Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Культурологии 2 (стр. 1 из 13)

1.Менталитет и его роль в становлении культуры личности

Менталитет (от лат. слова «mens»). В дословном переводе термин обозначает «умонастроение», «способ мышления», «образ мыслей». Этот термин во всеобщее употребление вошел в конце ХХ века. Менталитет – это присущее индивиду или определенной социальной общности, совокупность специфического склада мышления, чувственно – эмоциональных реакций на действительность, психологических установок. Менталитет определяется двумя факторами: географическим и социокультурным.

Таким образом, менталитет – это способ понимания и переживания людьми окружающей действительности, отношение к ценностям, стереотипное поведение человека. Он формирует собственную картину мира народов. Ментальное поле – есть дух культуры. Ментальность как совокупность мыслей, верований и навыков духа, создающая картину мира и скрепляющая единство культурной традиции. Ментальность как стиль мышления и способ мировосприятия. Ментальность политическая, религиозная и национальная (менталитет). Проблема (само) идентичности.

Качественные особенности менталитета раскрываются через систему взглядов, оценок, стереотипов поведения человека. Он формирует соответствующую культурную картину мира и в значительной степени определяет образ жизни, поведение людей и форму отношений между ними. Следовательно, менталитет, с одной стороны, выступает своеобразной призмой, через которую человек смотрит на мир, он есть особый психологический инструментарий, который дает возможность каждой социальной общности и отдельному человеку по-своему воспринимать, переживать и осознавать мир и себя; с другой стороны, он играет активную роль в жизни индивида — обусловливает его социальную ориентацию, образует критериальное основание, с которым он сверяет свои мысли и действия.

Категории менталитета – самые общие представления установки, из которых исходят люди в восприятии и понимании всего, с чем они сталкиваются в своей жизни.

Выделяют две группы категорий менталитета:

1. Онтологическая группа категорий относится ко всем объектам, с которыми люди имеют дело, в них выражаются представления о пространстве, времени, закономерностях, количестве случайностях и т.д., то есть об универсальных атрибутах окружающего нас мира.

2. Социальная группа категорий определяет характерные, важнейшие обстоятельства общественной жизни человека: труд, совесть, свобода, дом, истина.

Обе группы категорий взаимосвязаны, смена менталитета предполагает изменение жизненной среды, а так же старых символов на новые.

Смена менталитета предполагает изменение жизненной среды, изменение социальных, культурных установок, ментальных комплексов. Содержание менталитета складывается из ментальных комплексов – мысленных образов, предопределяющих восприятие явлений действительности. Как правило, ментальные комплексы остаются для людей неосознанными. Ментальные комплексы могут вести к искажению действительности. Но пока мы находимся в ментальном поле культуры, породившем их, мы не замечаем этого. Отказаться от них нас заставляет лишь выход из него. В качестве ментальных комплексов могут выступать социальные стереотипы – упрощенные, схематизированные представления о каких – либо общественных явлениях и объектах. Получившие широкое признание в общественном мнении. Многие ментальные комплексы представляют собой вербальные иллюзии, «словесные миражи», которые как бы образуют – «вторичную», «психогенную» - реальность. Например: «Богатая страна равных возможностей», «сердце - пламенный мотор», «с начала самолеты, ну а девушки, потом», «мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз» и т. п.…

«Вербальную» ментальность, которая оперирует словесными конструкциями, лишенными реального смысла, часто демонстрируют политические документы. Например, в программе одного из образованных в 1999 г. российских политических блоков цели его выражены в красивых лозунгах: «Страна высокоразвитой экономики»; «Справедливое общество высокой социальной защиты»; «Сильная демократическая власть»; «Общество, наследующее великие ценности многоликой общечеловеческой культуры»... Однако не указывается никаких конкретных способов и механизмов осуществления этих прекрасных целей.

Формирование ментальных комплексов на основе готовых словесных шаблонов, конечно, не является каким-то специфическим только для русской культуры феноменом. Так, в менталитете европейского средневековья основой многих словесных штампов служила правовая терминология. Даже поэтические выражения, в которых трубадур обращался к своей возлюбленной Прекрасной Даме, состояли из слов, внесенных в любовную лирику из юридической терминологии: Трубадур пел о своем «служении» Даме, приносил ей «вассальную присягу», называл ее «сеньорой» своего сердца и уверял, что она для него дороже, чем ода Андалузии и вся Священная Римская Империя.

Любая культура содержит разнородные ментальные комплексы и полна противоречий. Но чтобы общество не распалось, и люди могли жить в нем, эти комплексы ассоциируются, интегрируются, «притираются» друг к другу. Но если между ними нет естественной связи, она создается в ментальном поле культуры искусственно, а противоречия сглаживаются путем подведения под несоединимые комплексы иррационального контекста, что ведет к возникновению новых (и зачастую с научной точки зрения нелепых) ментальных комплексов.

Между ментальными комплексами возникают связи: вымышленные, (существующие в воображении) необходимые для сохранения типа культуры. Ментальность личности определяется типом общества, в котором она живет, то есть особенностями социокультурного мира:

· особенностями национальной и этнической культуры;

· особенностями региональной культуры;

· особенностями субкультуры;

· гендерными особенностями.

В ментальном поле общественное и индивидуальное сливаются вместе и становятся неразличимыми. Тем не менее, каждый содержит в себе нечто от ментального поля, но целиком его нет, ни у кого. Ментальное поле является исторически обусловленным феноменом. Ментальное поле является исторически обусловленным феноменом. Ментальное поле входит в структуру индивидуальной психики человека в процессе его приобщения культуре. Ментальное поле отражает специфические особенности определенного типа культуры.

Структура ментального поля включает в себя следующие категории:

1. Онтологические (представления самых общих, универсальных атрибутах окружающего нас объективного мира): время, движение, изменение, свойство, качество, количество, причина, следствие, случайные закономерности и т.д.);

2. Социальные (характеризующие человека и общество, основные, важнейшие обстоятельства общественной жизни людей, их деятельности, их духовного мира: труд, собственность, власть, государство, свобода, справедливость, добро, совесть, долг и т.д.)

Уровни ментальности.

На уровне социокультурных миров, типов, эпох культуры (античность, ренессанс, барокко и т.д.).

На уровне национальных культур (русские, американцы, немцы).

На уровне субкультур, метакультур (христиане, мусульмане и т.п.; взрослые, молодежь; дворяне, крестьяне и т.п., врачи, военные, учителя, рабочие и т.п.).

2.Категория «картина мира» в культурологии.

Картина мира как целостное представление человека об окружающем и самом себе. Картина мира – это модель действительности, которая может быть научной, философской, религиозной, художественной, культурной. Термин «Картина Мира» был введен впервые Людвигом Витгенштейном в "Логико-философском трактате", но в антропологию и семиотику он пришел из трудов немецкого ученого Лео Вайсгербера.

Культурная картина - это система ценностных отношений и ориентаций социальной общности (понимание его добра, зла, счастье, справедливости, эстетического совершенства); её представление о времени и пространстве мироздания. Культурная картина мира включает в себя самобытные черты, что позволяет на основе их анализа отличать одну культуру от другой.

Под научной картиной мира понимается некая идеальная модель действительности, созданная на основе научных идей и принципов, выступающая водой построения научных теорий.

Философская картина мира – это синтез научных и ценностных представлений о мире и человеке.

Религиозная картина мира – модель действительности, выраженная в виде фантастических, иллюзорных образов, её основу составляет вера в Абсолют, превращённого в объект религиозных эмоций и преклонений. Картина Мира — система интуитивных представлений о реальности. Картина Мира можно выделить, описать или реконструировать у любой. социопсихологической единицы — от нации или этноса до какой-либо социальной или профессиональной группы или отдельной личности. Каждому отрезку исторического времени соответствует своя Картина Мира Картина, Мира древних индийцев не похожа на Картину Мира средневековых жителей Европы, а Картина Мира средневековых рыцарей не похожа на Картину Мира их современников-монахов. В свою очередь. Картина Мира монахов-доминиканцев не похожа на Картину Мира францисканцев и т. д. Средневековая картина мира.

В то же время, можно выделить универсальную Картину Мира свойственную всему человечеству, правда, она будет слишком абстрактна. Так, для всех людей, по-видимому, характерна бинарная оппозиция (основной инструмент при описании или реконструкции К. м.) белого и черного, но у одних групп белое будет соответствовать положительному началу — жизни, а черное — отрицательному началу — смерти, а у других, например, китайцев, наоборот. У любого народа будет свое представление о добре и зле, о нормах и ценностях, но у каждого народа эти представления будут различными. У отдельной личности К. м. будет детерминирована, прежде всего, его характером: у сангвиника-экстраверта и реалиста К. м будет явно противоположной К. м. шизоида-интроверта и аутиста. Своя К. м. будет у параноика и у больного шизофренией и психозом. К. м. будет меняться при измененных состояниях сознания. Человек, погруженный в виртуальную реальность, также будет видеть мир совершенно по-своему. Картина Мира опосредована тем культурным языком, на котором говорит данная группа.