Смекни!
smekni.com

Организация торгово-технологического процесса по продаже трикотажных товаров на торговом предпр (стр. 1 из 6)

Организация торгово-технологического процесса

по продаже трикотажных товаров на торговом предприятии «Вятка – ЦУМ»


Содержание

Введение. 3

1. Трикотажные изделия: общая характеристика и особенности реализации. 5

1.1. Классификация трикотажных изделий. 5

1.2. Основные требования к трикотажным изделиям,

учитываемые при приемке и реализации. 10

1.3. Основные требования к организации торгово-технологического

процесса реализации трикотажных товаров. 11

2. Особенности торгово-технологического процесса при реализации

трикотажных товаров в торговом предприятии ЗАО «Вятка-ЦУМ». 17

2.1.Краткая характеристика предприятия. 17

2.2. Операции с товарами до предложения покупателям. 19

2.3. Обслуживание покупателей при реализации трикотажных товаров. 23

2.4. Операции по обслуживанию покупателей. 26

2.5. Управление торгово-технологическими процессами. 28

Заключение. 32

Список использованной литературы.. 34


Введение

Трикотаж (от франц. tricoter - вязать) - это вязаное полотно или готовое изделие, которое получают из одной или нескольких нитей путем образования и взаимного переплетения петель на трикотажной установке. Для производства трикотажных изделий используются различные нити: из хлопка, шерсти, химических волокон. Основная отличительная черта трикотажа от других текстильных изделий - это рыхлая петельная структура, которая придает изделиям мягкость и несминаемость. Благодаря возможности петель менять размеры и форму, трикотаж тянется в любом направлении. Трикотаж широко используется для изготовления одежды, в том числе спортивной. Бельевой трикотаж обладает гигроскопичностью, мягкостью и эластичностью, а также имеет высокую воздухопроницаемость. Полотна для верхней одежды имеют, как правило, большую толщину, а потому обладают хорошей формоустойчивостью и теплозащитными свойствами. Такие изделия дарят уют и комфорт, не деформируются при носке и после стирки. В одежде для детей главное - удобство и практичность, поэтому трикотаж и для них идеальный вариант. Такие изделия мягкие от природы, обладают хорошей воздухопроницаемостью, и самое главное, не вызывают аллергии и раздражений. Все эти свойства делают трикотажные товары одной из наиболее востребованных групп потребительских товаров для всех категорий покупателей, спрос на трикотажные изделия, как промтовары первой необходимости во многом не меняется и во время кризисов.

Однако успешность реализации трикотажа зависит не только от его ассортимента и потребительских свойств, но и от того, как организован процесс его реализации в магазине – этими аспектами определяется актуальность темы данной работы.

В процессе товародвижения от изготовителя к потребителю конечным звеном является розничная торговля, а завершающей стадией процесса товародвижения является торгово-технологический процесс в магазине. Торгово-технологический процесс в торговле имеется важное значение. Торгово-технологический процесс обеспечивает обработку потоков, начиная с поступления товаров в магазин и кончая полной подготовкой их к продаже. Технологический процесс в отношении трикотажных товаров, включает такие операции, как приемка товаров по количеству и качеству, хранение, перемещение и выкладка в торговых залах и др. Специфическая особенность организации деятельности в торговом предприятии состоит в том, что здесь не только осуществляется процесс движения товаров из сферы производства в сферу потребления, но и происходит смена форм стоимости. Поэтому в торговле необходима грамотная организация как собственно торгового, так и технологического процесса.

Цель данной работы - рассмотрение торгово-технологического процесса по продаже трикотажных товаров на примере розничного предприятия «Вятка-ЦУМ».

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

1. Трикотажные изделия: общая характеристика

и особенности реализации

1.1. Классификация трикотажных изделий

Трикотажные изделия классифицируются по следующим признакам: назначение, сырье, переплетение, способ изготовления, отделка. По назначению трикотажные изделия подразделяют на верхний трикотаж, бельевые трикотажные изделия, чулочно-носочные, перчаточные, головные уборы и платочно-шарфовые.

По сырью: трикотажные изделия изготовляют из натуральных волокон и из смеси различных волокон.

В зависимости от переплетения различают изделия из кулирных (поперечно-вязаных) и основовязаных полотен.

По способу изготовления изделия подразделяют на регулярные), полурегулярные, кроеные и комбинированные.

Регулярным изделиям форму придают в процессе вязания. В полурегулярных изделиях детали формируют в процессе вязания частично, окончательно им форму придают в процессе подкроя.

Детали кроеных изделий получают при раскрое полотна, а затем их сшивают. В комбинированных изделиях используют вязаные и кроеные детали.

По отделке трикотажные изделия могут быть отбеленными, пестровязаными, гладкокрашеными, набивными, со специальными отделками. Трикотажные изделия различают по половозрастному признаку: мужские, женские и детские.

Верхние трикотажные изделия

В ассортимент верхнего трикотажа входят жакеты, жилеты, джемперы (пуловеры), свитеры, пальто, куртки, платья, костюмы, юбки, шорты, блузки, комбинезоны.

Жакет — изделие с разрезом до конца стана, рукава вшивные, заканчиваются манжетами, напульсниками, иногда подгибаются внутрь. Низ стана может быть оформлен ластиком, подогнутым внутрь. Жакет может быть однобортным или двубортным.

Жилет — изделие без рукавов с разрезом по всей длине переда.

Джемпер (пуловер) имеет застежку ограниченной длины или; без нее, воротник различной конструкции или без воротника.

Свитер — изделие с высоким воротом, одинарным или двойным, с длинными рукавами.

Платье отличается большим разнообразием фасонов, различных силуэтов.

Блузки шьют из более тонких полотен, с воротником или без него, рукава разного фасона.

Мужские трикотажные изделия отличаются от женских более простой конструкцией и отделкой. Детский верхний трикотаж вырабатывается тех же видов, что и для взрослых, но менее сложных фасонов.

Бельевые трикотажные изделия

Трикотажное белье вырабатывается из хлопчатобумажной, шерстяной, полушерстяной, смешанной пряжи, искусственных и шерстяных нитей. Трикотажное белье гигиеничное, легкое, достаточно упругое, мягкое, хорошо облегает фигуру.

Трикотажное белье классифицируют по видам, сезонности, фасонам, размерам, ростам и подразделяют на бытовое и спортивное; по половозрастному признаку — на мужское, женское, детское (для новорожденных, ясельного, дошкольного, школьного, подросткового возраста).

Ассортимент мужского белья: верхние сорочки, фуфайки, кальсоны, майки, трусы.

Размер верхних сорочек обозначается дробью, в числителе — обхват шеи в сантиметрах, а в знаменателе — полуобхват груди: с 38/44 до 48/56.

Ассортимент женского белья разнообразен по видам, применяемым материалам, отделке. К женским бельевым изделиям относят сорочки ночные, дневные, комбинации, панталоны, гарнитуры, пеньюары, нижние юбки.

Пеньюар — утренний нарядный туалет, рукава могут быть длинные, короткие или без рукавов, силуэт свободный, изделие может быть на подкладке или без нее. Пеньюары могут выпускаться в комплекте с сорочкой.

Детское белье. В ассортимент детского белья входят практически те же виды, что и для взрослых. Исключительно детские виды:

— для дошкольного возраста — комбинезоны, кофточки, песочницы;

— для новорожденных — распашонки, рубашки, ползунки, конверты, кофточки, чепчики, пинетки, фартуки. Изделия могут выпускаться гарнитурами.

Ассортимент спортивного белья — майки, фуфайки спортивные, трусы-плавки, купальные костюмы. Иногда к спортивному белью ныне относят охотничье и водолазное белье.

Фуфайки спортивные имеют сшивной или цельный стан, плечи скошены, рукава вшивные, цельнокроеные, короткие или длинные, воротник может быть оформлен вырезом различной формы.

Чулочно-носочные изделия

В ассортимент чулочно-носочных изделий входят женские и детские чулки, получулки, мужские, женские и детские носки, колготки, подследники, спортивные чулочные изделия, медицинские чулки.

Для чулочно-носочных изделий применяют различное сырье — пряжу хлопчатобумажную, шерстяную, полушерстяную, искусственные, синтетические нити и различные сочетания этих нитей.

Чулочно-носочные изделия различают по виду, отделке, способу изготовления, конструкции. По отделке чулочно-носочные изделия могут быть отбеленные, гладкокрашеные, пестровязаные, рисунчатые. Чулочно-носочные изделия вырабатывают на различных машинах и разнообразными переплетениями (гладь, ластик, рисунчатые, малораспускающиеся и др.).

Длина следа в сантиметрах — основной размерный признак чулочно-носочных изделий.

Женские чулочно-носочные изделия: чулки, получулки, колготки, носки, подследники.

Чулок женский состоит из мыска, следка, пятки, паголенка и борта. Борт — верхняя часть чулка высотой 5—9 см, паголенок прикрывает ногу от колена до стопы длиной от 68 до 88 см.

Пятка покрывает пятку ноги и часть голени, может быть высокой — до 12 см, и низкой — до 4 см.

След — часть чулка, покрывающая стопу сверху (верхний след) и снизу (нижний след).