Смекни!
smekni.com

Особенности оценки привилегированных акций (стр. 2 из 4)

Во-вторых, обладание информацией позволяет акционеру наиболее целесообразно осуществлять свои права; без получения информации осуществление некоторых прав акционера будет весьма затруднительно или просто невозможно.

Другим неимущественным правом, которым обладают владельцы привилегированных акций, является право голоса на общем собрании акционеров. Привилегированные акции в принципе являются "безголосыми", но законом "Об акционерных обществах" установлены исключения из этого правила. Во всех тех случаях, когда акционер, владеющий привилегированной акцией, приобретает право голоса, его акция превращается в "голосующую", а сам он - во владельца "голосующей" акции. Режим владельцев таких акций, с точки зрения права участия в работе общего собрания акционеров, а также в решении различных вопросов, связанных с управлением обществом (в частности, имеется в виду участие в выборных органах общества), становится в принципе таким же, как для владельцев обыкновенных и "голосующих" привилегированных акций.

Кроме того, необходимо особо подчеркнуть, что минимальный перечень прав владельцев привилегированных акций, указанный в п. 3 и 4 ст. 32 закона "Об акционерных обществах", является обязательным для акционерного общества, в том числе и в случае отсутствия специальных указаний на этот счет в его уставе. Данное положение закона гарантирует права владельцев привилегированных акций, и, следовательно, стоимость данных акций должна учитывать минимальный набор обязательных прав владельца.[5]

Право голоса по привилегированным акциям уже неоднократно использовалось в корпоративной борьбе. Исходя из того, что размер дивиденда по акциям определяет совет директоров общества и общее собрание не может утвердить размер дивидендов больше предложенного советом директоров, то, определяя невыплату дивидендов по привилегированным акциям, совет директоров фактически делает их "голосующими", что в дальнейшем используется руководителями предприятия для борьбы со сторонними инвесторами.

Необходимо отметить, что из всего многообразия видов привилегированных акций: дивиденд по которым не определен уставом и приравнивается к дивиденду по обыкновенным акциям; невыплаченный дивиденд по которым накапливается и выплачивается впоследствии, т.е. кумулятивные привилегированные акции; дивиденд определен в уставе - некумулятивные привилегированные акции, безусловное право голоса возникает только по последнему виду привилегированных акций. Получение права голоса по кумулятивным привилегированным акциям является достаточно сложной и спорной процедурой.

Это связано с тем, что владельцы кумулятивных привилегированных акций получают право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции начиная с собрания, следующего за годовым собранием, на котором должно было быть принято решение о выплате по акциям этих акционеров накопленных дивидендов в полном размере, но такое решение собранием принято не было или было принято решение о неполной выплате дивидендов. Право указанных акционеров участвовать в общих собраниях акционеров прекращается с момента выплаты им всех накопленных дивидендов по принадлежащим им акциям в полном размере.

Текст п. 4 ст. 32 закона "Об акционерных обществах" не отвечает на вопрос, каким образом возможно зафиксировать, что собрание должно было решить вопрос о выплате дивидендов владельцам кумулятивных привилегированных акций. В повестке дня годовых собраний акционеров вопрос о выплате дивидендов, как правило, обозначается в самом общем виде (например, "О выплате дивидендов", "О распределении прибыли и убытков общества"), которым поглощается вопрос о выплате дивидендов по всем видам акций.

Если вопрос о выплате дивидендов вносится в повестку дня годового собрания в такой редакции, а собрание принимает решение по перечню категорий и типу акций, вносимому на его рассмотрение советом директоров, шансы владельцев кумулятивных привилегированных акций получить накопленные обществом дивиденды весьма невелики. В конечном счете получается, что решение вопроса о выплате накопленных дивидендов зависит уже не от собрания, а от совета директоров общества, тем более что собрание может принять такое решение исключительно по рекомендации совета директоров.

Таким образом, можно полагать, что собрание должно было принять решение о выплате накопленных дивидендов по акциям определенных типов лишь в том случае, если конкретно этот вопрос был включен в разосланную акционерам повестку дня годового общего собрания акционеров. Только при соблюдении этого условия (в случае отказа собрания в выплате накопленных дивидендов или принятия им решения об их неполной выплате) акционеры - владельцы кумулятивных привилегированных акций определенного типа получат неоспоримое право участвовать в последующих собраниях акционеров.

С точки зрения защиты интересов владельцев кумулятивных привилегированных акций желательно внести в устав общества положение, обязывающее совет директоров выносить на решение общего собрания акционеров вопрос о выплате накопленных по таким акциям дивидендов по истечении определенного срока. При нарушении обществом такого срока акционеры получают возможность обратиться в суд.

Все вышеперечисленные особенности тем или иным образом учитываются при оценке стоимости привилегированных акций.

2. Общий подход к оценке стоимости привилегированных акций

Особенности оценки рыночной стоимости пакетов акций заключаются в том, что стоимость разных по размеру в процентах от уставного капитала пакетов акций в размере на одну акцию неодинакова. Эти различия связаны с разной степенью контроля, характерной для отдельных пакетов акций, в зависимости от их размеров. При прочих равных условиях эти различия выражаются в премии за контроль, размер которой увеличивается в зависимости от величины оцениваемых пакетов акций (бизнеса в целом).

Степень контроля ступенчато увеличивается по мере достижения соответствующих пороговых значений контроля (в зависимости от увеличения размеров пакетов акций), предоставляющие их владельцу дополнительные полномочия, или использование в отношении открытого акционерного общества, созданного в процессе приватизации специального права (“золотой акции”)).

Дополнительные права владельцев, обладающих не менее чем 10% голосующих акций общества - права, позволяющие акционеру созывать внеочередное собрание акционеров, а в случае повторного созыва собрания возможность блокирования решений, принятие которых требует квалифицированного большинства.

Дополнительные права владельцев блокирующего пакета акций (более 25% голосующих акций общества) - права, позволяющие акционеру блокировать решения общего собрания, принятие которых требует квалифицированного большинства. [6]

Дополнительные права владельцев оперативного мажоритарного (контрольного) пакета акций (более 50% голосующих акций общества) -права, обеспечивающие акционеру более половины представительства в Совете директоров акционерного общества, что обеспечивает, в свою очередь, оперативный контроль за его деятельностью.

Дополнительные права владельцев абсолютного мажоритарного (контрольного) пакета акций (более 75% голосующих акций общества) -это права, обеспечивающие акционеру принятие любых решений в рамках общего собрания акционеров.

Одним из наиболее общих и распространенных подходов к оценке стоимости ценных бумаг является метод дисконтирования ожидаемых денежных потоков. Мы намерены остановиться на некоторых его особенностях и специфике, возникающих при оценке привилегированных акций.

Как известно, в общем случае стоимость акций равна текущей стоимости будущих дивидендных выплат (т.е. продисконтированных по соответствующей ставке). Соответственно задача определения стоимости интересующих нас ценных бумаг разбивается на два этапа:

· первый - прогнозирование будущих дивидендных выплат по привилегированным акциям;

· второй - определение ставки дисконтирования.

Прогнозирование денежных потоков

Принципы формирования прогноза денежных потоков достаточно хорошо известны и описаны в литературе по оценке бизнеса, поэтому детально останавливаться на них мы не будем, ограничившись лишь выделением основных этапов и существенных моментов

Основой прогноза является анализ результатов прошлой деятельности: выявление тенденций в динамике объемов сбыта и цен, доходов и затрат в структуре капитала компании, в ее инвестиционной политике; выявление разовых, нетипичных доходов и расходов (нормализация отчетности) и т.д. Отметим, что на этой стадии важно изучить положения Устава, определяющие размер дивидендов и порядок их выплаты по привилегированным акциям, права держателей привилегированных акций, а также проанализировать тенденцию изменения нормы дивидендных выплат по привилегированным акциям в прошлые годы.

Далее на основе прогноза финансовых результатов компании формируем ожидаемые денежные потоки владельцев привилегированных акций. Для этого стоит рассмотреть несколько сценариев развития в зависимости от возможных изменений условий ведения деятельности компании и ее стратегии как на микро-, так и на макроуровне.

Денежные потоки прогнозного и постпрогнозного периодов дисконтируются и складываются.

Таким образом, мы получаем стоимость всех привилегированных акций, выпущенных эмитентом. Данный подход является вполне общим и достаточно очевидным для любого специалиста, имеющего опыт оценки ценных бумаг и бизнеса.

Значительно более интересным и сложным представляется вопрос выбора и обоснования ставки дисконтирования при определении стоимости привилегированных акций.