Смекни!
smekni.com

Современный рынок кондитерских изделий (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………...…...……………………3

1. Современный рынок кондитерских изделий……………..……………….4

2. Производство и потребление кондитерских изделий…………..…….…..9

3. Классификация кондитерских изделий………………………………..…14

4. Пищевая ценность и калорийность кондитерских изделий…….…...….19

5. Потребительские свойства кондитерских изделий……………...………20

Заключение…………………………………………………………………....21

Список использованной литературы……………………………….……….23

Введение

Кондитерские изделия - высококалорийные и легкоусвояемые

пищевые продукты с большим содержанием сахара, отличающиеся приятным вкусом и ароматом. В качестве основного сырья для приготовления кондитерских изделий используются следующие виды продуктов: мука (пшеничная, реже кукурузная, рисовая, овсяная и др.), сахар, мёд, фрукты и ягоды, молоко и сливки, жиры, яйца, дрожжи, крахмал, какао, орехи, пищевые кислоты, желирующие вещества, вкусовые и ароматические добавки, пищевые красители и разрыхлители.

Российский кондитерский рынок – один из самых больших. По производству кондитерских изделий Россия занимает четвертое место после Великобритании, Германии и США. В этом году швейцарский концерн прогнозирует рост рынка на 1,5% до 1,599 млн т, причем сегмент шоколада – до 434 тыс. т (на 3,1%), а производство продуктов из сахара снизится до 415 тыс. т (на 2%). Ожидается, что в дальнейшем наиболее быстрыми темпами будет расти шоколадный рынок: к 2005 году он увеличится уже на 6% – до 460 тыс. т, а в 2010 г. – на 30%, до 600 тыс. т.

Данная тема является актуальной, так как производство кондитерских изделий из года в год увеличивается, а качество не всегда соответствует требованиям стандартов. Ассортимент вырабатываемых в нашей стране кондитерских изделий разнообразен, непрерывно изменяется и насчитывает около 5000 наименований.

Научно-исследовательская работа представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Объектом исследования является современный рынок и классификация кондитерских изделий.

Предмет исследования являются кондитерские изделия.

Целью научно-исследовательской работы является изучение современного рынка кондитерских изделий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать состояние современного рынка кондитерских изделий;

- изучить классификацию кондитерских изделий по различным видам документов;

- исследовать пищевую ценность и калорийность кондитерских изделий;

- изучить потребительские свойства кондитерских изделий.

Теоретической и методологической основами выполнения научно-исследовательской работы явились: законодательные акты РФ и нормативные документы, статистические данные, научная и методическая литература.

Новизна работы заключается в том, что впервые был исследован современный рынок кондитерских изделий по России и Чувашской Республики.

1. Современный рынок кондитерских изделий

Российская кондитерская отрасль в отличие от большинства других отраслей промышленности страны, включая пищевые, в течение более десяти лет стабильно развивалась. Ежегодный прирост объемов производства продукции в эти годы составлял от 3,5 до 10%. В настоящее время объемов выпуска кондитерских изделий и их потребления в стране (после спада более чем в два раза в 1990-е гг.) вплотную производились к традиционно используемому для сравнения уровню 1990г.

Можно считать, что кондитерская промышленность преодолевает трудности сегодняшней ситуации с меньшими потерями, чем многие другие отрасли реальной экономики. Так, за 11 месяцев 2009г. объём выпуска кондитерских изделий в стране составил 94,5% уровня соответствующего периода 2008г., а в ноябре 2009г. объём производства был даже выше на 2%, чем в ноябре 2008г. однако следует иметь в виду, что кондитерские товары, конечно, не являются для потребителя жизненно необходимыми продуктами питания, и поэтому фактор покупательной способности основной массы населения остается одним из определяющих для динамики потребления, а значит, и производства такой продукции в стране.

Российский рынок кондитерских товаров признан одним из быстроразвивающихся кондитерских рынков в мире. По сравнению с началом 1990-х гг. изменились и облик, и структура отечественной промышленности. Большинство крупных и средних специализированных кондитерских предприятий модернизировали и расширили свои производственные базы, приобретя оборудование, соответствующее современному мировому уровню. Как и во всем кондитерском мире, в российской кондитерской промышленности идет процесс концентрации и укрупнения. В условиях конкуренции на рынке этот процесс закономерен – он позволяет предприятиям в борьбе за выживаемость легче решать вопросы финансового обеспечения своей деятельности, своевременной модернизации, обновления и развития производства. В настоящее время в российской кондитерской промышленности существуют и активно работают на рынке такие крупные объединения предприятий, как кондитерский холдинг «Объединенные кондитеры», кондитерское объединение «СладКо», группы предприятий, входящих в российские филиалы транснациональных компаний – «Нестле Россия», «Марс», «Крафт Фудс Рус», «Дирол Кэдбери». Продолжает сохранятся интерес к российскому со стороны других крупных иностранных компаний, которые наряду с ввозом в Россию своей продукции под широко популярными за рубежом брендами, инвестируют создание производств таких товаров непосредственно на российской территории.

Процесс концентрации наиболее сильно проявился прежде всего в сфере производства шоколада, шоколадных конфет и батончиков. Этот сегмент внутреннего кондитерского рынка развивался в течение прошедшего десятилетия наиболее быстрыми темпами. В целом на перечисленную выше группу крупнейших игроков на внутреннем кондитерском рынке, в основном производящих шоколад и другие какаосодержащие изделия, приходится около 25% всего объема выпускаемых в стране кондитерских товаров вырабатывают многочисленные средние и мелкие (последние зачастую являются неспециализированным) предприятия. Таким образом, кондитерское производство в основном остается достаточно раздробленным, что не удивительно при столь обширной территории нашей страны. Особенно много трудно поддающихся учету мелких предприятий районного и регионального масштаба в сегменте производства таких мучных кондитерских изделий, как торты и пирожные, кексы, печенье, рулеты и т.п., не требующих больших затрат на специализированное оборудование.

Тем не менее можно с уверенностью констатировать, что в настоящее время кондитерская промышленность достигла уровня развития, достаточного для полного удовлетворения запросов российского рынка в кондитерских товарах. Импортная продукция занимает сейчас не более 10% всего объёма потребления кондитерских изделий в стране, что вполне сопоставимо с показателями рынков западных стран. В ассортименте продукции на отечественном рынке, открытом для конкуренции, достаточно широко представлены как широко известные в мире бренды международных кондитерских компаний, так и успешно конкурирующие с ними традиционные российские кондитерские товары и бренды. В качестве примеров можно произвести успешно продвигаемые и расширяющиеся линейки товаров под такими брендами, как «Алёнка», «Вдохновение», «Россия» и др. В целом время и выхода отрасли из нынешнего состояния спада даже при беспрецедентном росте цен на такие основные для кондитеров виды сырья, как сахар и какао, финансовых и других сложностях кризисного периода, будут зависеть в первую очередь от общего состояния потребительского рынка страны и уровня покупательной способности населения.

В рамках общенационального процесса реформирования системы технического регулирования Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД» разрабатывает технический регламент и новые национальные стандарты для кондитерского производства. В рамках Ассоциации создан действующий на регулярной основе Комитет по техническому регулированию и науке, в который входят высококвалифицированные специалисты кондитерских компаний. Ведущую роль в его работе занимают сотрудники ГНУ НИИ кондитерской промышленности и другие представители отрасли. в результате последовательной работы комитета в течении последних лет проект технического регламента – будущего Федерального закона прошел значительный этап подготовки, включая первое чтение его в Государственной Думе РФ в сентябре 2008г. Задача сложная: кондитерские изделия многокомпонентные, ассортимент их весьма широк и будет расширяться благодаря инновациям, а разрабатываемый технический регламент призван обеспечить пищевую безопасность кондитерской продукции всех видов и предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителя (это две основные цели техрегламента). Тем не менее, по некоторым оптимистическим оценкам, проект регламента может быть доработан и согласован с соответствующими организациями для представления его, а Госдуме для второго и третьего чтения в 2010г.

Ассоциация «АСКОНД» - единственная в стране некоммерческая организация кондитерских компаний, выражающая общеотраслевые интересы кондитеров. Так, за период своей деятельности Ассоциация последовательно ставила, обосновывала перед государственными органами проблему отмены ввозных таможенных пошлин на сырьевые товары и оборудование для кондитерской промышленности, которые в нашей стране не произрастают или которые не производят, или выпускают в крайне недостаточном количестве. В результате Ассоциация добилась отмены ввоза пошлин при импорте какао-бобов, арахиса, орехов кешью, миндаля, лесного ореха (фундука), семян кунжута, отмены пошлин на технологическое оборудование для кондитерского производства, а также частей к нему и на упаковочное оборудование. Работа Ассоциации по отмене или снижению импортных пошлин на товары сырьевого плана, которые необходимы отрасли для обеспечения ее нормального развития, продолжается. Имеется в виду необходимость отмены пошлин на какао-продукты (какао-масло, какао тертое какао-порошок).