Смекни!
smekni.com

по Товароведению 3 (стр. 1 из 3)

Вопрос 16. Сущность составных частей экспертизы качества тканей: оценки уровня качества и установления сортности шерстяных и шелковых тканей.

Вырабатываемые шелковые ткани должны по своим качественным показателям соответствовать разработанным и утвержденным стандартам. Это ГОСТы и ОСТы, технические условия.

На предприятии изготовителе проводится систематический контроль качества и периодическая оценка уровня качества тканей.

Контроль за качеством предполагает проверку соответствия показателей качества тканей требованиям нормотивно-технической документации. Оценка уровня качества означает выбор номенклатуры показателей качества, определение их числовых значений, выбор базовых и расчет относительных показателей. Особо важное значение имеет оценка уровня качества ткани. В этом случае основной показатель уровня качества ткани – это соответствие ее назначению. Согласно назначению ткани выбирают те или иные показатели для оценки ее качества. Кроме того, необходимо учитывать следующие показатели: эксплуатационные, гигиенических свойств, эстетические, технологические, а также волокнистый состав и структуры показатели тканей.

Для шелковых тканей бытового назначения, независимо от волокнистого состава, общие показатели включены в ГОСТ 4.6-85 – это ширина, поверхностная плотность (масса 1м²), плотность ткани на 10 см. по основе и утку, разрывная нагрузка, устойчивость окраски в баллах и художественно-эстетические показатели. К дополнительным, в зависимости от волокнистого состава, показателям качества относятся прочность на раздирание, стойкость к раздвигаемости, осыпаемости, образованию пилинга, прочность закрепления ворса, стойкость к истиранию, гигроскопичность, паро- и воздухопроницаемость, электризуемость, драпируемость жесткость, несминаемость, белизна, прозрачность. Нормы на общие и дополнительные показатели качества устанавливаются в соответствии с назначением тканей, условиям их эксплуатации, видом сырья, строением, способом производства, основной и дополнительной обработки. Такие нормы разработаны пока не на все показатели. Для оценки качества тканей с химическими в частности с синтетическими, волокнами необходимо иметь нормируемые показатели по гигиеническим свойствам, так как наличие их диктуется спросом, в связи с широким применением этих тканей.

В настоящее время определение уровня качества тканей основано на сравнение и показателей качества ткани с соответствующими базовыми показателями. При этом важен их правильный выбор. При контроле качества за базовые показатели принимают показатели нормативно-технической документации, а при установке уровня качества тканей – лучшие образцы (эталоны). Несоответствие тканей утвержденному эталону считается нарушением стандарта (ГОСТ 15.007-88).

Сортность шелковых тканей устанавливают и проверяют по стандартам на сортность на текстильном предприятии. Сорт шелковые ткани устанавливают по следующим признакам:

-наличие внешних местных и распространенных пороков: для шелковых (кроме ворсовых) – 1 сорт – 7 пороков, 2-ой – 17, 3-й –30 пороков; шелковых ворсовых – 1 сорт – 5 пороков, 2-ой – 9, 3-й – 25 пороков;

-по соответствию физико-механических свойств утвержденным нормам. Несоответствие одного показателя стандарту оценивается в 2 порока и ткань переводится в более низкий сорт.

Для определения сортности шелковые и полушелковые ткани в зависимости от назначения делят на четыре группы:

I-ткани плательные, плательно-костюмные, блузочные, костюмные, пальтовые, сорочечные, плащевые, курточные, для спортивной одежды, текстильно-галантерейные (для платков, шарфов, мужских и пионерских галстуков, знамен);

II-ткани подкладочные, одеяльные, мебельные, для обуви, головных уборов, корсетных изделий, пижам, купальных костюмов, маркировочные;

III-ткани ворсовые: для верхней одежды, плательные, для знамен;

IV-ткани ворсовые: для верха обуви, игрушек, ковров, подкладки утепленной обуви.

На ткани устанавливают три сорта: 1, 2, 3.

Сорт ткани определяют по физико-механическим и физико-химическим показателям и порокам внешнего вида местным и распространенным.

Суммарное количество пороков на условную длину куска ткани не должно быть более:

для тканей I и II групп 7-для 1 сорта;

17-для 2 сорта;

30 -для 3 сорта;

для тканей III и IV групп 5-для 1 сорта;

9 - для 2 сорта;

25 -для 3 сорта.

При определении сортности ткани принимают следующую условную длину куска:

для тканей I и II групп шириной:

до 100см включ. -40 м;

св. 100 до 130см включ.-35 м;

св. 130см -30 м;

для тканей III и IV групп шириной:

до 130см включ.-25 м;

130 см-20 м.

Ткани по физико-механическим и физико-химическим показателям должны соответствовать требованиям, установленным в нормативно-технической документации.

Для тканей 2 и 3 сортов допускаются отклонения от минимальных норм, предусмотренных в нормативно-технической документации по показателям “недостающая ширина” и “недостающее число нитей”.

На ткани чистошерстяные и полушерстяные устанавливают два сорта: 1-й и 2-й.

Сорт ткани определяют по физико-механическим показателям, показателям устойчивости окраски и наличию пороков внешнего вида и устанавливают по наихудшему показателю.

Оценка по наличию пороков внешнего вида:

Пороки внешнего вида подразделяют на:

· распространенные по всему куску ткани;

· местные, расположенные на ограниченном участке куска ткани.

Количество местных пороков внешнего вида на условную длину куска ткани 30м не должно быть более:

10 - для тканей высшей категории качества;

12 - для тканей 1-го сорта;

36 - для тканей 2-го сорта.

В тканях 2-го сорта, кроме набивных, допускается не более одного из перечисленных в табл. 1 распространенных пороков:

· непропечатка рисунка;

· расплыв контура;

· полосы по основе от приклея;

· затек краски у кромки по всему куску размером от 1 до 2.5 см;

· непропечатанная кромка по ширине от 1 до 2.5 см;

· неровнота набивки по цвету (сравнение по одинаковым фигурам);

· разнооттеночность;

· растраф рисунка по куску односторонний (от кромки до середины);

· недостающая ширина ткани по отношению к минимальной норме, установленной нормативно-технической документацией, до 1.5% включ.;

· засоренность мертвым волосом для тканей из тонкой шерсти;

· перекос от 2 до 4% включ. Количество местных пороков при этом должно быть не более двух.

При наличии одного из перечисленных распространенных пороков количество местных пороков должно быть не более указанного в п. 2.2 ГОСТ 358-82 для 1-го сорта. В набивных тканях 2-го сорта допускается один из перечисленных ниже распространенных пороков:

· недостаточное проявление окраски (не более, чем по одному цвету);

· следы старого рисунка при исправлении порока. Количество местных пороков при этом должно быть не более двух.

В тканях 2-го сорта при наличии одного распространенного порока, указанного в табл. 1, количество местных пороков должно быть не более указанного в п. 2.2 ГОСТ 358-82 для 1-го сорта, а при наличии одного из следующих пороков: мушковатости; засоренности репьем; отклонения ширины ткани по отношению к минимальной норме, установленной в нормативно-технической документации, свыше 1.5 до 3.0%; разнооттеночности (кроме набивных); перекоса в клетчатых тканях более 3 до 4% и в прочих тканях свыше 4 до 5% включительно - количество местных пороков должно быть не более пяти.

В набивных тканях при определении сорта допускаются распространенные пороки, не портящие внешний вид ткани:

· равномерный растраф рисунка;

· равномерная непропечатка отдельных деталей рисунка (не более одной).

В набивных тканях не допускаются следующие пороки:

· затаски размером более 1 см;

· непропечатки от засечек;

· отпечаток от посторонней нити;

· полосы поперек ткани от останова печатной машины;

· белесые оттиски от шва в набивной ткани;

· замытый (грязный) фон в белоземельных тканях;

· затек краски у одного края кромки, размером более 6 см.

Пороки внешнего вида определяют просмотром ткани с лицевой стороны при нормально отраженном свете на браковочном столе или браковочной машине. Размер порока определяют по наибольшей его протяженности. Креповые ткани, имеющие с одной стороны атласное переплетение, просматриваются с креповой стороны. Пороки в ворсовых тканях, расположенные с изнаночной стороны и проявляющиеся в процессе эксплуатации швейного изделия, оценивают как скрытый порок ткани.

При разногласиях просмотр тканей производится при естественном освещении на горизонтальном столе в раскидку.

Пороки, расположенные на кромке ткани, при определении сортности не учитываются. Пороки внешнего вида ткани подразделяют на:

· местные, расположенные на ограниченном участке куска ткани;

· распространенные по всему куску ткани.

Распространенные пороки делят на:

· распространенные пороки, оцениваемые по образцу пороков внешнего вида;

· измеряемые пороки.

Степень выраженности распространенных пороков внешнего вида и полосатости по утку определяют по образцам пороков, изготовленных в ткани или типографским способом. Допустимую степень измеряемых распространенных пороков определяют линейными размерами.

В тканях не допускаются следующие пороки:

· дыры, просечки, прощипки более 3 нитей;

· подплетины более 1см;

· надиры более 1см от кромки;

· пятна более 1см;

· плешины более 1см;

· белизны более 2 нитей;

· заработка посторонних предметов;

· недосеки более 4 нитей на 1см;

· отрыв основы плохо приработанный;

· неподработка нитей основы при ширине порока более 1 см и длине порок более 50см для организаций розничной торговли;

· полосы по ширине ткани от смешения сырья и заработки в креповых тканях нитей иной крутки;

· засечки и щелчки шириной более 0,5см и длиной более 4см;

· затек краски от кромки более 4см;