Смекни!
smekni.com

Товары бытовой химии 2 (стр. 1 из 2)

Товары бытовой химии

Общие сведения о товарах бытовой химии:

Товары бытовой химии (бытовые химические товары) объе­диняют в себе товары различного назначения, материалы для которых получены путем синтеза или химических преобразо­ваний. Основные товары бытовой химии: средства для стирки и мытья, лакокрасочные товары, клеящие материалы, средства для ухода за одеждой и обувью, автокосметика, удобрения, ак­тиваторы и стимуляторы роста растений, средства для борьбы с насекомыми и грызунами и абразивные материалы.

Назначение товаров бытовой химии разнообразно: их при­меняют для строительства, ремонта и благоустройства жилья; для ухода за жилищем и предметами домашнего обихода; для выращивания и ухода за растениями; горюче-смазочные мате­риалы.

Наибольший удельный вес в реализации товаров бытовой химии занимают средства для стирки и мытья, лакокрасочные товары, клеящие материалы, которым посвящены следующие разделы.

Классификация, ассортимент, потребительские свойства и требования к качеству отдельных групп товаров бытовой химии.

Товары бытовой химии в соответствии с Общероссийским классификатором продукции:

23 8000 3 Товары бытовой химии

23 8100 3 Средства моющие

23 8110 8 Средства моющие синтетические

23 8120 2 Средства стиральные жировые и водосмягчающие

23 8200 7 Средства для отбеливания, подсинивания и аппретирования изделий из тканей

23 8210 1 Средства отбеливающие

23 8220 6 Средства для подсинивания

23 8230 0 Средства для подкрахмаливания

23 8240 5 Средства комплексного действия

23 8250 6 Средства для антистатической обработки изделий из тканей

23 8260 4 Мягчители для изделий из тканей

23 8270 9 Средства отделочные

23 8300 0 Средства для очистки и полировки

23 8310 5 Средства пятновыводные

23 8320 2 Средства чистящие

23 8330 4 Средства полирующие

23 8340 9 Средства по уходу за изделиями из кожи и замши

23 8400 4 Средства по уходу за автомобилями, мотоциклами, велосипедами

23 8410 9 Средства моющие

23 8420 3 Средства чистящие

23 8430 8 Средства полирующие

23 8490 5 Средства по уходу за автомобилями, мотоциклами и велосипедами прочие.

Средства для стирки и мытья представляют одну из наибо­лее представительных групп товаров бытовой химии на совре­менном рынке по широте ассортимента. Классификация этой товарной группы представлена на схеме ниже.


Классификация средств для стирки и мытья

Мыла.

В зависимости от консистенции и физического со­стояния мыла подразделяются на твердые (в кусках) мазеоб­разные, жидкие и порошкообразные. Каждую из этих групп под­разделяют на мыла с различным содержанием жирных кислот (в виде жирно-кислых солей). Выпускают твердые мыла обычные (без пилирования или равноценной обработки) и пилированные. Более высокими потребительскими свойствами обладают пили­рованные мыла, выпуск которых возрастает.

Весь ассортимент хозяйственных мыл подразделяют по на­значению на мыла для стирки, мытья посуды и хозяйственных изделий, мытья рук.

Твердые мыла представляют собой преимущественно на­триевые соли жирных кислот, расщепленных подсолнечного, со­евого, конопляного и других растительных масел. Их выпускают в основном в виде кусков, порошков и стружки. Кусковое хозяйст­венное мыло (обыкновенное и осветленное) может содержать 65, 70 и 72% жирных кислот; эти значения называют качественным показателем: чем выше процент — тем лучше качество.

По цвету мыло бывает обыкновенное и осветленное; по на­личию упаковки — открытое (без упаковки) и закрытое (в упа­ковке). Твердые мыла могут иметь различную массу (150, 200, 250, 300, 350, 400 и 500 г) и форму (прямоугольную и сложную).

Требования к качеству твердых мыл регламентируются ГОСТ 30266-95 "Мыло хозяйственное твердое. Общие техниче­ские условия". Стандарт предъявляет требования к внешнему виду, консистенции, цвету и запаху. Основные требования к физико-химическим показателям — качественное число, со­держание свободной щелочи, соды и температура застывания жирных кислот.

Жидкие и мазеобразные мыла представляют собой преиму­щественно калиевые соли жирных кислот и растительных масел. Жидкие хозяйственные мыла применяют для хозяйственных и технических целей, а также в медицине и ветеринарии.

Синтетические моющие средства (CMC). Современный ассортимент весьма обширен. Основная масса синтетических моющих средств представляет собой стиральные порошки. В меньшем количестве выпускаются жидкие моющие средства, пасты и гели.

Бытовые синтетические моющие средства в зависимости от назначения подразделяют на следующие основные группы:

· средства для стирки шерстяных и шелковых тканей (рН 1-процентного раствора 7-8,5), основные их представители: "Ворсинка", "Ласка", "Ландыш", "Руно", "Минутка";

· средства для стирки хлопчатобумажных и льняных тка­ней (рН 10-11,5). Ассортимент данных синтетических моющих средств представлен средствами различной консистенции: "Лоск", "Дени", "Дося", "Эра", "Карапуз", "Малыш" и др.;

· средства универсального назначения (рН 9-9,5) для стир­ки разнообразных тканей, в том числе из химических волокон Henko, "Аист", "Эра", "Миф", "Кристалл" и др.;

· средства для стирки грубых и сильно загрязненных тканей, в частности спецодежды.

Кроме этого, следует учитывать, что особую группу CMC формируют средства для стиральных машин автоматов.

Их торговая марка обычно дополняется словом "автомат", они отличаются пониженным пенообразованием.

Функциональные свойства моющих средств определяются моющей способностью и универсальностью. Моющая способ­ность зависит от состава поверхностно активных веществ пенообразующей и растворяющей способности. Универсальность CMC зависит от возможности их применения для различных по составу тканей и от разных условий стирки (жесткость и тем­пература воды).

Эргономические показатели свойств включают показатели удобства в пользовании и показатели безвредности. Удобство в пользовании во многом связано с удобством упаковки (материал, форма, наличие дозатора и т. п.), консистенцией CMC, а также дополнительной информацией в маркировке средства. При характеристике безвредности учитывают отсутствие вредного воздействия на человека и обрабатываемый материал.

Безопасностьмоющих средств оценивается по уровню химической безопасности и экологической безопасности.

Основным свойством надежностимоющих средств явля­ется сохраняемость, т. е. способность моющего средства сохра­нять показатели своих свойств в процессе транспортирования, хранения, реализации и использования.

Эстетические показателисвойств CMC зависят от эстети­ческих свойств упаковки, цвета и запаха моющего средства.

Требования к качеству порошкообразных синтетических моющих средств изложены в ГОСТ 25644-96. Они включают в себя требования к составу, консистенции, цвету, запаху, каче­ственным показателям моющего средства.

Вспомогательные средства для стирки. К ним относятся водосмягчающие средства, которые состоят из щелочных электро­литов, выпускают в виде порошков и брикетов. Отбеливающие средства используют при стирке или прополаскивании белья. Действие их основано на окислении и обесцвечивании крася­щих веществ, соответственно они могут обладать химическим или физическим действием. Подсинивающие вещества (синька ультрамариновая натуральная и индигокарминная) применяют при прополаскивании белья для устранения его желтизны.

Комбинированные средства могут сочетать в себе несколько веществ, оказывающих, например, подкрахмаливающее дейст­вие одновременным отбеливающим или антистатическим эффектом.

Средства для стирки и мытья упаковывают обычно в мелкую тару, изготовленную из картона, стекла или пластмассы, также могут применяться полиэтиленовые и поливинилхлоридные пакеты.

Лакокрасочные товары

Лакокрасочные товары используются при поведении ре­монтно-строительных работ, а также для отделок различных видов поверхностей, т. е. они выполняют защитно-декоративные функции. Их обычно подразделяют на основные и вспомогатель­ные. К основным относятся олифы, лаки, краски и эмали, к вспо­могательным — шпаклевки, грунтовки, пигменты, сиккативы, разбавители, растворители и прочие виды.

Олифы. Олифы представляют собой пленкообразующие вещества, полученные на основе масел (растительного происхо­ждения) или синтетических смол. Они могут быть использованы как самостоятельный материал для защитного покрытия, так и входить в красочные составы, выступать в качестве разбавите­ля. По их составу выделяют натуральные, полунатуральные и синтетические олифы.

Натуральные (масляные) олифы содержат оксидированные высыхающие масла или их смеси. Получают их термообработ­кой масла (120-160 °С). Представителями этих олиф являются льняные. Натуральные олифы создают долговечные надежные покрытия. Окисленные олифы обычно более темного цвета и менее долговечны.

Полунатуральные олифы содержат переработанное масло и от 25 до 50% органического растворителя. Полунатуральные оли­фы могут так и называться, а могут иметь и другое название - уплотненная, алкидная, комбинированная, композиционная.


Синтетические олифы — пентоли и алкидные олифы — по­бочные продукты различных производств. Как правило, их ка­чество заметно ниже, чем натуральных и полунатуральных.

Лаки — растворы пленкообразующих веществ в раствори­телях. В качестве пленкообразующих веществ для лаков могут быть использованы олифы, натуральные и синтетические смолы и др. Лаки также могут подразделяться по доле пленкообразователя: лак и политура; его виду; по устойчивости к действию атмосферы и других факторов; по цвету и т. п. По степени го­товности в лаках выделяют однокомпонентные (готовые к ис­пользованию) и двухкомпонентные (включают полуфабрикат и отвердитель).