Смекни!
smekni.com

Основы здорового образа жизни школьников (стр. 1 из 10)

2. Режим дня.

Четкое выполнение хотя бы в течение нескольких недель заранее продуманного и разумного составленного распорядка дня поможет школьнику выработать у себя динамический стереотип- это физиологическая основа формирования в коре больших полушарий определенной последовательности процессов возбуждения и торможения, необходимых для эффективной деятельности.

При правильном и строгом его соблюдении вырабатывается четкий ритм функционирования организма. А это, в свою очередь, создает наилучшие условия для работы и восстановления.
Неодинаковые условия жизни, труда и быта, индивиду­альные различия людей не позволяют рекомендовать один вари­ант суточного режима для всех. Однако его основные положения должны соблюдаться всеми: выполнение различных видов дея­тельности в строго определенное время, правильное чередование работы и отдыха, регулярное питание. Особое внимание нужно уделять сну - основному и ничем не заменимому виду отдыха. Постоянное недосыпание опасно тем, что может вызвать истоще­ние нервной системы, ослабление защитных сил организма, сни­жение работоспособности, ухудшение самочувствия.
Изучение заболеваемости привело к выводу, что причиной подавляющего большинства заболеваний являются различные нарушения режи­ма. Беспорядочный прием пищи в различное время неизбежно ведет к желудочно-кишечным заболеваниям, отход ко сну в раз­личное время - к бессоннице и нервному истощению, нарушение планомерного распределения работы и отдыха снижает работоспо­собность.
Режим имеет не только оздоровительное, но и воспита­тельное значение. Строгое его соблюдение воспитывает такие ка­чества, как дисциплинированность, аккуратность, организованность, целеустремленность. Режим позволяет человеку рацио­нально использовать каждый час, каждую минуту своего времени, что значительно расширяет возможность разносторонней и содержательной жизни. Каждому человеку следует выработать ре­жим, исходя из конкретных условий своей жизни.
Важно соблюдать следующий распорядок дня:
Вставать ежедневно в одно и тоже время, заниматься регулярно утренней гимнастикой, есть в установленные часы, чередовать умственный труд с физическими упражнениями, соблюдать правила личной гигиены, следить за чистотой тела, одежды, обуви, работать и спать в хорошо проветриваемом помещении, ложиться спать в одно и то же время!
Организация рационального режима дня должна проводится с учетом особенностей работы оптимального использования имеющихся условий, понимания своих индивидуальных особенностей, в том числе биологических ритмов и биоритмов.

Биологические ритмы или биоритмы – это более или менее регулярные изменения характера и интенсивности биологических процессов.

В каждом из нас заложены своеобразные биологические часы - счетчики времени, согласно которым организм периодически в определенных параметрах изменяет свою жизнедеятельность. Все биоритмы классифицируются на несколько групп. Особое значение среди них имеют суточные, или циркадные, ритмы.Циркадианные ритмы- циклические колебания интенсивности различных биологических процессов с периодом примерно от 20 до 28 ч.

Известно , что переход от дня к ночи сопровождается рядом физических изменений. Понижается температура воздуха, увеличивается егоизменении смены учебы, перемене временного пояса. В таких случаях включаются мощные адаптивные механизмы организма.

Первостепенное значение для каждого из нас имеют наличие определенных целей потребностей,

интересной и полезной для общества деятельности, умение наладить правильный, рациональный режим дня.

В табл. 1 предлагается приблизительный распорядок дня для воспитанников школ-интернатов .

3

СП 2.4.990—00

Приложение 1 (рекомендуемое)

Примерный режим дня воспитанников школ-интернатов

Режимные моменты Время суток (ч)
I —III классы IV— XI классы
Подъем 7.00 7.00
Зарядка 7.05—7.20 7.05—7.20
Уборка спален, утренний туалет 7.20—7.40 7.20—7.40
Завтрак 7.40—8.00 7.40—8.00
Прогулка 8.00—8.30 8.00—8.30
Учебные занятия *) 8.30—12.30 8.30— 11.20
Спортивный час 12.30—13.30 11.20—12.20
Учебные занятия - 12.20—14.00
Обед 13.30—14.00 14.00—14.30
Дневной сон .14.00—15.30 -
Полдник 15.30—16.00 -
Прогулка, общественно-полезный труд на воздухе - 14.30—16.00
Самоподготовка **) 16.00—16.45 16.00—18.00
Внеклассные занятия, производительный труд 16.45—17.45 18.00—19.30
Прогулка, свободное время 17.45—19.00 -
Ужин 19.00—19.30 19.30—20.00
Свободное время, прогулка, уход.за одеж­дой, вечерний туалет. 19.30—20.30 20.00—22.00
Сон 20.30—7.00 22.00—7.00

Помимо разумного распорядка дня выделим следующие составные части рационального образа жизни школьника, от соблюдения которых зависят успех в учебе и хорошее здоровье: гигиена умственного труда, правильное питание, сон, оптимальная двигательная активность, влияние физических нагрузок на работу сердце, о привычках вредных и полезных.

_______________________________________________

*) Второй завтрак проводится после второго урока.

**) Полдник для учащихся IV—XIклассов проводится в период само­подготовки.

4

3 Связь интенсивности физических нагрузок с результатами
учебной деятельностью.

Известно, что учебная деятельность школьников- это определенное количество занятий в неделю. Проходят они, за исключением уроков физкультуры, Обязательным продолжением учебных занятий является самостоятельная работа с литературой, чтобы закрепить изучаемый материал, подготовиться к экзаменационным работам . Участие школьников в общественной работе, чтение художественной литературы, посещение кино, театра и других культурных мероприятий и т. д. - все это свидетельствует о малоподвижном образе жизни, о том, что их двигательный режим определяется в основном постановкой физического воспитания в школе. А это в настоящее время весьма серьезная проблема.
Физическое воспитание как предмет начинается с беседы, в которой раскрывается программа курса, цели задачи для каждого учебного класса . До начала практических занятий школьники проходят медицинский осмотр, результаты которого дают характеристику их состояния здоровья и физического развития. После завершения медицинского осмотра школьники сдают контрольные нормативы, результаты которых и данные медицинского осмотра позволяют объективно распределить их по категориям . Наиболее активный двигательный режим отмечается у школьников , занимающихся спортом. Участие в соревнованиях, особенно с отрывом от учебного процесса, создает для школьников-спортсменов определенные сложности, приводит порой к тому, что некоторая часть профессорско-преподавательского состава отрицательно относился к их занятиям спортом, считая его помехой в учебе. Основным критерием учёбной деятельности школьников являются результаты экзаменационных работ.

Можно выделить три вида умственной деятельности. К первому относится легкая умственная работа: чтение художественной литературы, разговор с интересном собеседником. Такая деятельность может продолжаться длительное время без появления утомления, так как при ее выполнении психофизиологические механизмы функционируют с невысокой степенью напряжения. Второй вид умственной деятельности можно назвать "оперативным мышлением", так как он характерен для труда операторов, диспетчеров. У школьников ~ это повторение пройденного материала, решение математических задач по известному алгоритму, перевод иностранного текста на русский язык. В данном случае психофизиологические механизмы мозга , работают с большим напряжением. Эффективно подобная деятельность может продолжаться 1,5— 2 ч. К третьему виду, относится работа, отличающаяся наиболее высокой интенсивностью.

Это усвоение новой информации, создание новых представлений на базе старых.

При таком роде деятельности происходит наиболее активное функционирование физиологических механизмов, осуществляющих процессы мышления и запоминания.

Знание приведенной классификации должно помочь школьникам правильно организовать свой учебный труд. Специалисты по гигиене умственного труда считают, что при оперативном мышлении целесообразно делать перерывы через 1,5—2 ч, а при третьем виде умственной деятельности через 40—50 мин. Следует подчеркнуть, что мыслительные процессы в мозгу затухают медленно. Поэтому 5—10-минутные паузы, отводимые для отдыха, не нарушат эффективность последующего выполнения умственной работы, а только помогут восстановить

энергию нейронов мозга . Во время такого перерыва организму полезно давать физическую

нагрузку в виде прогулки или небольшого комплекса гимнастических упражнений.

Научными исследованиями доказана эффективность такого активного отдыха. Мышцы как бы "подзаряжают" мозг.

На качестве умственной деятельности значительно сказывается и наличие шума. Обычно в аудиториях его значение составляет 40—50 дБ. По данным гигиены труда шум до 40 дБ не влияет отрицательно на состояние организма, превышение этого показателя снижает трудоспособность, вредно отражается на здоровье человека. Не мало споров возникает вокруг вопроса об использовании музыки в процессе умственного труда. Венгерский ученый Алмази категорически

утверждает, что во время умственной работы прослушивание даже негром­кой музыки нецелесообразно. Он считает, что воздействие музыки способствует более быстрому истощению нервных центров и увеличивает расход "психической энергии".

5

С нашей точки зрения, музыку лучше всего использовать в периоды отдыха. Кроме того, при решении вопроса о включении музыки в процесс умственной деятельности целесообразно учитывать специфику предстоящей работы. Выполнение сложной работы требует тишины, которая помогает сосредоточиться. Если, же умственная деятельность более простая, как, например решение задач по известному алгоритму, перевод с иностранного языка словарем, переписывание конспекта и т, п., то музыку может ускорить ее. Надо заметить также, что влияние музыки на качество умственной работы зависит от индивидуальных привычек. Гигиена ( умственного, труда