутск


Введение

Надежность - один из наиболее важных показателей, определяющий безопасность, экономичность, ресурс работы технических устройств и систем, их конкурентоспособность.

В настоящее время, когда Россия готовится к вступлению во Всемирную торговую организацию, существенное внимание уделяется качеству, а, соответственно, надежности техники. Системы обеспечения надежности охватывают весь жизненный цикл изделия от его разработки до эксплуатации. При этом методы достижения необходимого уровня надежности специфичны для каждого этапа жизненного цикла. Так, на этапе проектирования закладывается надежность выбором материалов, запасом прочности, резервировании и т.д.

Первостепенное значение надежности в технике связано с тем, что уровень надежности в значительной степени определяет развитие техники по основным направлениям: автоматизации производства, интенсификации рабочих процессов и транспорта, экономии материалов и энергии.

Недостаточная надежность оборудования приводит к огромным затратам на ремонт простого оборудования, прекращению снабжения населения электроэнергией, водой, газом, транспортными средствами, невыполнению ответственных задач, иногда, авариям, связанным с большими экономическими потерями, разрушениями крупных объектов и человеческими жертвами.

В теории надежности рассматриваются следующие обобщенные объекты.

Изделие - единица продукции, выпускаемая данным предприятием, цехом и т.д.

Элемент - простейшая составная часть изделия, в задачах надежности может состоять из многих деталей.

Система - совокупность совместно действующих элементов, предназначенная для самостоятельного выполнения заданных функций.

Надежность - свойство объекта сохранять во времени и установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Безопасность - свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки.

Долговечность - свойство объекта сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки.

Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость - свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способности объекта выполнять требуемые функции в течение и после хранения и/или транспортирования.

Исправность (исправное состояние) - состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно технической и/или конструкторской (проектной) документации.


1. Лесопромышленный комплекс Иркутской области

1.1 Леса и лесное хозяйство Иркутской области

Иркутская область по запасам лесных ресурсом занимает третье место среди других областей России. Общая площадь лесов составляет 71,4 млн га, в том числе покрытая лесом 60,6 млн га. Лесосырьевые ресурсы оцениваются в 9,3 млрд м3, причем большая часть из них -5,3 млрд м3 приходится на спелые и перестойных насаждения, из них 4,7 млрд м3 хвойных пород.

По ведомственному принципу леса области разделены следующим образом:

- леса Минприроды России 96.3 %

- леса сельхозформирований 2,9 %

- леса администраций городов 0.02 %

- леса госзапаса и военных ведомств 0,66 %

Распределение лесного фонда по группам лесов выглядит следующим образом:

-леса первой группы 22,3 %

-леса второй группы 5,8 %

- леса третьей группы 71,9 % территории лесного фонда.

1.2 Использование лесною фонда

Освоение расчетной лесосеки за весь период наблюдения с 1970-1998 гг. не превышало 57%, в том числе по хвойному хозяйству - 73%. Наиболее интенсивно эксплуатируются сосновые древостой. Лесосырьевой потенциал остальных хвойных пород используется незначительно, а лиственных - неудовлетворительно, что ведет к накоплению в эксплуатационном фонде малоценных лиственных пород и увеличение их доли в размере действующей расчетной лесосеке.

В настоящее время расчетная лесосека области составляет 54,8 млн м3, в том числе по хвойному хозяйству 36,8 млн м3. Использование расчетной лесосеки 1998 -1999 гг. 15%.

1.3 Пользование лесным фондом области

Пользование лесным фондом на территории области осуществляется на основе: договоров аренды, безвозмездного пользования, концессии, а также лесорубочного или лесного билета.

Широкое распространение в лесопользовании получили арендные отношения. Заключено 187 договоров на аренду 12,0 млн га лесного фонда с ежегодным расчетным объемом заготовки 22,8 млн м3 . Арендаторами заготавливается свыше 80% древесины (10-11 млн м3) от общего объема заготовки. Передача участков лесного фонда в аренду осуществляется в соответствии с Лесным Кодексом на основании решений администрации области.

В краткосрочное пользование (один год) участки лесного фонда передаются на местное потребление по решению администрации области или на основании торгов, которые проводят лесхозы совместно с администрациями районов (городов).

Лесопромышленный комплекс Иркутской области в настоящее время представляет более 2600 лесопромышленных и 60 лесохозяйственных предприятий.

По объемам производства лесопромышленные предприятия делятся на 200 крупных и средних предприятий и 2400 зарегистрированных малых предприятий и физических лиц. Практически вес предприятия отрасли являются акционерными обществами с различной долей государственной собственности. В государственной собственности области находится только 4 предприятия, в государственной федеральной собственности 15 предприятий, 43 совместных предприятия с участием стран СНГ и стран дальнего зарубежья.

Лесохозяйственные организации представлены 58 лесхозами, одним районным Братским управлением лесами и Иркутским управлением лесами, объединяющим деятельность всей службы лесного хозяйства области.

Из числа крупных и средних предприятий лесозаготовками занимаются 155 предприятий, деревопереработкой 35 предприятий и три предприятия целлюлозно-бумажной промышленности: ОАО"Братсккомплексхолдинг", ОАО "Усть-Илимский ЛПК", АО "Байкальский ЦБК". В состав ОАО "Братсккомплексхолдинг", ОАО "Усть-Илимский ЛПК" входят как лесозаготовительные, так и лесоперерабатывающие предприятия.

В настоящее время предприятиями лесного комплекса Иркутской области производится около 10% товарной продукции лесной отрасли России, 13.7 % деловой древесины, 12.7 % пиломатериалов, 30% шпал и 50-55 % товарной целлюлозы.

Доля товарной продукции лесного комплекса в товарной продукции промышленности области составляет 15-20%.

Большая часть заготавливаемой древесины 80% перерабатывается в области на лесоперерабатывающих предприятиях, около 10% древесины вывозится в круглом виде и около 10% используется в качестве дровяной. Производство основных видов продукции приведено в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Наименование продукции 2000 2001 2002 2003 2004
Вывозка древесины млн м3 95 96 97 105 103
Производство деловой древесины млн м3 8,2 7,7 6,8 7,6 8,7
Пиломатериал млн м3 15,2 15,5 18,6 20,2 19,8
ДСП тыс м3 65,4 15,2 52,5 80,8 112
ДВП млн усл м3 22,3 15,8 15,7 15,1 22,9
Фанера клееная тыс м3 92,1 67,3 72,6 84,1 121,6
Шпалы деревянные млн шт 3,2 2,9 1,6 0,9 1,5
Целлюлоза товарная тыс т 735 527 689,4 929,6 1035
Бумага тыс т 5,8 6,3 5,0 4,3 4,2

Основные поставки лесопродукции осуществляются в регионы России и дальнее зарубежье. На экспорт поставляется около 50% пиломатериалов, 77% фанеры, 82% товарной целлюлозы. Доля лесопродукции в поставках промышленной продукции области на экспорт составляет 20% .

В отрасли работает около 75 тысяч рабочих и служащих или 25% от численности работников промышленности области.

Большинство предприятий лесопромышленного комплекса являются градообразующими предприятиями и финансово-экономическое положение многих территорий целиком и полностью зависит от работы этих предприятий. В большинстве лесоизбыточных районов поступления в местный бюджет от лесопромышленных предприятий составляют 50-85%.


2. Лесозаготовительное производство

2.1 Лесозаготовительное предприятие

Лесозаготовками в нашей стране занимаются тысячи специализированных промышленных предприятий - леспромхозов, лесхозов, частных предпринимателей и промышленных организаций других отраслей.

Современные леспромхозы - это крупные высокомеханизированные предприятия с рядом служб и наличием численности работающих.

Наиболее распространенная производственная схема леспромхоз показана на рис. 1.

Рис. 1 - Производственная схема лесозаготовительного предприятия: 1- границы сырьевой базы; 2 - квартальная сеть; 3 - леса I группы; 4 - магистраль лесовозной дороги; 5 - ветки лесовозной дороги; 6 - лесовозные усы; 7 - лесосеки текущего года; 8 - лесосеки следующего года; 9 - обслуживающие производства (РММ, гараж, подстанция, котельная, материальный склад и др.); 10 - деревообрабатывающие цехи (лесопильный, тарный, технологической щепы и др.); 11- нижний склад; 12- железная дорога МПС; 13поселок