Смекни!
smekni.com

Изучение потребительских предпочтений шампуней для волос (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
ГЛАВА I ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШАМПУНЕЙ ДЛЯ ВОЛОС
1.1 Анализ рынка шампуней для волос 5
1.2 Классификация шампуней для волос 7
1.3 Факторы, формирующие качество шампуней для волос 10
1.3.1 Состав шампуней для волос 10
1.3.2 Технология производства шампуней для волос 21
1.4 Факторы, сохраняющие качество шампуней для волос 22
1.5 Характеристика потребительских свойств шампуней для волос 23
ГЛАВА II АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА ШАМПУНЕЙ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В МАГАЗИНЕ «ОПТИМА»
2.1 Характеристика организационной деятельности магазина

«Оптима»

28
2.2 Анализ структуры ассортимента шампуней на предприятии «Оптима» 29
ГЛАВА III ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ШАМПУНЕЙ ДЛЯ ВОЛОС
3.1 Метод изучения потребительских предпочтений шампуней для волос 34
3.2 Анализ результатов потребительских предпочтений шампуней для волос 34
3.3 Сравнительная оценка результатов исследования ассортимента шампуней для волос магазина «Оптима» и потребительских предпочтений 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ 44
ПРИЛОЖЕНИЯ 45

ВВЕДЕНИЕ

Мытье волос является одним из главных элементов из всего разнообразия процедур по уходу за волосами, так как оно выполняет основные гигиенические функции, и которое невозможно себе представить без использования шампуня. Часто потребители недовольны тем, что он не делает волосы идеально гладкими или густыми, не избавляет от перхоти или выпадения. Но, здесь, не надо забывать, что главная цель шампуня – очистить волосы от накопившейся пыли, грязи и кожного сала.

Шампуни впервые были введены в Германии фирмой Шварцкопф в 1933 году и представляли собой жидкие калиевые мыла на основе кокосового масла. В начале сороковых годов прошлого века, во время второй мировой войны, в основном применялись шампуни в виде жидких и пастообразных кремов, получаемых на основе пастообразного лаурилсульфата. В пятидесятые годы появились гелеобразные шампуни и шампуни для детей не раздражающие глаза, а в шестидесятые годы были созданы лечебные шампуни против перхоти. В России первый шампунь был выпущен в 60-х годах. В состав его входили не только моющие компоненты, но глицерин и спирт.

Шампуни представляют собой один из наиболее крупнотоннажных продуктов косметической промышленности и рынок их постоянно растет. Если сначала к шампуням относились исключительно как к средствам гигиены, то в дальнейшем рынок потребовал наличия дополнительных свойств - более мягкого ухода, отсутствия раздражающих свойств, наличия биологически активных, функциональных и эстетических добавок. [6]

Сегодня шампунь самый употребляемый косметический продукт, к которому предъявляются самые высокие требования. Шампунь нового поколения обладает не только прекрасными моющими, но и кондиционирующими свойствами. Он содержит сбалансированный состав ингредиентов, полезные добавки, которые ухаживают за волосами, защищают от агрессивных внешних воздействий, способствуют их восстановлению.

Целью курсовой работы является формирование ассортимента шампуней по потребительским предпочтениям покупателей на примере магазина «Оптима».

Для достижения цели в ходе курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить факторы, формирующие и сохраняющие качество шампуней.

2. Исследовать ассортимент шампуней торгового предприятия «Оптима».

3. Выявить потребительские предпочтения покупателей при выборе шампуней.

4. Сформировать ассортимент шампуней торгового предприятия «Оптима», удовлетворяющий потребительским предпочтениям.

ГЛАВА I

ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШАМПУНЕЙ ДЛЯ ВОЛОС

1.1 Анализ рынка шампуней для волос

Рынок шампуней является одним из основных косметических рынков в России и занимает более 30%. Объем розничных продаж шампуней в России составил 27,6 млн. л. В денежном выражении рост продаж составил 57%, а общий объем рынка оценивается в 3,8 млрд руб.

Развитие рынка шампуней было очень динамичным и агрессивным. Конкурентная борьба резко обострилась, было много запусков новых продуктов и марок, что, в свою очередь, отразилось на уровне рекламных вложений этого рынка.

На сегодняшний день на рынке шампуней доминируют иностранные компании. Их доля возросла с 43% до 53% по объему (рис. 1), и с 73% до 80% - по стоимости(рис.2).

Рис. 1- Рост объема иностранных марок шампуней на российском рынке

Рис 2. - Рост стоимости иностранных марок шампуней на российском рынке

Доля российских компаний сократилась соответственно с 51% до 42% по объему(рис.3).

Рис 3. - Доля российских компаний на рынке по объему

Смещение соотношения в пользу импортной продукции объясняется достаточно просто. Раньше зарубежный шампунь россияне предпочитали, считая его более качественным. Но вскоре и крупные российские предприятия освоили выпуск качественного товара в привлекательной упаковке. Однако только качества теперь недостаточно. Рынок шампуней имеет один из самых высоких показателей по уровню рекламных инвестиций, что хорошо видно по высокой рекламной активности западных производителей и сопутствующему им успеху. Российские производители не могут позволить себе такие рекламные бюджеты, а потому проигрывают. [7]

Безусловным лидером на российском рынке среди международных марок являются на сегодняшний день шампуни Head & Shoulders, Shamtu, Pantene и Herbal&Essenseпроизводства P&G. Среди других импортируемых шампуней спросом пользуются серия Elseve компании L`Oreal, Schauma, Syoss, GlissKur, от Schwarzkopf & Henkel, серии Fa производства концерна Henkel и Palmolive производства Colgate-Palmolive и многие другие. Среди российских производителей наиболее известны шампуни Чистая линия и Сто рецептов красоты производства концерна Калина, Золотой шелк компании ООО Народные промыслы, Рецепты бабушки Агафьи производства ООО Первое решение.

58% россиян считают, что у них нормальные волосы. Поэтому западные производители, рекламируя свою продукцию, стали обращать внимание потребителей не на тип волос, а на конкретный результат, получаемый от использования того или иного шампуня. То есть потребителя ориентируют на результат, а не фиксируют его внимание на проблеме.
Тенденцией стал рост продаж специализированных шампуней и сокращение сегмента универсальных и детских шампуней.

Лидеры рынка универсальные шампуни для всех типов волос либо для нормальных волос и шампуни "2 в 1" постепенно сдают свои позиции, уступая специальным средствам - шампуням и кондиционерам для окрашенных волос, для тонких волос и т.п. Это подтверждает то, что наши потребители становятся более образованными и готовы платить больше за качественный уход за волосами.[6]

1.2 Классификация шампуней для волос

Общепринятой классификации шампуней на сегодняшний день нет, поэтому приведем несколько наиболее известных.

1. По назначению:

· Бытовые;

· Лечебные;

· Профессиональные;

2. По типу волос, для которых предназначены шампуни:

· для сухих;

· жирных;

· нормальных;

· смешанных (жирные корни/сухие кончики);

· поврежденных;

· окрашенных;

· ослабленных;

· тонких, толстых и пр.

На первый взгляд, самыми распространенными должны быть шампуни для нормальных волос. На практике же, нормальные волосы встречаются довольно редко - ведь любая особенность волос делает их отличными от нормальных и требует дополнительного ухода. Сухие волосы требуют кроме мягкой моющей субстанции наличия увлажняющих добавок, таких как масла, растительные экстракты, солнцезащитные факторы, провитамин В5 и пр. Шампуни для жирных волос тоже не должны содержать жесткой моющей субстанции, т.к. постоянное обезжиривание в конце концов вызывает усиление работы сальных желез. Такие шампуни содержат добавки, уменьшающие выработку сала, например, за счет сужения протоков сальных желез. Подобным действием обладают препараты серы, экстракт какао-бобов, крапивы, репейника и других. Шампуни для поврежденных волос содержат в обязательном порядке кондиционирующие составляющие, осуществляющие транспорт биодобавки к поврежденному участку и фиксацию ее на волосе. Из биодобавок наиболее эффективны - протеины и их производные (кератин), церамиды.

3. По половому и возрастному признаку:

· мужские;

· детские;

· женские;

· семейные;

Особенностью детских шампуней является максимально мягкая моющая субстанция, почти полное отсутствие красителей и консервантов, слишком активных биодобавок и не обладать резким запахом. Он должен быть гипоаллергенным и не вызывать раздражения кожи головы и слизистой оболочки глаз.

4. По консистенции:

· жидкие;

· кремообразные;

· желеобразные;

· сухие (применяемые как с разведением, так без него);

· в аэрозольной упаковке.

5. По глубине очищения:

· мягкие для ежедневного применения;

· для глубокой очистки.

6. По оказываемому функциональному действию:

· кондиционирующие;

· красящие;

· защитные (в том числе солнцезащитные);

Солнцезащитные в свою очередь можно выделить в отдельную группу, куда также войдут и шампуни для посещающих бассейн (с добавлением, например, касторового масла для защиты от хлорки) - нередко такие шампуни содержат защитные пленкообразующие компоненты.

· восстанавливающие: