Смекни!
smekni.com

Молодежный досуг проблемы организации и совершенствования (стр. 1 из 7)

Управление культуры Белгородской области

Белгородский государственный институт культуры и искусств

Кафедра социально-культурной деятельности

Молодежный досуг: проблемы организации и совершенствования.

Курсовая работа

по дисциплине

Социально-культурная деятельность

Выполнил: студент

очного отделения

группы 21 М

Артебякин Р.Н.

Научный руководитель

Ст. преподаватель

Мирошниченко Е.В.

Белгород 2007

Содержание

Введение

Глава. Методологические аспекты молодежного досуга.

1.1 Специфика и содержание молодежного досуга

1.2 Психолого-педагогические принципы досуговой деятельности молодежи

Глава 2. Региональные особенности по организации молодежного досуга

2.1 Основные подходы и формы работы по организации досуга молодежи.

2.2 Пути совершенствования деятельности культурно-досуговых центров по организации досуга молодежи.

Заключение

Список литературы Введение

Актуальность исследования Глобальные социально-экономические и политические трансформации последних двух десятков лет вызвали глубокий кризис в сфере духовной жизни, культуры, образования, создали реальную угрозу утраты национальной культурной идентичности народов

России, породив культурный конфликт поколений.

В сложившейся ситуации не только судьба реформ, но и государства, и нации, способность общества к самосохранению и саморазвитию решающим образом зависят от того, каким образом и в каком направлении будут развиваться процессы в сфере культуры — будет продолжаться падение ее уровня, культурная деградация большей части общества либо посредством адекватных политических, экономических, социальных и иных мер. Кризис в этой сфере сменится культурным ренессансом.

Культурные процессы в условиях глобализации информационного пространства моделируются, формируются, прежде всего, в таких больших городах и мегаполисах, распространяясь затем в масштабах всего государства.

Актуальность темы исследования заключается в том, что 20 последних лет стагнации и деградации российской культуры отложили негативный отпечаток на национальное самосознание, социальное самочувствие всех поколений россиян, в особенности младших поколений. Процесс социализации, которых пришелся на время распада социалистических идеалов и культурных нормативов, период перестройки, формирования основ нового государства, утраты существовавшей и отсутствия новой доктрины культурного воспитания и просвещения на фоне активной культурной экспансии извне. Негативными последствиями сложившейся культурной

ситуации стали, в частности, и такие явления, как социальная инфантильность, вымывание национальных, культурных традиций, внедрение в массовое сознание психологии индивидуализма и эгоцентризма, развитие различных форм девиации, рост националистических проявлений, снижение уровня патриотического сознания и доверия государству,

формирование узкого слоя культурной элиты, с одной стороны, и одновременное формирование в массовом сознании ложных ценностей масс культуры, псевдо и антикультуры — с другой.

Вместе с тем, отсутствие четких идеологических ориентиров в обществе особенно на начальном этапе реформ нового типа государственности, тяжелое экономическое положение большей части населения, отдельные негативные программы телевидения и СМИ привели к появлению отрицательных последствий, коснувшихся в первую очередь молодежи. В результате в обществе наблюдается снижение уровня культуры у большей части молодежи, это ведет к росту криминальных проявлений, агрессивности, девиантного поведения, негативному отношению к старшему поколению.

Актуальность исследования определяется острой потребностью в научно обоснованных методиках и практических рекомендациях по разрешению реальных проблем в сохранении и развитии культуры и прививания ее сегодняшней молодежи и подрастающему поколению, и конечно же решение этой проблемы лежит на культурно – досуговых центрах, а именно в предоставлении ими качественного досуга молодеже.

Проблемная ситуация заключается в том, что с конца 1980х гг. в связи с глобальными переменами в российском обществе и связанным с ними системным кризисом нарушена преемственность национальных культурных традиций, имеют место кризисные явления в культуре, культурном воспитании, культурном развитии страны. В общественном сознании происходят существенные перемены, изменяются ценностные ориентации. Следует иметь в виду, что культурное развитие, культурные запросы тех или

иных слоев населения не всегда соответствуют как предложениям со стороны традиционных институтов культуры, так и общественным представлениям о духовности, морали, нравственности, культурных ценностях.

Тем не менее в последние несколько лет наблюдается процесс активизации возрождения традиционной культуры и духовности. Для его систематизации необходимы научно обоснованные коррективы как в концепции, так и в механизме реализации государственной культурной политики, основанной на новых социально-политических и экономических реалиях. Суть проблемы состоит в том, что стагнация культурного развития сдерживает развитие экономики, снижает эффективность внутренней и внешней государственной политики, искажает и разлагает общественное сознание.

Таким образом, в настоящее время проблема эффективного использования потенциала культурно-досуговой деятельности в системе организации досуга приобрела особую актуальность. Имея возможность выбирать занятия на досуге по собственному желанию, из-за отсутствия необходимых навыков, недостаточной организационно-педагогической помощи молодежь часто не готова к осознанному выбору видов деятельности, способствующих их полноценному развитию.

В последние годы заметно обострилось противоречие между потребностью молодежи использовать досуг как сферу удовлетворения творческих потребностей, самоутверждения, полноценного общения и неумением реализовать себя в свободное время ввиду недостаточности усилий в организации воспитательной работы со стороны вузов, которая сегодня чаще всего сводится к отдельным развлекательным мероприятиям или к перенесению в сферу досуга методов и форм учебной деятельности. Из-за отсутствия системности организации, координации в осуществлении воспитательной работы и недооценки в этом процессе новых тенденций в образе жизни молодежи воспитательный потенциал досуговой сферы, а также большой опыт организации культурно-досуговой деятельности, накопленный отечественной высшей школой и за рубежом, реализуется не в полной мере.

Степень научной разработанности проблемы

Социально-философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Копа, В.Т. Лисовского и др. Значительный вклад в исследовании досуга молодежи внесли Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, А.А. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада. К изучаемой нами проблеме близки работы по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (А.И. Беляева, А.С. Каргин, Т.И. Бакланова), по вопросам психологии личности (Г.М. Андреева, А.В. Петровский и др.). В научный анализ теории и практики культурно-досуговой деятельности значительный вклад внесли Ю.А. Стрельцов, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков, В.А. Ковшаров, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников.

Исследования названных авторов имеют важное значение для совершенствования теории и методики культурно-досуговой деятельности молодежи. Но еще ряд вопросов и проблем по этой теме остаются на стадии изучения.

Объект исследования: молодежный досуг
Предмет исследования: деятельность культурно-досуговых центров по организации молодежного досуга

Цель курсовой работы: изучить особенности организации молодежного досуга в условиях культурно-досуговых центров и выработать практические рекомендации по его совершенствованию.

Задачи курсовой работы:

1. Определить сущность и функции досуга молодежи.

2. Рассмотреть социокультурные технологии молодежного досуга.

3. Проанализировать деятельность культурно-досуговых центров по организации досуга

4. Определить пути совершенствования деятельности культурно-досугового центра по организации молодежного досуга.

· Методы исследования:
теоретические: анализ, интеграция, библиографическая эвристика.

эмпирические: наблюдение, изучение опыта деятельности культурно-досуговых учреждений по организации молодежного досуга;
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

ГЛАВА 1. Социально педагогические условия организации досуговой деятельности молодежи в культурно – досуговых центрах

1.1. Специфика и содержание молодежного досуга.

Досуг – деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой индивид восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности. Раз досуг – деятельность, то это означает, что он не пустое время провождение, не простое бездельничанье и вместе с тем не по принципу: «что хочу, то и делаю». Это деятельность, осуществляемая в русле определенных интересов и целей, которые ставит перед собой человек. Усвоение культурных ценностей, познание нового, любительский труд, творчество, физкультура и спорт, туризм, путешествия – вот чем и еще многим другим может быть занят он в свободное время. Все эти занятия укажут на достигнутый уровень культуры молодежного досуга.