Смекни!
smekni.com

Обзор Российского рынка ювелирных изделий (стр. 1 из 8)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Ведение……………………………………………………...…………………..3

1. Обзор российского рынка ювелирных изделий. 5

1.1. Проскочили и не заметили. 5

1.2. Ювелирная промышленность. 7

1.3. Ювелирные олигархи. 8

1.4. Положение о порядке ввоза и вывоза ювелирных товаров на территории РФ8

2. Классификация ювелирных товаров. 13

3. Форирование качества ювелирных изделий в процессе производства. 14

3.1. Особенности производства ювелирных изделий. 14

3.2. Металлы и сплавы, применяемые для ювелирных изделий. 15

3.3. Ювелирные вставки. 16

4. Оценка качества ювелирных изделий. 20

4.1. Изделия с бриллиантами. 24

4.2. Оценка ювелирных изделий с изумрудами, рубинами, сапфирами, природным жемчугом. 25

5. Пробирование и клеймение ювелирных изделий. 26

6. Маркировка, упаковка, транспортировка и хранение ювелирных товаров33

6.1. Эксплуатация и хранение. 33

6.2. Маркировка ювелирных товаров. 33

6.3. Упаковка ювелирных изделий. 34

6.4. Транспортировка ювелирных изделий. 34

Заключение. 35

Список использованных источников. 37

Приложения. 38


ВВЕДЕНИЕ

Ювелирное искусство - один из древнейших и широко распространенных видов декоративно - прикладного искусства. В нем находит воплощение присущее человеку стремление к красоте. Ювелирные изделия – предметы украшения и быта из благородных металлов в сочетании с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, а также художественных изделий из недрагоценных материалов, выполненных с большим мастерством и отвечающих высоким эстетическим требованиям.

По указу Петра 1 в январе 1725 года в Петергофе была создана первая в России гранильная фабрика. В 1726 году в Екатеринбурге была построена шлифовальная фабрика, которая изготовляла ценные камнерезные изделия. В 1787 г был построен Колывано-Воскресенский шлифовальный завод, а несколько позже вблизи Екатеринбурга – мраморный завод. На этих заводах перерабатывались местные декоративные яшма и мрамор.

Во второй половине 19 и начале 20 в особенно выделялось ювелирное дело фирмы Фаберже, основанной в Петербурге в 1848 году. Эта фирма объединила многие небольшие ювелирные мастерские. За последние годы значительно увеличился выпуск ювелирных изделий, расширился их ассортимент, улучшилось качество и художественное оформление. На многих ювелирных заводах страны внедрена лазерная техника, обеспечивающая качественную сварку, резку и сверление драгоценных металлов, увеличился выпуск ювелирных изделий с алмазной гравировкой, чернью, эмалью, рельефным рисунком.

Шедевры, созданные гениальными мастерами – ювелирами всех времен, изделия из золота с бриллиантами, изумрудами, рубинами, сапфирами, жемчугом, золотая и серебряная посуда – украшают лучшие музеи мира.

Выбранная мною тема не случайна. Объемы продаж ювелирных товаров с каждым годом увеличиваются. В работе мы рассмотрим весь путь ювелирных товаров, от производства – до транспортировки.

Но как для экспорта, так и для импорта ювелирных товаров существует множество проблем. В апреле, в Гос. Думе должны были рассмотреть законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О драго­ценных металлах и драгоценных камнях». Дальнейшая судьба программы довольно сложна.

Речь идет об изменении порядка опробования и клеймения ювелирных изделий. Государственная монополия в этой области фактически уйдет в прошлое - законопроект отменяет обязательное клеймение изделий из драго­ценных металлов, предназначенных на экспорт, и изделий из серебра массой до 3 граммов. Чтобы облегчить продвижение российских ювелирных изделий на мировой рынок, законопроект предлагает ввести добровольное клеймение изделий, предназначенных на экспорт, что даст отечественным компаниям шанс значи­тельно увеличить поставки за рубеж.

Необходимость клеймения будет определяться условиями контракта с иностранным партнером. Российское государственное пробирное клеймо не имеет признания ни в одной стране мира. Там, где существует обязательное клеймение золотых изделий (например, Англия, Франция) наши ювелирные изделия все равно подлежат вторичному клеймению специальным импорт­ным клеймом. Там, где клеймение необязательно (например, США), россий­ское клеймо затрудняет торговый бизнес.

Кроме того, проблема заключается в том, что у ювелирной отрасли слишком много контролеров, тогда как четкой организации, которая отвечала бы за судьбу промышленности и ее развитие, попросту нет. Ее роль взяла на себя общественность, но у нее нет нужных административных рычагов.

1. ОБЗОР РОССИЙСКОГО РЫНКА ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1 Размеры потребления

Из-за закрепленного в Уголовным Кодексе РФ обязательного государственного клеймения ювелирных изделий, статистические данные в отличие от других товаров имеют высокую точность на уровне 90%. По данным Пробирной Палаты РФ с 2000 по 2009 годы, число золотых изделий, которые получили клеймо, увеличилось с 9,7 до 45,7 млн. штук или с 24,6 до 118,6 тонн драгоценного металла – то есть примерно в 5 раз.

Несколько иная ситуация по серебру: за тот же период число клеймё­ных серебряных изделий увеличилось с 7, 6 до 32,6 млн. штук (рост в 4 раза), а по массе с 35,4 до 234,7 тонн (в 7 раз).

Среднестатистическое утяжеление серебряных изделий указывает на бурный рост потребления бытовых изделий, в первую очередь серебряной посуды.

Статистика не фиксирует долю украшений с бриллиантами в общем объеме ювелирки. По оценкам Гильдии ювелиров России, потребление этих «ювелирных аристократов» выросло в стоимостном выражении за 10 лет в 10 раз: с 200 до 2000 млн. долл.

В рамках российского ювелирного феномена существует платиновая аномалия: потребление платиновых ювелирных изделий ничтожно. И не имеет тенденции к росту, оставаясь на уровне 25 тыс. штук в год - 150 кг.

1.1. Проскочили и не заметили

Если бриллианты и другие драгоценные камни за прошедшее десяти­летие подорожали незначительно с учетом мировой инфляции, то цены на золото и серебро выросли в 3 раза. Однако это никак не сбило накал и темп ювелирного потребления в РФ. И эта тенденция сохраняется.

Объем российского рынок ювелирных изделий в 2008 году увеличился до $5 млрд. против $4,65 млрд. в 2007 году и $3,72 млрд. в 2006 году по оценкам компании "Адамас".

Для защиты ювелирного рынка России от массовой низкокачественной импортной продукции «Гильдия ювелиров России» предложила следующие действия:

1.Увеличить ввозные таможенные пошлины на импортные ювелирные изделия с 20% до 30%.

Предлагаемый размер таможенной пошлины (30%) не является запретительной мерой для качественных ювелирных изделий известных Ювелирных Домов и, возможно, даже не вызовет увеличения их розничной стоимости в России. В тоже время, эта мера существенно повысит себестоимость массовых дешевых изделий, произведенных в Китае и Турции, что повысит конкурентоспособность изделий российских производителей и даст им возможность не допустить резкого сокращения рабочих мест.

2.Ввести квотирование объемов ювелирных изделий, поставляемых в Россию из стран СНГ, на уровне их фактических поставок в 2007 году.

3.В целях недопущения ввоза на территорию Российской Федерации

ювелирных изделий из драгоценных металлов с вредными примесями в сплаве и в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» обязать импортеров при таможенном оформлении и государственном контроле, на специальном таможенном посту предъявлять документы о химическом составе сплавов, из которых изготовлены ввозимые ювелирные изделия.

4.В целях недопущения выпуска в обращение на территорию Российской Федерации ювелирных изделий иностранного производства с характеристиками вставок из драгоценных и полудрагоценных камней, не соответствующим заявленным в сопроводительных документах, усилить государственный контроль на специализированном посту Центральной акцизной таможни ФТС РФ.[1]

1.2. Ювелирная промышленность

Количество предприятий, занимающихся производством ювелирных изделий, составляет 960 организаций. Подавляющее большинство из них частные. Индивидуальных предпринимателей – 2300 человек. Численность занятых в отрасли – более 60 000 человек. Занимающиеся производством ювелир­ных изделий организации и индивидуальные предприниматели расположены в 52 регионах страны. Основные центры производства:

1. Центральный Федеральный округ – 61,5 %;

2. Москва и область –38,1%;

3. Костромская область – 13,8%.

Считается, что отечественная промышленность обеспечивает 75% потребностей рынка, причем более половины – это изделия полного производственного цикла. А остальное – это сборные изделия с применением импортных полуфабрикатов, в том числе ввозимых по толлинговым схемам.

Хотя предприятия отрасли оснащены довольно приличным, а часто и передовым оборудованием - последняя волна модернизации пришлась на 2006-2007 годы, - по отдельным позициям наблюдается дефицит мощностей. Например, по цепевязальным машинам для производства очень модных пусто­телых цепей.

1.3. Ювелирные олигархи

В отрасли нет ни монополиста, ни бизнес-лидера. Крупнейшие предпри­ятия контролируют 4-8% рынка. В качестве условных лидеров следу­ет назвать: