Смекни!
smekni.com

Оценка качества обувных товаров (стр. 5 из 11)

Все операции обувного производства можно объединить в шесть групп: 1) раскрой обувных материалов; 2) предварительная обработка деталей обуви перед их скреплением; 3) сборка заготовки; 4) формование заготовки; 5) прикрепление низа обуви; 6) заключительная отделка обуви.

Раскрой обувных материалов. Перед раскроем проверяют соответствие сортности и деформационно-прочностных свойств обувных материалов требования нормативных документов. Кожи раскраивают на детали каждую в отдельности; это связано с наличием дефектов (различных по виду, размеру и месту расположения на коже) и с неоднородностью свойств кожи по площади, в продольном и поперечном направлении. Ответственные детали выкраивают из чепрака. Для искусственных и синтетических кож, текстильных и трикотажных материалов применяют многослойный раскрой. Долевое направление наружных деталей должно соответствовать направлению наименьшей тягучести (продольному направлению – в кожах, основе – тканях и искусственных кожах на тканевой основе).

Предварительная обработка деталей. Обработка деталей низа включает общие и специальные операции. К ним относят: 1) выравнивание деталей низа по толщине; 2) клеймение – нанесение маркировки, предусмотренной ГОСТ 7296-81, «Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение» в разделе 1. Маркировка; 3) формование. Подошвам и основным стелькам придают профиль следа колодки, жестким задникам и подноскам – форму пяточной и носочной части колодки. До формования детали низа подвергают специальным обработкам, которые зависят от вида детали, материала и метода крепления низа. Специальная обработка основных стелек включает дублирование тонких стелек с полустелькой для их упрочнения, соединение стельки с геленком, утонение стельки в пучках для увеличения гибкости обуви, получение натуральной или искусственной губы в стельках для обуви рантового метода крепления. Специальная обработка подошв включает соединение подошвы с обводкой, подложкой или подметкой, утонение крокульной части подошвы, фрезерование уреза подошв и каблуков из кожи и резины; взъерошивание подошв клеевого крепления с изнаночной стороны, промывание их клеем и подсушивание. Специальная обработка жестких задников и подносков заключается в утонение краев по всему периметру и просекании нижнего края, идущего под загибку при формировании обуви. Просекание краев предупреждает возникновение грубых складок по грани следа, утонение – предохраняет стопу от натирания.

Предварительная обработка деталей верха осуществляется одновременно с пошивом (сборкой) заготовки. Она включает клеймение в соответствии с ГОСТ 7296-81, спускание краев деталей, отделку видимых краев, дублирование наружных деталей верха с межподкладкой, украшение деталей. Спускание или утонение проводится для всех краев деталей верха, кроме затяжной кромки заготовки, идущей под загибку при формировании обуви. В результате спускания краев при сострачивании деталей не образуются грубые толстые швы. Видимые края деталей загибают, окрашивают, подвергают горячему формованию или обжигу, окантовывают для улучшения внешнего вида обуви и повышения прочности швов соединения деталей заготовки. Дублирование наружных деталей верха с межподкладкой проводят с целью упрочнения деталей верха и повышения формоустойчивости верха обуви. Украшение деталей верха проводят для повышения уровня эстетических свойств обуви.

Сборка (или пошив) заготовки. Заготовка – комплект наружных, внутренних и промежуточных мягких деталей верха обуви, крепленных между собой. Детали заготовки сшивают ниточными швами, склеивают, сваривают токами высокой частоты (ТВЧ). ТВЧ сваривают детали из искусственных и синтетических кож. Склеивают наружные детали верха с межподкладкой (дублирование). Сшивают детали настрочным, тачным, переметочным и выворотными швами. Настрочным швом скрепляют носок с союзкой, союзку с берцами и задинками, перед голенищем. Тачным и переметочным швами сшивают голенища, задние края берцев и задинок. Переметочный шов менее прочный, чем тачный, поэтому это укрепляют задним наружным ремнем. Выворотным швом сшивают наружные детали верха с подкладкой по верхнему краю заготовки.

Формование заготовки – придание заготовке формы и размеров колодки, которые должны сохраняться и после снятия обуви с колодки, при ее хранении и носке. Разливают три способа формования: 1) обтяжно-затяжной; 2) беззатяжной; 3) комбинированной.

Обтяжно-затяжной называют способом внешнего формования, так как растягивающие усилия прилагаются к заготовке извне (с помощью клещей или пластин обтяжно-затяжной машины). Обувь внешнего формования имеет высокую формоустойчивость, поэтому его широко используют для формования обуви.

При беззатяжном способе формования растягивающие усилия прилагаются к заготовке изнутри (за счет раздвижения колодки). Поэтому его назвали способом внутреннего формования. Способ менее трудоемкий и материалоемкий, чем обтяжно-затяжной, однако применяется для узкого ассортимента обуви (домашней, легкой, летней) из-за ее низкой формоустойчивости.

Комбинированный способ формования является комбинацией первых двух.

Окончательное закрепление формы и размеров обуви осуществляется в процессе ее влажно-тепловой обработки и сушки на колодке.

Прикрепление низа обуви. Все методы крепления деталей низа обуви к заготовке верха можно разделить на 4 группы: 1) шпилечные, 2) ниточные, 3) химические, 4) комбинированные.

Группа метода крепления Вид крепления Характеристика
Шпилечные Винтовым и гвоздевым Их используют для изготовления производственной обуви, обуви для армии и флота, реже повседневной. Обуви тяжелая, жесткая, негибкая, крепление обеспечивает ей высокую прочность, водостойкость, надежность.
Ниточные Рантовый, сандальный, доппельный, метод парко, прошивной, рантопрошивной, бортовой, выворотный, втачный и др. Подошву скрепляют с заготовкой с помощью одно - и двухниточных швов. Используют капроновые, нейлоновые, реже льяные нитки. Обувь ниточных методов крепления более легкая, мягкая, гибкая, гигиеническая, но менее прочная и надежная, чем винтовая и гвоздевая. Прочность ниточного крепления подошвы зависит от плотности и толщины скрепленных деталей. Эти методы используют для изготовления повседневной, модельной, домашней и спортивной обуви детей и взрослых.
Химический Клеевой, метод горячей вулканизации, литьевой Наиболее широко применяют клеевой метод. Подошву прикрепляют к заготовке клеем. Применяют наиритовый, перхлорвиниловый, нитроцеллюлозный, полиуретановый и др. клеи. Достоинство этого метода – в его универсальности.
Метод горячей вулканизации позволяет получить очень прочное, герметичное соединение подошвы с заготовкой. Обувь отличается высокими влагозащитными свойствами, надежностью в носке.
Литьевой метод. В одной пресс-форме осуществляются формование подошвы и ее крепление к заготовке. Для подошв используют термопластичные примеры: полиуретан, поливинилхлорид, термоэластопласты, полиэтилен и др. Применяют для изготовления повседневной, модельной, домашней, спортивной и производственной обуви.
Комбинированные Комбинированные методы крепления представляют собой сочетание двух различных методов, чаще ниточных с химическими.

Каблуки приклеивают с помощью штифтов (гвоздей, шурупов, металлических втулок). Средние и высокие каблуки прикрепляют комбинированным способом (штифто-клеевым). Набойки приклеивают, прикрепляют гвоздями или специальными штифтами.

Заключительную отделку обуви проводят чтобы: придать обуви красивый внешний вид; устранить дефекты, возникшие при изготовлении; повысить водостойкость кожаных деталей. Отделка низа обуви включает фрезерование уреза (торцевой поверхности) подошвы, каблука, набойки, шлифование отфрезерованных поверхностей, окраску и полирование уреза и опорной поверхности подошвы и каблука. Использование предварительно обработанных деталей низа упрощает или исключает заключительную отделку низа обуви. Отделка верха обуви включает чистку (удаление загрязнений с деталей верха механическим или химическим способом), заделку мелких поверхностных дефектов (царапин, пятен, осыпания покрытия), разглаживание складок и морщин утюжкой, аппретирование, создание теневых эффектов на наружных деталях верха распылением краски через трафарет.

Характеристика ассортимента кожаной обуви.

В общероссийском классификаторе продукции (ОК 005) кожаную обувь относят к 88 классу, который делится на 8 подклассов по виду материала: 1) юфтевая обувь; 2) хромовая обувь (в том числе с верхом из замши, сандальной юфти, кожи с волосяным покровом); 3) обувь с верхом из текстильных материалов, войлока, фетра, трикотажных полотен; 4) обувь с верхом из синтетических кож; 5) обувь с верхом из искусственных кож; 6) обувь с комбинированным верхом из юфтевых и искусственных кож; 7) обувь с комбинированным верхом из хромовых и искусственных или синтетическим кож; 8) обувь с комбинированным верхом из текстильных материалов, войлока, фетра и кожи.

Подкласс включает 8 групп обуви по половозрастному признаку: 1) мужская, 2) женская, 3) мальчиковая (с 245 (38) по 280 (43,5) размеры) предназначена для мальчиков в возрасте с 11 до 14 лет, 4) девичья (с 225 (35) по 255 (40) размеры) предназначена для девочек с 11 до 16 лет, 5) школьная (с 205 (32) по 240 (37,5) предназначена для школьников с 7 до 11 лет), 6) дошкольная (со 170 (27) до 200 (31,5) предназначена для детей с 3 до 5 лет, 8) восьмая группа – свободная, 9) пинетки и обувь для ясельного возраста – с 105 (17) по 140 (22,5), для детей с года до трех лет).

Пинетки – ботинки или туфли; заготовка верха и подошва изготовлена из мягких натуральных кож (кроме юфти), текстильных материалов и соединены выворотным способом крепления. Для изготовления пинеток не допускаются искусственные и синтетические материалы.