Смекни!
smekni.com

Разработка технологического процесса производства бюсгалтера (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ТЕСТИЛЬНОЙ

И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

НА ТЕМУ «РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ПРОИЗВОДСТВА БЮСТГАЛТЕРА»

ВВЕДЕНИЕ1.Выбор и описание модели бюстгальтера 2.Обоснование и выбор сырья и оборудования для производства бюстгальтера3.Разработка и описание схемы технологического процесса производства бюстгальтера4.Этапы контроля качества бюстгальтера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

46919264041

ВВЕДЕНИЕ

В классической интерпретации корсетные изделия, к которой относятся бюстгальтеры, являются группой товаров бельевой группы и выполняют утилитарную функцию – формируют общий силуэт, подчеркивают или корректируют индивидуальные особенности фигуры и т.д. Но сегодня современный подход к формированию гардероба диктует высокие эстетические требования к корсетным изделиям. Современные корсетные изделия – это почти произведения искусства. Особенности данной товарной группы обусловлены необходимостью гармоничного сочетания высоких эстетических, гигиенических и функциональных свойств. В этой связи экспертиза корсетных изделий должна учитывать эти особенности и реализовывать комплексный подход к оценке качества.

Бюстгальтер является представителем классического ассортимента корсетных изделий. Однако, развитие модных тенденций привело к появлению целого ряда изделий, которые занимают «пограничное» положение между бельевыми нательными и корсетными изделиями. К наиболее близкими к бюстгальтеру по выполняемым функциям относятся такие виды изделий как топ и бюстье. Топ - швейная или трикотажная плечевая одежда, женская и для девочек, покрывающая туловище частично или полностью, без рукавов, на бретелях (или без них), с застежкой (или без нее), надеваемая на корсетные изделия или непосредственно на тело. Бюстье – швейная или трикотажная плечевая женская или для девочек одежда для формирования и поддержания грудных желез, не имеющая жесткой фиксированной формы. Может быть использована как в качестве корсетного, так и верхнего изделия.

В Республике Беларусь монополистом в производстве корсетных изделий является ЗАО «Милавица» (г. Минск). Предприятие выпускает широчайший ассортимент корсетных изделий высокого качества. Белье от ЗАО «Милавица» - это гарантия качества и высоких эстетических свойств. Применение современных технологий производства корсетных изделий, использующимися во Франции, Италии, в сочетании с национальными традициями швейной отрасли обеспечивают продукции такой успех. Бренд «Милавицы» основан, прежде всего, на разнообразии ассортимента, соответствии модным тенденциям и стилю.

По общему мнению специалистов и потребителей основными преимуществами корсетных изделий ЗАО «Милавица» являются качественные материалы и прогрессивные технологии изготовления продукции.

Поэтому исследование технологического процесса производства швейного изделия с целью его совершенствования является актуальной задачей и представляет практический интерес. В курсовой работе, целью которой является разработка технологического процесса производства бюстгальтера, может быть поставлен ряд задач:

- выбрать и описать модель бюстгальтера;

- обосновать выбор сырья и оборудования для производства бюстгальтера;

- разработать и описать схему технологического процесса производства бюстгальтера;

- изучить этапы и объекты контроля качества бюстгальтера.

1. Выбор и описание модели бюстгальтера

Бюстгальтер– корсетное изделие женское и для девочек для формирования и поддержания грудных желез. Бюстгальтеры условно подразделяются на группы по размерам грудных желез и обхвата грудной клетки под грудью. От размеров и формы грудных желез зависят покрой и оформление бюстгальтеров. Существуют мягкие и жёсткие конструкции бюстгальтеров. Для последних применяются металлические и пластмассовые планшетки.

Для малоразвитых, небольших грудных желез применяются короткие бюстгальтеры с рюшами, оборками или мягкими поролоновыми вкладышами, несколько увеличивающими объём бюста с учётом общих пропорций фигуры. Для придания формы большим грудным железам необходимы длинные бюстгальтеры с широкими бретелями. Бюстгальтеры для опущенной, потерявшей упругость груди следует выполнять из плотного материала с жёсткими прокладками и с уменьшенными размерами округлой формы чашек.

Бюстгальтеры выполняют из хлопчатобумажных тканей, атласа, кружевного полотна, эластичного трикотажа, оформляют кружевом, эластичными тесьмами и лентами. Застёжку располагают спереди или сзади. Бюстгальтеры бывают с открытой спиной, с закрытой или открытой верхней частью груди, с бретелями или без бретелей (в этом случае вниз чашечек вкладывают пластмассовые или металлические косточки). Сегодня благодаря использованию трикотажа различной эластичности можно производить бюстгальтеры без каркаса, в которых из менее эластичного трикотажа выполняется твёрдый низ чашек, из более эластичного – мягкий верх. Благодаря эластичности материалов, из которых создаются бюстгальтеры, а также всевозможным поддерживающим грудь элементам, бретели могут быть то широкими, то узкими и производиться из различных материалов.

ГОСТ 921 - 2004 «Корсетные изделия. Общие технические условия» регламентированы три основных вида бюстгальтера (рис.1)


1 – длина изделия по подгрудному обхвату; 2 – ширина чашечки;

3 – высота чашечки; 7 – высота бочка; 8 – длина бретели

Рисунок 1 – Виды бюстгальтеров и места основных измерений их линейных размеров

Для проведения исследований в курсовой работе в качестве объекта выбрана модель формирующего бюстгальтера, в котором главную роль играют каркасы, за счёт которых обеспечивается поддержание грудных желез. Данный бюстгальтер придаёт груди выразительность и объём. Модель выбранного бюстгальтера представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 – Модель формирующего бюстгальтера

Конструктивная характеристика выбранной модели и ее основные конструктивные детали приведены на рисунке 3.

1 - регуляторы-кольцо и рамка;2 - чашки бюстгальтера;3 - бретель;4 - крючки;5 - петли; 6 - вставные пластмассовые «косточки»;7 - вставные каркасы;8 - передняя часть бюстгальтера;9 - украшение - декоративный бант;10 - бочок бюстгальтера.

Рисунок 3 – Конструкция и основные детали бюстгальтера

2. Обоснование и выбор сырья и оборудования для производства бюстгальтера

Основным материалом для производства корсетных изделий является трикотажное полотно. Это обусловлено его хорошими гигиеническими и эксплуатационными характеристиками (воздухопроницаемость, гигроскопичность, растяжимость и др.)

Сырье для трикотажной промышленности должно соответ­ствовать требованиям, предъявляемым к вырабатываемым из­делиям, и быть подготовленным для переработки на вязальном оборудовании в современных условиях производства. При опре­делении требований к сырью следует руководствоваться тремя условиями:

1)разнообразием ассортимента трикотажных бельевых изделий;

2)соответствием свойств сырья требованиям ассор­тимента;

3)подготовленностью сырья к переработке.

Два первых условия связаны с качеством вырабатываемых изделий, третье — с техникой и организацией производства.

Бельевой трикотаж для корсетных изделий вырабатывается из всех видов сырья: из хлопчатобумажной, хлопколавсановой, смешенной пряжи и разнообразных искусственных и синтетических нитей. Полотна применяют отбеленные, гладкокрашеные, пестровязаные и с печатным рисунком. Для корсетных изделий наиболее широко используется хлопчатобумажный трикотаж, так как он быстро впитывает и отдаёт влагу и после многократных стирок не теряет своих гигиенических свойств. Он мягок и комфортен. Также для корсетных изделий выпускают специальное эластичное трикотажное полотно с добавлением резиновых и полиуретановых волокон, выпускаемое под общим названием «Спандекс» (высокоэластичный) или из полимерного эластичного волокна. Разновидности спандекса: вирен, лайкра. При малой гигроскопичности и теплостойкости волокно спандекс обладает такими достоинствами, как лёгкость, мягкость, белизна, высокая устойчивость к плесени, поту, хорошая устойчивость к истиранию, хорошая окрашиваемость, неизменность свойств при намокании, высокая растяжимость и эластичность. Ещё в качестве основных материалов используются ткани хлопчатобумажные (сатин, бязь), шёлковые (атлас, капрон, гипюр). Эти материалы характеризуются прочностью, упругостью, гладкой фактурой, что обуславливает низкий коэффициент трения о другие слои одежды.

Подкладочные детали корсетных изделий изготавливают из тонких хлопчатобумажных тканей, трикотажных полотен, дублированных материалов.

В качестве фурнитуры применяют металлические крючки и петли, пластмассовые пряжки, пуговицы, «косточки»-дуги (из металла, пластмассы), кольца и пряжки-регуляторы для бретелей и др.

Отделочными материалами служат хлопчатобумажные и шелковые прошивки, кружева, отделочная тесьма, бархатные ленты, ажурные и филейные трикотажные полотна, а также эластичные отделочные кружева, ленты, тесьмы, вырабатываемые с волокнами спандекс.

Прокладки выполняют из льняных, синтетический тканей, капроновой сетки, поролона и специальной бельевой прокладочной ткани.

В качестве современных материалов для производства бюстгальтеров модно отметить использование текстильных материалов с использованием новых видов эластомерных нитей с новыми свойствами: texvil, body-like, new-tremirs, hi-textil и др. Технические характеристики новинок остаются коммерческой тайной производителей, поэтому при их характеристике приходится довольствоваться рекламными заявлениями последних. Так, texvil, body-like – новые виды нити, которые используются при производстве корректирующих корсетных изделий. Нити texvil, переработанные в многослойное трикотажное полотно, позволяют потребителям терять лишний вес. А body-like, по декларации производителей способствуют профилактике онкологических заболеваний.