Смекни!
smekni.com

Аниме как типичное японское искусство (стр. 1 из 5)

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Муниципальный орган управления образования городского округа Н.Салда

Муниципальное образовательное учреждение Гимназия

Реферат по Обществознанию

Тема: Аниме как типичное японское искусство

Исполнитель:

Ученица 9а класса МОУГ

Шумилова Анастасия

Руководитель:

Шихов Владимир Анатольевич

Нижняя Салда

2011 г.


Введение

Япония - одна из самых привлекательных, и в то же время загадочных стран мира. Страна является одной из наиболее развитых стран на всем земном шаре, и в то же время вряд ли какая страна сравнится с Японией в плане всякого рода тайн, загадок. Ну не похожа она ни на что. Но кроме высоких технологий, туризма, вежливости, специфического языка Япония славится и своим искусством – поэзией, живописью, театром. И это все тоже значительно отличается от западных форм. Такое ощущение, что у японского искусства в корне другой характер.

Одним из главных составляющих красоты в японской культуре является понятие «юген», то есть искусство намека или подтекста, чар недосказанности. Японское понимание эстетического очень далекое от европейского. Для японцев жажда, движение к совершенству прекраснее самого совершенства. Гармония для них – это не полнота, а наоборот недосказанность. Настоящую красоту можно передать только тем произведением, в котором сказано не все .

Одной из гордостей Японии может по праву считаться и театр Кабуки. Правда на сегодняшний день он более популярен за рубежом, чем в самой Японии. Традиционно все роли здесь исполняют мужчины. Согласно рассказам, это связано с тем, что во время первой постановки, когда женщины также принимали участие в спектакле, многие зрители захотели похитить очаровательных актрис. Закончилось все кровопролитием. С тех пор в Кабуки роли исполняют только мужчины. Сцены из Кабуки сложно представить на другом языке. Поэтому также имеет место сложность перевода. Как и во всей японской культуре, здесь также присущи чары недосказанности, сцена несет в себе глубокий смысл, который никогда не раскрывается целиком.

В аниме довольно часто показываются японская культура, обычаи и традиции. Из него можно узнать о примерном образе жизни японца, который в аниме довольно достоверно показан. Для автора аниме является представлением японской культуры, которая встречается в обыденной жизни не так уж и часто.

На сегодняшний момент аниме смотрят не только в Японии но и во всех странах, в частности в России. Так же в большинстве странах занимаются косплеем:люди одевают костюмы аниме героев, которые сами сшили, пытаясь быть полностью похожими на них.Они могут петь японские песни и озвучивать японские опенинги к аниме. Под влиянием аниме в России появились первые сейю, самые известные из которых Cuba 77 и Shachiburi. Также любителям японской анимации в нашей стране очень нравится русский фансаб, а не переведенный с английского. В больших городах России часто проводятся аниме фестивали, самыми известными из которых являются: «Анимацури», «Anyfest», «Отаку Фестиваль» в Санкт-Петербурге, «Аниматрикс» в Москве, «Аниме-фестиваль» в Воронеже и «ЧибиФест» в Екатеринбурге. По всему миру поклонники аниме создают любительские произведения по мотивам любимых серий: мангу — додзинси, музыкальные клипы с использованием видеоряда аниме — AMV (англ. Anime Music Video), рассказы— фанфики.

Проблема:

Почему аниме так популярно во всем мире?

Гипотеза:

Уникальность аниме в том, что оно одновременно и типично японское искусство и в тоже время интернациональное.

Цель работы:

Изучить особенности искусства аниме

Задачи:

· Рассмотреть литературу по данной теме.

· Представить историю развития аниме.

· Показать отличие аниме от анимации других стран.

· Показать, как аниме воспринимается в других странах.

· Сделать выводы.

Объект:

Анимация

Предмет:

Японское аниме

Этапы работы:

· Подбор литературы

· Просмотр и выборочное чтение литературы

· Анализ изученной литературы

· Выводы и оформление результатов

· Представление результатов

Методы работы:

· Анализ информации

· Синтез полученных результатов

· Реферирование литературы

· Выделение из общего частного

При написании работы автор пользовался широким кругом литературы и источников. Особое значение для раскрытия послужила Википедия — свободная общедоступная мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия, которая может быть полезной самому широкому кругу читателей — от школьников до докторов наук. Пишется и редактируется добровольцами — всеми желающими пользователями всемирной сети интернет на 270 мировых языках, причём без какой бы то ни было премодерации. Соответственно, состоит из 270 языковых разделов. Русский раздел Википедии (русская Википедия) занимает 8 место по количеству статей среди всех 270 языковых разделов Википедии. Также можно отметить сайт «Рисуем аниме!» он посвящен аниме, и, конечно же, рисованию в этом стиле. В первую очередь, данный сайт предназначен для новичков как в области рисования, так и просто в области аниме. Все статьи на данном сайте авторские и написаны людьми, которые сами учатся рисовать, теми, кто не заканчивал художественных школ и не получал художественного образования. Чем это хорошо? А тем, что уделяется внимание таким вещам, которые для профессионалов просто очевидны и специально никак не рассматриваются, что порождает массу проблем у тех, кто пытается научиться рисовать самостоятельно. Кроме техники рисования аниме, внимание уделяется и некоторым другим его аспектам. Это и обзор различных миров, созданных неуемной фантазией авторов и анализ различных стилей рисования, и исследование теории аниме и манги, и многое другое.


Глава 1. История развития аниме

Старейшее известное аниме, найденное в 2005 году, было создано около века назад — приблизительно в 1907 году. Короткий мультфильм состоял из пятидесяти нарисованных на ленте целлулоида кадров. Изображённый на них мальчик рисует иероглифы означающие «движущиеся фотографии» и использующиеся в то время для обозначения слова «кино», затем поворачивается к зрителю, снимает шляпу и кланяется. Художник и автор этой анимации неизвестен. [4]

Произведения первой четверти XX века, в основном, создавались энтузиастами, которые вдохновлялись творениями своих иностранных коллег. Фильмы представляли собой короткие — от одной до пяти минут — анимационные ленты без звукового сопровождения. Иногда сюжеты и герои таких аниме были заимствованы из западной культуры, но чаще это были экранизации старинных японских сказок. К концу указанного периода длительность отдельных мультфильмов могла достигать 15-ти минут.

Второе поколение японских аниматоров появилось в предвоенный период. К этому времени японский фольклор в аниме уступил место новым сюжетам, часто юмористическим, в западном стиле. Анимация завоевала внимание широкой общественности и интерес государства. В эти годы были приняты первые законы, ограничивающие аудиторию произведений — некоторые аниме были признаны пригодными к демонстрации только лицам старше 15 лет. С другой стороны, фильмы, содержавшие элементы обучения, всячески поддерживались и одобрялись министерством образования Японии. Сотни тысяч иен были потрачены на спонсирование таких произведений.

На аниме также отражалась общая политическая и социальная обстановка в Японии. После вторжения Японии в Китай в 1937-м году были приняты первые законы о цензуре, которые существенно упростили контроль над производимой продукцией. Появилось большое количество пропагандистских аниме, снятых по заказу военных. В преддверии разразившейся Второй мировой войны так же и стиль в аниме начал меняться. Аниме не должно было напоминать западные мультфильмы. В 1943-м году японское правительство решило финансировать создание первого японского полнометражного мультфильма, и подрядило Митуё Сэо собрать для этой цели команду аниматоров. Нарисованный ими 74-минутный фильм «Святые морские воины Момотаро» был юношеской лентой о команде сильных бесстрашных зверей, вышедший в апреле 1945-го года. [4]

После окончания войны экономика Японии находилась в упадке. Несмотря на то, что цензура и государственное участие в создании анимации были практически сведены к нулю, сколько-либо заметных произведений не появлялось практически десять лет.

Ситуация изменилась с появлением в 1956 году Toei Animation, выпустившей вскоре свой первый полнометражный цветной аниме-фильм «Хакудзядэн». Возникновение Toei ознаменовало собой начало нового периода в развитии аниме — периода профессионального творчества. Первые полнометражные фильмы студии очень близко следовали канонам произведений Диснея, используя музыкальные и песенные вставки, а также, наравне с людьми, задействуя животных. Такая стилизация отчасти сохранялась в произведениях Toei Animation до 1970-х годов. Компания существует и до сих пор, оставаясь самой старой известной японской анимационной студией.

Политика Toei с самого момента её возникновения позволяла аниматором довольно свободно экспериментировать с произведениями. Хорошим примером тому является фильм Исао Такахаты «Hols: Prince of the Sun» (Хорс: Принц Солнца. 1968г), экспериментальная, в некотором роде даже провокационная, лента. «Hols» часто называют прародителем авторского или экспериментального аниме, к которому в разные периоды развития впоследствии относили многих известных режиссёров, даже Хаяо Миядзаки и Мамору Осии. На момент же своего появления фильм был необычен ещё и потому, что одним из первых отошёл от Диснеевских канонов в сторону собственных инноваций. Несмотря на некоторую правку и порядка 30 минут вырезанных сцен, «Hols: Prince of the Sun» был выпущен Toei и собрал средних размеров кассу в кинотеатрах. [1]

Значительным вкладом раннего Toei в современное аниме стало использование «ключевых сцен». Широко используемый сегодня метод сокращения затрат на анимацию состоит в том, что отдельные, значительные в визуальном смысле кадры прорисовываются с гораздо большей детализацией, чем общий поток видео. Ясуо Оцука, аниматор из Toei, первым стал использовать этот приём, создав его в процессе экспериментов по упрощению работы над мультипликацией.