Смекни!
smekni.com

Конъюнктура рынка мяса и мясопродуктов (стр. 3 из 3)

С начала 2006 года вновь создано 283 крестьянских (фермерских) хозяйств и на 1 августа 2006 года их количество составило 2515. Производство скота и птицы на убой (в живом весе) в КФХ возросло на 9 %, молока – на 42,7%, производство яиц увеличилось в 2,1 раза по сравнению с пошлым годом.

Рост объемов продукции животноводства позволил увеличить загрузку предприятий молочной и мясной промышленности. За 7 месяцев 2006 года ими произведено молочных продуктов на 6,2 % больше уровня 2005 года, мяса и субпродуктов – на 48,2%.

Заключение

Рынок животноводческой продукции, как и продовольственный рынок в целом, представляет собой сложную динамично развивающуюся экономическую систему, функционирующую под влиянием различных факторов.

Развитие животноводства прогнозируется, главным образом, за счет интенсификации скороспелых отраслей в общественных хозяйствах, а также стимулирования производства в фермерских и личных подсобных хозяйствах населения. Достигнуть эти цели возможно лишь при условии обеспечения государственных и коллективных хозяйств комбикормом, технологическим оборудованием и другими материальными ресурсами по ценам разумного паритета. Внедрение в животноводство новой технологии и средств модернизации, интенсификация кормления и оптимизация кормовых рационов, восстановление и дальнейшее развитие крупных предприятий по откорму скота с устранением ручного труда. Это в свою очередь позволит ускорить производство говядины и телятины. Достижение результатов всех факторов повышения эффективности производства продукции скотоводства, в настоящее время напрямую связано с размером выделяемых бюджетных средств, льготного налогообложения, информационного обеспечения и т.д.

Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений в мясном скотоводстве позволит заинтересовать работников отрасли в увеличении производства продукции, экономном расходовании кормов, средств производства. В результате этого повысится продуктивность животных, увеличится объем производства продукции мясного скотоводства, повысится экономическая эффективность отрасли.

Список использованной литературы

1. Гумеров Р. К разработке методолого-теоретических проблем исследования продовольственной безопасности России// Российский экономический журнал. -2003. -№7. - С. 10—12.

2. Евлоев Я. Эффективность современных форм организации сельскохозяйственного производства// Международный сельскохозяйственный журнал, 2003, № 3.

3. Доклад «Об актуальных проблемах развития сельского хозяйства Российской Федерации». Заседание президиума Государственного совета «О вопросах развития агропромышленного комплекса» 17 июня 2005 года // http://www.kremlin.ru/

4. Ушачев И. Г.Роль и место сельского хозяйства в экономике России.// Агроинформ.- 2005.- №4. – С.32-34.

5. Сайт правительства Пензенской области http://www.penza.ru/