Смекни!
smekni.com

Чайная церемония 2 (стр. 1 из 6)

Введение

«Что такое чай?» – спросил однажды мальчик Мудреца.

И Мудрец ответил: «Чай – это волшебство».

«А что такое волшебство?»- спросил мальчик снова.

«Волшебство – это распускающийся Цветок твоей души, когда ты пьёшь чай» - ответил Мудрец.

Все больше и больше наша жизнь наполняется восточными премудростями. Мы ходим в японские и китайские рестораны, строим свой быт согласно Фэн-шуй, увлекаемся восточной философией. Но наше понятие о Востоке будет не полноценным, если мы не познакомимся с чайной традицией. Учитывая, что именно Китай дал чаю путёвку в жизнь, то китайцев можно считать законодателями моды и хранителями традиций потребления чая. Культ чаепития, сложившийся на протяжении тысячелетий китайской истории, лежит в основе чайных традиций всех стран мира. Начиная с древних веков, чай в Китае стали потреблять как полезный и приятный напиток. Со временем он обрел славу и почитание, стал национальным достоянием китайцев. Выйдя за пределы страны, чай и традиции чайной церемонии Китая не потеряли своих корней, приобретя в местных ритуалах чаепития национальные черты, отразившие самобытность других народов. На Востоке верят, что точное соблюдение разнообразных и многочисленных ритуалов вносит в жизнь порядок и смысл. Не только в жизнь каждого конкретного человека, но и всей Вселенной. Не так важно, какой ритуал совершается. Главное — стремление к совершенству, которое присутствует в любом ритуальном действии. Чаепитие в Поднебесной- ритуал особенный. Это один из многочисленных способов достижения внутренней гармонии, поиска своего места в жизни. Чайная церемония по своей природе не может быть суетливой, производиться впопыхах, между прочим. К этому действу относятся всерьез, оно требует вдохновенного, осмысленного подхода. В Китае говорят, что чайная церемония — это взаимодействие огня, воды, чайного листа, пространств и состояний. Чайная церемония – или «чадао» - в переводе с китайского языка означает «путь чая». Это целая философия, отражающая гармонию человеческих отношений и отношений человека и мира, путь поиска и обнаружения себя в нашем сложном мире.

Сегодня, когда отношения между Китаем и Россией в сфере политики, экономики и культуры становятся все более и более насыщенными день ото дня, особое место принадлежит в этих связях настоящему китайскому чаю. Китайский чай – прекрасный аккомпанемент любого общения, от политического и делового до дружеского и семейного. Китайцы говорят: пришел гость – почти его чаем. Тот факт, что сегодня в России постоянно растет интерес к удивительным китайским чаям, очень радует, потому что чай развивает человека, делает его глубже, а использование прекрасной исинской глиняной посуды, настоящего фарфора позволяет прикоснуться к традиционному искусству, культуре Поднебесной. Во время моего путешествия по Китаю я с удивлением и радостью заметила, насколько небезразличен чайным людям Поднебесной интерес нас, русских, к китайскому чаю. (Кстати в Пекине есть улица под названием «Чайная улица», где торгуют только чаем и чайными принадлежностями. Появилась она недавно – лет пять назад. Длина ее - метров пятьсот. Вся она усеяна маленькими чайными магазинчиками и лавками). И это не просто заинтересованность в прибыли, бизнес. Это сотрудничество, это понимание. Один китаец сказал чудные слова: «Когда не хватает слов, говорит чай, потому что, заваривая чай, ты обращаешься к сердцу собеседника, а это язык МИРА И ДРУЖБЫ».Чай – напиток общения, чай сближает людей, открывает сердце. Так говорили древние. А сегодня мы можем смело сказать, что чай – напиток XXI века.

Тихая непринужденная атмосфера, приглушенная мелодичная музыка, приятный полумрак, неторопливые движения – такие ассоциации возникают у нас, когда мы слышим словосочетание «чайная церемония». Между тем, в то время когда восточная культура все более активно проникает в нашу жизнь, мы пока еще очень мало знаем о многовековой традиции китайского чаепития.

Целью моей работы является рассмотреть чай в Китае в его множественной ипостаси.

Задачи:

- изучить историю чая (легенды, хронология)

- ознакомится с классификацией китайских чаёв

- проанализировать культурно-философский аспект чаепития в Поднебесной

Легенды о чае

Шэнь Нун

По преданию чайное дерево впервые обнаружил Шэнь Нун 5800 лет назад, ему приписывается трактат того времени "Шэнь Нун Бэнь Цао Цзин" или "Классификация трав по Шэнь Нуну", он также переводится "Суть трав", а дословно "Стволы и ветви".

Миф о Шэнь Нуне относится к обществу матриархата. Чжуан Цзы говорил, что во времена Шэнь Нуна народ знал своих матерей, но не знал своих отцев, если спали, то были спокойны, если вставали, то работали, даже имя Шэнь Нуна переводится как "Божественный земледелец" или "Пахарь Духа".

Легенда говорит, что Шэнь Нун пробовал травы, чтобы найти лекарственные среди них, у него был прозрачный живот, и когда он съедал что-то, можно было это ясно видеть в его животе и кишках. И он использовал эту свою особенность, чтобы помочь людям лечить болезни. Кроме того, Шэнь Нун с помощью ста трав выводил 72 яда из организма.

О том, как Шэнь Нун обнаружил чай, существуют две различные истории. В первой рассказывается о том, что однажды Шэнь Нун съел зеленую жемчужину с горы Гуй Лю Шань, упал под чайным деревом и чуть не умер, но роса с чайного листа попала ему в рот, и он пришел в себя. Во второй истории говорится, что он пробовал 72 яда в один день, очень сильно отравился, и тоже роса с чайного дерева вернула его к жизни...

В один печальный день Шэнь Нун попробовал маленькую зеленую травку с желтыми цветочками, ему стало очень плохо и от боли разрывало живот, в этот день до чайного дерева он не добрался и умер.

В современном Китае Шэнь Нуна почитают, как чайного Бога и благодарят за то, что он подарил людям чай. После Шэнь Нуна чай долгое время употребляли в качестве лекарства и сейчас он также известен как покровитель медиков.

Бодхидхарма

Самая общеизвестная легенда гласит, что чань-буддисты должны были уметь бодрствовать, оставаясь неподвижными, в течение долгих часов. При этом уснуть во время медитации считалось недопустимым, постыдным.
И однажды знаменитый патриарх Бодхидхарма во время медитации уснул. Проснувшись, он в гневе отрезал свои ресницы. Упавшие на землю ресницы дали ростки чайного куста, из листьев которого и стали затем готовить бодрящий напиток.

Пастух

Другая легенда о происхождении чая повествует, что его открыл один наблюдательный китайский пастух, который обратил внимание, что пожевавшие листья с чайного куста овцы становятся необычайно резвыми. Отведав настой из таких же листьев и испытав при этом невиданный доселе прилив бодрости, любознательный пастух убедился в правильности своей догадки.

Удивительная легенда об одном из лучших сортов чая в Китае "Драконов колодец"

...Давным-давно высоко в горах затерялась небольшая деревушка с названием Драконов колодец. И в ней было всего с десяток домов, да и те разбросаны по склонам окрестных гор. В дальних горах крестьяне сажали бамбук, а в ближних – злаки. Работали они от зари и до зари, но сытыми никогда не бывали, на самом краю деревни стояла ветхая хижина, крытая соломой, в которой жила старуха. Ни детей у нее не было, ни мужа, и доживала она свой век как перст одна. Она не могла уже подниматься в горы и обрабатывать землю. Сил едва хватало на то, чтобы ухаживать во дворе за десятком старых чайных кустов. Кусты старились вместе со своей хозяйкой, и она собирала с них раз в год не больше нескольких цзиней грубых темно-зеленых листочков.

В жизни этой женщине пришлось хлебнуть немало горя, но она сохранила свою доброту, несмотря на все невзгоды, и сейчас старалась, как могла, скрасить жизнь окружающим. Каждый день она брала несколько листков, заваривала чай и ставила его у дверей своей хижины, чтобы односельчане, спускавшиеся с гор после работы, могли утолить жажду.

Однажды в канун Нового года, когда в горах валил густой снег, в деревне готовились к празднику. Все запасы у старухи иссякли, если не считать нескольких чайных листьев, но она все же решила не изменять заведенному обычаю. Поднявшись спозаранок; старуха опустила эти листья в котел, залила кипятком и поставила настаиваться вблизи очага. Вдруг снаружи послышался шум. Дверь распахнулись, и на пороге появился запорошенный снегом старик. Старуха торопливо подошла к нему: - Почтеннейший, в горах снег, пережди немного в моем доме. Незнакомец стряхнул с себя снег, прошел в комнату, и любопытный взгляд его остановился на очаге:

- Хозяйка, а что у тебя в котле

- Чай настаиваю, - ответила ему старуха. Гость очень удивился:

- До Нового года осталось уже немного времени. Завтра у всех большой праздник и во всех семьях колют бычка, барашка или кабанчика, чтобы умилостивить предков, а ты только чай завариваешь!

- Я слишком бедна, - горько вздохнула женщина, - мне нечего принести в жертву предкам, зато я каждый день готовлю чай и угощаю им своих односельчан.

Неожиданно для нее незнакомей, рассмеялся: - Что ты жалуешься на бедность, когда во дворе у тебя спрятано сокровище!

Услыхав это, старуха вышла во двор отыскать место, где может быть, спрятано сокровище. Но там все было как обычно: около сарая, крытого лапником стояли две скамьи, да в углу была треснутая каменная ступка, в которой еще с прошлого года прел мусор. Ничего нового во дворе не появилось. Незнакомец вышел вслед за хозяйкой и указал на ступку:

- Вот твое богатство!

- Да разве ж ступка может быть богатством? - изумилась старуха. Видно незнакомец насмехается надо мной, подумала она и добавила:

- Если она тебе нравится, можешь забрать ее!

- Как же я могу взять у тебя эту драгоценность даром. -воскликнул тот, - продай мне эту ступку. Если согласна, то я схожу за людьми, чтобы помогли мне унести ее.

Незнакомец, довольный сделкой, ушел. Старуха долго рассматриваема ступку, но никак не могла понять, чем же она понравилась гостю, и решила, что негоже продавать такую грязную вещь. Вытащила она из ступки мусор и зарыла его под чайными кустами. Затем старуха налила в ступку воды, вымыла ее, а грязную воду выплеснула под те же кусты. Она уже закончила работу и любовалась чистой ступкою, когда вернулся незнакомец с деревенскими парнями. При виде вымытой ступки он истошно завопил:

-Что ты наделала? Куда делось богатство?

Никак не ожидала старуха, что труды ее вызовут столь сильный гнев, и прямо-таки опешила:

- Да я же только вымыла ее!

-Куда дела ты все, что было в ступке? - от нетерпения незнакомец, даже ногой притопнул.

- Да вон, зарыла под чайные кусты.

-Жалость-то какая! - дрожащим голосом воскликнул незнакомец. - Ведь этот мусор и был самым настоящим богатством теперь оно перешло в чайные кусты. Он махнул рукой и велел парням идти по домам. Новогодний праздник окончился, а вскоре и весна наступила. И вот нежданно-негаданно все чайные кусты во дворе покрылись множеством изумрудных листочков. Но когда старуха стала их собирать, то люди удивились еще больше: чайные листы были необыкновенно нежными, сочными и ароматными. Односельчане стали просить у старухи отростки от этих чудесных кустов и с тех пор вместо бамбука разводили в горах чайные плантации. Спустя годы чай с необыкновенным вкусом и ароматом, который готовили из листьев, собранных в этих местах, стали называть чаем "Драконов колодец". И он и по сей день считается одним из лучших сортов чая в Китае.