Смекни!
smekni.com

Особенности отражения операций с ценными бумагами в учете кредитных организаций (стр. 1 из 3)

Кафедра: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Учет и операционная деятельность в банках»

на тему: «Особенности отражения операций с ценными бумагами в учете кредитных организаций»

Тольятти 2010


1. Основы организации операций с ценными бумагами

Правоотношения на рынке ценных бумаг складываются из совокупности различных сделок с ценными бумагами. Однако определяющими являются отношения, связанные с реализацией профессиональной деятельности на этом рынке. Посредством осуществления именно профессиональной деятельности выполняются те задачи, которые должен решать рынок ценных бумаг.

Среди большого круга участников рынка ценных бумаг, в том числе профессиональных, особо следует выделить коммерческие банки. Вполне закономерно, что банки являются основным звеном финансового рынка, поскольку они имеют право на основании банковской лицензии осуществлять весь спектр операций, предусмотренных Законом «О банках и банковской деятельности». Другие кредитные организации осуществляют, как правило, узконаправленную деятельность и ориентированы на отдельные банковские операции (осуществление расчетов, инкассацию, лизинг и др.).

В настоящее время профессиональная деятельность банков на рынке ценных бумаг является одним из важнейших направлений деятельности коммерческих банков. Доходы коммерческих банков от операций с ценными бумагами и инвестиционной деятельности составляют значительную долю при формировании прибыли.

Под ценными бумагами понимают акции, облигации, векселя и другие (в тон числе производные от них) удостоверения имущественных прав (прав на ресурсы), обособившиеся от своей основы и признанные в таком качестве в законодательстве.

Иначе говоря, в качестве ценных бумаг признаются только такие удостоверения прав на ресурсы, которые отвечают следующим требованиям: обращаемость на рынке; доступность для гражданского оборота; стандартность; документальность; регулируемость и признание государством; ликвидность; обязательность исполнения.

Необходимость регламентировать все операции с фондовыми ценностями – выпуск, регистрацию, куплю-продажу, ввоз и вывоз, исполнение обязательств и др. – вызвала появление серии нормативных актов.

Деятельность банков на рынке ценных бумаг регламентируется двумя основными документами: Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» в редакции от 30.12.2008 № 315-ФЗ и Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» в редакции от 30.12.2008 №320-ФЗ.

Порядок отражения ценных бумаг в учете коммерческих банков регламентирован в «Положении о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» № 302-п от 26.03.2007 г., письмом ЦБ РФ «Об отражении в бухгалтерском учете операций купли-продажи ценных бумаг с обязательством их последующей продажи-выкупа» № 141-Т от 7 сентября 2007 г.

Рынок ценных бумаг (РЦБ) – часть финансового рынка (другая важнейшая I его часть – рынок банковских кредитов). Банк редко выдает кредиты на длительные сроки. Выпуская же ценные бумаги, можно получить деньги на многие годы (облигации) или вообще в бессрочное пользование (акции).

Рынок ценных бумаг дополняет систему банковского кредитования и взаимодействует с ней. Например, банки выдают посредникам на РЦБ кредиты для подписки на ценные бумаги новых выпусков, а те продают банкам крупные блоки ценных бумаг для перепродажи и для других целей. Важной частью РЦБ можно считать денежный рынок, на котором обращаются краткосрочные (до года) долговые обязательства, главным образом казначейские векселя (билеты).

Анализ действующего законодательства свидетельствует о том, что для осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг кредитная организация должна соответствовать следующим требованиям:

а) наличие статуса кредитной организации;

б) наличие у кредитной организации лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг;

в) соблюдение кредитной организацией правил совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Указанные требования по существу являются основными условиями осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, соответствие совокупности которых делает данную деятельность для кредитных организаций возможной.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг – юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют следующие виды деятельности: [3]

брокерская деятельность;

дилерская деятельность;

деятельность по доверительному управлению;

клиринговая деятельность;

депозитарная деятельность;

деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Расширение и диверсификация форм участия коммерческих банков на рынке ценных бумаг привели к организации крупных финансово-банковских групп во главе с коммерческими банками, концентрирующими вокруг себя относительно самостоятельные структурные подразделения – инвестиционные фонды, брокерские фирмы, трастовые компании, консультационные фирмы и т.д. [7]

Особенность кредитной организации – профессионального участника рынка ценных бумаг – состоит в том, что изначально кредитная организация создавалась для осуществления банковской деятельности, и, получив статус профессионального участника фондового рынка, осталась кредитной организацией с той же организационно-правовой формой, уставным капиталом и ограничениями по его формированию и другими особенностями. Можно даже утверждать, что такой хозяйствующий субъект и с точки зрения законодателя, и с позиции контролирующего органа будет прежде всего рассматриваться как кредитная организация, а не как профессиональный участник рынка ценных бумаг. Косвенно об этом свидетельствует содержание ч. 2 ст. 39 Закона «О рынке ценных бумаг», в соответствии с которой дополнительным основанием для отказа в выдаче кредитной организации лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, ее приостановления или аннулирования является аннулирование или отзыв лицензии на осуществление банковских операций, выданной Банком России.

2. Виды операций банка с ценными бумагами

При осуществлении операций с ценными бумагами в качестве профессионального участника фондового рынка кредитная организация должна соблюдать правила совмещения профессиональной деятельности. Данные правила, установленные Приказом ФСФР [4], касаются возможности одновременного осуществления одного или нескольких видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Коммерческие банки проводят разнообразные операции с ценными бумагами, выпущенными как другими эмитентами, так и самими банками. Эти операции разделяются на активные и пассивные. Пассивные операции включают в себя выпуск ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, сберегательных и депозитных сертификатов) с целью привлечения денежных средств. Активные операции предполагают приобретение банком ценных бумаг с целью участия в управлении и получения дивидендов, процентных доходов или с целью извлечения спекулятивного дохода.

Сегодня банки направляют значительную часть своего портфеля активов во вложения в ценные бумаги. Ценные бумаги банков включают в себя государственные ценные бумаги и регламентированные законом категории акций. Эти составляющие банковских портфелей активов выполняют ряд важнейших функций, обеспечивая банкам доходность, ликвидность и диверсификацию с целью снижения риска, а также выводя часть доходов банка из-под налогообложения. Такие вложения стабилизируют доходы банка, обеспечивая дополнительные поступления в то время, когда остальные их источники почти истощены.

С другой стороны значимость банков на рынке ценных бумаг достаточно велика. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую ключевую роль. Банки, являясь кредитными организациями, осуществляющие привлечение и размещение средств, могут являться участниками рынка ценных бумаг. Они выступают в роли эмитентов, инвесторов, посредников. Дилеры заключают сделки от своего имени и за свой счет. Банк-инвестор, не являющийся дилером, может приобретать ценные бумаги путем заключения с дилером договора комиссии или поручения. Для осуществления инвестиционной и посреднической деятельности на рынке ценных бумаг, банкам необходима кроме основной лицензии, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг, которую выдает Центральный Банк России. Рынок ценных бумаг является наиболее конкурентной альтернативой кредитному рынку для размещения средств. Поэтому вопрос о порядке отражения активных операций с ценными бумагами в бухгалтерском учете коммерческих банков является актуальным на сегодняшний день.

Из существующих видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг для коммерческого банка характерны следующие:

дилерская;

брокерская;

деятельность по доверительному управлению;

депозитарная деятельность;

клиринговая.

В Законе «О рынке ценных бумаг» различаются следующие виды деятельности любых профессионалов (в их числе и банки) на РЦБ. [3]

Брокерская деятельность (деятельность брокера, в роли которого может выступать и банк) – деятельность, состоящая в совершении гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездного договора (договора поручения или договора комиссии).

Дилерская деятельность (деятельность дилера, которым может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, в том числе банк) – деятельность, состоящая в купле-продаже ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством дилера купить и/или продать такие ценные бумаги по объявленным им ценам.