Смекни!
smekni.com

Культурное развитие Беларуси в советский период (стр. 1 из 7)

Культурное развитие Беларуси в советский период

Содержание

1. Культурное развитие Беларуси в советский период

1.1 Становление и развитие советской системы образования и науки

1.2 Успехи и проблемы развития белорусской советской литературы

1.3 Архитектура и изобразительное искусство

1.4 Театрально-музыкальное искусство и кино Беларуси

Список использованных источников


1. Культурное развитие Беларуси в советский период

наука искусство литература советская

В 1917–2010 гг. Беларуси происходили эпохальные события, не раз менявшие векторы ее культурного и цивилизационного развития.

Культурно-национальное строительство с самого начала проходило в сложных и противоречивых условиях, которые неоднозначно оцениваются отечественными и зарубежными историками. Февральская и Октябрьская революции 1917 г., Вторая мировая война, другие переломные события и связанные с ними перемены вызвали глубокие ментальные, культурные сдвиги и цивилизационные преобразования в белорусском обществе, заставили национальную интеллигенцию переосмыслить и где-то пересмотреть мировоззренческие и духовные ориентиры. При советской власти многие деятели белорусской культуры были поставлены (особенно в годы культа личности И. Сталина) перед выбором: либо полное приспособленчество, либо трудное (в силу объективных обстоятельств и субъективных факторов) следование идеям национально-культурного самоопределения белорусского народа и общенационального гуманизма.

И все-таки белорусская культура в советские десятилетия сделала огромный шаг вперед. Значительно окрепла ее материально-техническая база, вырос творческий потенциал, сложилась система культурно-массовой работы, громко заявили о себе творцы национального и мирового масштаба.

С обретением независимости на этапе экономической стабилизации белорусское государство получило возможность создать собственную национальную модель развития. Переходный период, несмотря на все трудности, открыл перспективы качественного обновления трансформационного общества.

Мы переживаем важный момент в культурно-цивилизадионном развитии и находимся на рубеже судьбоносных перемен. После окончания советского периода и короткой фазы неприемлемых либеральных реформ страна вступила на путь эволюционного развития – органической перестройки изнутри взаимосвязанных экономической, государственно-политической, культурной систем. Уже есть определенные позитивные сдвиги в нашем обществе, намечаются качественные изменения в хозяйственно-экономических укладах, системе управления, несмотря на известные сложности, связанные с последствиями мирового финансового кризиса, растет жизненный уровень населения, что создает благоприятные условия для прогресса отечественной культуры. Она вышла на новые рубежи, и достижения ее за постсоветский период неоспоримы.

1.1 Становление и развитие советской системы образования и науки

В первые годы советской власти на развитие образования и науки, как и всей культуры в целом, накладывали негативный отпечаток последствия революционных катаклизмов, немецкой и польской оккупаций, Гражданской войны. Неоднозначное воздействие на преемственные процессы в культуре оказывали также вначале политика «военного коммунизма», а затем новая экономическая политика, индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и собственно культурная революция.

При этом нельзя не признать, что Октябрьская революция раскрепостила творческие силы народа. Из социальных низов выдвинулись талантливые управленцы, военные, организаторы производства, профессиональные деятели культуры и искусства. Происходило широкое приобщение трудящихся масс к культуре (правда, с известными ограничениями), значительный рост их образовательного уровня. Художественное, научное, техническое творчество стало доступно людям из социальной толщи.

Политика белорусизации. Стремление получить поддержку многонационального населения огромной страны, завоевать доверие разных народов подтолкнули партию большевиков в 1920-е гг. начать национально-культурное строительство. В Беларуси первые шаги в реализации одного из направлений этой политики (позже оно получила название «белорусизация») были сделаны после окончания Гражданской войны: открылись белорусские театры, высшие учебные заведения, научные учреждения, начал функционировать Институт белорусской культуры. Работали издательство «Советская Белоруссия», Государственный музей и Центральный архив, Республиканская и ведомственные библиотеки. Государственными были объявлены белорусский, русский, польский и еврейский языки. Для выходцев из национальных меньшинств создавались школы, в которых преподавание велось на их родном языке.

Официально политика белорусизации стала проводиться с июля 1924 г. во исполнение решения II сессии ЦИК Белорусской ССР. Под белорусизацией в широком смысле слова подразумевалось многостороннее развитие белорусской культуры, перевод делопроизводства на белорусский язык, выдвижение уроженцев Белоруссии на ответственные должности и т.п.

Важнейшей частью культуры и в то же время коренным условием ее развития является язык, поэтому родному языку отводилось центральное место в политике белорусизации. Он вводился в сфере управления. Активно готовилось издание словарей, учебников и пособий по белорусскому языку, соответственно велась разработка научных терминов. В выполнении этой задачи велика заслуга Б.А. Тарашкевича (1892–1938), Е.Ю. Лесика (1883–1940), Е.Ф. Карского (1861–1931), П.А. Бузука (1891– 1938), И.В. Волк-Леоновича (1891–1943). Учебник «Беларуская грама- тыка для школ» Б.А. Тарашкевича (1918) вводил уточненные нормы дореформенной редакции белорусского литературного языка.

Всего за пять лет (1924–1928) официальной политики белорусизации было опубликовано 875 книг на белорусском языке (для сравнения: в 1917–1920 гг. – только 42). К 1927 г. белорусским языком владели 80 % служащих республиканских органов и 70 % служащих окружных и районных учреждений. Несмотря на то что обучение в школах республики велось на восьми национальных языках, белорусский язык как язык коренной нации имел в те годы приоритет.

Правописание белорусского языка требовало изменений, и ученые-филологи подготовили проект языковой реформы. 26 августа 1933 г. вышло постановление Совнаркома БССР «Об изменениях и упрощении белорусского правописания», ориентирующих на существенные новации в языке. Результаты проведенной реформы не раз становились предметом дискуссий, но сегодня их необратимость уже не вызывает сомнений.

Начавшиеся в СССР процессы «интернационального» нивелирования снизили внимание к белорусскому языку. В конце 1920-х гг. политика белорусизации была свернута, ей на смену пришла контрбелорусизация.

По сфабрикованному делу о так называемом «Союзе освобождения Белоруссии» (1930) было осуждено свыше 100 человек – известные государственные деятели, ученые и представители творческой интеллигенции. Среди жертв репрессий – председатель ЦИК БССР А.Г. Червяков (1892– 1937), директор издательства «Беларусь», писатель Тишка Гартный (Д.Ф. Жилунович, 1887–1939), президент АН БССР В.М. Игнатовский (1881–1931). Культурному строительству республики был нанесен ощутимый ущерб.

Реформа и развитие образования. Важным шагом на пути становления советской культуры стала кампания по ликвидации неграмотности и малограмотности. Этого в послеоктябрьский период требовали планы хозяйственных и культурных преобразований. Осуществление политики ликбеза в республике началось с конца 1920 г. после отражения польской экспансии. Работа предстояла немалая: 52,6 % жителей республики в возрасте от 9 до 49 лет оставались неграмотными.

При Политсовете Наркомпроса БССР была создана Республиканская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности. Открывались школы и специальные пункты по борьбе с неграмотностью, а также школы рабочей молодежи, группы индивидуального обучения. В мае 1926 г. возникло общество «Долой неграмотность», которое возглавил председатель ЦИК БССР А.Г. Червяков. К 1932 г. оно насчитывало 156 тыс. членов.

Проводились конференции по проблемам ускоренной ликвидации неграмотности и малограмотности, конкурсы-смотры ликпунктов и школ, месячники «За грамотность». Борьбе с неграмотностью посвящались организуемые комсомольцами культпоходы, культэстафеты и другие мероприятия. Но это нужное дело страдало от ряда недостатков: парадности, спешки, кампанейщины, высокого отсева обучаемых, не вполне качественных учебных программ и т.п.

С 1926 г. стали создаваться школы для малограмотных, в которых давались знания в объеме начальной школы. В результате всех принятых мер грамотность населения Белорусской ССР в 1939 г. возросла до 78,9 %. Массовая неграмотность, по существу, была побеждена. Одновременно с решением этой задачи в республике формировалась комплексная система образования и воспитания. В нее вошли дошкольные учреждения, массовые четырехлетние трудовые школы, школы сельской молодежи, школы фабрично-заводского обучения, профшколы, профессиональные и общеобразовательные курсы, рабфаки, техникумы, средние школы и высшие учебные заведения.

Уже в октябре 1923 г. в республике начался переход к обязательному школьному обучению. В результате БССР первой из союзных республик в основном решила задачу обязательного обучения детей начиная с восьмилетнего возраста. Со второй половины 1932 г. была выдвинута на перспективу новая задача в области образования – всеобщее обязательное обучение молодежи в объеме семилетней школы.

Отмечая перечисленные достижения БССР в сфере образования и воспитания, нельзя не сказать о недостатках и ошибках. Некоторые из проводившихся педагогических начинаний и экспериментов были скороспелыми, не до конца продуманными, не все учителя имели специальную подготовку, не хватало хороших учебников, немало классов было перегружено (60–75 человек). Кроме того, репрессии 1930-х гг. коснулись и работников образования.