Смекни!
smekni.com

Знаменитые музеи России (стр. 2 из 6)

Залы первого этажа Нового Эрмитажа отведены для экспонирования коллекций античного искусства. Один из самых богатых разделов музея посвящен искусству Италии. Произведения эпохи Возрождения выставлены в залах Большого Эрмитажа. Жемчужинами этого собрания являются "Мадонна Литта" и "Мадонна Бенуа", принадлежащие кисти Леонардо да Винчи. Здесь же можно увидеть произведения Рафаэля, Тициана, Джоджоне, Микеланджело. В залах испанской живописи экспонируются холсты Веласкеса, Эль Греко, Мурильо. Искусство Голландии и Фландрии представлено картинами Рембрандта, Рубенса, Ван Дейка, Снейдерса, Хальса. Превосходное собрание произведений французских художников включает работы Л. Ленена, Н. Пуссена, Ж. С. Шардена, Э. Делакруа. Большую ценность представляет эрмитажная коллекция картин импрессионистов и постимпрессионистов. В этой экспозиции есть работы таких выдающихся мастеров, как О. Ренуар, П. Пикассо, В. Ван Гог.

Важное место в Государственном Эрмитаже занимает коллекция отдела первобытной культуры. Часть экспонатов из этой коллекции находится в "Золотой кладовой" Эрмитажа, где сосредоточены замечательные изделия скифских ювелиров, обнаруженные при раскопках курганов Причерноморья.

Несколько залов Зимнего дворца отведены под экспозиции отдела истории русской культуры, где наряду с картинами, рисунками и гравюрами представлены коллекции монет, мебели, костюмов и других произведений русского прикладного искусства.

ЛУВР

Лувр - это не только архитектурный памятник, как дворец французских королей, но и один из самых известных музеев мира. В нем собрана богатейшая коллекция разнообразных экспонатов. Здесь можно найти барельефы из ассирийских дворцов, египетскую живопись и многое другое.

Лувр это средневековая крепость, дворец королей Франции и музей в течение последних двух столетий. На архитектуре дворца остались свидетельства его более чем 800 летней истории.

Средневековая крепость которая в последствии превратилась во дворец, была построена Филипп Августом в конце XII. В дальнейшем Лувр неоднократно перестраивался и достраивался, менял свой облик. Шли годы, менялись короли. Кто-то предпочитал жить в Лувре, кто-то за его пределами. Но все они вносили что-то свое в облик дворца.

В 1682 году, когда королевский двор был перенесен в Версаль, все работы были заброшены, Лувр пришел в состояние упадка. В 1750 году даже шла речь о его сносе.

После бурных лет Революции, работы по строительству Лувра были возобновлены Наполеоном. Современный вид замок приобрёл в 1871 году. Ядром собрания картин, известного сегодня на весь мир, стала коллекция Франциска I, начатая им в XVI веке. Ее пополняли Людовик XIII и Людовик XIV.

10 августа 1793 года галерея была открыта для посещений и стала музеем. Особый вклад в расширение коллекции внес Наполеон I. С каждой побежденной нации он требовал дань в виде произведений искусства. В наши дни каталог музея насчитывает 400,000 экспонатов.

Коллекция лувра включает экспонаты датирующиеся периодом зарождения древних цивилизаций. Этим подтверждается энциклопедичное призвание музея.

В 1981 году по решению президента Республики Франсуа Миттерана начались реставрационные работы в Лувре. Самые древние части (развалины главной башни) были восстановлены, а во дворе Наполеона появилась знаменитая пирамида, при помощи которой осуществляется связь между новыми залами и двором. Автор пирамиды - американский архитектор китайского происхождения Йох Минг Пи.

Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник "Петергоф"

Адрес: 198903, Санкт-Петербург, Петродворец, ул. Разводная (бывшая Коминтерна), 2

Проезд: Электропоезд с Балтийского вокз. до ст. "Новый Петергоф" или теплоход-ракета от причала на наб. Макарова или у Эрмитажа

Памятные даты и ежегодные мероприятия:

дата основания - 19.05.1918

18 мая - Международный день музеев

8 июня - День рождения императрицы Александры Федоровны

Описание:

Ансамбль дворцов и парков Петергофа - памятник архитектуры и садово-паркового искусства выдающегося значения, получивший всемирную известность как "столица фонтанов" (всего в парках Петергофа 4 каскада и 176 фонтанов). Он обладает богатейшей коллекцией русского и западноевропейского изобразительного и прикладного искусства XVIII - нач. XX в.

В состав ансамбля входят Большой дворец, дворец Коттедж, дворцы Марли и Монплезир, Екатерининский корпус, павильон Эрмитаж. Не меньший интерес представляют и парки "Петергофа": Верхний сад, Нижний парк, включающий Оранжерейный и Менажерейный сады, сады Венеры и Бахуса. В комплекс петергофских ансамблей входят и пейзажные Английский, Колонистский и Луговой парки и парк Александрия.

Основатель: Правительство России - 1918 г.

Тип организации: культурно-массовая

Площади организации:

экспозиционно-выставочная 6594м2

временных выставок 251м2

фондохранилищ 1112м2

парковая 264,69га

Классификация организации:

Архитектурно-ансамблевая, Историческая, Музей-заповедник, Художественная

Количество сотрудников: 760, из них 82 научных

Среднее кол. посетителей в год: 4500000

В структуре организации имеются:

архив, научная библиотека, реставрационные мастерские, все профили

Единиц хранения:

187467, из них 67462 предметов основного фонда

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:

Фарфор - 9939 ед.хр.

Скульптура - 1257 ед.хр.

Живопись - 1599 ед.хр.

Графика - 10885 ед.хр.

Особая кладовая (драгоценные металлы) - 1671 ед.хр.

Мебель - 2622 ед.хр.

Фонтаны - более 150

Стекло - 3249 ед.хр.

Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор"

Адрес: 190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 1

Проезд: Авт. 3, 10, 22; тролл. 5, 22

Памятные даты и ежегодные мероприятия:

18 мая - Международный день музеев

Основные экскурсии:

Исаакиевский собор - выдающийся памятник русской культовой архитектуры и искусства

Панорама Санкт-Петербурга

Описание:

Музей-памятник "Исаакиевский собор" - один из наиболее значительных художественных музеев России, пользующийся известностью во многих зарубежных странах.

Исаакиевский собор - уникальный памятник отечественной архитектуры и один из лучших кафедральных соборов Европы. Это выдающийся образец русского культового искусства.

Художественное оформление собора включает крупнейшее собрание русской монументальной живописи середины XIX века, насчитывающее более 150 произведений. Среди них работы известных художников Василия Шебуева, Карла Брюллова, Фёдора Бруни. Свыше 300 статуй, скульптурных групп и рельефов выполнены Иваном Витали. Важную роль в художественно-декоративном убранстве играют более 60 мозаичных произведений русских мастеров. Несомненный интерес представляет один из крупнейших в России витражей площадью 28,5 кв.метра.

В оформлении интерьера многочисленные произведения живописи, мозаики, скульптуры, эффектное сочетание цветного камня и позолоты создают богатейшую цветовую гамму.

Здание(я):

Здание построено в стиле позднего классицизма. Высота здания - 101,5 м, внутренняя площадь - более 4500 кв.м.

Основатель: Монферран Огюст (1786-1858 гг.)

Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник "Царское Село"

Адрес: 196600, Ленинградская область, г. Пушкин, ул. Садовая, 7

Проезд: Электропоездом с Витебского вокзала до г. Пушкина либо маршрутным такси от ст. метро "Московская". Далее авт. 371, 382

Памятные даты и ежегодные мероприятия:

дата основания - 09.06.1918

18 мая - Международный день музеев

Основные экскурсии:

Екатерининский дворец - выдающийся памятник русской архитектуры

Воспоминания в Александровском дворце

Описание:

Государственный музей-заповедник "Царское Село" - памятник мировой архитектуры и садово-паркового искусства XVIII - начала ХХ века. Целый ряд царствований, начиная с Екатерины I и кончая Николаем II, оставил в Царском Селе свой отпечаток, следы своего бытования. Композиционным центром памятника является Екатерининский дворец - великолепное сооружение в стиле русского барокко: восхищают роскошью убранства Большой зал дворца и "Золотая анфиллада" парадных залов, среди которых - всемирно известная возрождаемая Янтарная комната. Один из лучших образцов мировой архитектуры классицизма - Александровский дворец, где можно познакомиться с бытом последних Романовых - Николая II и Александры Федоровны. На территории Екатерининского и Александровского парков, общей площадью 300 гектаров, расположено более 100 архитектурных сооружений: от величественных дворцов и монументальных памятников до павильонов, мостов, мраморных монументов, экзотических сооружений, исполненных в стилистике готической, турецкой, китайской архитектуры.

Здание(я):

В Царском Селе во всей полноте представлены художественные стили - барокко (в постройках Ф.Б. Растрелли) и классицизм (в постройках Ч. Камерона, Дж. Кваренги, В. Стасова и др.)

Единиц хранения:

около 130000, из них около 24000 предметов основного фонда

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:

Янтарная коллекция - 250 предметов

Коллекция западно-европейской живописи XVII-XVIII вв. - 136 предметов.

Уникальная коллекция военного костюма - около 500 предметов.

Уникальный комплекс меблировки Лионского зала Екатерининского дворца ("лазуритовый гарнитур") - 25 предметов.

Коллекция бронзовой скульптуры Камероновой галереи - 69 предметов.

Коллекция венецианской парковой мраморной скульптуры XVIII в. - 27 предметов.

Уникальная коллекция парковых мостиков Екатерининского и Александровского парков - 40 предметов.

Императорская библиотека Екатерининского дворца - 140 предметов.

Императорская библиотека Александровского дворца - 6600 предметов.

Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково XVIII в."