Смекни!
smekni.com

Культура России 2 (стр. 1 из 5)

Культура России — культурарусского народа, других народов и народностейРоссии и государств, предшествующих современной России и СССР.

История культуры России

[править]Древняя Русь

Основная статья: Культура Древней Руси

Культуру Древней Руси принято называть средневековой или традиционной. Для неё характерны следующие черты:

  • Замедленность темпов развития. Важную роль играл опыт предыдущих поколений, традиции.
  • Локальность, замкнутость, разобщённость русских земель, вызванная отсутствием экономических интересов в условиях натурального хозяйства.
  • Сильное влияние религии. Совмещение христианской церкви и языческих обрядов.Двоеверие.
  • господство в идеологии религиозного мировоззрения.
  • накопление знаний, не имеющих научного обоснования.

Несмотря на отличие развития Руси от западноевропейских стран, русская культура развивалась в общем русле европейской культуры.

[править]Культура России XIII—XVII веках

Ростовский кремль. Фотография 1911 года

Основная статья: Культура Средневековой Руси

Ключевые особенности культурного развития в тот период:

  • Необходимость самоидентификации русского народа и, как следствие, размытие различий между отдельными княжествами и формирование общерусской культуры.
  • Возвышение православной церкви как хранительницы культурно-политических традиций русского государства. Прекращение двоеверия.
  • Самоизоляция Руси не только от мусульманских, но и от католических стран.

[править]Российская империя

Памятник «Тысячелетие России»

Основная статья: Культура Российской империи

[править]Советское государство

Основная статья: Культура СССР

Файл:Mutter Heimat - (1).jpg

Родина-мать на Мамаевом кургане

Культура СССР является кумулятивной культурой стран и народностей, проживающей на территории Советского Союза. Государствообразующей была русская культура, также огромен вклад в культуру СССР таких народов как украинцы, белорусы, казахи, узбеки, грузины и т. д.

Интенсивно развивалось театральное искусство, кинематограф, изобразительное искусство. В отдельные периоды поощрялось развитие культур этнических меньшинств, национальных культур.

Народные промыслы не имели поддержку на государственном уровне[источник не указан 643 дня], в связи с чем некоторые промыслы были утрачены и восстановлены только после распада СССР.

[править]Современная история

Современная история культуры в России связана с восстановлением элементов культуры Российской империи и её интеграцией в культурное наследие СССР.[источник не указан 643 дня] В России производится активное восстановление храмов и религиозных обычаев, возрождается институт меценатства и прочее. Помимо этого в существующую культуру СССР приходят ценности, свойственные Западным и Восточным цивилизациям, например, привносятся традиции популярной культуры западных или чайные церемонии и кухня восточных стран.

[править]Культура народов России

Основная статья: Культура народов России

Россия является многонациональным государством. В Российской федерации помимо русских, составляющих 79,83 %, проживает свыше 180 других народов. В историческом плане доминирует русская культура, основанная на русском языке, однако это доминирование никогда не было полным. Важную роль в развитии русской культуры оказали Украина и Белоруссия, а также и другие славянские страны, такие как Сербия и Польша. Важную роль в развитии культуры России играют культура крупных народностей России, таких как татары, башкиры, калмыки и другие.

Этот раздел статьи ещё не написан.Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

[править]Культурные артефакты России

Артефакт культуры — искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание. Артефактами культуры могут быть созданные людьми предметы, вещи, а также феномены духовной жизни общества: научные теории, суеверия, произведения искусства и фольклор. За тысячелетнюю историю Россия накопила огромное количество культурных артефактов.

[править]Языковое наследие

Самым распространённым языком в России является русский. Он также является государственным языком Российской Федерации в соответствии со статьёй 69 её конституции. Однако, число носителей ещё восьми языков в РФ превышает один миллион человек.

Республики в составе Российской Федерации вправе устанавливать свои государственные языки и как правило пользуются этим правом: так, например, в Карачаево-Черкесской Республике помимо русского статус государственного имеют абазинский, карачаевский, ногайский и черкесский языки.

Несмотря на предпринимаемые во многих регионах усилия по сохранению и развитию местных языков, в России сохраняется наметившаяся ещё в советское время тенденция к языковому сдвигу, когда фактически родным языком нерусских граждан становится русский язык, в то время как поверхностное знание материнского языка (языка своего этноса) становится не более чем маркером этничности.

См. также: Список языков России и Список государственных языков России.

[править]Глаголица

Основная статья: Глаголица

Глаголица — одна из первых славянских азбук. Некоторые исследователи полагают, что именно глаголицу создали святые Константин (Кирилл) Философ и Мефодий для записи церковных текстов на славянском языке, а кириллицу разработали их последователи на основе греческого унциального письма (устава).

[править]Кириллица

Основная статья: Кириллица

Кириллица — система письменности и алфавит для какого-либо языка, основанные на старославянской кириллице (говорят о русской, сербской и т. п. кириллицах; называть же «кириллическим алфавитом» формальное объединение нескольких или всех национальных кириллиц некорректно).

На основе кириллицы построены алфавиты многих славянских языков, а также некоторых неславянских языков, которые ранее не имели письменность либо имели другие системы письменности и были переведены на кириллицу в конце 1930-х годов (см.: список языков с алфавитами на основе кириллицы).

[править]Русский язык

Основная статья: русский язык

Ру́сский язы́к — один из восточнославянских языков, один из крупнейших языков мира, в том числе самый распространённый из славянских языков. Русский язык произошёл из древнерусского, вместе с украинским и белорусским языками.

[править]Фольклор, народная культура

См. также: :Категория:Русская народная культура.

[править]Былины, сказания, народные сказки

Народные былины и сказки характерные для народов населяющих Россию донесли до нас всю народную мудрость из глубин веков.

Основными героями в былинах были простые крестьяне (например, Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич).

[править]Народное музыкальное творчество

Основная статья: Русская народная музыка

[править]Частушка

Основная статья: Частушка

Часту́шка — короткая русская народная песня, обычно, юмористического содержания, передаваемая обычно устно. Таким образом, частушка является элементом фольклора. Особенное развитие изустное творчество получает в областях, запрещённых цензурой. В предсоветскую эпоху, к таким темам относилась религия. В эпоху СССР, большинство частушек имело острую политическую или сексуальную направленность, многие содержали ненормативную лексику.

Текст частушки — обычно четверостишие, написанное хореем, в котором рифмуются 2-я и 4-я строки (иногда перекрестно рифмуются все строки). Характерной чертой языка частушки является его выразительность и богатство языковых средств, часто выходящее за рамки литературного языка. Частушка часто исполняется под аккомпанемент гармони или балалайки. Возникла в последней трети XIX века как элемент сельского фольклора, но наибольшее развитие получила после становления советской власти.

[править]Городской фольклор, городской романс

Этот раздел статьи ещё не написан.Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

[править]Свадебные обряды

Основная статья: Русский свадебный обряд

Русский свадебный обряд является одним из важнейших семейныхобрядов.

[править]Народные художественные промыслы России

[править]Гжель

Основная статья: Гжель

Этот раздел статьи ещё не написан.Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

[править]Жостово

Основная статья: Жостовская роспись

Этот раздел статьи ещё не написан.Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

[править]Хохлома

Основная статья: Хохлома