Смекни!
smekni.com

Храмы Курска и их стилистика (стр. 1 из 3)

Храмы Курска и их стилистика

Самые известные храмы Курса - это комплекс Свято-Троицкого женского монастыря, Знаменский собор, Никитская церковь, Сергиево - Казанский кафедральный собор, Вознесенская церковь, Воскресенско - Ильинская церковь, Михайловская церковь и католический Храм Успения Пресвятой Богородицы.

Курский Свято-Троицкий женский монастырь, одна из древнейших русских обителей, имеет более чем 400-летнюю историю и является памятником архитектуры федерального значения. Храмовый комплекс монастыря представляет собой значительную художественную ценность как образец русского церковного зодчества XVII-XIX веков; в его облике отражено развитие архитектурных течений трех столетий.

Документальных сведений о времени основания обители не сохранилось. Из кратких описаний монастырей Российской империи митрополита Амвросия, Денисова А.И., Зверинского В.В. видно, что в 1623 г. Курский Свято-Троицкий девичий монастырь уже существовал. Обитель упоминается и в старейшей печатной книге С. Ларионова о древнейших постройках Курска, вышедшей в Москве в 1786 г.: "Описание Курского наместничества из древних и новых о нем известий, вкратце собранное Сергеем Ларионовым, того наместничества верхней расправы прокурором". Автор, используя записи писцовых книг 1628-1631 гг., сообщает: "...на посаде за большим старым острогом Девичь монастырь, а на монастыре церковь Живоначальныя Троицы с приделом Обновления храма Воскресения Христова, деревянная, келиев в нем 21, монахинь 35; да около монастыря не пашенных ремесленников и бобылей слобода, да пять келиев для убогих; в малом же остроге осадной двор, что купила игумения Сундулея с сестрами на убежище в осадные времена у казака Афанасия Сопина…".

Скорее всего начало Свято-Троицкого девичьего монастыря можно отнести к 1597 г., когда царь Феодор Иоаннович (сын Иоанна Грозного), прослышав о чудотворной Курской-Коренной иконе "Знамение", пожелал увидеть этот образ и повелел принести святыню в Москву. После чего был издан указ о том, чтобы "…на Курском прежнем городище (разоренном татарами - Прим. Составителей)… град устроити и нарещи его по прежде имянованному Куреск и из окрестных тамо градов многими обитателями наполнити". И к отстраивающейся Курской крепости пошли люди - несомненно, и те, которые искали места для духовного подвижничества.

В 1680 г. обитель была уничтожена пожаром, а в 1681 г. игумения Пелагия выстроила деревянную церковь в честь Святой Троицы с приделом в память обновления храма Воскресения Христова. В 1695 г. ею была заложена каменная двухэтажная церковь, сохранившаяся по сей день. Главный престол в верхнем этаже был освящен во имя Пресвятой Троицы, а в нижнем - в честь Смоленской иконы Божией Матери. Монастырская церковь была приходской, но миряне ходили только в верхнюю - Троицкую церковь, а монашествующие - в нижнюю. Со временем приход был закрыт. В 1836 г., усердием игумении Тавифы, к западной стене храма была пристроена церковь, посвященная Новодворской иконе Божией Матери. В 1851 г. в Новодворском храме были устроены два придела: северный - в память явления Иверской иконы Божией Матери и южный - во имя преподобного Мирона. Внизу, под храмом, было размещено несколько келий. При игумении Алевтине в 1853 г. в монастыре была открыта богадельня для престарелых сестер, а год спустя устроена больница для насельниц.

Троицкий монастырь старинный, и, несомненно, в нем сложились строгие правила иноческой жизни. В монастыре, согласно древним установлениям, полагалось быть игумении, которая назначалась пожизненно из сестер обители.

В Курском Свято-Троицком женском монастыре по традиции служили женатые пожилые священники. Это были люди крепкого христианского духа, глубокой веры, благочестивые, безупречные в священнослужении, ревностные. Священники были преданы обители и подвизались в ней в течение долгого времени. Они были терпеливы, мудры, образованы, имели заслуги перед Церковью.

Имя преподобного Серафима Саровского неразрывно связно с историей Курского девичьего монастыря. Курск был родиной преподобного Серафима. В этом древнем городе святой прожил чуть менее четверти своей жизни. Здесь в глубоко верующей семье формировалось духовное мировоззрение преподобного Серафима.Образ строгой и благочестивой жизни монахинь не мог не оставить свой след в душе будущего инока Серафима, который уже с ранних лет горел любовью к Богу и тянулся к духовной жизни. Возможно, что и неусыпное попечение преподобного Серафима о женской Дивеевской общине, из которой возник нынешний Серафимо-Дивеевский монастырь, также носящий имя Пресвятой Троицы, отчасти связано с запечатленным в его памяти образом молитвенного и трудового подвига монахинь Курской девичьей обители.

Память о преподобном Серафиме в Курской Троицкой девичьей обители передавалась долгие годы. Молитва монахинь, обращенная к родному святому, и его предстательство пред Святой Троицей и заступничество за сестер духовно укрепляли и преображали монастырь и сохранили его в годы лихолетья.

В настоящее время Курская Свято-Троицкая женская обитель старается возродить духовные монастырские традиции, монашеское делание, дела милосердия, благотворительности, просвещения.

Любому городу, большому или не очень, свойственно желание иметь в своем архитектурном облике нечто, отличающее его от других. Как правило, это храмы с давней, проверенной веками историей. Неподвластные времени, эти здания-символы плывут через эпохи, войны, революции, не снисходя до политической суеты...

Нашему городу, в отличие от его соседей, повезло - он архитектурно узнаваем, прежде всего, по Знаменскому собору.

Возникновение Знаменского монастыря связано с героической обороной города Курска в 1612 году от нашествия польско - литовских интервентов под командованием гетмана Жолковского. Курск был захвачен и разорен, только крепость с ее защитниками стояла неприступно. Согласно преданию, куряне дали обет в память этого события построить монастырь во имя спасительницы - иконы Знамения Богородицы Курской Коренной, находившейся в то время в царских палатах в Москве. " И как...отступили оные литовские люди от... крепости, не взяв ее, — писал курский летописец,— то граждане курские, выполняя обещание свое.. начали монастырь строить и построили.. .близ рва..."

C XVII века растет значение Знаменского монастыря, к нему добровольно приписывается Троицкая и Божедомская обители, Коренная и Ильпиновская пустыни со всеми их угодьями и землями.

Задолго до начала сооружения современного здания собора, следуя воле почившей императрицы, куряне в 1815 году разобрали из-за непрочности фундамента Знаменский монастырь и снесли забытые ныне Знаменскую и Пятницкую церкви, Воскресенский собор. И в 1816 году заложили новый собор. В 1826 году строительство было закончено. В нем было пять приделов: Знаменской Богоматери, блгв. кн. Александра Невского и свт. Митрофана, прп. Сергия, Сретенский, чудотворца Николая.

Сперва собор был центрической композиции в виде огромного кубического объема, над которым возвышался световой барабан, увенчанный сферическим куполом, с четырьмя малыми куполами по углам. Западный портик примыкал к основному "кубу". Наверное, это было наиболее удачное и геометрически выверенное решение, но здание в таком виде просуществовало недолго: с западной стороны появилась трапезная с двумя колокольными башнями, колонны северного портика заложили кирпичом и пристроили длинную галерею в сторону Красной площади. Были и другие "поновления", исказившие первоначальный проект.

храм этот, духовный правопреемник стертого перипетиями времени монастыря, вобрал в себя святость церквей и соборов, деревянных и каменных, что стояли когда-то на его месте со времен основания Курска. Всем им, как и сегодняшнему собору, суждено было на протяжении долгих столетий вторить участи своих прихожан, их сыновей и внуков. И это делает главный курский храм духовным символом нашего города, имеющим неоспоримое право на бережное отношение к себе - теперь уже со стороны светских архитекторов и власть имущих, прикладывающих руку к его реставрации.

...Итак, за последние несколько лет немалыми трудами строителей Знаменский собор приобретает черты, в коих причудливо смешалось новое со старым.

Руководил строительством архимандрит Знаменского монастыря Палладий (Белевцев), бывший артиллерийский офицер.

Храм был построен в стиле Возрождения: в плане в виде креста, кубический объем, на котором возвышается световой барабан, увенчивает сферический купол диаметром 20 метров. Выстроен храм из обоженного кирпича, облицован мячковским камнем .Толщина стен основания — 5,7 метра. Высота центральной части собора — 48 метров. Размеры Знаменского собора так велики, что куряне сравнивали его с храмом Христа Спасителя. Фронтон южной части храма имел портал с шестью колоннами коринфского ордера. В церковь вели три галереи и вход через южный фронтон. Колокольня с двумя башнями - на северной были установлены часы. Основной купол и четыре малые главки позолочены червонным золотом. Внутренняя часть стен отделана под мрамор и украшена лепными изображениями на библейские сюжеты и картинами на религиозные темы, написанными на холсте иконописцем Рукавицыным. Купол расписан фресками. Главный одноярусный иконостас и южные двери отливались в Петербурге из чугуна. Все иконы вызолоченного иконостаса были написаны на холсте академиком живописи Борги.

Главный алтарь собора — Знамения Пресвятой Богородицы, южный придел — Святых Митрофания Воронежского и Александра Невского; на южных хорах — придел Святого Николая Мирликийского. Северный придел — Тихона Задонского и Серафима Саровского. Иконостасы приделов были деревянные позолоченные.

В Знаменском соборе находились и две иконы курского ополчения Крымской войны 1853-1856 годов. Одной из них, Знамения Пресвятой Богородицы, архиепископ Курский Иллиодор благословлял курское войско на бой.