Смекни!
smekni.com

Алгоритм управления имиджем в российскому шоу-бизнесе (стр. 1 из 26)

Алгоритм управления имиджем в российскому шоу-бизнесе

Введение

Глава 1. Особенности создания имиджа поп-звезд в российском шоу-бизнесе 9

Специфика российского шоу-бизнеса 9

Эстрада и шоу-бизнес. Соотношение понятий 14

Шоу-бизнес как предпринимательство и как часть массовой культуры 29

Роль продюсера в создании «звезды» шоу-бизнеса 37

Роль и значение имиджа в шоу-бизнесе 49

Формирование имиджа в шоу-бизнесе 57

Специфика имиджа звезд российского шоу-бизнеса 68

Глава 2. Универсальность шоу-технологий. Использование в различных

сферах 78

Использование звезд (присоединение имиджа) 79

Обретение объема имиджа в процессе участия в шоу 85

Использование шоу-технологий в спорт-мероприятиях 87

Персональный имидж, формируемый по типу звезды 88

Использование технологии «перфоманса» для создания имиджа 89

Глава 3. Архетипы, как способ создания, поддержания и управления имиджем звезд российского шоу-бизнеса 93

Архетип и его сущность. Виды архетипов (на основе теорий К.Г. Юнга, М. Марк и К. Пирсон) 93

Возможности и границы использования архетипов в создании имиджа звезд шоу-бизнеса 109

Использование архетипов для построения имиджа эстрадных исполнителей в российском шоу-бизнесе (архетип Бунтаря на примере группы «Тату») 117

Заключение 128

Источники и литература 132

Введение

Исследование проблемы имиджа социального субъекта приобретает в последнее время все большую практическую и теоретическую значимость в свете тех преобразований, которые происходят во всех отраслях общества. Понятие имиджа является важным для многих сфер практики: социальных институтов, рекламы, маркетинга, массовых коммуникационных процессов, менеджмента, и, в особенности, шоу-бизнеса. Специалисты по имиджелогии необходимы везде, а в шоу-бизнесе в первую очередь. Сегодня в ЭТОЙ СФЕРЕданном вопросе наблюдается значительное отставание теории от практики. Исследование данной проблемы в сфере шоу-бизнеса поможет сократить некоторые зазоры в поставленном вопросе. Необходимо не только теоретическое обоснование природы, характеристики и типов имиджа поп-исполнителей, а создание самого инструментария формирования имиджа звезды шоу-бизнеса. В узком смысле слова шоу-бизнесом называют исполнение музыкальных номеров, рассчитанных на массовую аудиторию. Однако в более широком смысле слова к шоу-бизнесу относят не только музыкальную эстраду, но и многие другие близкие к ней по функциональному назначению виды деятельности: киноиндустрию, зрелищные спортивные состязания, развлекательные телепередачи, конкурсы красоты и даже музыкальное радиовещание. Наконец, в предельно расширительном истолковании говорят, что шоу-бизнес -ДЕФИС это реклама, оптовая торговля и индустрия музыкальных и информационных программ, производство и тиражирование фильмов, фонограмм и аудиовизуальной продукции, коммерческая организация эстрадных групповых и индивидуальных выступлений актеров, певцов, торговля авторскими и смежными правами, создание музыкальных и видеоклипов, рекламных фильмов, буклетов, афиш, проспектов и прочего. Касаясь различных сфер шоу-бизнеса, основнойСТИЛЬ упор будет делаться на музыкальном шоу-бизнесе, как на самом развитом в России.

Итак, данная дипломная работа посвящена особенностям построения имиджа исполнителей в российском шоу-бизнесе. Выбранная тема представляет собой актуальную проблему для индустрии развлечений.

Развитие рыночной экономики повлекло за собой увеличение категорий субъектов, заинтересованных в правильном и действенном формировании собственного имиджа.

Взять ошеломляющую популярность звезд эстрады и кино, славу которых иногда умышленно ассоциируют с загадкой той или иной личности. Сама суть, прежде всего, кроется в технологии создания образа. Методов формирования имиджа очень много, и имиджмейкеру приходиться составлять из различных компонентов именно ту формулу, которая будет верна для данного объекта. Имидж должен формироваться целенаправленно и продуманно, так как он выполняет конкретные функции.

Наиболее очевидно необходимость в адекватном имидже проявляется в шоу-бизнесе. Для звезд шоу-бизнеса характерна публичность. Появляться на публике - ответственное занятие для светских персон. «Тусовка» чутко следит за прическами, покроем платья знаменитостей, отмечает, какой марки часы у всеобщего любимца, какой от него исходит аромат и в какой компании он проводит время. Имидж в шоу-бизнесе -ДЕФИС великое делоСТИЛЬ. И никуда звезды от него не денутся, даже если будут на каждом углу твердить: «я прост, как три копейки, ребята, нет у меня никакого имиджа». Непременно люди скажут: «ну что ж, имидж у него такой». Порой создается впечатление, что это замкнутый круг. Кого-то он гнетет, кто-то со своим образом довольно ловко играет: меняет цвет волос и наряды, пропагандирует физкультуру и тайские таблетки.

Известно, что многим актерам, для того чтобы вжиться в сценическую роль, до конца прочувствовать ее, необходим соответствующий костюм, грим, реквизит. Правильно сформированный профессиональный имидж, по сути дела, становится символом и реально помогает добиться успеха, вызывая у окружающих позитивные чувства. Такое неосознанное одобрение возникает потому, что человек соответствует представлениям людей об идеальном образе.

Имидж полифоничен и многослоен: он вбирает в себя множество характеристик субъекта, стараясь именно через них продемонстрировать индивидуальность. В структуре имиджа выделяется одна или несколько черт, составляющих его основу, так называемые имиджевые константы. Имиджевые константы в случае, если они не соответствуют сложившимся в той или иной культуре и эпохе стандартам «красота», «надежность», «добродетельность», «общая позитивность образа» и т. д., должны быть скорректированы под требуемый стандарт и лишь после этого публично предъявлены обществу.

Наука созданиЕя образа вообще и образа «звезды» шоу-бизнеса требует комплексного подхода. Имиджмейкер, PR-специалист или продюсер, работающий над проблемой имиджа, должен обладать смешанными знаниями в области психологии, дизайна, журналистики и даже физиологии человека; либо это должна быть команда творчески мыслящих специалистов.

Звезды создаются конкретными людьми, то есть это вполне сознательный процесс конструирования: за Битлз, за Марлен Дитрих, за Рудольфо Валентино стоят конкретные имиджмейкеры, которым удается из стокгольмской продавщицы, к примеру, сделать Грету Гарбо. Пресс-агенты переписывают фамильные истории, занимаются клубами фанов, производят для них журналы с миллионными тиражами, пишут за звезд их автобиографии. Они также находят для звезд оптимальные образцы поведения.

Звезда - это напряженный процесс создания образа и постоянного поддержания внимания к нему. Следовательно, в целом, создание звезды - это долговременный и дорогой процесс, которым, занимаются специалисты[1].

История «звезд» показывает, что если даже у самого талантливого человека не находится в нужное время имидж-консультанта или продюсера, то едва ли к нему придет известность.

Имидж является результатом сознательной работы. Особенно это касается ситуаций, где имидж является частью профессионального успеха.

Сегодня только те исполнители, которые имеют свой неповторимый имидж, способны достаточно долго продержаться на гребне популярности. Поэтому для звезд шоу-бизнеса необходимо продумывать каждый шаг имиджевой кампании. И в связи с этим является актуальной тема дипломной работы «Алгоритм управления имиджем в российском шоу-бизнесе».

Стоит отметить, что шоу-бизнес является закрытой сферой деятельности. В шоу-бизнесе не любят делиться информацией и в этот мир нельзя войти, не зная его структуры, правил игры, технологий, тайн и устоявшихся схем. Именно поэтому так интересно узнать то, чем живут и как работают люди, связанные с профессиями, востребованными в сфере музыкального производства.

В данной работе будут затронуты следующие вопросы: специфика российского шоу-бизнеса, проблемы формирования имиджа российских поп-исполнителей, задействование различных технологий шоу-бизнеса в других сферах жизни и создание имиджа звезд российского шоу-бизнеса на основе теории архетипов М. Марк и К. Пирсон.

Своевременность работы заключается в том, что она призвана разобраться в непростых лабиринтах одного из самых сложных и интересных видов бизнеса, набирающего силу в нашей стране.

Проблема имиджа в российском шоу-бизнесе недостаточно исследована специалистами по имиджу и PR-специалистами, поэтому по ней имеется не так много литературы и публикаций в прессе. В данной дипломной работе будут изучены теоретические положения, идеи, направления и авторские позиции отечественных и зарубежных специалистов в области имиджелогии и связей с общественностью, а также известных персон шоу-бизнеса. Изучение содержания основных работ позволяет четко увидеть определенные тенденции, характеризующие развитие российского шоу-бизнеса, а также определить основные технологии формирования имиджа отечественных звезд шоу-бизнеса. В написании дипломной работы в большей степени помогли труды таких авторов, как Г.Г. Почепцов («Имиджелогия», «Паблик Рилейшнз», «PR для профессионалов»), а также М. Марк и К. Пирсон («Герой и бунтарь»). В дипломной работе будет рассмотрена теория архетипов М. Марк и К. Пирсон, которая ляжет в основу описания построения имиджа российских поп-исполнителей в шоу-бизнесе. Одной из самых интересных книг, используемых при написании дипломной работы и наиболее полно раскрывающих специфику российского и зарубежного шоу-бизнеса, является книга известного отечественного продюсера Иосифа Пригожина. В своей работе он рассматривает следующие вопросы: что собой представляет российский шоу-бизнес, как он зародился и в чем его национальные особенности. Автор книги использует испытанные им методы работы с людьми в музыкальном бизнесе и предлагает советы для людей, желающих достичь определенные результаты в сфере шоу-бизнеса.