Смекни!
smekni.com

Знаменитые музеи России (стр. 5 из 6)

Исчерпывающей полнотой отличается отдел музея, посвященный искусству 18 века: он славится великолепными портретами, написанными А.П. Антроповым, Ф.С. Рокотовым, Д.Г. Левицким, В.Л. Боровиковским. В том же отделе экспонируются скульптурные произведения Б.К. Растрелли, Ф.И. Шубина, М.И. Козловского. Интересна коллекция произведений живописцев, представлявших академическую школу первой половины 19 века. Среди художников этого направления особое место занимают К.П. Брюллов, Ф.А Бруни, И.К. Айвазовский.

В Русском музее можно проследить историю зарождения и развития реализма в русском изобразительном искусстве середины и второй половины 19 века: здесь представлены жанровые полотна А.Г. Венецианова и П.А. Федотова, пейзажи А.К. Саврасова и И.И. Левитана, исторические картины В.И. Сурикова, произведения В.Г. Перова, И.Н. Крамского, И.Е. Репина и многих других. В музее широко представлены и работы художников конца 19-начала 20 веков. Среди них - В.А. Серов, М.В. Нестеров, Н.К. Рерих, М.А. Врубель, Б.М. Кустодиев.

Обширен раздел музея, посвященный так называемому "советскому искусству" и творчеству художников, работавших в первую половину 20 века. В отделе можно познакомиться с работами живописцев В.М. Орешникова, Е.Е. Моисеенко, скульпторов В.И. Мухиной, М.К. Аникушина, графиков В.А, Фаворского, Е.А. Кибрика и других.

Отдел искусства новейших течений - самый молодой в Русском музее. Он был создан в конце 1980-х годов с целью продемонстрировать посетителям музея новые, нетрадиционные виды искусства: инсталляцию, видеоарт, современную фотографию и многое другое. Постоянно пополняющаяся коллекция современного искусства на сегодняшний день находится в стадии становления.

Помимо живописи, собрания Русского музея включают коллекции скульптуры, графики, нумизматики, древнерусского прикладного искусства, гравюр. Ежегодно в стенах музея проходит около 30 временных выставок.

Русский музей размещается в четырех зданиях, расположенных в историческом центре Санкт-Петербурга. Это - Строгановский и Мраморный дворцы, Михайловский (Инженерный) замок и главное здание музея - Михайловский дворец с корпусом Бенуа. Михайловский дворец получил свое название по имени владельца - великого князя Михаила Павловича, младшего брата императора Александра I.

Государственный Русский музей - не только музей, но и крупнейший научно-исследовательский центр, сотрудниками которого являются многие известные ученые-искусствоведы, доктора и кандидаты наук.

ЮСУПОВСКИЙ ДВОРЕЦ

Адрес: Мойки наб., 94

Часы работы: 12:00-16:00

Юсуповский дворец, расположенный на набережной реки Мойки, - один из самых красивых в Санкт-Петербурге памятников классицизма. Украшенный шестиколонным портиком, дворец восхищает гармонией пропорций и изяществом линий. В его основе - двухэтажный каменный дом, некогда принадлежавший графу Шувалову. В 1760-х годах здание было надстроено и расширено по проекту архитектора Ж.-Б. Валлен-Деламота. В 1830 году дворец стал собственностью князя Н.Б. Юсупова, одного из богатейших людей России. По его приказу, к дому был пристроен флигель с большим Белоколонным залом и переделана анфилада парадных помещений второго этажа. В 1858-1859 годах в перепланировке интерьеров дворца участвовали такие архитекторы, как И.А. Монигетти, А.А. Степанов, А.П. Вайтенс и другие.

Во дворце сохранились подлинные интерьеры 19-начала 20 веков. В оформлении залов дворца были использованы мотивы различных исторических стилей: например, домашний театр оформлен в духе барокко, Турецкий кабинет - в восточном стиле, парадные залы - в стиле ампир, часть помещений первого этажа получили отделку в стиле неоклассицизма. Убранство залов поражает своим великолепием: росписи, резьба, мрамор, зеркала, сверкающие позолотой люстры, дорогие шелка, изящная мебель. Князья Юсуповы собрали во дворце богатую коллекцию живописи, скульптуры и предметов прикладного искусства. Частично эти собрания представлены в экспозиции музея.

Юсуповский дворец интересен не только своим архитектурным своеобразием, но и теми событиями, которые в нем происходили. Именно здесь в декабре 1916 года заговорщики во главе с Феликсом Юсуповым убили фаворита императорской семьи Григория Распутина. В том самом подвале, где разворачивались события этой кровавой драмы, в настоящее время работает выставка "Григорий Распутин: страницы жизни и смерти", на которой среди других экспонатов представлены восковые фигуры участников трагедии.

В 1918 году, после Октябрьской революции, дворец Юсуповых был отобран у владельцев, а находившиеся в нем произведения искусства частично распроданы, частично переданы в Государственный Эрмитаж. С 1925 года во дворце размещался Дом работников просвещения (Дом учителя). В 1958 году интерьеры Юсуповского дворца серьезно пострадали от пожара, и на их восстановление ушел не один год. В 1987 году в помещении театра Юсуповского дворца был открыт Камерный музыкальный театр, в котором нередко устраиваются концерты и литературные вечера.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ МУЗЕЙ

Адрес: Биржевая пл., 4

Часы работы: 11:00-17:15

Выходной день: понедельник, вторник, последний четверг месяца

Центральный военно-морской музей - один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Он ведет свою историю от Модель-камеры, учрежденной Петром I при Адмиралтействе в 1709 году для сбора и хранения чертежей и моделей кораблей. В 1805 году император Александр I подписал указ о создании "Морского музеума" на базе коллекций Модель-камеры. В новом музее не только формировались коллекции корабельных машин, книг, редкостей, но и собирались новейшие навигационные инструменты, которыми снабжали отправляющихся в плавание российских моряков. Когда к "Морскому музеуму" была присоединена библиотека Адмиралтейств-коллегии, он превратился в крупный культурный центр российского флота. В пополнении коллекций музея участвовали крупнейшие мореплаватели: И.Ф. Крузенштерн, Ю.Ф. Лисянский, Ф.Ф. Беллинсгаузен, Ф.П. Врангель и многие другие. Среди предметов, приносимых ими в дар, было оружие, лодки, минералы, чучела птиц и зверей. В 1818 году при музее была создана модельная мастерская, ставшая базой для развития отечественного судомоделизма.

В 1827 году император Николай I издал указ о расформировании "Морского музеума", посчитав его ненужным и неинтересным широкой публике. Коллекции музея были переданы в Академию наук, Морской кадетский корпус, Адмиралтейство. Однако со временем, благодаря повышенному интересу к флоту и его истории, музей был возрожден. Это случилось в 1867 году: тогда снова за основу были взяты экспонаты Модель-камеры, дополненные морскими предметами, найденными в адмиралтействах, арсеналах и других городских хранилищах. Кроме того, в музее демонстрировались новые виды оружия, проектные модели, чертежи судов и корабельные аппараты. В 1908 году, перед торжественным празднованием 200-летия музея, ему было присвоено имя основателя, Петра Великого.

После революции 1917 года собрание музея значительно увеличилось за счет экспроприированных коллекций из музеев Гвардейского флотского экипажа и Морского кадетского корпуса. При этом была уничтожена большая часть экспонатов, связанных с домом Романовых и известными дворянскими фамилиями. В 1924 году музей получил новое название - Центральный военно-морской музей.

В 1939 года музею было передано одно из красивейших зданий города - здание бывшей Фондовой Биржи, возведенной в 1805-1810 годах по проекту архитектора Тома де Томона. Украшающие аттики аллегорические скульптурные группы "Нептун с двумя реками" и "Навигация с Меркурием и двумя реками" подчеркивают связь Биржи с водной торговлей.

Сегодня основная экспозиция музея освещает историю отечественного мореплавания и военно-морского флота с древнейших времен до наших дней. Посетители могут узнать об истории создания русского флота, важных морских сражениях, принесших славу России, географических открытиях, кругосветных плаваниях и экспедициях, а также о создании ракетно-ядерного флота СССР в 1965-1975 годах. Завершается экспозиция выставкой, посвященной деятельности отечественного Военно-морского флота на современном этапе.

Всего в Центральном военно-морском музее хранится более 800 тысяч экспонатов, среди которых - модели старинных и современных кораблей, образцы оружия и боевой техники, навигационные приборы, карты, фотоматериалы, флаги и знамена, военные трофеи, личные вещи известных русских мореплавателей и флотоводцев, обширные коллекции живописи и нумизматики.

Гордостью музея является знаменитый ботик Петра Великого - "дедушка русского флота". В Центральном военно-морском музее часто проходят тематические выставки.

ЗООЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Адрес: Университетская наб., 1

Часы работы: 11:00-16:50

Выходной день: пятница

Зоологический музей в Санкт-Петербурге входит в число самых крупных музеев мира. Он является и одним из старейших музеев России: он был основан на базе коллекций Зоологического кабинета Кунсткамеры в 1832 году и открыт для публики в 1838 году. В 1896 году коллекции Зоологического музея были перевезены в здание бывшего южного пакгауза Биржи, куда с 1901 года имела доступ широкая публика. В 1930 году музей был преобразован в Зоологический институт Академии наук СССР, который существует и сегодня.

Экспозиция Зоологического музея состоит более чем из 30 000 экспонатов, и это лишь небольшая часть фондов музея, насчитывающих около 15 миллионов единиц хранения. Экспозиция, организованная в систематическом порядке, представляет все основные виды животных - от простейших до приматов. Отдельно представлено собрание, наглядно демонстрирующее теорию эволюции Дарвина. В фондах Зоологического музея хранятся экспонаты, собранные экспедициями Н.Н. Миклухо-Маклая, И.Ф. Крузенштерна, Ф.Ф. Беллинсгаузена. Большую ценность представляют образцы вымерших или истребленных животных, а также животных, занесенных в Международную красную книгу.