Смекни!
smekni.com

Товароведческая характеристика ассортимента сухих строительных смесей (стр. 4 из 8)


1.4. Факторы, формирующие качество сухих строительных смесей.

Высокое качество сухих смесей находится в непосредственной зависимости от входного контроля минеральных вяжущих. Основные контролируемые показатели качества портландцемента, определяющие его пригодность для традиционных технологий, представлены в нормативно-технической литературе. Такие показатели, как дисперсность, сроки начала и конца схватывания, прочность портландцемента должны обязательно контролироваться и при его использовании в качестве вяжущего в сухих смесях. Однако эти смеси гораздо более чувствительны к изменению типа цемента, чем традиционные растворы и бетоны. В связи с этим количество и природа минеральной добавки является весьма важной характеристикой клинкера.

Также на свойства сухих смесей и растворов на их основе заметное влияние оказывает качество используемого наполнителя. Как правило, применяются такие минеральные наполнители, как кварцевый песок, мел, известняк, микрокремнезем, каолин, доломит, легкие минеральные наполнители.

Качество сухой смеси зависит от содержания посторонних добавок, а не исключительно от гранулометрического состава наполнителей. Именно наличие посторонних добавок сильно влияет на окончательный результат. Например, значительно уменьшить адгезию раствора может помочь использование порой и минимального содержания примесей глины, а некоторые нерастворимые соединения приводит к разрушению дорогостоящих органических добавок. Разнообразные химические соединения (активный оксид алюминия), прямолинейно влияющие на процесс гидратации цемента – еще одна составляющая минерального наполнителя. Для избегания подобных оплошностей производители часто используют наполнители, взятые из одного месторождения – это позволяет значительно повысить качество конечного продукта, делая его более стабильным.

В состав модифицированных сухих смесей, наряду с минеральными вяжущими и наполнителями, входят различные химические добавки. Именно благодаря модификации сухих смесей появились современные строительные технологии, в частности тонкослойная: тонкие штукатурки, самонивелирующиеся стяжки для полов, клеевые составы для кладки и облицовочных работ, гидроизоляция и др.

Существует два способа модификации сухих смесей. Более простой способ модификации - введение в состав сухих смесей эфиров целлюлозы.

Более сложный способ модификации - введение в состав сухих смесей полимерных дисперсионных порошков различной химической природы.

Модифицирующие добавки активно влияют на процесс гидратации цемента и на образование структуры цементного камня

Если в модифицированных системах начальная гидратация цемента замедляется, то со временем за счет формирования полимерной матрицы происходит значительное улучшение качества материала.

В настоящее время отсутствуют нормативно-технические документы, содержащие показатели качества к минеральным наполнителям, используемым для производства сухих смесей. А представленные в информационной и научно-технической литературе показатели качества основаны на научно-практическом опыте авторов.

Необходимо отметить, что в технически развитых странах существуют исключительно нормативные требования к качеству готовой продукции. Что касается исходных компонентов, то они подбираются таким образом, чтобы гарантировать эксплуатационные качества растворов. Правильный выбор наполнителя, имеющего требуемые дисперсность, влажность, количество примесей, твердость, а также точное соблюдение соотношения "минеральное вяжущее наполнитель" гарантируют получение качественного конечного продукта.

1.5. Упаковка маркировка и хранение сухих строительных смесей.

Сухие смеси упаковывают по ГОСТ 9980.3-86 (группа 20). Для упаковки используют бумажные мешки по ГОСТ 2226-88 с полиэтиленовыми мешками-вкладышами по ГОСТ 19360-74, стальные тонкостенные барабаны для химических продуктов по ГОСТ 5044-79 с мешками-вкладышами по ГОСТ 19360-74 или по ГОСТ 12302-83, фанерные барабаны по ГОСТ 9338-80 с мешками-вкладышами по ГОСТ 12302-83 или по ГОСТ 19360-74, пакеты из бумаги и комбинированных материалов по ГОСТ 24370-80 с пакетами-вкладышами из полимерных и комбинированных материалов по ГОСТ 12302-83, картонные навивные барабаны по ГОСТ 17065-77 с мешками-вкладышами из полимерных материалов по ГОСТ 19360-74.

После заполнения сухой смесью тара должна быть герметично закрыта:
полимерные мешки и пакеты - заварены; бумажные мешки - заклеены; прорезиненные мешки - зашиты; барабаны - плотно закрыты крышками.

Маркировка потребительской и транспортной тары с сухими смесями должна содержать следующие данные:

" наименование, товарный знак и адрес предприятия-изготовителя ;

" наименование, марку и назначение продукции;

" номер партии;

" массу нетто;

" дату изготовления (число, месяц, год);

" манипуляционный знак "Боится сырости" и "Герметичная упаковка" по ГОСТ 14192-96;

" гарантийный срок хранения;

" условия хранения;

" обозначение нормативной документации;

" информацию о сертификации (в том случае, если продукция сертифицирована).

" инструкцию по приготовлению и применению продукции.

Упакованные растворные сухие смеси хранят в крытых сухих помещениях.

Мешки с сухой смесью должны храниться при температуре не ниже 5°С в условиях, обеспечивающих сохранность упаковки и предохранение от увлажнения.

Срок хранения сухой растворной смеси - 6 мес со дня приготовления.

По истечении срока хранения смесь должна быть проверена на соответствие требованиям настоящего стандарта. В случае соответствия смесь может быть использована по назначению.


2. Анализ ассортимента сухих строительных смесей.

2.1. Обзор российского рынка сухих строительных смесей.

Спрос на сухие строительные смеси с модифицирующими добавками в России стал формироваться в начале 90-х годов, когда в странах Западной Европы имелся уже длительный опыт их применения в строительстве. Во всем мире сухие смеси давно пользовались заслуженной популярностью (объемы их потребления измерялись миллионами тонн в год), благодаря их высокой эффективности и неоспоримым преимуществам по сравнению с традиционной смесью песка и цемента. В России же нововведения приживаются долго и нелегко, поэтому до сих пор абсолютно преобладает использование в строительстве раствора на основе смеси песка и цемента. Все строительно-отделочные материалы, такие, как монтажно-кладочные растворы на цементных связующих, шпаклевки, клеи, известковые и меловые пасты, приготавливались на заводах в "мокром" виде - готовыми к употреблению. В худшем случае они замешивались непосредственно на месте работ, что резко ухудшает качество строительных работ. Но интерес к сухим строительным смесям стремительно растет как со стороны потребителей, так и со стороны производителей.

Первые сухие строительные смеси, пришедшие на рынок, были изготовлены в Польше, Финляндии и Германии: это финские материалы марки Vetonit, немецкие штукатурные смеси Knauf и т. д. Их стоимость по отечественным меркам была очень высокой - из-за больших транспортных расходов и низкого уровня конкуренции. Уже через несколько лет после прихода "иностранцев" в России стали производиться свои сухие строительные смеси. В магазинах появилась продукция таких торговых марок, как "Бирсс", "Глимс", "Крепс", "Боларс", "Юнис", "Старатели". Рынок стал расти быстрыми темпами, прибавляя примерно 40-50% в год.

Сегодня на отечественном рынке сухих строительных смесей (ССС) ситуация стабилизировалась: его рост составляет 15-20% в год. Перспективы дальнейшего развития эксперты оценивают как самые благоприятные - всё больше строительных компаний переходят на новые технологии и начинают в своей работе использовать сухие смеси.

Сегодня в нашей стране потребление ССС на душу населения составляет от 2 до 3 кг в год, в то же время в Германии этот показатель равен 30кг, а во Франции, Польше и Финляндии - 20 кг в год. Основные потребители сухих смесей в России - это строительные и ремонтные организации - на их долю приходится 75% продаж.(Приложение).

В мае 2009г. агентством "Символ маркетинг" было проведено исследование с целью описания состояния розничной торговли сухими строительными смесями (ассортимент и марки предлагаемых товаров, а также их доли и уровни дистрибуции).

В общем ассортименте розничной торговли сухими смесями выделено девять основных товарных групп. Наибольшую долю в общей структуре занимает клей для плитки (27%), на втором месте находится шпатлевка (22%), на третьем - затирка для швов. Наименьшую долю составляют вяжущие материалы и гидроизоляция.