Смекни!
smekni.com

Товароведческая характеристика ассортимента сухих строительных смесей (стр. 8 из 8)

· Сухие смеси упаковывают по ГОСТ9980.3 -86. Срок хранения сухих смесей составляет 6 месяцев со дня приготовления.

· Спрос на сухие строительные смеси с модифицирующими добавками в России стал формироваться в начале 90-х годов. Первые сухие строительные смеси, пришедшие на рынок, были изготовлены в Польше, Финляндии и Германии: это финские материалы марки Vetonit, немецкие штукатурные смеси Knauf и т. д.

Уже через несколько лет после прихода на наш рынок иностранной строительной продукции, в России стали производиться свои сухие строительные смеси. В магазинах появилась продукция таких торговых марок, как "Бирсс", "Глимс", "Крепс", "Боларс", "Юнис", "Старатели". Ведущие позиции по уровню дистрибуции практически во всех товарных группах сухих смесей занимают такие марки, как Atlas (82% в общей розничной торговле), Старатели (77%) Vetonit (76%), Юнис (74%), Knauf (72%).

· В изучаемой розничной торговой точке присутствует 10 марок сухих строительных смесей. Основную часть ассортимента составляет продукция известных российских марок (76%) как Юнис, ЕК Кемикал. Основной целью формирования ассортимента товаров является наиболее полное удовлетворение потребностей различных групп населения с учетом экономической эффективности деятельности предприятия.

· Для того чтобы реализовать качественный продукт, ООО «1905» закупает ССС только крупных отечественных или импортных производителей, прошедших лабораторный контроль и имеющих документы, подтверждающие их качество, у официальных дилеров этих компаний. Также на торговом предприятии создаются оптимальные условия хранения ССС.

· 87% пермских строительных фирм применяли смеси как зарубежных, так и отечественных марок, 4% - использовали только продукцию под зарубежными марками, 9% - указали на применение только российских марок. По частоте использования наиболее популярны смеси двух групп: клеи для плитки и сухие шпатлевки, несколько реже применяли штукатурные смеси и затирки, еще реже - ровнителя для пола. Отечественная продукция пользуется таким же спросом, как и импортная. По некоторым позициям спрос на российские смеси выше, чем на зарубежные. Как правило, это связано с более низкой ценой на отечественную продукцию.

Список литературы.

1. Алексеев Н.С. Товарове­дение хозяйственных товаров. Т. 1 Строительные, мебельные, посудохозяйственные и силикатные товары. – М.: Экономика, 1990.

2. И. А. Бланк. Торговый менеджмент. – Киев, 2004.

3. М.Н.Миклушов, В.Е. Сыцко, М.И. Дрозд и др. «Товароведение непродовольственных товаров» - Минск 2005 г.

4. Моисеенко Н. С. « Товароведение непродовольственных товаров». Учебное пособие. – Ростов-на- Дону, 2003г.

5. Николаева М.А. «Товароведение потребительских товаров». – М., 2003г

6. Рудавский А. Олейник И. Сухие строительные смеси // Будмайстер. 2007г. № 14.

7. Качественный продукт - востребованный продукт // Капстроительтво. 2008 . №2

8. Экономное строительство // Капстроительтво. 2007 . №3.

9. Окольская Л. Структура предложения рынка сухих строительных смесей // Строительные материалы. 2009 . №3.

10. Кузнецова Г. О проблемах качества сухих строительных материалов // Технологии строительства. 2008. №4.

11. Ботка Е.Н. Скороходова Н. Осадчая М., Бабина Н., «Исследования рынка сухих строительных смесей (ССС), проведенного ЗАО "Строительная информация" в ноябре 2009 г»

12. Энциклопедия Промышленной Химии Ульмана

13. ГОСТ 31189-2003 Смеси сухие строительные. Классификация.

14. ГОСТ 9980.3-86

Приложения.