Смекни!
smekni.com

Личные подсобные хозяйства (стр. 5 из 5)

Создание полноценной нормативно – законодательной базы местного самоуправления и кооперации на селе и целенаправленная организационная работа по формированию соответствующих институтов и структур – один из важнейших аспектов деятельности государства в сфере сельского развития на современном этапе.

Первоочерёдными мерами в этом направлении являются:

1) разработка и реализация республиканской программы развития и поддержки сельскохозяйственной кредитной кооперации, которая должна стать своего рода катализатором возрождения и развития всех других видов кооперации и формирования системы кооперативной аграрной экономики;

2) реорганизация сельского самоуправления и системы государственного управления сельским хозяйством на всех уровнях с целью преодоления доминирующих здесь административно – директивной деятельности, бюрократических методов и принципов, усиления функциональной деятельности, например, в сфере оказания кооперативам, хозяйствам и предпринимателями информационно – посреднических, маркетинговых и других услуг;

3) уменьшение административных барьеров и содействие развитию крестьянских хозяйств, агробизнеса путём ограничения полномочий контрольных органов по вмешательству в текущую хозяйственную деятельность; упрощение процедуры создания и ликвидации хозяйств, финансовой и налоговой отчётности; облегчения доступа к земле, производственным помещениям, технике; обеспечение гарантии арендаторам;

4) поддержание и развитие инфраструктуры сельской экономии – энерго – и газоснабжения, транспортных и информационных сетей, социальной сферы;

5) создание многоуровневой и сквозной системы обучения, подготовки и переподготовки специалистов – аграрников универсального типа по схеме «школа - профессиональный лицей – сельскохозяйственный техникум (колледж) – аграрный университет».

Контрольные вопросы

1. В чём специфика трактовки понятий «домашнее хозяйство и «индивидуально – семейное производство» в российской экономической литературе и как они соотносятся между собой?

2. Чем определяется мотивы и установки людей в индивидуально – семейном производстве? Присутствует ли здесь экономический мотив? Если да, то в чём он заключается? В чём сложность определения мотивов семейно производственной деятельности?

3. Чем можно объяснить динамичное и неуклонное развитие ЛПХ, садоводства и огородничества в республике за 1980 – 1990 гг. и чем можно объяснить замедление этого процесса за последние годы?

4. Каковы основные факторы и явления, которые оказывают или могут оказывать заметное воздействие на ситуацию в индивидуально – семейном секторе сельской экономики его эволюцию в долгосрочном периоде?


Список использованных источников

1. Афанасьев В. Сельские подворья и помыслы: проблемы и перспективы/Экономика сельского хозяйства. – 1995.

2. Барлыбаев А.А. Хозяйства населения в Республике Башкортостан/Экономика сельского хозяйства в России. – 2002.

3. Барлыбаев А.А. Товарность личных подворий населения (опыт локального анализа)/АПК: экономика, управление. – 2002.

4. Барлыбаев А.А. Традиционная экономика башкир и современность/Соотечественник. – 2003.

5. Барлыбаев А.А. Индивидуально – семейный сектор сельского хозяйства постсоветской России: институциональный и поведенческий анализ. – Уфа, Гилем, 2005.

6. Барлыбаев А.А. Институциональная эволюция агрохозяйственной системы России и индивидуально – семейные хозяйства. - Уфа, РИО БашГУ, 2005.

7. Жеребин В.М., Красильников Т. Домашние хозяйства в переходной экономике/Вопросы статистике. – 1998.

8. Жеребин В.М., Романов А.Н. Экономика домашних хозяйств. – М.: ЮНИТИ, 1998.

9. Кликич Л. Роль личных подсобных хозяйств населения в развитии сельскохозяйственного производства в РБ/Ватандаш. – 2000.

10. Нефедова Т.Г., Пэллот Дж. Неизвестное сельское хозяйство, или зачем нужна корова? – М.: Новое издательство, 2006.

11. Шмелёв Г.И. Индивидуальные формы ведения сельскохозяйственного производства/Вопросы экономики. – 1996.

12. Шмелёв Г.И. Производство сельскохозяйственных продуктов населением России. – М.: Academia, 2002.