Смекни!
smekni.com

Современный русский реалистический пейзаж на примере творчества Л.Ф. Конончук (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 16 г. Владивостока» им. А.И. Щетининой

Экзаменационный реферат

по мировой художественной культуре

Современный русский реалистический пейзаж на примере творчества Л.Ф. Конончук

Выполнила:

ученица 9 «А» класса

Щербакова Кристина Владимировна

Руководитель:

Романовская Елена Николаевна

г. Владивосток

2009 г.

Содержание

I. Введение

II. История пейзажной живописи

2.1 Зарождение и развитие пейзажа

2.2 История русского пейзажа

III. Творческий путь Л.Ф. Конончук

3.1 Биография

3.2 Творчество

VI. Заключение

Список использованной литературы

Приложения

I. Введение

Живопись имеет большое значение в жизни, как отдельного человека, так и общества в целом, потому что выполняет множество функций, в том числе познавательную, эстетическую, религиозную, идеологическую, документальную или даже социально-воспитательную.

Она формирует отношение к разным явлениям в обществе и жизни, но все же главной его целью является желание автора работы передать определённые мысли, чувства, заставить человека задуматься над проблемой, которую стараются не замечать в обществе. Например, картина Василия Григорьевича Перова «Тройка. Ученики мастеровые везут воду» (пр. 1), иллюстрирующая тяжёлую, а порой непосильную работу детей подмастерьев.

Но разнообразие жанров даёт нам право сказать, что и цели их также очень различны. В этом случае мне бы хотелось обратить внимание на такой жанр живописи как реалистический пейзаж. Нередко перечисляя направления искусства, его упоминают на одном из последних мест. Ему придают, порой, второстепенную роль по отношению к сюжету картины. Но это мнение, по меньшей мере, необоснованно.

В наше время неспокойных раздумий о кризисе во взаимоотношениях человека и природы, поисков путей сближения цивилизации и окружающей среды, пейзажное искусство предстает перед нами мудрым учителем. В произведениях минувших эпох, в лучших полотнах современности оно демонстрирует, как входит природа в человеческое сознание, претворяясь в символ, лирическое раздумье или тревожное предупреждение. Поэтому я бы хотела обратить внимание общества именно на этот жанр искусства.

Рассвет русской живописи приходится на середину XIX века, время творчества известных во всём мире художников: Айвазовского И.К.,К.П. Брюллова С.Ф. ЩедринаИ.Н. Крамского, Г.Г. Мясоедова, Н.Н. Ге, В.Г. Перова, и др. Совершенство реальности изображения, чёткости линий, выразительности кисти: всё это соединилось на полотнах русских мастеров 19 века. Их работы стали мировой классикой, недостижимым идеалом. Эти картины представляют всё величие русской живописи. И сейчас многие считают, что в наши дни нет живописцев, которые могут представить работы такого же уровня, как и мастера прошлых столетий.

Но цель моей работы послужило доказать обратное. Так как я встретила человека, чьи работы соответствуют уровню выдающихся деятелей пейзажной живописи прошлого. И этот человек живёт и создаёт свои художественные произведения не так далеко от нас, в посёлке Емар (пр. 3; пр. 4). Этого художника зовут Людмила Фёдоровна Конончук.

Её работы пронизаны любовью к родной земле, морю, цветам и многому другому, что в своей жизни мы привыкли не замечать. Они несут радость, тепло, душевное спокойствие и лёгкую ноту философских рассуждений (пр. 2). Именно они заставили признать то, что пейзаж это не просто фон, но и отдельный жанр, передающий реальность жизни. И Людмила Фёдоровна может представлять современное русское искусство в традициях лучших мастеров реалистов и романтиков России.

Но для того чтобы понять её творчество нужно проанализировать развитие реалистического и романтического пейзажа от истоков до наших дней, а также творческий путь Людмилы Фёдоровны Конончук.

пейзаж мировая живопись русская конончук

II. История развития пейзажной живописи

2.1 Зарождение и развитие пейзажа в мировой живописи

В переводе с французского слово «пейзаж» - (paysage) означает «природа». Именно так именуют в изобразительном искусстве жанр, главная задача которого — воспроизведение естественной или измененной человеком природы. Кроме того, пейзаж — это конкретное художественное произведение в живописи или графике, показывающее зрителю природу. «Героем» такого произведения является естественный или выдуманный автором природный мотив. История этого жанра насчитывает уже несколько тысячелетий, так как первые элементы пейзажа в наскальной живописи ученые относят к эпохе неолита. Например, работа древнего художника на плато Тассилин-Аджер в Сахаре (датируемая 7 тыс. до н.э.), где был изображен схематичный рисунок природы рядом с фигурками человека.

Также пейзажный мотив, как элемент настенной росписи довольно часто встречается в гробницах правителей Древнего Египта. Например, недалеко от селения Бени-Хасан в Среднем Египте были найдены скальные гробницы древнеегипетских правителей, живших в 21-20 веках до н.э. Одна из многочисленных фресок, покрывавших стены погребальных камер, изображает дикую кошку, охотящуюся в густых зарослях.

Среди росписей залов знаменитого Кносского дворца на острове Крит обнаружена роспись, названная исследователями “Куропатки в скалах”.

В древнеримском городе Стабии, разрушенном, как и Помпеи, во время извержения Везувия, среди других росписей, найденных в одном из патрицианских домов, выделяется фреска “Морской порт”, представляющая собой настоящий морской пейзаж.

В качестве самостоятельного жанра пейзаж появился уже в VI веке в китайском искусстве. Картины средневекового Китая очень поэтично передают окружающий мир. Одухотворенная и величественная природа в этих работах, выполненных в основном тушью на шелке, предстает как огромная вселенная, не имеющая границ (пр. 5).Традиции китайской пейзажной живописи оказали большое влияние и на японское искусство.

В Европе пейзаж как отдельный жанр появился намного позже, чем в Китае и Японии. В период Средневековья, когда право на существование имели лишь религиозные композиции, пейзаж трактовался живописцами как изображение среды обитания персонажей. И ключевой фигурой в истории западного искусства стал Джотто ди Бондоне. Он преодолел иконописную традицию, став подлинным основателем итальянской школы живописи, а также разработал абсолютно новый подход к изображению пространства (пр.6).

Большую роль в формировании пейзажной живописи сыграли европейские миниатюристы. В средневековой Франции при дворах герцогов Бургундских и Беррийских в 1410-х годах работали талантливые иллюстраторы братья Лимбург — создатели очаровательных миниатюр к часослову герцога Беррийского. Эти изящные и красочные рисунки, рассказывающие о временах года и соответствующих им полевых работах и развлечениях, показывают зрителю природные ландшафты, выполненные с мастерской для того времени передачей перспективы.

Для живописи эпохи Возрождения характерно сближение художников с природой, проникновением их в законы анатомии, перспективы, действия света и других естественных явлений.

Но всё же художники этой эпохи, рисуя картины традиционной религиозной тематики, начали использовать новые художественные приёмы и, в том числе, использование пейзажа на заднем плане. Это позволило им сделать изображения более реалистичными, оживленными, передать характер изображённого человека, в чём проявилось резкое отличие их творчества от предыдущей иконографической традиции, которая была наполнена условностями в изображении.

Ещё одним ярким примером этому может служить известный во всём мире «Портрет госпожи Лизы Джокондо». Так и не оконченная картина великого деятеля эпохи Ренессанса Леонардо да Винчи. За спиной молодой женщины открываются безграничные просторы: горные вершины, леса, реки и моря. Этот величественный, даже сказочный отчасти, ландшафт подтверждает мысль о том, что человеческая личность так же многогранна и сложна, как мир природы. Но постичь многочисленные тайны окружающего люди не в силах, и это словно подтверждает загадочная улыбка на устах Джоконды (пр. 7).

Середина XVII века — время наивысшего развития голландской пейзажной живописи. В сороковых-пятидесятых годах достигает полного расцвета творчество Гойена, ведущего художника раннего голландского пейзажа (пр. 8). В 1660-х годах зарождается гений Якоба ван Рейсдаля (пр. 9). Произведениями Гойена завершается один этап развития голландского пейзажа, появление картин Рейсдаля знаменует собой начало другого — нового.

Правдивый показ человека и окружающего его мира - определяющие черты искусства этой небольшой, но мощной буржуазной республики, занявшей в XVII в. одно из первых мест в экономической и культурной жизни Европы. Любовь простого человека к своей родине, путем долгой героической борьбы, отвоеванной у испанцев в эпоху нидерландской революции, нашла свое выражение в развитии реалистического пейзажа. Голландия дала многих прекрасных художников, сделавших изображение природы своей специальностью. Нигде в XVII в. пейзажная живопись не получила такого развития, как в этой маленькой стране.

Полные лирического чувства и поэтической прелести картины изображают окружающий мир в разное время года и в различные часы суток. Но все же большая часть этих пейзажей передает природу в минуты затишья, когда низкие облака медленно плывут над землей, окутанной влажной, туманной атмосферой, а солнечные лучи, пробиваясь сквозь тучи, легко ложатся на воду каналов, ветви деревьев, крыши зданий.

Для большинства голландских пейзажей характерен приглушенный колорит, состоящий из светло-серебристых, оливково-охристых, коричневатых оттенков, близких к естественным краскам природы. Положенные на холст с помощью тонких, ювелирно точных мазков, эти цвета убедительно и реалистично передают вещественность окружающего мира.